Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Как повысить содержание РО4 ?

Использую только Удо Ермолаева.

сегодняшние замеры:

KH=5

Gh=10

NO3=10

PO4=0

Fe=0.01

Спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Как повысить содержание РО4 ?

Использую только Удо Ермолаева.

сегодняшние замеры:

KH=5

Gh=10

NO3=10

PO4=0

Fe=0.01

Спасибо.

Монофосфатом калия. Я брал в ОБИ, ассортимент по сети единный, т.ч. В Мск. тоже должно быть

Поделиться сообщением

Доброго дня, последний тест показал что нитраты приближаются к 20, а фосфаты наоборот к 0, раньше было примерно 15/0,5. Чтобы снизить нитраты и поднять фосфаты - подменил 30% воды, добавил макро 3мл на 70л. С чем обычно связан такой перекос в сторону нитратов? Понятно что можно фосфат поднимать отдельно например монофосфатом калия и иже с ним, но не хотелось бы отходить от сбалансированного состава УДО.

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите по фосфату. сделал тесты

PH 7

KH 8

GH 12

NO3 15мг/л

PO4 между 0.05-0.1 при таких показателях его нужно повышать или этого достаточно?

Поделиться сообщением

Вопрос ко всем спрашивающим. Конкретно с такими значениями фосфатов, о которых Вы пишите, у Вас возникают проблемы с растениями? Скажем, было фосфатов наблюдаемая по тестам концентрация, а стала ненаблюдаемая. И после этих изменений в показаниях тестирования у каких-то растений наблюдалась фосфатное голодание.

Поделиться сообщением

Вопрос ко всем спрашивающим. Конкретно с такими значениями фосфатов, о которых Вы пишите, у Вас возникают проблемы с растениями? Скажем, было фосфатов наблюдаемая по тестам концентрация, а стала ненаблюдаемая. И после этих изменений в показаниях тестирования у каких-то растений наблюдалась фосфатное голодание.

Растения росли очень заметно, за последние 4 дня роста растений не наблюдаю. Раньше тесты на фосфаты и нитраты никогда не делал. Еще когда росли растения хорошо росла борода, сейчас борода стала прозрачной. По этому и возник вопрос может ли это быть связано с фосфатами или дело в чем то другом. 

Поделиться сообщением

Ну, 4 дня это не срок для оценки темпа роста растений. И как я понял, Вы не можете быть уверенны что растения раньше, как Вы считаете, лучше расли при тех же 0.05-0.1 мг/л фосфатов. 

Мой совет, если Вы решили провести анализ с помощью тестирования, его нужно проводить в течение хотя бы 2х недель.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Свежие замеры:

КН=5

GH=10

NO3=10

PO4=0.05 если не ноль

Fe=0,05

явно железа и фосфатов мало

лью ежедневно на 220 литров по 8мл каждого: Макро, Микро, Железо.

Поделиться сообщением

Ну, 4 дня это не срок для оценки темпа роста растений. И как я понял, Вы не можете быть уверенны что растения раньше, как Вы считаете, лучше расли при тех же 0.05-0.1 мг/л фосфатов. 

Мой совет, если Вы решили провести анализ с помощью тестирования, его нужно проводить в течение хотя бы 2х недель.

Наблюдал за изменениями фосфатов на протяжении длительного времени. В моем аквариуме фосфаты играют огромную роль. Растения начинают хорошо расти при дозе 1-1,5мг/л. И как заметил при таких дозах фосфатов нитраты стали уходить в 2,5раза быстрее. Были незначительные зеленые точки ксенококуса на стекле,после повышения фосфатов пропали через 15-20 дней. Водорослей нет, выращиваю в маленьком аквариуме нитчатку для питания водорослеедов. 

Поделиться сообщением

Наблюдал за изменениями фосфатов на протяжении длительного времени. В моем аквариуме фосфаты играют огромную роль. Растения начинают хорошо расти при дозе 1-1,5мг/л. И как заметил при таких дозах фосфатов нитраты стали уходить в 2,5раза быстрее. Были незначительные зеленые точки ксенококуса на стекле,после повышения фосфатов пропали через 15-20 дней. Водорослей нет, выращиваю в маленьком аквариуме нитчатку для питания водорослеедов. 

В каком виде льёте фосфаты?

Поделиться сообщением

Хочу подчеркнуть для всех, кто читает тему.

Важно не путать - недельную дозу фосфата и концентрацию фосфатов в воде.

Я так понимаю, Сергей, Вы указали недельную дозу фосфатов?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, Сергей, Вы указали недельную дозу фосфатов?

Нет, доза не недельная. Я монофосфатом довел концентрацию до уровня между 1-1,5, и теперь пользуюсь стандартным макро. Доза фосфатов держится в заданных пределах. Удо вношу 6мл в день на 120л воды. Может что то делаю и не правильно, но на данном этапе экспериментами доволен.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас