Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Эталонный свет" Ермолаева?

• Войдите, чтобы ответить

ViRUS

Отправлено 28 Апрель 2014 - 16:47

ViRUS
  • ГородMoscow

Здравия.
Пользуюсь Вашими УДО, но, как человек дотошный к мелочам, хочу спросить Вас об используемом Вами типе освещения. Ведь все свои исследования при разработке УДО, наверняка тестировали на своих банках и со своим светом. При другом свете результаты могут быть другими.
Скажите пожалуйста, какого типа освещение и лампы Вы используете?

Какие расчёты освещённости применяете?

Благодарю.

yermolayev

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:37

yermolayev
  • ГородХарьков

Может назаметили, но во всех своих статьях, лекциях я всегда подчеркиваю, что света нужно для растительного аквариума 1 ватт/л или 80 люмен/литр. Для травников с медленными растениями можно разделить эти цифры напополам.

Я всегда использую люминисцентные лампы. Какие именно, не имеет значения. Выберайте спектр, который нравится Вам. 

Говорить, что все остальные лампы плохие не буду (кроме ламп накаливания). Так что, советую особо не зацикливаться на этом вопросе.

ViRUS

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:53

ViRUS
  • ГородMoscow

Видимо у меня мало света?

Свет у меня люминисцентный 153 ватт Dennerle Cpecial-Plant по 10 часов в сутки.

На 200 литров лью УДО-Ермолаева Макро, Микро и Железо в равных объёмах по 8 мл в сутки. Дополнительно добавляю 4 мл Калия.

Дневное СО2.

Края листьев желтеют, дырявятся.

Свежие тесты:

KH=5
GH=10
Ph=6.9 (норма при моих KH и GH)
NO3=10 (норма 5-30)
PO4=0 (беда, при норме 0,1-0,3)
Fe=0.05 (беда, при норме 0,1-0,3)

6ymV69AxdLo.jpg

bFc-pg_3KVc.jpg

Sergei

Отправлено 29 Апрель 2014 - 00:28

Sergei

ставлю бутылку удо ермолаева 250 мл)) что проблема в калии. И опять мы вернулись к нашему с Сергеем спору ) "30 мг/л калия это концентрация которую нужно поддерживать(что, конечно, реально сделать только "на глаз")" ну все равно чтобы поддерживать такую концентрацию необходимо как раз и вносить около 20-30 мг/л калия в неделю. Меня просто смущают две фразы на диаграмме "завершение дополнительного внесения калия после исчезновения признаков недостатка" и "поддержание оптимальной концентрации калия внесением комплексных удобрений содержащих калий". Ну нет комплексного удобрения в котором бы калия было достаточно, как ни крути баночка чисто калийного удобрения всегда должна быть под рукой. Причем 4 мл (в случае автора) ничто на такой объем. Я думаю еще водопровод может вносить коррективы свои, но вода везде разная. Вот если эта диаграмма будет работать на реминерализированном осмосе ( о ппм), то тогда я поверю и успокоюсь.

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 07:37

ViRUS
  • ГородMoscow

в свой аквариум лью только осмос.

дозу калия удвоить?

Bliss

Отправлено 29 Апрель 2014 - 08:01

Bliss
  • ГородКиев

в свой аквариум лью только осмос.

дозу калия удвоить?

льете осмос и при этом у вас общая жесткость 10 ?

Sergei

Отправлено 29 Апрель 2014 - 09:15

Sergei

а можно общее фото аквариума, пока я посчитал у Вас недельная доза калия 12,58 мг/л

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 09:50

ViRUS
  • ГородMoscow

а можно общее фото аквариума, пока я посчитал у Вас недельная доза калия 12,58 мг/л

чуть позже, свет ещё не включился :-)

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 09:52

ViRUS
  • ГородMoscow

льете осмос и при этом у вас общая жесткость 10 ?

год назад, при запуске аквариума, осмос менерализировал до KH=4, GH=8.

ещё наверно важный нюанс - подмены делаю 1 раз в неделю по 10% всего объёма, лью чистый осмос.

Сообщение изменено: ViRUS (29 Апрель 2014 - 09:54)

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:25

ViRUS
  • ГородMoscow

NXCGpJjPYU4.jpg

WlR66AoMIA0.jpg

Сообщение изменено: ViRUS (29 Апрель 2014 - 10:27)

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:31

ViRUS
  • ГородMoscow

aen5DCri5rc.jpg

iD4o8s0jYlI.jpg

Sergei

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:38

Sergei

стенки зеленкой обрастают?

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:41

ViRUS
  • ГородMoscow

стенки зеленкой обрастают?

немного, регулярно подчищаю.

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:57

ViRUS
  • ГородMoscow

Это при полном свете:

OZCKbMXTI18.jpg

Sergei

Отправлено 29 Апрель 2014 - 11:11

Sergei

а хемиантус постоянно стрижется или сам по себе не хочет расти вверх?

Сообщение изменено: Sergei (29 Апрель 2014 - 11:11)

ViRUS

Отправлено 29 Апрель 2014 - 11:29

ViRUS
  • ГородMoscow

а хемиантус постоянно стрижется или сам по себе не хочет расти вверх?

он растёт вверх бодрее, чем в стороны, поэтому стригу раз в месяц

yermolayev

Отправлено 05 Май 2014 - 16:56

yermolayev
  • ГородХарьков

ставлю бутылку удо ермолаева 250 мл)) что проблема в калии. И опять мы вернулись к нашему с Сергеем спору ) 

Калий конечно важный элемент, но не стоит на нем зацикливаться. На фотографиях я не заметил четких признаков недостатка калия. Заметно поражены зрелые листья (уже не новые, но еще и не старые). Какой элемент вызвал это? Мне видится причина в следующем: 

ещё наверно важный нюанс - подмены делаю 1 раз в неделю по 10% всего объёма, лью чистый осмос.

Вот это действительно важно. Я всегда рекомендую делать подмену хотя бы 30% для аквариумов в которых дозировка удобрений привышает стандартные 1мл на 70л в день. Это всегда аквариумы с подачей СО2. Нужно это для того чтобы избежать диспропорции микроэлементов. Микроэлементы довольно сильно связаны друг с другом(марганец влияет на железо и наоброт, цинк может накапливаться и ухудшать рост растений, бор влияет не только на микроэелменты, но на кальций... и т.д.)

И вот как раз такие признаки как у Вас очень похожи на недостаток марганца. Но я уверен, что увеличение дозировок Микро наборот ухудшит ситуаци., так как этот признак недостатка видимо вызван избытком других элементов. Я не удивлюсь если это избыток железа. У Вас недельная доза железа 2.4 мг/л. Такой дозой железа не балуют свои растения даже в голландских аквариумах с обилием длинностебельки и в пять раз большой биомассой растений чем у Вас.  

Так что, не верьте тесту на железо. Почему? Читаем тут http://aquascape-pro...kak-uznat-dozu/

Уменьшайте дозу железа в 4 раза.

Делайте подмену 30% в неделю. Пока можно и чистым осмосом, но следите чтобы параметры KH и GH были в норме.

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

Sergei

Отправлено 05 Май 2014 - 19:36

Sergei

Калий конечно важный элемент, но не стоит на нем зацикливаться. На фотографиях я не заметил четких признаков недостатка калия. Заметно поражены зрелые листья (уже не новые, но еще и не старые). Какой элемент вызвал это? Мне видится причина в следующем: 

Марганец всегда потребляется в связке с железом, поэтому при недостатке марганца не усваивалось бы железо и был бы четкий хлороз. А почему калий, то это по косвенным уликам, нулевой фосфат при азотном избытке, плюс как писал сам автор края листьев желтеют, что могло бы указать на дефицит азота(но азот имеется). Ну и к тому же увеличение дозы калия это самое безобидное, что можно сделать для аквариума). Я только 1 раз перетравил калием, когда столовую ложку поташа на 100 литров аквариума высыпал ))

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 06 Май 2014 - 10:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Марганец всегда потребляется в связке с железом, поэтому при недостатке марганца не усваивалось бы железо и был бы четкий хлороз. 

Да, эта взаимная связка. Поэтому я допускаю, что это передозировка железа, которая вызывает ухудшение потребления марганца.

Кому-нибудь приходилось лить 2.5 мг/л железа в неделю при 10% подменах в аквариум без обилия быстрорастущей длинностебельки?

ViRUS

Отправлено 10 Май 2014 - 15:26

ViRUS
  • ГородMoscow

сделал тесты водопроводной воды:

KH=5

GH=7

NO3=2

PO4=0

Fe=0

я так понимаю, что осмос мне и не нужен?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых