Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

ЭМ клапан

• Войдите, чтобы ответить

YuraS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:27

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Было правда один раз прозевал опустошение баллона.Вовремя спохватился- сгореть не успел.

А разве электромагнитные клапана могут сгореть в результате закончившейся углекислоты в баллоне?

Дима

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:34

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Нет не может он сгореть. А греется любой эм, проверено на трех разных.

YuraS

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:37

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Нет не может он сгореть. А греется любой эм, проверено на трех разных.

То, что эм греются, я знаю. Просто впервые читаю о такой возможной проблеме, как сгоревшие эм в виду опустошения баллона с углекислотой. Клапан ведь работает по принципу открыть/закрыть. Не более того.

Игорь М

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:55

Игорь М

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородАшдод

Конечно же я имел ввиду обмотку электормагнита клапана.А как она может сгореть расскажу.Представьте ситуацию. В баллоне полностью закончился газ,но в определённый момент,когда РН воды становится ниже установленного уровня на контроллеле, он,т.е контроллер, даёт команду на электромагнит клапана открыть его.И будет держать его открытым пока подача газа не приведет к повышению РН.А газа то нет.Вот он бедняга и будет открытым,т.е.с включённым электромагнитом пока не сгорит от нагрева.У меня пока не сгорел,но был такой горячий что в руку не взять.Думал что ему кирдык,но нет,работает.Резюмэ-следите за показаниями манометра и если стрелка упала,у вас есть максимум пару дней,пока в баллоне не закончится газовая фаза углекислоты(кот изначально при полном баллоне-жидкость)

Дима

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 05:36

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Конечно же я имел ввиду обмотку электормагнита клапана.А как она может сгореть расскажу.Представьте ситуацию. В баллоне полностью закончился газ,но в определённый момент,когда РН воды становится ниже установленного уровня на контроллеле, он,т.е контроллер, даёт команду на электромагнит клапана открыть его.И будет держать его открытым пока подача газа не приведет к повышению РН.А газа то нет.Вот он бедняга и будет открытым,т.е.с включённым электромагнитом пока не сгорит от нагрева.У меня пока не сгорел,но был такой горячий что в руку не взять.Думал что ему кирдык,но нет,работает.Резюмэ-следите за показаниями манометра и если стрелка упала,у вас есть максимум пару дней,пока в баллоне не закончится газовая фаза углекислоты(кот изначально при полном баллоне-жидкость)

Вот по этому и ставится бп на 9-6в, что снижает нагрев эм в два-три раза. И при этом не важно сколько он будет работать, хоть 24 часа в сутки! У большинства людей нет контроллера и поэтому он работает по 6-10 часов в сутки без перерыва.

Игорь М

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:31

Игорь М

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородАшдод

Игрался с двумя эл. клапанами-один промышленный(устанавливается в пневмосистемах станков),второй китяяйский(работает  сей момент)У обоих при переходе на 9 вольт соленоид не вытягивает клапан т.е. его пружину.Результат тот же-перегрев.Сейчас стот адаптер на кот написано 12в -реально даёт 13,5. по замеру.Я доволен т.к. время работы 6-8 сек на открывание.

P.S.Как это-работает по 6-10 часов в сутки без перерыва,т.е. 6-10 часов непрерывно идёт газ?

Дима

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:58

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Игрался с двумя эл. клапанами-один промышленный(устанавливается в пневмосистемах станков),второй китяяйский(работает  сей момент)У обоих при переходе на 9 вольт соленоид не вытягивает клапан т.е. его пружину.Результат тот же-перегрев.Сейчас стот адаптер на кот написано 12в -реально даёт 13,5. по замеру.Я доволен т.к. время работы 6-8 сек на открывание.
P.S.Как это-работает по 6-10 часов в сутки без перерыва,т.е. 6-10 часов непрерывно идёт газ?

На 9в вытягивает с задержкой 1-2 сек, а на 6в вытягивает с задержкой 3-5 сек. При понижении вольтажа он не открывается до конца, но этого достаточно чтобы газ прошел через него.
Практически у всех СО2 подается 6-10 часов, не у всех есть акваконтролер. У меня есть акваконтролер, но подаю я газ тоже 10 часов, так как банок 4, а контролер 1!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых