Перейти к публикации
Alex 1

Нужна консультация. Нитрат/фосфат

Рекомендованные сообщения

Доброго Всем!!!
Прошу вас дать консультации по следующему.
Два дня подряд мерю воды на наличие нитрат/фосфат, первый замер во время дневного перерыва, второй после выключения света.
Результаты 50/1 вношу УДО (макро микро) каждый день по 4 нажатия(5,2 мл). При тестировании воды наличие нитрат постоянно получается 50 мг/л.
Это получается, что нитрат у меня не потребляется растениями? Ну тогда он должен накапливаться, так это?
Спасибо!!!

Поделиться сообщением

Какой тест используете? И про банку расскажите саму, литраж, население, сколько травы.

Поделиться сообщением

Банка 66 литров трава быстрорастуюая анубиусы альтернатера цо подается контроль по дропчеку население неоны гуппи креветки свет 1 на литр удо каждый день но 5 мл макро микро

Поделиться сообщением

А на сами поставленные вопросы вы так и не ответили)))

КАКОЙ тест на нитраты используете - фирма?

СКОЛЬКО рыб?

Какая именно быстрорастущая и сколько ее (альтернатера и анубиасы медленные довольно) ? Какой процент дна засажен травой (10%, четверть, половина) ?

У меня, например, 75 л, длинностебельки кустов наверное 150, плюс довольно много кубы. Даю ежедневно 3 мг/л нитратов и 0,2 мг/л фосфатов, ну и калия примерно 1,5 мг/л, железа примерно 0,1 мг/л, остальное Микро не столь важно сколько давать, главное давать ежедневно понемногу.  Если не даю МАКРО, то через 2 дня они уходят в 0. 

Поэтому и интересуюсь сколько у вас растений, насколько быстро они едят...

У меня например был тест НИЛПА который всегда показывал 15 мг/л... поменял тест и выснил что их у меня 0 на самом деле.

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Роталы по кустам не скажу много анубиасы три куста еще несколько быстрорастущих растений не помню как называются по заселенности примерно 04 площади аквы

Тесты на no тетра на po акваель

Поделиться сообщением

Никогда не слышал про тесты акваэль, даже интересно стало...поищу)

А воду из под крана пробовали тестить на нитраты? Вполне возможно что там их довольно много, ну и заодно тест проверите...они бывают и бракованные.

А так вообще вам нужно бы опустить нитраты до 10-15 мг/л подменами (это если в кране их не много...).

Накаливаться нитрат по идеи должен, но с другой стороны есть вероятность что подмены + добавление УДО вам дают примерно стабильную концентрацию, всю неделю с УДО она растет, потом падает после подмены до 50.

Но все же проверьте кран, это важно.

А на самом деле 5,2 мл МАКРО Ермолаева дают  вам 2-3 мг нитратов всего (лень считать точную цифру), они особо не влияют на общую картину. Примерно столько +/- ваша банка и должна есть в день.

И чтобы понять динамику... у вас всегда было 50? Или вы только начали мерять? Или было мало и вдруг 50?

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

Акваэль это фирма такая у них много всего есть. По поводу всего остального скажу так, есть присутствие эдогониума, черная борода, правда сейчас уже уменьшается, грешу на кол во рыб по поводу высокого нитрата, везде пишут что вроде как надо увеличить макро. Попытался, пока только вот такая картина на рисовалась.

Поделиться сообщением

Выравнивайте подменами нитраты, было бы не плохо моно растворами подогнать нитрат/фосфат 10/1.

Поделиться сообщением

всем привет. ребят может и мне кто даст совет, ситукция такая:

аква -воды где то 22-20 литров

-вода Подільська что для кулеров , почти осмос, показания тдс293

-подача Со2 круглосуточно+аэрация ночью

-свет 24 ватт , длительность 10 часов

-растения : синтяг игольчатый, ехинодорус нежный румба, лилилопис , мох рождественский, ричия , посадка плотная

-грунт базальт без удо.

-живность : 11 разбор, 1анцитрус, 1 водорослеед и штук 15 креветок

-удо каждый день , микро 0,7мл и макро 0,4мл

-за два часа до выключеня света тесты по нулям

-тест птера ро4 и но3

скажите пжл чего нужно добавить или убавить по удобрениям

пс. последние пару недель макро не лью так как завелся ксенококус подумал от макро но наверное ошибся. щас купил литр альгицид+со2 , пытаюсь избавитьсяpost-1445-0-63756500-1399800949_thumb.jpg

Изменено пользователем gor70999

Поделиться сообщением

1. 293 ТДС это далеко не осмос. Но готовят ее скорее всего осмосом потом прогоняют через минерализатор. Только для аквариума такая вода не совсем годится.

2. Ксен заводится когда фосфатов мало. Я не понимаю логики что макро льется меньше чем микро. По тестам надо держат фосфат 0,3-0,5 и нитрат 5-7 перед выключением света. 

Поделиться сообщением

1. 293 ТДС это далеко не осмос. Но готовят ее скорее всего осмосом потом прогоняют через минерализатор. Только для аквариума такая вода не совсем годится.

2. Ксен заводится когда фосфатов мало. Я не понимаю логики что макро льется меньше чем микро. По тестам надо держат фосфат 0,3-0,5 и нитрат 5-7 перед выключением света. 

Категорически поддерживаю.

Поделиться сообщением

Категорически поддерживаю.

тоже поддержу. Да и по стаурогину репенс видно, что макро в норме. Он у меня один из первых показывает нехватку азота и калия. Чего-то с тестами у Вас не то. Кстати, почему-то катастрофы по ксенококкусу я у вас не увидел, а появиться он может у Вас из-за интенсивности освещения, т.к. баночка совсем невысокая судя по фото (или расборы мутанты).

Поделиться сообщением

-я в тонкостях не селен
-в этой воде убедитьсяу меня растет все как в сказке ))
- макро лью меньше, потому что появлялась борода ( может опять ошибаюсь?), решил проблему альгицидом и убаавил макро
-размер банки 50×25×25
-освещение, дней 6 назад убавил до 16 ватт(стало як в погрібі), сразу начал желтеть синтяг и эх . румба , вернул 24 ватта
критику выслушал, теперь советы плиз если можно чего и сколько -добавить убавить.
в наличии имею пол литра фосфатов , по началу понижал нитраты ,чот они у меня шкалили, были 1к40
прилагаю ксенококус , щас он сильнее

post-1445-0-36423700-1399820921_thumb.jpg

post-1445-0-35337900-1399820943_thumb.jpg

Поделиться сообщением

-я в тонкостях не селен

-в этой воде убедитьсяу меня растет все как в сказке ))

- макро лью меньше, потому что появлялась борода ( может опять ошибаюсь?), решил проблему альгицидом и убаавил макро

-размер банки 50×25×25

-освещение, дней 6 назад убавил до 16 ватт(стало як в погрібі), сразу начал желтеть синтяг и эх . румба , вернул 24 ватта

критику выслушал, теперь советы плиз если можно чего и сколько -добавить убавить.

в наличии имею пол литра фосфатов , по началу понижал нитраты ,чот они у меня шкалили, были 1к40

прилагаю ксенококус , щас он сильнее

Поделиться сообщением

Товарищи вы это к моему вопросу или к тому что нахлебник присоседился???

пусть заведет свою тему...

спасибо

Поделиться сообщением

жалко , что ли ? на каждый похожий вопрос тему создавать ?

но если так принципиально ............

кстати сделал только что тест PO4 0,05 и NO3 между 0 и 2 мг/л , но оттенок тянет ближе к 0

:)

Поделиться сообщением

П.#2 вот ответ про ксенококкус приводит близкую к данной концентрацию.

Поделиться сообщением

спасиб . чего добавить надо ? фосфаты? и как удерживать значение 1к10 , увеличением доз макро и микро

Поделиться сообщением

Сульфат калия в помощь. Подмены в помощь. После выравнивания - УДО Ермолаева в помощь. Сначала на систему подмен, потом сингл-макро (нитрат калия-сульфат калия), затем стандарт УДО. При соответствующем кол-ве рыб макро встанет 1/10 по фосфаты (или около того). СО2 и свет 60люм/литр 10 часов в сутки, косу на плечо, и туесок с медовухой, чтоб сподручней косить было.

Поделиться сообщением

спаиб огромный !! да у меня растения отлично прут , даже синяг , вот ток этот перекос случился .думаю благодаря вашим советам все будет ок. световой день как раз 10 часовой. светильник sen-sen ,две лампы по 12 ватт-6500К не спецеалезированые

пс. 60 lm , по нашому это сколько? а то ни как перевести не могу

Поделиться сообщением

спаиб огромный !! да у меня растения отлично прут , даже синяг , вот ток этот перекос случился .думаю благодаря вашим советам все будет ок. световой день как раз 10 часовой. светильник sen-sen ,две лампы по 12 ватт-6500К не спецеалезированые

пс. 60 lm , по нашому это сколько? а то ни как перевести не могу

Это значит что суммарно ваши лампы должны вам давать примерно 4000 люменов, почитайте на коробках/упаковках/самих лампах, там обычно указано сколько люменов.

Поделиться сообщением

Это значит что суммарно ваши лампы должны вам давать примерно 4000 люменов, почитайте на коробках/упаковках/самих лампах, там обычно указано сколько люменов.

Куда 4000 люм. на 20 литров?! 60х20=1200, остальное много, управлять тяжело, да и напрмер роталы при нитратах более 10 тяжело окрашиваются, а при свете более 60 люм/литр все показатели задирать придется и углеуислоту много дуть. Любой перекос и упс.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас