Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте светодиодный светильник для душевой. Основное требование это степень защиты не менее IP23 IP44, IP54. Также нужны светодиодные светильники для санузлов, подсобных помещений.

Искать конкретные модели - дело не благодарное (в силу огромного предложения на рынке).

Но от себя добавлю, что в жилое помещение стоит брать (на мой вкус) приборы с цветопередачей Ra>85 как минимум. и цветовой температурой 3000-4000 К.

Если любите желтый свет (как от ламп накаливания), то 3000К. Если белый - 4000К.

4000К - довольно "ненавязчиво" белый. Присутствует легкая желтинка, если пряглядеться.. При включенном приборе и открытом окне днем - отсутствует зрительный дискомфорт.

+

не хватайте на рынке самое дешевое.

Поделиться сообщением

`Всем  доброго времени суток!Вопросс к топикстартеру.Светильник получился красавец.Я так понимаю ,что весит он киллограмм 15.Каким образом вы его подвешивали?Спасибо.

я бы не сказал что светильник весил кг 15. У меня его жена держала на вытянутых руках, не долго но могла, т.е. кг 10 примерно. А висел он на подвесах, которые крепились к трубе над аквариумом. А труба имла П-образную форму и крепилась к тумбе на которой стоял аквариум. В принципе вариантов много в сети по крепежу подвесного света. 

Поделиться сообщением

Посоветуйте светодиодный светильник для душевой. Основное требование это степень защиты не менее IP23 IP44, IP54. Также нужны светодиодные светильники для санузлов, подсобных помещений.

Наберите в интернете - световые технологии. У них есть даже светильники для опперационых. 

Поделиться сообщением

На сколько я помню физику то расчет будет следующим (рассматриваю только последовательное подключение а не параллельное):

1 например 3 диода по 3 Вт и с силой тока 350 мА то понадобится блок питания (3+3+3) 9 Вт 350 мА

2 этап это расчет падения напряжения, при паралельном соединении сумма падения напряжения равна количеству диодов в цепи то есть если падения составляет 1 Вт то соответственно 3*1=3 Вт

В итоге минимальное выходное напряжение должно составлять 12 Вт. Вроде бы так, если ошибся то прошу не ругаться))

Да и в цепь лучше соединять однотипные диоды иначе придётся мучиться с транзисторами

На практике смотрите в ДатаШиты диодов - ищите номинальные напряжение и силу тока.

К примеру https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-3W-high-power-Royal-Blue-445nm-460nm-LED-bead-plant-grow-Light-Lamp-With-20mm/32471530940.html?spm=2114.13010308.0.0.vKydUc , то находите, что напряжение -  DC напряжение: 3.2 В ~ 3.4 В и Прямой ток: 60 0 ~ 700MA

Отсюда - с запасом на долговечность максимально один диод 3В и 600мА.

Отсюда на три диода (исключительно последовательно, для постоянства тока на каждом из них) ищем драйвер

600мА и 9В.

В итоге ищем драйвер с постоянным током 600мА и напряжением = сумме напряжений необходимого количества диодов.

Вот пример Kitа https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-3w-full-spectrum-led-380-840nm-1pcs-6-10x3w-600mA-led-driver-diy-30w-led/32601731804.html?spm=2114.13010308.0.0.vKydUc.

Оцените подбор драйвера к ледам.

Поделиться сообщением

У меня вопрос по поводу контроллера ! Никак не могу найти такой , а тот что нашёл его цена 100$ как то многовато , подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

У меня вопрос по поводу контроллера ! Никак не могу найти такой , а тот что нашёл его цена 100$ как то многовато , подскажите пожалуйста

Из-за стоимости этих девайсов, многие аквариумисты делают контроллеры сами.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1571-arduino-dlja-avtomatizacii-akvariuma

https://reefcentral.ru/forum/topic/13365-vosmi-kanalnyj-led-arduino-kontroller/page-27?do=findComment&comment=584103

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас