Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Эталонный свет" Ермолаева?

• Войдите, чтобы ответить

Anton

Отправлено 02 Июнь 2014 - 19:49

Anton
  • ГородSt Petersburg

Видимо у меня мало света?
Свет у меня люминисцентный 153 ватт Dennerle Cpecial-Plant по 10 часов в сутки.
На 200 литров лью УДО-Ермолаева Макро, Микро и Железо в равных объёмах по 8 мл в сутки. Дополнительно добавляю 4 мл Калия.
Дневное СО2.
Края листьев желтеют, дырявятся.

Свежие тесты:
KH=5
GH=10
Ph=6.9 (норма при моих KH и GH)
NO3=10 (норма 5-30)
PO4=0 (беда, при норме 0,1-0,3)
Fe=0.05 (беда, при норме 0,1-0,3)

6ymV69AxdLo.jpg

bFc-pg_3KVc.jpg

Павел лампы у меня такие же как у вас ,лампы по моему мнению просто супер ,а вот удобрение я решил пробовать другое .
Aquasys mix complete (basic Fe+).
Все поперло прошли пятна коричневые на больбитисах и таиском папоротнике прошло искривление листьев.
Может просто аквас набрал возраст (7 мес).
И перестал все мерить вообще)))
Только подмена 60% раз в неделю и удо ежедневно ,но часто забываю .
  • ViRUS поблагодарил за это сообщение

lotosiv

Отправлено 15 Июнь 2014 - 06:43

lotosiv

Присматриваюсь

• Участники
  • 15 сообщений
  • ГородИжевск

Может назаметили, но во всех своих статьях, лекциях я всегда подчеркиваю, что света нужно для растительного аквариума 1 ватт/л или 80 люмен/литр. Для травников с медленными растениями можно разделить эти цифры напополам.

Я всегда использую люминисцентные лампы. Какие именно, не имеет значения. Выберайте спектр, который нравится Вам. 

Говорить, что все остальные лампы плохие не буду (кроме ламп накаливания). Так что, советую особо не зацикливаться на этом вопросе.

Сергей! Вы пишите не зацикливаться на этом вопросе, по моему свет это первое от чего надо "плясать" , 1 вт\л это не так уж и мало. У меня вопрос про метод освещения, Вы постоянно светите, ступенчато или еще как, напишите пожалуйста потробней метод вашего освещения (сколько по времени......) и очень интересно узнать ваше мнение про СД свет!?

yermolayev

Отправлено 21 Июнь 2014 - 11:42

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей! Вы пишите не зацикливаться на этом вопросе, по моему свет это первое от чего надо "плясать" , 1 вт\л это не так уж и мало. У меня вопрос про метод освещения, Вы постоянно светите, ступенчато или еще как, напишите пожалуйста потробней метод вашего освещения (сколько по времени......) и очень интересно узнать ваше мнение про СД свет!?

Свечу без перерыва 8-10 часов. 

Светодиоды пока не пробовал.

Andre K.

Отправлено 20 Май 2016 - 07:22

Andre K.
  • ГородМосква
Сергей, используете ли Вы отражатели? Так же очень интересует высота от ламп до воды с отражателями и без.

Сообщение изменено: Andre K. (20 Май 2016 - 14:40)

yermolayev

Отправлено 21 Май 2016 - 12:30

yermolayev
  • ГородХарьков

Да, конечно, использую отражатели. Они обеспечивают больший КПД светильника.

Раньше старался устанавливать лампы не выше 15см от поверхности воды. Сейчас использую подвесные светильники с и регулирую высоту светильника в зависимости от задачи. Нужно много света - опускаю пониже. Нужно замедлить аквариум, поднимаю повыше. Это обеспечивает более плавную регулировку интенсивности освещения, чем включение/выключение определенного количества ламп. В светодиодных светильниках некоторых производителей такая плавная регулировка интенсивности освещения имеется в самом светильнике.

• Andre K. поблагодарил за это сообщение

Alex63

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:02

Alex63
  • Городсамара

Тесты водопроводной воды делаете сами? Или куда сдаёте?

Franz

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:58

Franz

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородKiev
Вообще-то Сергей вроде бы химик)) стыдно сдавать...

Kunkulya

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:41

Kunkulya
  • ГородМосква

сделал тесты водопроводной воды:

KH=5

GH=7

NO3=2

PO4=0

Fe=0

Географический вопрос - Вы в какой части города? Север?

В центре у меня из крана льется KH 7, GH 12 :)

ViRUS

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:06

ViRUS
  • ГородMoscow

Географический вопрос - Вы в какой части города? Север?

В центре у меня из крана льется KH 7, GH 12 :)

СВАО

Roman83

Отправлено 13 Март 2017 - 11:41

Roman83
  • ГородКировоград

Да, конечно, использую отражатели. Они обеспечивают больший КПД светильника.

Раньше старался устанавливать лампы не выше 15см от поверхности воды. Сейчас использую подвесные светильники с и регулирую высоту светильника в зависимости от задачи. Нужно много света - опускаю пониже. Нужно замедлить аквариум, поднимаю повыше. Это обеспечивает более плавную регулировку интенсивности освещения, чем включение/выключение определенного количества ламп. В светодиодных светильниках некоторых производителей такая плавная регулировка интенсивности освещения имеется в самом светил

прошло время, интересно использовали ли Вы светодиоды, и каков результат и вердикт ????

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых