Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Нужна подсказка по поводу коряги.

• Войдите, чтобы ответить

ivan

Отправлено 13 Март 2014 - 18:31

ivan
  • ГородПолтава
Добрый день. Я где то год назад купил корягу у ''барыг'' на рынке). Сказали дуб. Я ее проварил в соленой воде, в общем по инструкциям из инета. Положил в акву смотрелась офигительно. Но красила воду. Сказали через время будет меньше красить или вовсе пройдет. Спустя полгода она все также красила воду и я решил ее извлечь и поместил в ведро в надежде что она перестанет красить воду. Пролежав еще месяца два в ведре все также и осталось воду красит(воду в ведре менял каждые 2-3 дня).Причем при этом она роскисала и отслаивались волокна. Вопрос у меня такой: дуб должен так себя вести, и есть ли способ от этого избавится? Не выбрасывая корягу)

Миниатюры

• IMAG0356.jpg
  • IMAG0355.jpg
  • IMAG0359.jpg
  • IMAG0360.jpg
  • IMAG0361.jpg

Сообщение изменено: ivan (13 Март 2014 - 23:19)

ivan

Отправлено 13 Март 2014 - 18:33

ivan
  • ГородПолтава
И стоит ли дуб ложить в акву?

Людмила

Отправлено 13 Март 2014 - 21:26

Людмила
  • ГородПенза
Про дуб не знаю, я нарезала ивы, которые были выкорчеваны несколькими месяцами ранее (не мной). Выварила с солью. Воду не красили. В магазине, где покупаю растения разговорилась с товарищем в годах. Тот сказал, что ива мягковата, а вот яблоня самое то. Может еще кто поделится, не все же покупают коряги.

ivan

Отправлено 13 Март 2014 - 22:52

ivan
  • ГородПолтава
Хотелось бы узнать мнение людей уже имеющих опыт в подобных ситуациях. Потому что я пытался найти ответ на свой вопрос исследуя темы на других форумах, и только запутался еще больше, одни говорят дуб полезен для растений, другие что дубильные вещества тормозят рост растений, может кто то ссылку скинет на статью подходящую, и этому буду благодарен.

ivan

Отправлено 13 Март 2014 - 22:55

ivan
  • ГородПолтава
Я про иву читал, говорят что она лучше всего годится в акву)

ivan

Отправлено 14 Март 2014 - 10:43

ivan
  • ГородПолтава
Что ж такое, никто не в курсе?

yermolayev

Отправлено 14 Март 2014 - 13:41

yermolayev
  • ГородХарьков

Не встречал еще дерева, которое хотя бы чуть-чуть не красило воду. Если желтизна воды Вам не дает покоя, то лучше от коряг отказаться. 

А вот что касается дубильных веществ, то многим обитателям аквариума такие вот желтые воды как раз идут на пользу. Креветкам даже специально добавляют дубильные вещества в виде листьев. И растения не растут хуже в аквариумах с желтой водой. Для многих растений это норма в их природной среде обитания.

• Andrew1 поблагодарил за это сообщение

ivan

Отправлено 14 Март 2014 - 14:28

ivan
  • ГородПолтава

А как на счет отслаивания волокон, они оседают на дне, не будут гнить, или с другими породами дерева происходит тоже самое? А по поводу желтизны воды то тут я наоборот не против, потому что она и правда придает акве природный, естественный вид. В речьках моей местности она такая и есть, правда не всегда, главное что растениям не вредит такая вода.

Сообщение изменено: ivan (14 Март 2014 - 14:53)

ivan

Отправлено 14 Март 2014 - 15:07

ivan
  • ГородПолтава

А по тем фото что я выложил можно определить что это за дерево?

ded_Deg

Отправлено 16 Март 2014 - 11:08

ded_Deg

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений

я конечно не специалист но скорее всего проблема в том что ваша коряга не относится к корневой системе дерева и не является топляком а просто ветка и поэтому она гниёт 

Gekz

Отправлено 16 Март 2014 - 11:24

Gekz
  • ГородИжевск

Лучше не класть в аквариум древесину с большим количеством дубильных веществ: дуб, яблоня, вишня (и др. косточковые). Из практики, хорошо зарекомендовали себя: ива, виноградная лоза (в моем случае и ветви и корень дикого "девичьего"), груша. Все зависит от преследуемых целей, и рекомендации необходимо учитывать если планируется скейповая банка (дизайнерская) в которой окраска воды может повлиять на внешнюю оценку. Однако, если это видовой или биотопный аквариум южноамериканских вод, дубильные вещества просто необходимы для существования животных этого региона.

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

ivan

Отправлено 16 Март 2014 - 11:38

ivan
  • ГородПолтава

Благодарю всех за инфу. Очень помогло.

Лучше не класть в аквариум древесину с большим количеством дубильных веществ: дуб, яблоня, вишня (и др. косточковые). Из практики, хорошо зарекомендовали себя: ива, виноградная лоза (в моем случае и ветви и корень дикого "девичьего"), груша. Все зависит от преследуемых целей, и рекомендации необходимо учитывать если планируется скейповая банка (дизайнерская) в которой окраска воды может повлиять на внешнюю оценку. Однако, если это видовой или биотопный аквариум южноамериканских вод, дубильные вещества просто необходимы для существования животных этого региона.

Если я правильно понял виноград и корень и лоза подходит? Подготовка как обычно варить в соленой воде?

Gekz

Отправлено 16 Март 2014 - 16:11

Gekz
  • ГородИжевск

Благодарю всех за инфу. Очень помогло.

Если я правильно понял виноград и корень и лоза подходит? Подготовка как обычно варить в соленой воде?

за всю жизнь корягу варил 2 раза, один раз в соленой воде, второй просто варил. Разницы не вижу. Вообще кладу не вареные, да, на них бактериальный налет дольше держится, но у меня всегда в акве есть живность которая его любит кушать. Любая древесина с корой, или имеющая расслоения гниет быстрее. Варить или нет вам решать.

ivan

Отправлено 16 Март 2014 - 17:13

ivan
  • ГородПолтава

за всю жизнь корягу варил 2 раза, один раз в соленой воде, второй просто варил. Разницы не вижу. Вообще кладу не вареные, да, на них бактериальный налет дольше держится, но у меня всегда в акве есть живность которая его любит кушать. Любая древесина с корой, или имеющая расслоения гниет быстрее. Варить или нет вам решать.

Ясненько. Спасибо большое. А как на счет опытом поделится, если я правильно понял у вас он имеется, в плане какие то предпочтения к древесине есть, ну и тому подобное?

Я прошу прощения за дотошность, просто хочется коряжку, и ошибиться не хочется.

Gekz

Отправлено 16 Март 2014 - 19:34

Gekz
  • ГородИжевск
Если вас кто-то торопит то спасёт только коряга из магазина. Если есть время, терпение и возможность добыть несколько экземпляров коряг замочите или сварите их. Оцените степень окраски воды. Я так понял для вас это определяющий фактор. Если не красит, то кидайте в банку. Заведете отоцинклюсов или анцтструсов они вам корягу так отполируют любо дорого смотреть. Сам последнюю ветку из леса принёс, сосновую. Не мыл не кипятил просто примотал мох и в банку. Молли с улитками собрали всю плёнку. Пару кустиков бороды на коре есть - фигня. Воттакой опыт :)

ivan

Отправлено 16 Март 2014 - 22:03

ivan
  • ГородПолтава

Если вас кто-то торопит то спасёт только коряга из магазина. Если есть время, терпение и возможность добыть несколько экземпляров коряг замочите или сварите их. Оцените степень окраски воды. Я так понял для вас это определяющий фактор. Если не красит, то кидайте в банку. Заведете отоцинклюсов или анцтструсов они вам корягу так отполируют любо дорого смотреть. Сам последнюю ветку из леса принёс, сосновую. Не мыл не кипятил просто примотал мох и в банку. Молли с улитками собрали всю плёнку. Пару кустиков бороды на коре есть - фигня. Воттакой опыт :)

Спасибо за консультацию, теперь как говорится есть поле деятельности, буду пробовать) И вопросы подозреваю еще возникнут) 

YuraS

Отправлено 21 Май 2014 - 17:41

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Вопрос знатокам - какая это коряга http://vitawater.ru/...oducts_id=13665

Сегодня прикупил для редизайна уже запущенного аквариума, замочил в ведре с водой, а она всплывает. Буду вымачивать пару дней, а потом варить в солёной воде, чтоб наверняка продезинфицировать и сделать нормальным "топляком".

yermolayev

Отправлено 22 Май 2014 - 11:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Вопрос знатокам - какая это коряга http://vitawater.ru/...oducts_id=13665

Сегодня прикупил для редизайна уже запущенного аквариума, замочил в ведре с водой, а она всплывает. Буду вымачивать пару дней, а потом варить в солёной воде, чтоб наверняка продезинфицировать и сделать нормальным "топляком".

Очень похожа на азалию. Она тоже не тонет. Вот в этом аквариуме азалия http://aquascape-pro...um-s-korjagami/

Несколько дней полежала в аквариуме с водой, немного набралась воды, потом привязал камни грамм по 300 к каждой. После этого держались в аквариуме. Маленькие коряги привязал леской к корягам, которые привязаны к камням. Камни по ссылке не видны, потому что они зарыты в грунт

YuraS

Отправлено 22 Май 2014 - 15:14

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо, Сергей!

Очень похоже. Хотя первоначально у меня было подозрение, что это корни виноградника, или какое-то тропическое дерево. Буду вымачивать несколько дней, а затем выварю с солью. Может утонет без камней.

YuraS

Отправлено 26 Май 2014 - 17:27

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

После трёх дней вымачивания в ведре и двухчасовой варке в солёной воде коряга начала нормально тонуть.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых