Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аквас более 400 литров 75х135х45 (ВхШхГ)

После 20 лет цихлид решил переформатировать аквариум. По понятным причинам с растениями дел практически не имел, кроме яванца, который на удивление хорошо рос в цихлиднике.

Запустил аквариум в феврале, но как-то не очень.

Не пошли растения (гигрофила иволистная - сбрасывала нижние листья, альтернатера - сбрасывала все листья кроме самой макушки, элеохарис - просто загнил и растворился, валиснерия - сначала пустила стрелки, но потом верхушки листьев начали распадаться). Начал добавлять удобрения и обзавелся CO2

Зацвела вода.

При этом, освещение аквариума было явно не достаточным - 2х54 Osram 965

Полез в интернет и забрел сюда.

Закупился и начал травить водоросли альгицидом, попутно читая форум. 

Заразился идеей акваскейпинга и решил переформатировать аквариум, тем более, что терять было особо нечего.

Добавил свет, теперь 5х54 Osram 965 и 940

Три недели назад перезапустил аквариум, включая фильтр, ускорив все это бактериями Деннерли.

Старую воду слил частично и частично залил новую не отстаивая, а лишь обработав Антитоксином.

На следующий день вода начала заметно просветляться и через три-четыре дня стала кристально прозрачной.

Посадил растения: элеохарис парвула - к настоящему моменту пошел в рост и пустил стрелки, хемиантус микронт. - по виду немного начал расти, но не очень интенсивно.

Освещение и углекислоту все это время включал на 4 часа ежедневно, с сегодняшнего дня на 5 часов.

Сверху кинул ворох роголистника для защиты от лишнего света и чтобы подготовить воду.

Из живности: красные неоны - 20 штук, анциструсы - 3 штуки, мелании, физы

Занялся измерениями параметров воды:

неделю назад

GH - 11

KH - 8

PH - 7,5

PO4 - 0,05-0,1 (сложно определить по шкале)

NO2 - 0

NO3 - 0

Суда по шкале теста Aquayer KH-PH в аквариуме не хватает CO2, начал подавать 100 пузырей в минуту. Дропчекер зеленым не становится, но больше не подаю, боюсь потравить рыбу.

вода сегодня

GH - 8

KH - 7

PH - 8

PO4 - 0,05 скорее даже 0

NO2 - 0

NO3 - 0

Упала жесткость общая и карбонатная, но вырос PH в щелочную сторону.

Как снизить PH до нейтральной или кислой реакции и нужно ли?

Правильно понимаю, если по дропчекеру содержание углекислоты в зеленой зоне, рыба тоже будет чувствовать себя хорошо?

Обнаружил на элеохарисе немного нитчатки (перенес из аквариума в котором ранее произрастал элеохарис), пока не понял развивается она или нет, понаблюдаю.

Не спровоцирует ли дополнительная подача CO2 вспышку водорослей?

Остальные показатели воды в норме или нужно что-то корректировать?

Если растения укоренились и пошли в рост, можно вносить удобрения или подождать пока их масса не увеличится, опять же, не спровоцирует ли это (внесение) водорослевую вспышку?

С какой частотой желательно увеличивать время ежедневной освещенности аквариума?

Изменено пользователем Winex

Поделиться сообщением

Добрый день,

С вашей высотой аквариума будет гораздо сложнее сделать травник..., нужен очень мощный свет или не очень требовательные к свету растения...

А насчет СО2 не бойтесь, у меня аквариум в два раза меньше, подаю болбше чем вы(тоже на этапе запуска),

за рыб не стоит так сильно волноваться, им опасны резкие изменения концентрации, если плавно, то нормально)

Удачи!!!

Поделиться сообщением

Про высоту понимаю. Сделал высокий уровень грунта, террасы из камней, столб воды менее 50 см местами.

Растения, стараюсь подбирать не самые светолюбивые.

С подачей CO2 до перезапуска был казус, чуть не отравил рыб, сейчас осторожничаю видимо.

Поделиться сообщением

У вас питания растениям нет. Нитратов 0, фосфатов почти 0. Активного раста никак не будет. Бочка Либиха. А при таком Кн попытки сбить Рн углекислотой до слабокислой реакции могут привести к удушью. Такое моё мнение

Изменено пользователем A.Turov

Поделиться сообщением

Вполне возможно, что Вы правы, но знаю людей, у которых аналогичные показатели, а аквариум, только успевают стричь растения )))

Позавчера выставил CO2 на 140 пузырей, до этого стояло 90. Сегодня заметил, что сильно поперла нитчатка.

Видимо питания и вправду не хватает.

Поделиться сообщением

Видимо питания и вправду не хватает.

Дк его просто нет. Зачем дуть СО2 и ярко светить если нет питания? Питание и есть, в вашем случае, лимитирующий фактор. Свет есть, СО2 есть, а кушать нет. И пока кушать нет весь излишек остального во вред

Поделиться сообщением

Вчера днем, внес МАКРО

Сегодня с утра, МАКРО и МИКРО

Вечером, вернувшись домой обнаружил буреющие верхушки у роголистника. Вероятно этот процесс начался еще до внесения удо, т.к. наблюдал некое пожелтение верхушек (точек роста).

Подождать или что-то предпринять дальше? Какие есть мысли?

Поделиться сообщением

8-го мая вечером посадил 15 свежеприобретенных крупных (3-4 см) креветок Амано.

На следующее утро, 9-го, от нитчатки практически ничего не осталось. Креветки зачистили аквариум 400 литров за ночь.

К вечеру 10-го мая следов нитчатки в аквариуме не просматривается.

Четыре дня подряд вношу МАКРО и МИКРО по 6 мл каждого с утра за час-полтора до включения света.

Только что сделал тест воды:

GH - 9

KH - 8

PH - 7,5 - 8

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

Видимо маловато питания. Какие рекомендации по внесению удобрений?

Как снизить PH?

Вот так выглядит аквариум сегодня.

10301190_767886139902998_253636628692872

Поделиться сообщением

С утра внес МАКРО и МИКРО по 12 мл и 5 мл Калия

CO2 - 140 пузырей в минуту.

Вечерний тест воды:

GH - 8

KH - 8

PH - 7,5-8

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

Продолжать увеличивать дозу удобрений до появления показателей нитратов, отличных от 0 или не увеличивать?

Может я многого хочу, но за 3 дня растения особо не выросли, подросли конечно, но не много совсем.

Остается актуальным вопрос, как снизить PH?

Увеличивать ли CO2, судя по тестам, надо, но всегда ли зависимость PH и KH верна?

Поделиться сообщением

С утра внес МАКРО и МИКРО по 12 мл и 5 мл Калия

Продолжать увеличивать дозу удобрений до появления показателей нитратов, отличных от 0 или не увеличивать?

1)Вот почитайте http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Из этой темы видно, что для Вашего типа аквариума дозировку удобрений не имеет смысла определять по показателям теста на нитрат.

2) Текущая дозировка удобрений нормальна для такого количества растений. Пусть нарастут.

Вечерний тест воды:

GH - 8

KH - 8

PH - 7,5-8

Остается актуальным вопрос, как снизить PH?

Увеличивать ли CO2, судя по тестам, надо, но всегда ли зависимость PH и KH верна?

1) зависимость рН и КН может только завышать реальную концентрацию СО2

2) На 400 литров 140 п/с СО2 - это просто мизер. Столько в 100-литровые аквариумы с растениями подают. Поэтому у Вас растения и медленно растут.

Не бойтесь экспериментировать. Не всё могут подсказать на форуме. Вы лучше всех знаете свой аквариум. Это если у Вас несколько недель будут проблемы и Вы не будете понимать их причины, тогда уж точно можно звать на помощь опытных аквариумистов.

Поделиться сообщением

По количеству подаваемой углекислоты добавлю, что нужно указывать способ растворения. Т.к. знаю на практике что у некоторых 140 пуз/мир через проточник обеспечивают 500л. И есть конкретные примеры когда стеклянный диффузор на 100 пузырях 250 литров тянет.

Поделиться сообщением

1)Вот почитайте http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Из этой темы видно, что для Вашего типа аквариума дозировку удобрений не имеет смысла определять по показателям теста на нитрат.

2) Текущая дозировка удобрений нормальна для такого количества растений. Пусть нарастут.

1) зависимость рН и КН может только завышать реальную концентрацию СО2

2) На 400 литров 140 п/с СО2 - это просто мизер. Столько в 100-литровые аквариумы с растениями подают. Поэтому у Вас растения и медленно растут.

Не бойтесь экспериментировать. Не всё могут подсказать на форуме. Вы лучше всех знаете свой аквариум. Это если у Вас несколько недель будут проблемы и Вы не будете понимать их причины, тогда уж точно можно звать на помощь опытных аквариумистов.

Сергей, к какому типу Вы бы отнесли мой аквариум?

Освещение 5х54 Osram 965/940

CO2 - есть 

Элеохарис, Людвигия, Хемиантус, Гигрофила, Анубиасы, Маяка, Бликса, Погостемон 

Растений много, пока пробую, что хорошо пойдет в моем аквариуме.

Поделиться сообщением

По количеству подаваемой углекислоты добавлю, что нужно указывать способ растворения. Т.к. знаю на практике что у некоторых 140 пуз/мир через проточник обеспечивают 500л. И есть конкретные примеры когда стеклянный диффузор на 100 пузырях 250 литров тянет.

Подача через внешний реактор установленный после фильтра. 

На выходе из лили-пайпа вижу немного мелкой пузырьковой пыли.

Списываю на низкую растворимость вследствие высокой жесткости и щелочной реакции воды, но может и реактор не айс. Реактор китайский, вот такой (взято из интернета)

0_3f59f_3bb26d87_L.jpg

Сегодня поставил 200 пузырей, понаблюдаю

Поделиться сообщением

Похоже, волшебные пузырьки в количестве 200 в минуту, сделали свое дело - PH пошел в минус

Сегодня вечером:

PH - 7

KH - 8

GH - 9

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

При этом, сегодня с утра внес 20/15 мл МАКРО и МИКРО, соответственно + 20 мл Калия, т.к. обнаружил признаки калийного голодания на относительно свежих листьях гигрофилы.

Нормальны ли такие показатели нитратов и фосфатов в конце дня?

Неужели растения все съедают до нулевых показателей?

Как измеряете количества пузырьков с большой частотой? Я 200 на глаз еле успеваю улавливать, если будет больше, то сосчитать явно не получится ))))

Поделиться сообщением

Похоже, волшебные пузырьки в количестве 200 в минуту, сделали свое дело - PH пошел в минус

Как измеряете количества пузырьков с большой частотой? Я 200 на глаз еле успеваю улавливать, если будет больше, то сосчитать явно не получится ))))

У меня больше 4 п/сек не получалось посчитать.:) Обычно для таких объемов ставят два реактора и два счетчика.

Поделиться сообщением

Сегодняшний тест воды к концу дня:

GH - 9

KH - 8

PH - 6,75

NO2 - 0,5

NO3 - 5

PO4 - 0,8-1

Глядя на график зависимостей кислотности и карбонатки, получаем 50-60 мг/л, но дропчекер правильного зеленого цвета.

Судя по фосфатам, с удобрениями я перебарщиваю или нормально?

На лилипайпе и Бакопе заметил черные волоски. Это "борода"?

10418322_781369375221341_772375763288041

10314033_781369538554658_785073841639178

10309646_781369615221317_695782009408831

Бурые водоросли, вроде при недостатке света растут, а лили-пайп расположен около источников света.

Тогда, что это за бурый налет?

Поделиться сообщением

это колония бактерий грязь собирает, она же в трубках образуется, она же в фильтре

Поделиться сообщением

это колония бактерий грязь собирает, она же в трубках образуется, она же в фильтре

Почему им внутри фильтра не сидится )))

А волоски на лили-пайп, на что похоже?

Поделиться сообщением

Уменьшил МИКРО с 20 до 15 мл, волоски (вьетнамка) с лили-пайпа за 3 дня пропали.

Провел легкий рестайлинг аквариума ибо как-то на гармонично выглядел.

Добавил грунта, пересадил некоторые растения, некоторые постриг.

Слил 1/10 воды и залил дистиллированную

Получил легкое помутнение воды.

На следующее утро тесты:

GH - 8

KH - 6

PH - 6,5

NO2 - 0

NO3 - 5

PO4 - 0,8-1

Посадил гигантскую валиснерию, пердварительно передержав в воде с большой (20 мг/л) дозой Альгицида. Видимо это пагубно сказалось на ее здоровье, после высадки на второй день листья вялые, половину состриг.

Вопрос по удобрениям, продолжать ли в прежних дозах или слегка уменьшить пока растения не приживутся?

По Валлиснерии, верны ли мои догадки?

Беспокоит количество фосфатов в воде, в чем причина, нужно ли снижать и чем?

Измеряет ли кто нибудь редокс-потенциал (окислительно-восстановительный потенциал, ОВП) воды и чем?

Поделиться сообщением

Итак, похоже у меня началось цветение воды ))

Второй день подряд замечаю к вечеру заметно большее помутнение, чем с утра.

Что предпринять по поводу подачи питания?

Поделиться сообщением

Похоже, что цветение, зеленоватого цвета муть.

Поставил помпу, предварительно обмотав неткаными салфетками, получился фильтр достаточно тонкой очистки. За три замены салфеток вся муть ушла. Первые три раза снятые с помпы салфетки были зеленого цвета.

Помпу с фильтром держу по сей день, увеличил лишь интервал замены, сначала дважды в сутки, а теперь раз в сутки. Мути нет, но к вечеру каждого дня фильтр покрывается коричневатым налетом, похожим на тот, что и на выходе из трубки, неужели бактерии так быстро селятся на фильтре или это грязь?

Сегодня аквариум выглядит так:

10492010_791191777572434_539774503071048

10414543_791192090905736_570604612193972

10441912_791194080905537_410377635979677

10440971_791195004238778_391956051116220

Вроде лью по 20 мл Калия каждый день, но после пересадки у Эхинодоруса сердцевина всех новых листье стала как дуршлаг.

Новые побеги перистолистника желтоватого цвета, чего ему не хватает?

Аммания после высадки в аквариум стала бледнее, а Бликса, наоборот, была зеленой, а сейчас новые листья порозовели, также новые побеги Людвигии красноватого цвета, а досталась веточка целиком зеленой, делаю вывод, что света достаточно, но почему Аммания бледнеет?

Поделиться сообщением

Прошу помочь разобраться о причинах цветения воды. 

Был уверен, если параметры воды в норме, а также свет и CO2, водорослевых вспышек быть не должно, т.к. растения подавляют водоросли.

Судя по тестам, показатели воды в норме:

GH - 8

KH - 6

PH - 6,5-7

NO2 - 0

NO3 - меньше 5

PO4 - 0,4-0,6

Уровень CO2 по дропчекеру, зеленый

Свет 5х54 Вт Osram 965 (3) и 940 (2) под рефлекторами Деннерли, 10 часов в день.

Удо, подавал ежедневно МАКРО 20, МИКРО 15, КАЛИЙ 20 (т.к. наблюдал признаки недостатка Калия на листьях).

Сейчас снизил: МАКРО 15, МИКРО 10, КАЛИЙ 15

Объем воды в аквариуме 360 литров (сам аквариум 440)

Цветение воды убрал фильтрацией, сейчас фильтрацию продолжаю, боюсь прекратить ))))

Что не так в аквариуме? 

На что обратить внимание для установления баланса?

Поделиться сообщением

Амания железо любит. При недостатке светлеть начинает. Перистолистник на ярком свету не зелёный, а непонятного желтоватого цвета стаёт. Амазонка кстати не очень кислую воду уважает. Мож по этому дырявиться

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sagall
      Здравствуйте!
      Планирую запустить нано-кубик на 20 литров, на Амазонии. Вот он.

Фактический объем воды будет литров 15, с учетом коряги и камня. Камень буду использовать для формирования горки, т.е. под грунт, корягу сверху.
      Фильтр рюкзачок 280 л/ч, забью мелкой губкой производительность будет примерно в 10 объемов. Свет люминесцентный - 11 вт.
      Со2 будет из балона в колокол, без быстрорастущих растений.
      Прошу подсказать по растючке, из имеющихся: анубиас нана петит, хемиантус Куба, ротала бонсай, мох пламя, Прозерпинака, гидрокотила трипартита, Риччия, кладофора, элеохарис парвула, болбитис с геделоти, гигрофила арагвая,альтернатера Рейнеке, гигрофила многосеменная.
      Население - около 20 галактик.

Прошу подсказать какие лучше выбрать растения. По вопросу о грунте много читал, понимаю нюансы его использования, прошу высказаться по растениям, тех. Оснащению, населению - не много ли?
      Спасибо.
    • Автор: nikolas
      Добрый день ! Я уже около 2 месяцев изучаю основы и принципы акваскейпа, простой аквас у меня уже около 2 лет. Решил запустить аквариум. Начал читать и нашел сайт аманио. Изучил концепции nature aquarium. Планирую запустить аквариум по советам с сайта, но есть некоторые нюансы.  Для начала дам основную инфу про аквариум.
      Размеры : 30*60*30(54 л)
      Фильтр: купил новый ,внешний Resun 200
      Cвет: 1 лампа Juwel High-Lite 24W (9000K)+ Juwel Nature 24W(4100K) + Philips 15W (6400K)
      СО2: брага
      Теперь что я планирую с этим всем делать.
      Аквариум :ивагуми . хемиантус куба и все. 
      Для начала я использую методику fishless cycling с Tetra Safestart+ Tetra Bactozym+ нашатырь . Далее я хочу придерживаться всех инструкций по Ада, но есть одно но. В адовский субстрактах очень большая концентрация макро и микро, а денег на адовский субстракт нету, поетому решил взять питательную подложку акваер. Возникает целый ряд вопросов. Заменит ли это подложка + гравий адовский субстракт. Если нет, то как мне следуют изменить смену воды, добавление удо и тд в первые недели. По ихним принципам , стоит начать добавлять микро через 4 недели (кроме Калия), а макро вообще через 3-6 месяцев. Стоит делать частые подмены в первые недели . А как мне все это изменить для моей ситуации? Если подложка не подходит, то что может хорошо заменить адовский грунт? И вообще, возможно для моей ситуации есть еще какие-то хорошие советы. Заранее спасибо.

• Автор: NataSun
      Добрый день!
      Две аквы:
      1) старый, 50л - перезапуск
      2) новый 125л - запуск с нуля.

Хочу оба завести на комплексе Aquayer (в расчете, что один производтель свою продукцию делает действительно взаимодействующим комплексом ))) Регулярный отчет - гарантирую ))

Начну с 50 л - поле эксперимента.
      - СО2 - будет без баллона (баллон переехал в большую акву). 
      Из "не газовых" СО2 - был опыт таблеток СО2 Sera, но они намешаны сразу с удобрениями, и их мне было явно "не по росту" - постоянно кормила водоросли, что в них было не так - не знаю.
      Сейчас хочу использовать "жидкий" СО2 Aquayer как источник со2.

- Грунт - лежит старый (латерит + кварц 3мм). Латерит за 7 лет уже выдохся, конечно. Хочу перед новой засадкой "накормить" его таблетками Aquayer. Был отзыв, что таблетки растекаются в воде еще до того, как их успеваешь в грунт укопать. Думаю в этом случае их можно чуток обмазать глиной и немного запечь, чтобы плотную корочку создать?

- Свет - 0,8Вт\л 
      (24W LifeGlo T8, 8W Grolux T5, 8W Power Glo T5), по таймеру, в среднем 8-10ч\день (с перерывом днем)
      - Население - гуппи, сомы, неоны, тетры, поппондета, отик, гирик, несколько неретин (в среднем около 20-30 хвостов, но фильтр внешний по мощности на 300л , поэтому проблем с этим нет)
      - Растения: кустовые - анубиасы, мхи, много разных крипт (растут как на дрожжах), много разных валлиснерий, еще что-то красивое и красное (не помню, брала на Птичке наобум   - 3 разных кустика, любят свет и прикормки). Из быстрорастущих (и хорошо кушающих из воды излишки) - гигрофила, людвигия, цератоптерисы (в грунте и плавают), роголистник. Они все вернутся обратно в акву. Плотность посадки - задний и средний план, плотно

- Вода - из-под крана: pH - 7-8; Kh - 9 или больше ; Gh - 16 или больше
      -------------------------------
      Вопросы:
      1) ключевой момент - "жидкий" CO2 - будет единственным источником со2 в акве. 
      Сразу вносить по 2мл\день или начать с меньших доз? 
      Валлиснерии - не погибнут?... 
      Что учесть, на что обратить внимание?
      2) таблетки в грунт - обычные или с железом?
      3) сколько, в какой дозировке и по какой схеме в данном случае давать удо (микро и макро будут Aquayer)? не поймешь как тут возраст аквы считать )))

====================

Во второй акве - 125л:
      - СО2 будет баллон
      - Фильтр - внутренний ювель для Rio 125
      - Свет - 0,8Вт\л
      (Grolux 28W T5, 2х865 (или 840+880) 18W T8, Power Glo (или AquaGlo) 24W T5)

Вопросы пока на этапе подготовки:
      - Грунт: 
      - - сколько нужно подложки Aquayer? (растения будут такие же + что-то красное (типа нимфеи), что-то немного покапризнее и т.д.)
      - - нужно ли под него класть слой лавы или что-то аналогичное?
      сверху будет слой декоративного грунта 2-3мм фракцией

- Удо: нужно будет что-то сразу вносить при запуске (после 2 недель подмен из-за грунта, помню).

- Альгицид СО2 - как профилактика, чтоб не вспыхнуо, при запуске новой аквы - нужен? используется?  

СПАСИБО за ответы и советы ))