Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Травник в угловом аквариуме

травник угловой аквариум

• Войдите, чтобы ответить

Людмила

Отправлено 29 Апрель 2014 - 04:07

Людмила
  • ГородПенза
2014_04_27_аквариум_102.jpg
2014_04_27_аквариум_103.jpg
2014_04_27_аквариум_107.jpg
2014_04_27_аквариум_108.jpg
2014_04_27_аквариум_112.jpg
2014_04_27_аквариум_116.jpg
2014_04_27_аквариум_122.jpg
2014_04_27_аквариум_125.jpg
2014_04_27_аквариум_129.jpg
  • Олег85, george795, Дмитрий.литовец. и 2 другие поблагодарили

Людмила

Отправлено 16 Июнь 2014 - 20:59

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошло уже 1,5 месяца с последнего сообщения. Хочу поделиться с вами моими наблюдениями и очередным удивлением. Удивил меня погостемон. Я думала, что он моя ошибка, а оказалось - палочка-выручалочка. Благодаря ему я перестала думать о дополнительном фильтре или помпе. Он также хорошо растет в левом нижнем углу, как и в других местах.
Страх вызывало то, что его нужно переукоренять каждые 2-3 недели и в этот момент в аквариуме поднимается много мути. Переукореняю с включенными внутренними фильтром и помпой, затем делаю подмену 1/3 воды. Водорослевой вспышки не происходит. Все довольно стабильно. Понадобилось полгода для достижения стабильного состояния и чтобы внутренняя картинка мне нравилась. Может со временем заменю альтернатеру рейнека на что то понежнее. Кстати, понравился микрантемум тенистый - очень удобен для стрижки и вид такой яркий.
Хочу упомянуть еще о температуре. В самом начале, на запуске аквариума, где-то на 2-3 недели температура поднялась до 29 градусов, причем дома было прохладно и работал один светильник. Продолжалось это недели 3, потом постепенно снизилась до 26. В майскую жару с двумя светильниками температура поднялась до 28, сейчас 24-25. Иначе чем какой то химической реакцией грунта и/или питательной подложки на начальном этапе запуска я объяснить это не могу.
Ну вот и все, что я хотела бы вам рассказать.
Спасибо всем вам за общение, за поддержку. Надеюсь и мой опыт кому-нибудь пригодиться.

yermolayev

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Может просто в апреле работало отопление? 

Просто в грунте тогда должно быть очень тепло, чтобы поднять температуру на 3 градуса в объеме воды.

Людмила

Отправлено 21 Июнь 2014 - 21:09

Людмила
  • ГородПенза

Может просто в апреле работало отопление? 
Просто в грунте тогда должно быть очень тепло, чтобы поднять температуру на 3 градуса в объеме воды.

Вы меня не поняли. Высокая температура 28-29 была в ноябре, начале декабря, на запуске аквариума. Окружающая температура воздуха - хорошо если 20. Правда батарея подогревала с одного боку немного и я какое то время думала, что она виновата. Но постепенно, недели за 2-3, температура снизилась до 26 и я успокоилась. Добавила еще две Т5. Температура 26. В мае была аномальная жара до 30 и вот только тогда температура поднялась до 28. Сейчас жара спала и опять 26. Что было на запуске? У кого то еще из здешних форумчан я как то читала вопросы о температуре Т5 , которые возникли именно на запуске, но как видим они не при чем.
Вопрос конечно не критичный, просто любопытно.:-)

Людмила

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:39

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Хочу показать вам как на сегодняшний день выглядит мой аквариум.
Первая фотография при работе двух ламп. Основной цвет зеленый. Вид аквариума не яркий. Когда на него смотрю, вызывает ощущение спокойствия. Все остальные - с четырьмя лампами, одна из которых 827 - красная. С ней получается ощущение яркого солнечного света, а когда растения начинают пузырять вид аквариума поднимает настроение.

Миниатюры

• 2014_07_20_аквариум_131.jpg
  • 2014_07_20_аквариум_132.jpg
  • 2014_07_20_аквариум_136.jpg
  • 2014_07_20_аквариум_137.jpg

• Олег85, Дмитрий.литовец. и AlexandrP это понравилось

Людмила

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:51

Людмила
  • ГородПенза
Задумала поменять растения.
Глоссу хочу поменять на хемиантес куба в надежде, что он будет помедленнее расти. Глосса быстро нарастает в несколько слоев и поднимается на корнях над грунтом. Стрижка приводит к появлению проплешин, в которые ее приходится заново сажать. Пробовала стричь при каждой подмене, но результат все таки не такой как хочется, а хочется - ровный, плотный коврик.
Погостемон хочу заменить на синтяг игольчатый, чтобы, как вы уже догадались, не переукоренять во время подмен, а только стричь.
К сожалению в городе этих растений нет, жду когда привезут. Если у кого то есть опыт общения с этими растениями, пишите.
  • Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 21 Июль 2014 - 20:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Вот так постепенно, по несколько растений и уходим от длинностебельки :)

Еще хотел бы обратить внимание на микрантемум Монте Карло. В России он есть. Со мной им когда-то поделился  Олег85.

Растет очень плотным равномерным ковриком. И я бы сказал, что он даже менее прихотлив чем хемиантус куба.

А про новые растения почитайте в разделе справочника аквариумных растений. Там есть их описания.

Людмила

Отправлено 21 Июль 2014 - 20:45

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо. По этому справочнику и искала, чем бы заменить глоссу и погостемон.

yermolayev

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:14

yermolayev
  • ГородХарьков

Там пока нет микрантемума Монте Карло, поэтому я про него и написал. Кстати, пока можете в теме моего нового аквариума на него взглянуть http://aquascape-pro...k-krevetochnik/

Он там уже полностью покрыл дно.

Людмила

Отправлено 23 Июль 2014 - 20:32

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо. Жду когда кто-нибудь из знакомых поедет в Москву.

clefairy

Отправлено 23 Июль 2014 - 22:08

clefairy

Интересующийся

• Участники
  • 20 сообщений
  • ГородТула

Вода: Ph 7.5; Kh 7 - после подмены, 8 - перед подменой;

При таких параметрах воды, у меня куба не росла, а выживала. Была мелкой, невзрачной. Перешел на осмос....коврик

Сообщение изменено: clefairy (23 Июль 2014 - 22:09)

• warrior65 поблагодарил за это сообщение

Людмила

Отправлено 25 Июль 2014 - 03:59

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо за подсказку. Глоссу всю сразу не уберу. Посмотрю как будут себя вести новички. Пока мой аквариум только для неприхотливых растений подходит.

АлександР2

Отправлено 04 Август 2015 - 07:15

АлександР2

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородДолгопрудный
Здравствуйте,у вас световой день как описано вначале?или вы что то поменяли?

Людмила

Отправлено 05 Август 2015 - 13:55

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте. Период с 4-мя светильниками уменьшила до 6 часов. Добавила в угол валлиснерию гигантскую, а по краям -гетерантеру остролистную. Последняя нарастает плотной массой, из-за чего уменьшилась циркуляция воды. Пришлось добавить фильтр 800л/ч. Из-за изменения состава удобрения макро+, уменьшила его дозировку в 2 раза, но после подмены обязательно добавляю калий, без него глосса вся в дырочках. Остатки погестемона теперь после укорачивания не заглубляю в грунт, а прикрепляю к камням. Вот как-то так.

АлександР2

Отправлено 05 Август 2015 - 15:27

АлександР2

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородДолгопрудный
А креветки амано все также хорошо уживаются со скаляриями?я тоже хочу их завести,но опасаюсь что заселение превратится в пиршество

Людмила

Отправлено 05 Август 2015 - 15:37

Людмила
  • ГородПенза
Аманки живы, никого не боятся, но в то же время особо не рисуются - работают. Берите крупнее - они смелее. Но надо учитывать какие скалярии: мои некрупные и неагрессивные.

АлександР2

Отправлено 05 Август 2015 - 17:09

АлександР2

Присматриваюсь

• Участники
  • 14 сообщений
  • ГородДолгопрудный
Мои тоже не крупные,до того как я запустил вишенок,думал что они мирные)))

Читать еще на тему: травник, угловой аквариум

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых