Перейти к публикации
ivan

Нужна подсказка по поводу коряги.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я где то год назад купил корягу у ''барыг'' на рынке). Сказали дуб. Я ее проварил в соленой воде, в общем по инструкциям из инета. Положил в акву смотрелась офигительно. Но красила воду. Сказали через время будет меньше красить или вовсе пройдет. Спустя полгода она все также красила воду и я решил ее извлечь и поместил в ведро в надежде что она перестанет красить воду. Пролежав еще месяца два в ведре все также и осталось воду красит(воду в ведре менял каждые 2-3 дня).Причем при этом она роскисала и отслаивались волокна. Вопрос у меня такой: дуб должен так себя вести, и есть ли способ от этого избавится? Не выбрасывая корягу)

post-1356-0-85732700-1394745549_thumb.jpg

post-1356-0-40130000-1394745555_thumb.jpg

post-1356-0-58699800-1394745558_thumb.jpg

post-1356-0-72642300-1394745566_thumb.jpg

post-1356-0-64356800-1394745578_thumb.jpg

Изменено пользователем ivan

Поделиться сообщением

Про дуб не знаю, я нарезала ивы, которые были выкорчеваны несколькими месяцами ранее (не мной). Выварила с солью. Воду не красили. В магазине, где покупаю растения разговорилась с товарищем в годах. Тот сказал, что ива мягковата, а вот яблоня самое то. Может еще кто поделится, не все же покупают коряги.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать мнение людей уже имеющих опыт в подобных ситуациях. Потому что я пытался найти ответ на свой вопрос исследуя темы на других форумах, и только запутался еще больше, одни говорят дуб полезен для растений, другие что дубильные вещества тормозят рост растений, может кто то ссылку скинет на статью подходящую, и этому буду благодарен.

Поделиться сообщением

Я про иву читал, говорят что она лучше всего годится в акву)

Поделиться сообщением

Не встречал еще дерева, которое хотя бы чуть-чуть не красило воду. Если желтизна воды Вам не дает покоя, то лучше от коряг отказаться. 

А вот что касается дубильных веществ, то многим обитателям аквариума такие вот желтые воды как раз идут на пользу. Креветкам даже специально добавляют дубильные вещества в виде листьев. И растения не растут хуже в аквариумах с желтой водой. Для многих растений это норма в их природной среде обитания.

Поделиться сообщением

А как на счет отслаивания волокон, они оседают на дне, не будут гнить, или с другими породами дерева происходит тоже самое? А по поводу желтизны воды то тут я наоборот не против, потому что она и правда придает акве природный, естественный вид. В речьках моей местности она такая и есть, правда не всегда, главное что растениям не вредит такая вода.

Изменено пользователем ivan

Поделиться сообщением

А по тем фото что я выложил можно определить что это за дерево?

Поделиться сообщением

я конечно не специалист но скорее всего проблема в том что ваша коряга не относится к корневой системе дерева и не является топляком а просто ветка и поэтому она гниёт 

Поделиться сообщением

Лучше не класть в аквариум древесину с большим количеством дубильных веществ: дуб, яблоня, вишня (и др. косточковые). Из практики, хорошо зарекомендовали себя: ива, виноградная лоза (в моем случае и ветви и корень дикого "девичьего"), груша. Все зависит от преследуемых целей, и рекомендации необходимо учитывать если планируется скейповая банка (дизайнерская) в которой окраска воды может повлиять на внешнюю оценку. Однако, если это видовой или биотопный аквариум южноамериканских вод, дубильные вещества просто необходимы для существования животных этого региона.

Поделиться сообщением

Благодарю всех за инфу. Очень помогло.

Лучше не класть в аквариум древесину с большим количеством дубильных веществ: дуб, яблоня, вишня (и др. косточковые). Из практики, хорошо зарекомендовали себя: ива, виноградная лоза (в моем случае и ветви и корень дикого "девичьего"), груша. Все зависит от преследуемых целей, и рекомендации необходимо учитывать если планируется скейповая банка (дизайнерская) в которой окраска воды может повлиять на внешнюю оценку. Однако, если это видовой или биотопный аквариум южноамериканских вод, дубильные вещества просто необходимы для существования животных этого региона.

Если я правильно понял виноград и корень и лоза подходит? Подготовка как обычно варить в соленой воде?

Поделиться сообщением

Благодарю всех за инфу. Очень помогло.

Если я правильно понял виноград и корень и лоза подходит? Подготовка как обычно варить в соленой воде?

за всю жизнь корягу варил 2 раза, один раз в соленой воде, второй просто варил. Разницы не вижу. Вообще кладу не вареные, да, на них бактериальный налет дольше держится, но у меня всегда в акве есть живность которая его любит кушать. Любая древесина с корой, или имеющая расслоения гниет быстрее. Варить или нет вам решать.

Поделиться сообщением

за всю жизнь корягу варил 2 раза, один раз в соленой воде, второй просто варил. Разницы не вижу. Вообще кладу не вареные, да, на них бактериальный налет дольше держится, но у меня всегда в акве есть живность которая его любит кушать. Любая древесина с корой, или имеющая расслоения гниет быстрее. Варить или нет вам решать.

Ясненько. Спасибо большое. А как на счет опытом поделится, если я правильно понял у вас он имеется, в плане какие то предпочтения к древесине есть, ну и тому подобное?

Я прошу прощения за дотошность, просто хочется коряжку, и ошибиться не хочется.

Поделиться сообщением

Если вас кто-то торопит то спасёт только коряга из магазина. Если есть время, терпение и возможность добыть несколько экземпляров коряг замочите или сварите их. Оцените степень окраски воды. Я так понял для вас это определяющий фактор. Если не красит, то кидайте в банку. Заведете отоцинклюсов или анцтструсов они вам корягу так отполируют любо дорого смотреть. Сам последнюю ветку из леса принёс, сосновую. Не мыл не кипятил просто примотал мох и в банку. Молли с улитками собрали всю плёнку. Пару кустиков бороды на коре есть - фигня. Воттакой опыт :)

Поделиться сообщением

Если вас кто-то торопит то спасёт только коряга из магазина. Если есть время, терпение и возможность добыть несколько экземпляров коряг замочите или сварите их. Оцените степень окраски воды. Я так понял для вас это определяющий фактор. Если не красит, то кидайте в банку. Заведете отоцинклюсов или анцтструсов они вам корягу так отполируют любо дорого смотреть. Сам последнюю ветку из леса принёс, сосновую. Не мыл не кипятил просто примотал мох и в банку. Молли с улитками собрали всю плёнку. Пару кустиков бороды на коре есть - фигня. Воттакой опыт :)

Спасибо за консультацию, теперь как говорится есть поле деятельности, буду пробовать) И вопросы подозреваю еще возникнут) 

Поделиться сообщением

Вопрос знатокам - какая это коряга http://vitawater.ru/...oducts_id=13665

Сегодня прикупил для редизайна уже запущенного аквариума, замочил в ведре с водой, а она всплывает. Буду вымачивать пару дней, а потом варить в солёной воде, чтоб наверняка продезинфицировать и сделать нормальным "топляком".

Поделиться сообщением

Вопрос знатокам - какая это коряга http://vitawater.ru/...oducts_id=13665

Сегодня прикупил для редизайна уже запущенного аквариума, замочил в ведре с водой, а она всплывает. Буду вымачивать пару дней, а потом варить в солёной воде, чтоб наверняка продезинфицировать и сделать нормальным "топляком".

Очень похожа на азалию. Она тоже не тонет. Вот в этом аквариуме азалия http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/506-eshe-odin-akvarium-s-korjagami/

Несколько дней полежала в аквариуме с водой, немного набралась воды, потом привязал камни грамм по 300 к каждой. После этого держались в аквариуме. Маленькие коряги привязал леской к корягам, которые привязаны к камням. Камни по ссылке не видны, потому что они зарыты в грунт

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей!

Очень похоже. Хотя первоначально у меня было подозрение, что это корни виноградника, или какое-то тропическое дерево. Буду вымачивать несколько дней, а затем выварю с солью. Может утонет без камней.

Поделиться сообщением

После трёх дней вымачивания в ведре и двухчасовой варке в солёной воде коряга начала нормально тонуть.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве коряги ствол и корневище лимонного дерева ?

Запах (не лимона, а немного по-другому, весьма спецефичен), есть, едва-едва слышен, слабый очень.

Поделиться сообщением

Экзотика однако ...

Вероятно будете первым,кто использует лимонное дерево в аквариуме.

Поделиться сообщением

Ok, собственно суть вопроса - можно ли использовать в аквариуме древесину, содержащую значительные количества органических кислот - лимонную и яблочную, и еще эфирные масла.

Или не заморачиваться - после варки всё равно ничего не останется ?

Ладно, пошла варить, с меня - фотоотчет.

Изменено пользователем Jull2015

Поделиться сообщением

Лучше не класть в аквариум древесину с большим количеством дубильных веществ: дуб, яблоня, вишня (и др. косточковые). Из практики, хорошо зарекомендовали себя: ива, виноградная лоза (в моем случае и ветви и корень дикого "девичьего"), груша.

Скажите, пожалуйста, в случае с грушей подходит только корень или можно и ветки использовать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас