Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Травник в угловом аквариуме

травник угловой аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Людмила

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:21

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решилась показать вам мой аквариум. Во-первых: в надежде получить ваши комментарии. Во-вторых: хочется рассказать о допущенных по ходу его запуска ошибках, чтобы другие, идущие по этой дорожке впервые, постарались их не повторить. В-третьих: в инете долго искала ответ на запрос: травник в угловом аквариуме. Крайне мало информации и комментариев на этот и ему подобные запросы. Основная мысль: лучше и не стоит пытаться, будут проблеммы с композицией, со светом и циркуляцией воды. Оспаривать мнение уважаемых и опытных людей не буду, лучше расскажу о своей мотивации.
Были в наличии: стая, выращенных мной из икринок, золотых скалярий и выделенный мне под аквариум угол на кухне. В этот угол с трудом втискивался прямоугольный 60л аквариум с парой скалярий. Ну? Чтобы вы сделали? Сдали мальков, выведенных впервые в жизни из икринок, в зоомагазин? Цена на скалярии сейчас просто бросовая, а повозиться пришлось несколько месяцев. Подарить знакомым, родственникам, друзьям? В хорошие руки - не жалко. Но вы не поверите: одни купили 100л и запустили в них карасей без оборудования, другие включали компрессор на несколько часов в день в аквариуме с золотой рыбкой, где рыбка - вы уже догодались? Что-то я отвлеклась, вернемся к началу. Как вы уже поняли - альтернативы угловому аквариуму у меня не было. А стоило увидеть фотографии аквариумов Амано и его последователей, не попытаться создать что-то подобное я уже не могла.
Итак. Аквариум Trigon190, угловой на 190л, с передним выгнутым стеклом. Если смотреть сверху - 1/4 окружности с радиусом 70см. Переднее стекло, около 108см, изогнуто. Высота 60см. Для акваскейпа явно не формат.
Запущен в ноябре 2013 года.
Хотела выложить фотографию, когда получится идеальная картинка. Но время идет, а до идеала еще далеко, и неизвестно будет ли он достигнут. И вообще, глядя на идеальные фотографии, думаешь, что можно вот также посадить растения и будет такая же красота. А в реалии - растения живые, каждое растет как считает нужным, не советуясь с соседями. У меня дидиплис растет быстрее микрантемума, в результате нет идеальной плавной линии, которую мне бы хотелось видеть. А глоссостигма после посадки (когда был только один светильник) начала вдруг бурно расти в отдельных местах. Я с удовольствием наблюдала ее быстрый рост, который в некоторых местах (преимущественно около стекла) превратился в четырех-этажное наслоение. Как следствие все это поднялось на корнях и при стрижке пришлось полностью все срезать и высадить заново. Так что, выкладываю то, что есть. И вам решать - читать ли дальше.
  • Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Людмила

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:32

Людмила
  • ГородПенза
2014_03_30_аквариум_073_1.jpg

Людмила

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:38

Людмила
  • ГородПенза
Объем воды - 170л.
Грунт: питательная подложка -ТетраПлант КомплитСубстрат, галька 1-3мм "феодосия".
Свет: 0.6 Вт/л; 45 lm/л (спасибо Gekz' у - помог разобраться с расчетом освещенности)
 лампы T5: 2шт 'родные'  JUWEL High-Lite 'Day' по 28W  (2000lm) с отражателями; 2шт Osram по 24W: 865 (2000lm) и 827 (1750lm) в самодельном светильнике.
Световой день: с 10-12 и с 20-22 только 2шт JUWEL, с 12 до 20 (8ч) - все 4.
СО2: балонная система. Включается за 2ч до включения света, выключается за час до его выключения.          4-5 п/с, подача через иголку в губку маленькой помпы (200л/ч).
Подача воздуха при отключении света.
Фильтр: 'родной', встроенный, JUWEL Bioflow 3.0, 600л/ч. Конечно, прочитали, и все дружно сказали: 'мало'.   
Вода: Ph 7.5; Kh 7 - после подмены, 8 - перед подменой; Gh 4; NO3 20-30; PO4 0.2; NO4 < 0.05.   Растения: глоссостигма, эхинодорус нежный(tenellus), ротала green(indica), погостемон индийский (erectus), перистолистник бразильский, , анубиас, мох печеночный, мох яванский, мох рождественский , папортник таиландский (Microsorum pteropus),  криптокорина беккета, альтернатера рейнека, дидиплис, микрантемум тенистый.   
Рыбы: скалярии 12, отоцинклюсы 4, данио 8, неоны 14, колизы 3. Креветки Амано 4. Кормлю вечером, мороженным мотылем.   
Удобрения: Ермолаева Микро и Макро по 7мл ежедневно за 3 ч до включения света.  

Уф, кажется все цифры привела. На лирику сил почти не осталось.

Перечислю ошибки, допущенные при запуске.
Старалась все делать правильно, прочитала очень много всего: и книг, и статей. Большое спасибо автору этого сайта за качественные статьи.
 Составила план посадки растений, список растений, подходящих мне по освещенности и Ph. Пришла в магазин, выбор в котором, сами понимаете, небольшой. Хорошо, что хозяин оказался человеком тоже увлекающимся растениями и принимал заказы на них. Правда не гарантировал, что в очередную поездку привезет все, что требуется. Растения покупались в течении месяца. Несмотря на план, не смогла удержаться от покупки понравившихся. В результате: лимнофила ароматика не пережила запуска, прозерпинака только мучилась - росла медленно и все время покрывалась черными водорослями (наверно не нравилась Ph и/или место в углу с плохой циркуляцией воды). Эхинодорус оцелот в магазине выглядел очень милой маленькой розеточкой, в аквариуме с увеличением освещенности и подачи СО2 превратился в очень крупное растение. Пришлось пересадить в другой без СО2, где он сразу умерил свой пыл.
На сегодняшний день понимаю, что ошиблась с выбором растений. Погостемон за 2недели вырастает до кромки воды. Приходится обрезать и высаживать заново, его не подстрижешь как роталу или микрантемум. При этом из грунта поднимается муть. По хорошему, надо подобрать растения, которые можно именно стричь, а не переукоренять. В тоже время использовать уже имеющиеся не хочется.
Есть небольшие проблемы с водорослями, но писать о них почему то сейчас не хочется.
Так много уже написала. Может для первого раза хватит?
Что хочется сказать в итоге? Все оказалось непросто, пришлось многому учиться. Теперь понимаю, что и предстоит еще во многом разобраться. Но я не жалею о потраченном времени. Все это очень интересно.
Что у меня получилось, судить вам.
  • yermolayev, Олег85 и Дмитрий.литовец. это понравилось

FireAxe

Отправлено 10 Апрель 2014 - 09:28

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

Кстати на днях видел Погостемон Эректус меристемный (1-2-Grow! которые), маленькая такая баночка с гелем, и их там штук 20 наверное высотой по 2-3 см) Думал...взять-не взять...не взял)

Sacha27

Отправлено 10 Апрель 2014 - 10:06

Sacha27

Интересующийся

• Участники
  • 23 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Для углового аквариума - супер!!!)
Единственное пустое место, дальний угол, но видимо есть причины по которым он пуст...)))
Но все равно, мне нравится)

Людмила

Отправлено 10 Апрель 2014 - 10:48

Людмила
  • ГородПенза

Для углового аквариума - супер!!!)
Единственное пустое место, дальний угол, но видимо есть причины по которым он пуст...)))
Но все равно, мне нравится)

Спасибо. Я хочу сделать V - образную композицию, проблема в том, что дидиплис растет быстрее микрантемума. Микрантемум больше даже растет в ширину, чем в высоту. Плюс скалярии помогают ему формироваться - иногда пощипывают. Со временем, я думаю все-таки удастся там сделать плавную линию, но сколько на это уйдет времени - не знаю.Желание поделиться с вами пересилило желание дождаться идеальной картинки.

Dr.House

Отправлено 10 Апрель 2014 - 18:01

Dr.House
  • ГородБелебей
Людмила супер! Мне как новичку такие аква признак мастерства и таланта. Растения супер, скалярки тоже. Мои тоже отличались в плане выщипывания)

Людмила

Отправлено 10 Апрель 2014 - 18:05

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо. Я очень старалась. Но еще есть над чем поработать. Немного только хочу понаблюдать за растениями и подумать.

yermolayev

Отправлено 11 Апрель 2014 - 15:33

yermolayev
  • ГородХарьков

Людмила, как для первого акваскейпа у Вас очень все хорошо получилось. Попробую дать пару советов и замечаний.

Первое. Вы писали, что хотите сделать V-образную композицию. И тут Вам уже сделали замечание, что в углу пусто. И это неспроста. К угловым аквариумам такая форма композиции не подходит. На самом деле для таких аквариумов единственная подходящая форма это остров. Потому что именно в центре аквариума больше всего пространства. Плюс, в V-образной композиции всегда будет виден шов по центру. А его бы лучше скрыть.

И не расстраивайтесь на счет того, что Вы не видите у себя такие же картинки как на фото Амано и других аквадизайнеров. Я бы тут провел аналогию акваскейп как фотомодель. Фотомодель идеально выглядит только в момент фотосессии, с макияжем и при правильном освещении перед фотографом.

Для того чтобы акваскейп с длинностебелькой всегда выглядел хорошо, над ним нужно порхать каждый день. Подстригать каждую лишнюю веточку.

Со временем Вы научитесь выращивать большое количество видов аквариумных растений и сможете выбрать те, которые Вам лучше всего подходят, подходят к Вашему графику. Я со временем понял, что длинностебелька мне совсем не подходит. Она требует постоянной стрижки. А вот с папоротниками, почвопокровными и кустовыми видами все гораздо проще. Один раз доведенный до идеала акваскейп с такими видами сохраняется почти постоянно и не требует постоянного "порхания" над ним.

Что касается дозировок, то они выбраны правильно.

Людмила

Отправлено 11 Апрель 2014 - 15:51

Людмила
  • ГородПенза
Большое спасибо. Буду думать, что делать дальше. Может кто подскажет по циркуляции? Надо увеличивать? Если да, то как расчитать мощность дополнительной помпы: мощность уже имеющихся плюсовать или нет?

Сообщение изменено: Людмила (11 Апрель 2014 - 15:54)

Dr.House

Отправлено 11 Апрель 2014 - 19:59

Dr.House
  • ГородБелебей

Большое спасибо. Буду думать, что делать дальше. Может кто подскажет по циркуляции? Надо увеличивать? Если да, то как расчитать мощность дополнительной помпы: мощность уже имеющихся плюсовать или нет?

а собственно почему возник такой вопрос? Есть какие то проблемы с водорослями или в каком нибудь углу растения плохо растут?

Людмила

Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:00

Людмила
  • ГородПенза
Есть у меня уголок, а конкретно правый, ближе к переднему стеклу, где растениям не очень нравиться. Сначала там не захотел расти перистолистник, потом долго мучалась прозерпинака (пришлось с ней растаться), теперь ротала покрывается черными водорослями. Между роталой и фильтром быстро набирает объем дидиплис. Честно говоря, не хочется ничего больше добавлять из оборудования. После замечания Сергея о композиции, решила ее поправить и во время сегодняшней подмены воды низко обрезала роталу, укоротила длинностебельку, в центр досадила дидиплис. Может заместо дополнительной помпы, не давать растениям высоко подрастать и тогда циркуляция не будет замедляться? Нужно попробовать.
А еще докучает ксенококус на анубиасах. В старом аквариуме без СО2 и низкой освещенностью его никогда не было. Теперь раз в 2-3 недели поливаю их Альгицид+СО2. Но это явно не от циркуляции.

Сообщение изменено: Людмила (12 Апрель 2014 - 05:07)

Dr.House

Отправлено 12 Апрель 2014 - 15:34

Dr.House
  • ГородБелебей
Ксен есть почти у всех, у меня тоже на анубах. Циркуляцию в угловом аквариуме можно улучшить наверно только если сделать выброс воды веерообразно сзади на передней стекло. Мне так думается можно попытаться с помощью дугообразной флейты.

Людмила

Отправлено 12 Апрель 2014 - 18:02

Людмила
  • ГородПенза
Трубка из фильтра как раз идет с дальнего угла и когда растения не высоки - все в порядке. Вчера кардинально все укоротила. Наверно не буду допускать, чтобы длинностебелька все заполоняла. А в углу посадила эхинодорус тенелус, он низенький и не плохо растет у меня. Недельки через 2 картинка опять должна быть фотогеничной. Если все получится, выложу фото новой композиции.

Mr.Sim

Отправлено 12 Апрель 2014 - 22:15

Mr.Sim
  • ГородИжевск

А еще докучает ксенококус на анубиасах. В старом аквариуме без СО2 и низкой освещенностью его никогда не было.

Людмила, убавьте свет. Не нужно его столько. С учётом отражателей, приняв минимальный коэффициент 1,5 для ламп Juwel, у Вас суммарно получается 57 лм/л. А может и больше. Это, мне кажется, очень много. Отсюда и проблемы с водорослями.

При таком сильном освещении всё очень нестабильно. Плюсом к экономии электроэнергии ещё и стричь реже придётся.

Вы же не на продажу всё это затеяли. :)

Людмила

Отправлено 13 Апрель 2014 - 09:23

Людмила
  • ГородПенза
Попробую постепенно уменьшить световой день с 4 лампами. А насчет продаж - у меня абсолютно отсутствует комерческая жилка, что сейчас явно несовременно. В то-же время жаль выбрасывать хорошие растения после стрижки.

Gekz

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:04

Gekz
  • ГородИжевск

Второй день бегаю как дурачок и показываю знакомым и родным телефон с этой фоткой. "вот посмотрите, что человек может, хотя, в первые взялся за вкваскейпинговую кисть, и на тебе - написал картину"

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!! Я, честно, в восторге. Есть в женщинах некая упрямость. Не побоялась в угловой банке, с плохой циркуляцией, вообще первый серьезный опыт выращивания растений. С такой банкой думаю можно и на России в 100ТОР попасть.главно превильно сфоткать. Кстати, Людмила откликнулись первыми мастера, потому, что знают сколько терпения, труда, стремления нужно для растительных аквариумов. Все советы поддерживаю, конечно немного поспорил бы с Игорем по поводу освещенности, но действительно ведь единственный лимитирующий фактор роста - свет.

Удачи в продолжении любимого дела. Тему не забрасывать, и также подробно писать.

Людмила

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:04

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо большое. Вы мне льстите. Хотя читать такое очень приятно. Как только растения подрастут для фото, сразу выложу.

Сообщение изменено: Людмила (14 Апрель 2014 - 09:34)

Людмила

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:00

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошло две недели с последнего фотоотчета. Помня об обещании продолжить рассказ, вчера выкроила немного времени и поснимала аквариум.
За прошедшее время в аквариуме произошли неожиданные для меня изменения.
Дидиплис, который хорошо рос около трех недель и на которого я очень рассчитывала в плане заполнения углового пространства, вдруг стал покрываться черными пятнами и ясно говорить своим видом: "я скоро загнусь". С частью роталы green происходило тоже самое. Учитывая рост других растений на этом же месте, можно сказать, что у моего углового аквариума есть проблемный участок вдоль левого стекла, начиная с 10 см от переднего стекла до фильтра. Судя по всему, там плохая циркуляция воды.
И здесь на помощь мне пришел тот самый погостемон, который я считала своей ошибкой. За это время он хорошо разросся вдоль правого стекла и я уже ломала голову: куда же я его дену после очередного прореживания и укорачивания. Именно им я заполнила весь проблемный участок и заодно закрыла фильтр. Смущает только то, что получились ярко выраженные вертикальные линии на заднем плане. Со временем, за счет загущения погостемона, возможно можно будет смягчить эти вертикали. Но загадывать на будущее я уже боюсь - сначала нужно понаблюдать приживется ли на этом участке погостемон. Поживем - увидим.
А теперь фото. Выкладываю много кадров, так как в процессе съемки скалярии, увидев меня, начали дружно меня приветствовать, демонстративно проплывая вдоль переднего стекла и закрывая собой то, что я хочу вам показать.

Людмила

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:39

Людмила
  • ГородПенза
http://aquascape-pro...ovom-akvariume/
Думала ссылка отобразит фото - не получилось. Вставляю те же фото в сообщение:

Сообщение изменено: Людмила (29 Апрель 2014 - 04:10)

• Sacha27 поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: травник, угловой аквариум

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых