Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Черная борода и нитчатка

черная борода нитчатка

• Войдите, чтобы ответить

Alex 1

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:37

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград

Здравствуйте, Уважаемые!

Прошу прощения на дублирование темы.

Прблема в следующем:

Есть аква 66 литров, растения: анубиас, папаритники два вида не помню как называются, и еще быстрорастущие красные и укроп...

Свет около 1 ват на литр, подача co2 осуществляется, не могу сказать точно в каком колл-ве.

Живность: креветки амано, неоны и гуппи.

Параметры воды следующие: PH-7.5 

GH-9

PO 3.4-0.05 

NO 3-12.5

После того как не оправданно было добавленно на протяжении недели МИКРО+ и МАКРО+ появились водоросли (ничатка и черная борода). И еще анубиасы стали желтеть.

Подскажите пожалуйста что делать и как бороться  с этими водораслями?

Спасибо за понимание и ответы.

Я только пытаюсь научиться содержать акву...

Дима

Отправлено 13 Апрель 2014 - 19:31

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 404 сообщений
  • ГородКазань
Фото аквариума выложи, желательно в хорошем качестве. КН у тебя какая? Какой свет у тебя стоит? Если у тебя Рн-7,5, это значит что СО2 у тебя практически на нуле (если конечно у тебя КН не 15). Когда запущен аквариум? Сколько световой день? Сколько ты вносил удо? СО2 как подаешь? Вобщем информации побольше!

Mr.Sim

Отправлено 14 Апрель 2014 - 10:38

Mr.Sim
  • ГородИжевск

После того как не оправданно было добавленно на протяжении недели МИКРО+ и МАКРО+ появились водоросли (ничатка и черная борода). И еще анубиасы стали желтеть.

Если имеется ввиду неоправданно большая дозировка, то за 2-3 подмены замените воду в аквариуме, параллельно удобряя "оправданно". Нитку наматывайте на ушные палочки, бороду - Сайдексом. А если на папоротнике или анубе, то проще их достать и на 3-4 минуты окунуть в р-р обычной совковой белизны (20 частей воды, 1 белизна), затем промыть и высадить обратно в аквариум. Корни, ризомы мочить не нужно. Через полчаса черная борода превратится в красную и на след. день отпадёт.

Alex 1

Отправлено 14 Апрель 2014 - 12:13

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград
Большое спасибо за помощь КН померю вечером и фото тоже выложу...

Alex 1

Отправлено 14 Апрель 2014 - 18:00

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград

WP_20140413_20_02_04_Pro.jpg

Доброго все!!!

Вот фото

Померил КН-9

Свет у меня два светильника Жебо по одной лампе 36W (72 суммарно на 66 литров)

Аква запущена три месяца назад

Световой день был 10 часов сейчас уменьшил на час, сделал больше перерыв

CO2 начинаю подавать за два часа до включения света и выключаю после выключения через час 

]После вспышки водорослей УДО пока не подаю...

Дима

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:04

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 404 сообщений
  • ГородКазань
КН-9 конечно не Айс, но терпимо. Нитчатка хорошо выводится перекрестке водорода. Набираешь в шприц 5 кубиков и обрабатываешь пораженные места (на твой объем 10-15мл, то есть 3 шприца) и через два дня ее как рукой снимет. Бороду на анубиасах лечи как выше написано. На фото если честно больше похоже на Эдогониум, а не на нитчатку. Эс ли это Эдогониум, то тебе не хватает фосфатов. Поздними дозу макро и все пройдет через неделю.

Eugen

Отправлено 14 Апрель 2014 - 20:59

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Соотношение фосфат/нитрат нужно выдерживать 1/10 -1/15. У вас явный перекос. Нитратов много, а фосфатов мало. В удо Ермолаева пропорция правильная. Так что если бы причина была только в этом, пропорция в Вашем аквариуме не нарушились. Внесение удо усилило проблему, которая существовала еще до его внесения.

Eugen

Отправлено 14 Апрель 2014 - 21:06

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
Кн 9 при рн 7,5 это примерно со2=9, а это недостаток. Вот таблица зависимостей http://aquayer.com/i...variume&lang=ru. Вам нужно создать зеленую зону со2
И будет Вам счастье :)

Alex 1

Отправлено 15 Апрель 2014 - 03:43

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград
Спасибо большое за помощь, друзья.
Подачу co2 уже увеличил,посмотрю как пойдет дальше.

Дима

Отправлено 15 Апрель 2014 - 06:38

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 404 сообщений
  • ГородКазань

Соотношение фосфат/нитрат нужно выдерживать 1/10 -1/15. У вас явный перекос. Нитратов много, а фосфатов мало. В удо Ермолаева пропорция правильная. Так что если бы причина была только в этом, пропорция в Вашем аквариуме не нарушились. Внесение удо усилило проблему, которая существовала еще до его внесения.

По поводу перекоса нитрат фосфат, не совсем согласен! У меня NO3-12, PO4-0,1. Фосфаты мерил 20 раз в разное время суток, результат один и тот же(тест рабочий проверял на другом аквариуме). У меня проблем с водорослями никогда не было, кроме Эдогониум, после внесения больше макро он уходит. Фосфаты могут накапливается в грунте.

Mr.Sim

Отправлено 15 Апрель 2014 - 07:38

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Чем Вы меряете нитрат с такой точностью - 12мг/л?

Alex 1

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:34

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград
Тест сера по цветовой шкале примерно 12,5 мг/ л

Sergei

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:21

Sergei

1. А в чем причина заставившая начать вносить удобрения? 

2. Судя по дропчекеру со2 нормальное количество увеличивать не стоит. 

3. Световой день каким образом устроен. По составу растений свет в большом избытке, если только вы не хотите роталлу каждую неделю стричь. 

4. Насчет фосфатов вопрос спорный. При таком Пш они будут отлично связываться железом и уходить на дно. Поэтому тестами тут особо ничего не просчитаешь. Более информативно было бы сколько фосфатов в водопроводе и какую недельную дозировку вносите(мг/л). 

5. Исходя из картины аквариума, я бы думал вот о какой проблеме. Итак стенки поросли пушком, отсюда следует что нитратов не хватает, но нитраты в норме, значит что-то блокирует их потребление, дополнительный сигнал пожелтение листьев у анубов. Подозрение падает на нехватку калия в первую очередь. Вот его я бы и начал вносить.

FireAxe

Отправлено 15 Апрель 2014 - 12:40

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

А проясните по фосфатам, с нитратами все понятно - откуда они берутся в воде, а фосфаты откуда? Просто все говорят о соотношении 1/10 - 1/15, но это если бы они росли примерно пропорционально, тогда да, а вот если нитраты растут а фосфаты падают как быть?) Воду менять просто чаще и корректировать МАКРО (видимо небольшой перебор по живности) или отдельно монофосфатить?

Понятно что надо смотреть по состоянию растений, но однако не хочется в один прекрасный день увидеть половину банки в черных кисточках, всегда лучше предупредить проблему)

Сообщение изменено: FireAxe (15 Апрель 2014 - 12:42)

Mr.Sim

Отправлено 15 Апрель 2014 - 13:43

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Нитраты - дыхание рыб, фосфаты - рыбий кал, гниющие части растений, остатки живого корма. Дышат рыбы чаще, чем кушают. Отсюда, в основном, и нехватка фосфатов в ухоженном аквариуме.

FireAxe

Отправлено 15 Апрель 2014 - 13:50

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

Хм, тогда я жестоко ошибался по поводу нитратов...  Я был уверен как раз что нитраты, как и нитриты и аммиак это как раз - рыбий кал и есть...

Рыбы выдыхают аммиак Оо?

Сообщение изменено: FireAxe (15 Апрель 2014 - 13:54)

Alex 1

Отправлено 15 Апрель 2014 - 13:53

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград
Спасибо за ответ! Про связь пожелтение листьев и нехватку калия я тоже слышал, подскажите пожалуйста в каких пропорция следует его добавлять??? Спасибо!

ivan

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:10

ivan
  • ГородПолтава

Была проблема связанная с тем что при внесении удоб. в конце дня NO3 было в избытке а PO4 на нуле и при добавлении на следующий нень Нитраты росли Фосфат также на нуле был, я начал добавлять P+K(если я правильно понял это монофосфат калия,исправьте если ошибаюсь) и у меня пошли в рост растения, приходилось стрич рас в неделю, но при этом были небольшие ниточки на листьях и местами борода. Сечас убавил свет может пройдет, пока наблюдаю.

Alex 1

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:46

Alex 1

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородЗеленоград

Спасибо Иван!!!

FireAxe

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:04

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb

Была проблема связанная с тем что при внесении удоб. в конце дня NO3 было в избытке а PO4 на нуле и при добавлении на следующий нень Нитраты росли Фосфат также на нуле был, я начал добавлять P+K(если я правильно понял это монофосфат калия,исправьте если ошибаюсь) и у меня пошли в рост растения, приходилось стрич рас в неделю, но при этом были небольшие ниточки на листьях и местами борода. Сечас убавил свет может пройдет, пока наблюдаю.

Да, этот вариант понятен, просто не хочется возиться с порошками, да и весов нет дома. Есть пакет PMDD mix (когда-то давно из США заказывал), но в нем тоже фосфора нету(

Читать еще на тему: черная борода, нитчатка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых