Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Растворяется Хемиантус микрантемоидес

болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

Марсель

Отправлено 18 Март 2014 - 13:44

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

Марсель
Касательно криптокорин, это явно не дефицит питательных элементов. Криптокоринам нужно очень мало питательных элементов в воде. Для них Ваша смесь из биогумуса, торфа и лавы может дать все что им нужно через корни. Я больше склоняюсь к тому что текущие концентрации элементов в воде им мешают. Возможно стоит подождать, могут приспособиться когда корневая система разовьется и от нее станит больше все зависеть.

Хемиантус Вас не должен пугать. Для него такие волнистые листья это норма. Да и анубиас не всегда имеет плоские листья.
Я бы Вам посоветовал поддать больше СО2, чтобы рН чуть ниже стала. Растения будет легче приспособиться. По дозировкам пока ничего не меняйте.

Добрый день!

На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
GH - 7   (тесты JBL)
KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
Может быть нужно добавить Калий и Макро?

Миниатюры

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG

Gekz

Отправлено 18 Март 2014 - 18:33

Gekz
  • ГородИжевск

Добрый день!

На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
GH - 7   (тесты JBL)
KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
Может быть нужно добавить Калий и Макро?

Нитрат можно не добавлять. Я б убавил свет (оставил максимум 3х39w), добавил калия, осторожно приподнял железо. Повышение дозировки железа только после уменьшения света, т.к. можно влететь в нитчатку. А так, основные промеряные параметры хорошие.

Забыл, еще циркуляцию улучшить. При таком свете растючка вокруг себя быстро все съедает, нужна хорошая доставка питания

Сообщение изменено: Gekz (18 Март 2014 - 18:35)

Марсель

Отправлено 18 Март 2014 - 19:16

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

Нитрат можно не добавлять. Я б убавил свет (оставил максимум 3х39w), добавил калия, осторожно приподнял железо. Повышение дозировки железа только после уменьшения света, т.к. можно влететь в нитчатку. А так, основные промеряные параметры хорошие.

Забыл, еще циркуляцию улучшить. При таком свете растючка вокруг себя быстро все съедает, нужна хорошая доставка питания

А зачем увеличивать железо? Мне кажется  с ним проблем нет. У меня Бликса стала давать яркие зеленые листы (раньше были белые). Я грешу на нехватку Азота или Калия. Листья растворяются, что у Хемиантуса, что у Криптокорин. И у того и у другого есть мелкие дырочки, как при нехватке Калия.

Gekz

Отправлено 18 Март 2014 - 20:04

Gekz
  • ГородИжевск
При таком свете и достатке железа бликса была бы красная или с оттенком. Нитрат в достатке. Калий и железо подбирайте.

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 11:34

yermolayev
  • ГородХарьков

Марсель,

Хемиантус микрантемоидес имеет свойство растворяться при рН ниже 6. Может ли быть так, что ночью подается СО2 и рН снижается до критических для хемиантуса значений? Вода у Вас видимо и без СО2 немного подкислена, ведь с подачей СО2 при КН 4-5 обычно рН выше чем 6.5. Так что тут эта табличка не работает.

Adm123

Отправлено 19 Март 2014 - 11:39

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Сорри за офтоп, но

Так что тут эта табличка не работает.

Почему?

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 11:45

yermolayev
  • ГородХарьков

Сорри за офтоп, но

Почему?

Бывает вода содержит не только угольную кислоту(которая образует из СО2), но и другие кислоты. Они и снижают рН. И получается так что в аквариуме с КН-4-6, рН между 6 и 6.5. Если посмотреть в табличку, то это будет означать что концентрация СО2 50-200мг/л, что конечно маловероятно. 

Марсель

Отправлено 19 Март 2014 - 14:45

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

Бывает вода содержит не только угольную кислоту(которая образует из СО2), но и другие кислоты. Они и снижают рН. И получается так что в аквариуме с КН-4-6, рН между 6 и 6.5. Если посмотреть в табличку, то это будет означать что концентрация СО2 50-200мг/л, что конечно маловероятно. 

Действительно, Вы правы - вода из крана 6,5... К тому же я еще на этой неделе и подачу СО2 увеличил.  Что посоветуете сделать в моем случае, уменьшить подачу СО2 или увеличить KH ?

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 16:00

yermolayev
  • ГородХарьков

Действительно, Вы правы - вода из крана 6,5... К тому же я еще на этой неделе и подачу СО2 увеличил.  Что посоветуете сделать в моем случае, уменьшить подачу СО2 или увеличить KH ?

А какие растения? Я что-то и фотографии Вашего аквариума не могу найти. Есть растения, которым недостаток СО2 не понравится.

Марсель

Отправлено 19 Март 2014 - 16:37

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

А какие растения? Я что-то и фотографии Вашего аквариума не могу найти. Есть растения, которым недостаток СО2 не понравится.

Погостемон Эректус, бликса, Элеохарис, марсилия,  людвигия (кажется Рубин), Хемиантус микрантемоидес, анубиас нано, криптокорины (я не знаю их названия) фото прикладываю

Миниатюры

• 2014-03-19 18.08.39.jpg
  • 2014-03-19 18.08.33.jpg
  • 2014-03-19 18.08.44.jpg
  • 2014-03-19 18.08.52.jpg
  • 2014-03-19 18.09.27.jpg

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 16:59

yermolayev
  • ГородХарьков

Эти растения могут пережить низкую концентрацию СО2. Но если есть возможность поднять карбонатную жесткость, то лучше ей регулировать рН.

yermolayev

Отправлено 19 Март 2014 - 17:01

yermolayev
  • ГородХарьков

Эти растения могут пережить низкую концентрацию СО2. Но если есть возможность поднять карбонатную жесткость, то лучше ей регулировать рН.

Марсель

Отправлено 23 Март 2014 - 18:51

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько добавляется Калия при добавление 1мл. Микро в 70 л. аквариумной воды ?  

yermolayev

Отправлено 25 Март 2014 - 17:54

yermolayev
  • ГородХарьков

0.1 мг/л в день, или 0.7 мг/л в неделю

Марсель

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:40

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

0.1 мг/л в день, или 0.7 мг/л в неделю

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, от чего может падать КН?

Я меняю около 30% воды еженедельно.

При замене делаю осмос и водопровод 50/50 и добавляю 30мл. Хлорида Кальция.

И магний 40 мл. по этому рецепту - http://www.aqua-bota...on_osmosis.html

В итоге, заменяемая вода имеет КН 6 и GH 9.Через два дня  КН 4 CH 7....

Хемиантус вроде окреп, подрос сантиметров на пять, но сейчас опять "подтаивает", "Погосетмон эерктус" новые листья выкручиваются, даже "комкаются", людвигия рубин бледного цвета, новые листья тоже крутит...

Sergei

Отправлено 08 Апрель 2014 - 13:49

Sergei

а свет какой ?

Марсель

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:39

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

Чуть больше 1 ватт на литр. 4 лампы по 39 Ватт. 8-ми часовой световой день. Все четыре лампы включены только на 6 часов.

Марсель

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:42

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

еще заметил одну особенность - мох не расчет совсем, никакой. Был яванец на коряге и флайм - я их сам убрал, оставил небольшую часть в "теньке". За четыре недели оба почернели и "осыпались"...

Sergei

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:35

Sergei

ну тут как бы вам совет грамотный gekz давал. Когда я играл с мощным светом (120лм/л мг света) та же самая проблема была. Если и не переделывать свет, то я бы сделал, чтобы 4 лампы светили всего 3 часа в день этого будет вполне достаточно. Как мне кажется причина такого поведения хемиантуса скачки Пш. Т.е. пш должен быть как можно более стабильным в течении дня. Так вот вернусь к моим опытам) С таким светом я ронял Кш с 7 до 2 за неделю )Соответственно, и Пш начинает скакать и рано или поздно падает до 6 и ниже. Как мне кажется при высокой интенсивности света и слабой циркуляции, когда доставка газа затрудняется плотной группой хеммиантуса, растения начинают подъедать гидрокарбонаты. Как-то так, другого логического объяснения я не вижу.

Марсель

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:48

Марсель

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородКазань

У меня тоже есть сомнения в необходимости столь мощного света, но, в таком случае, придется снижать кол-во УДО?

А вот по циркуляции у меня вопросов нет - газ идет через атомайзер, по пузырькам виден охват всей банке. Да и Хем. растет в нескольки местах.  А добавлять кальций и магний ежедневно - не вариант?

Читать еще на тему: болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых