Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Использование помп течения для травников

помпа течения циркуляция воды травник

• Войдите, чтобы ответить

Людмила

Отправлено 11 Март 2014 - 10:49

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане. Как вы относитесь к увеличению циркуляции воды в травнике за счет помп течения, применяемых в морских аквариумах? Кто-нибудь пробовал такой способ?
Почему задаю такой вопрос: в наличии угловой аквариум, чистыми литров 170, встроенный фильтр 600л/ч, объем фильтрующей емкости с губками 3л. Дополнительно для растворения со2 помпа 200л/ч. Свет 0,6 вт/л, 45 лм/л. Балон с со2, удобрения Aquayer. Растения растут активно. Понимаю, что надо увеличить циркуляцию. Многие ставят дополнительно внешний фильтр. А может быть 3л фильтрующего материала достаточно и стоит применить помпу течения?

Sergei

Отправлено 11 Март 2014 - 11:56

Sergei
170 литров не тот объем чтобы ставить помпу течения дополнительную.

Людмила

Отправлено 11 Март 2014 - 13:04

Людмила
  • ГородПенза
Нашла Помпа Tunze, Turbelle® nanostream 6015, 1800л/ч, для аквариумов 40-200л. Может есть и с меньшей мощностью.

Mr.Sim

Отправлено 11 Март 2014 - 13:56

Mr.Sim
  • ГородИжевск
Думаю, что если трава, особенно длинностебельная, затянет аквариум, то циркуляции явно не хватит. В своё время подумывал о такой. Однако, после того, как убрал лили пайп и переделал выход внешника на флейту я отказался от помпы течения, так как течения стало хватать. Даже с запасом.

Людмила

Отправлено 13 Март 2014 - 21:19

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо за ссылку. Судя по тишине, дополнительный внешник для большинства стандартное решение проблемы. Не буду торопиться, понаблюдаю за аквариумом.

Gekz

Отправлено 15 Март 2014 - 07:16

Gekz
  • ГородИжевск
А чё обычной головы внутреннего фильтра с барахолки уже не катит, надо обязательно помпу морскую за бабки здоровые. У меня фан1 от Акваэля стоит -дует будь здоров.

Mr.Sim

Отправлено 15 Март 2014 - 08:33

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Можно, конечно, и обычную. Но обычная помпа и дует обычно - тонкой направленной струёй. Из-за размеров импеллера в морской помпе и отсутствию направляющего сопла - просто решётка, поток воды должен быть более широким, что, в принципе, и нужно. Stream and circulation pump for aquariums - это из описания производителя.

А попробовать что-то новое - это всегда интересно. И денег на это совсем не жалко. :)

• george795 поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: помпа течения, циркуляция воды, травник

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых