Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вчера наконец создал данный девайс, постараюсь выложить фотку вечером.

Совместил в одном устройстве поверхностный скиммер и диффузор для СО2.

Общая схема такая:

Маааааленькая помпа на 250 л/ч, к ней на вход приклеена заборная трубка от фильтра Tetratec, она выходит на поверхность воды и засасывает оттуда весь мусор и т.д., в эту же трубку введен шланг СО2 с веточкой рябины.

На выход помпы тоже приклеена трубка от фильтра и направлена параллельно лили пайпу, только ниже.

В итоге имеем сбор пыли/пленки и хорошее распыление СО2 по всей длине банки. Устройство в меру компактное, при желании маскируется в длинностебельке, особенно если использовать прозрачные трубки.

P.S. Если кто будет делать что-то похожее - совет сразу - продумайте заранее нужную скорость выброса пузырьков, она зависит от диаметра трубки на выходе помпы, чем меньше диаметр - тем сильнее выброс.

Поделиться сообщением

То бишь на вход помпы с поверхности засасывается мусор и с её выхода распространяется по всему аквариуму вместе с СО2? :)

Или на входе губка?

Использовал скиммер поверхности такого типа в тандеме с внешником. И заметил, что выветривание СО2 значительно увеличилось. Убрал и мусор с поверхности вылавливаю сачком.

Поделиться сообщением

Вот примерно такой агрегат, а мусор крупный сквозь решетку не проходит, а пыль и плёнка засасывается конечно, в теории если помпа помощее, то можно и губку.

(На фото перевернут на 180 градусов)

post-1395-0-62463300-1397160660_thumb.jpg

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

ну выглядит здорово!

а в работе увидеть можно? давай видео!)

Вот с этим сложнее... фоткаю на телефон, потому как от моего фотоаппарата какая-то *** зарядку потеряла, но попробуем)

Поделиться сообщением

я помпу акваель маленькую переворачивал, как скиммер ставил, но ничего путного не вышло, на малой мощности не собирает пленку, на большой хлюпает и подсасывает воздух. По этой конструкции могу сказать только про самый главный минус приедтся постоянно контролировать уровень воды в решетках. Если стоит глубоко будет плохо собирать пленку, если низко будет хлюпать переодически. Поэтому все фирменные скиммеры сделаны с плавающим забором. Да и работают они все на сбор пленки только если есть перелив. Т.е. уровень воды в заборной трубке чуть ниже уровня воды в аквариуме.

Поделиться сообщением

я помпу акваель маленькую переворачивал, как скиммер ставил, но ничего путного не вышло, на малой мощности не собирает пленку, на большой хлюпает и подсасывает воздух. По этой конструкции могу сказать только про самый главный минус приедтся постоянно контролировать уровень воды в решетках. Если стоит глубоко будет плохо собирать пленку, если низко будет хлюпать переодически. Поэтому все фирменные скиммеры сделаны с плавающим забором. Да и работают они все на сбор пленки только если есть перелив. Т.е. уровень воды в заборной трубке чуть ниже уровня воды в аквариуме.

Такая проблема есть, но достаточно подобрать мощность помпы под диаметр и высоту трубки. А так да, приходится регулировать конечно высоту. Варианта тут 2, или использовать, или каждый вечер наблюдать пленку из миллионов пузырей))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас