Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Светодиодный (LED) светильник своими руками

led светильник для аквариума светодиодный светильник

• Войдите, чтобы ответить

ilyaska

Отправлено 28 Август 2015 - 06:17

ilyaska

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородТашкент
На сколько я помню физику то расчет будет следующим (рассматриваю только последовательное подключение а не параллельное):
1 например 3 диода по 3 Вт и с силой тока 350 мА то понадобится блок питания (3+3+3) 9 Вт 350 мА
2 этап это расчет падения напряжения, при паралельном соединении сумма падения напряжения равна количеству диодов в цепи то есть если падения составляет 1 Вт то соответственно 3*1=3 Вт
В итоге минимальное выходное напряжение должно составлять 12 Вт. Вроде бы так, если ошибся то прошу не ругаться))

Да и в цепь лучше соединять однотипные диоды иначе придётся мучиться с транзисторами
  • AlexandrP поблагодарил за это сообщение

Серега

Отправлено 29 Август 2015 - 13:30

Серега

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородСтаврополь

Решил я вопрос с блоком питания, вот моя статья, все еще в процессе :0

http://fish.fmbb.ru/...php?f=28&t=1920

ilyaska

Отправлено 29 Август 2015 - 14:05

ilyaska

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородТашкент
Забыл написать что сколько я смотрел характеристики диодов то падение напряжения показано в вольтах. Чтобы перевести в ваты нужны следующие данные:
1. Падение напряжения по данным тех документации составляет 2 вольта
2. Сила тока 350 мА.
3. Соответственно падение мощности составит 0,7 Вт (2*0,35)

ilyaska

Отправлено 29 Август 2015 - 14:32

ilyaska

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородТашкент
На мой взгляд драйвер лучше да и КПД повыше

Игорь М

Отправлено 29 Август 2015 - 17:41

Игорь М

Интересующийся

• Участники
  • 24 сообщений
  • ГородАшдод

`Всем  доброго времени суток!Вопросс к топикстартеру.Светильник получился красавец.Я так понимаю ,что весит он киллограмм 15.Каким образом вы его подвешивали?Спасибо.

RobertKr

Отправлено 30 Август 2016 - 08:54

RobertKr

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Посоветуйте светодиодный светильник для душевой. Основное требование это степень защиты не менее IP23 IP44, IP54. Также нужны светодиодные светильники для санузлов, подсобных помещений.

epifran

Отправлено 30 Август 2016 - 09:05

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Посоветуйте светодиодный светильник для душевой. Основное требование это степень защиты не менее IP23 IP44, IP54. Также нужны светодиодные светильники для санузлов, подсобных помещений.

Искать конкретные модели - дело не благодарное (в силу огромного предложения на рынке).

Но от себя добавлю, что в жилое помещение стоит брать (на мой вкус) приборы с цветопередачей Ra>85 как минимум. и цветовой температурой 3000-4000 К.

Если любите желтый свет (как от ламп накаливания), то 3000К. Если белый - 4000К.

4000К - довольно "ненавязчиво" белый. Присутствует легкая желтинка, если пряглядеться.. При включенном приборе и открытом окне днем - отсутствует зрительный дискомфорт.

+

не хватайте на рынке самое дешевое.

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 30 Август 2016 - 10:27

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

`Всем  доброго времени суток!Вопросс к топикстартеру.Светильник получился красавец.Я так понимаю ,что весит он киллограмм 15.Каким образом вы его подвешивали?Спасибо.

я бы не сказал что светильник весил кг 15. У меня его жена держала на вытянутых руках, не долго но могла, т.е. кг 10 примерно. А висел он на подвесах, которые крепились к трубе над аквариумом. А труба имла П-образную форму и крепилась к тумбе на которой стоял аквариум. В принципе вариантов много в сети по крепежу подвесного света. 

AnCiStRuS(пык)

Отправлено 30 Август 2016 - 10:29

AnCiStRuS(пык)
  • ГородСеверодонецк

Наберите в интернете - световые технологии. У них есть даже светильники для опперационых. 

epifran

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 09:22

epifran

На сколько я помню физику то расчет будет следующим (рассматриваю только последовательное подключение а не параллельное):
1 например 3 диода по 3 Вт и с силой тока 350 мА то понадобится блок питания (3+3+3) 9 Вт 350 мА
2 этап это расчет падения напряжения, при паралельном соединении сумма падения напряжения равна количеству диодов в цепи то есть если падения составляет 1 Вт то соответственно 3*1=3 Вт
В итоге минимальное выходное напряжение должно составлять 12 Вт. Вроде бы так, если ошибся то прошу не ругаться))

Да и в цепь лучше соединять однотипные диоды иначе придётся мучиться с транзисторами

На практике смотрите в ДатаШиты диодов - ищите номинальные напряжение и силу тока.

К примеру https://ru.aliexpres...0308.0.0.vKydUc , то находите, что напряжение -  DC напряжение: 3.2 В ~ 3.4 В и Прямой ток: 60 0 ~ 700MA

Отсюда - с запасом на долговечность максимально один диод 3В и 600мА.

Отсюда на три диода (исключительно последовательно, для постоянства тока на каждом из них) ищем драйвер

600мА и 9В.

В итоге ищем драйвер с постоянным током 600мА и напряжением = сумме напряжений необходимого количества диодов.

Вот пример Kitа https://ru.aliexpres...0308.0.0.vKydUc.

Оцените подбор драйвера к ледам.

Brek

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 13:11

Brek

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородДнепропетровск

Добрый день! У меня такой вопрос. Заказал я светодиодную ленту для аквариума такого плана и оказывается для нее нужен блок питания. Можно как нибудь его самому собрать? Кто делал такое или что то в этом роде?

epifran

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 13:16

epifran

Добрый день! У меня такой вопрос. Заказал я светодиодную ленту для аквариума такого плана и оказывается для нее нужен блок питания. Можно как нибудь его самому собрать? Кто делал такое или что то в этом роде?

По вашей ссылке, к примеру 

http://sofitsvet.com...2-5-metrov.html

14,4 Вт/метр

Отсюда если 10 метров - 144Вт + запас по мощности, чтобы работал стабильно процентов 20 (хотя бы)

144+20% = 172.8вт

Ищите по этому примеру блок питания 12 вольт - 172 Вт (14,5А).

Читать еще на тему: led, светильник для аквариума, светодиодный светильник

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых