Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Старый кубик на новый лад, или перезапуск Dennerle 20

dennerle 20 nano 20

• Войдите, чтобы ответить

Evgeniyocean

Отправлено 26 Май 2014 - 13:24

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Здравствуйте, коллеги. Эта тема будет продолжением эпопеи начатой вот здесь http://aquascape-pro...puskaem-po-umu/. Там всё закончилось тем, что аквариум окончательно загнулся. Думаю, что в этом виновата моя неопытность и множество совершенных ошибок. Но, кто не ошибается, тот не движется вперед!

Итак, перезапуск. Вводные данные у нас такие:

1) Аквариум Dennerle Nano 20

2) Питательная подложка JBL AquaBasis plus

3) Грунт Dennerle кварц

4) СО2 + УДО Ермолаева

5) Фильтр Dennerle для нано

6) Свет Dennerle 11 вт (+ вторая лампа при необходимости)

7) Растения: хемиантус куба, ситняг, ротала

8) Вода из под крана, отстоенная (на всякий случай)

Собственно про процесс запуска писать особо нечего, всё стандартно - на дно питательный грунт толщиной в 2 см, сверху обычный грунт под уклоном, посадка растений, установка оборудования, газ 1 пузырь в секунду, свет 8 часов

При этом, есть несколько вопросов по запуску, ибо хочется сделать всё грамотно:

1) Как часто делать подмены при запуске и в каком объеме? (на 3й день запуска подменил 50%)

2) Начал подачу СО2 - 1 пузырь в секунду. Включение за час до включения света, отключение за час до отключения света - не навредит ли это с самого старта?

3) Какие, в каком объеме и когда начать подавать УДО (буду использовать только УДО Ермолаева)

4) На следующее утро после запуска, на кубе появились водоросли. Сфотографировать их оказалось сложно, но они есть. Похожи на чёрную бороду, но коричневатого цвета. Насколько серьезно и стоит ли паниковать?

IMG_6772 - копия.JPG  IMG_6773 - копия.JPG

Sergei

Отправлено 26 Май 2014 - 14:49

Sergei

Опять те же грабли... Зачем если вы используете комплексные удобрения Ермолаева вот эта вводная JBL AquaBasis plus?

Коричневые что на кубе, скорее всего не борода а бурые, лечатся легко 1 отоцинклюсом, либо со временем сами уйдут. Воду отставивать не имеет смыла, а вот использовать кондиционер очень необходимо, особенно на старте, учитывая качество нашей московской воды. 

AnisimovFL

Отправлено 26 Май 2014 - 21:05

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Сергей, а скажите-ка мне, пожалуйста, где Вы вычитали информацию о том, что удо Ермолаева несовместимы с питательными подложками? В прошлоый раз Вы неоднократно об этом говорили, но ничего не объяснили. Порадуйте нас аргументированным ответом сейчас. Заранее спасибо

Олег85

Отправлено 27 Май 2014 - 08:31

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

про этот грунт написано что не выделяет нитратов/фосфатов, поэтому я так понимаю что макро обязательно.

Evgeniyocean

Отправлено 27 Май 2014 - 13:18

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

про этот грунт написано что не выделяет нитратов/фосфатов, поэтому я так понимаю что макро обязательно.

А ссылочку на эту информацию можно?

Олег85

Отправлено 27 Май 2014 - 16:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А ссылочку на эту информацию можно?

на самом деле написано везде

Например вот

http://vitawater.ru/...roducts_id=7220

на оф сайте тоже

http://www.jbl.de/en...-aquabasis-plus

Sergei

Отправлено 28 Май 2014 - 09:26

Sergei

JBL – подсказка
В качестве оптимального дополнения к AquaBasis plus и в особенности для более сильного и великолепного роста растений мы рекомендуем:
* Регулярно внесить в аквариумную воду удобрение Ferropol или Ferrotabs для снабжения растений железом и микроэлементами через листья
* Снабжать растения углекислым газом  и поддерживать оптимальную величину рН на уровне 7 с помощью системы JBL Proflora CO2 .

Вспоминается фраза из фильма днб "Видишь суслика.- Нет.- А он есть" Каким образом таблетки способствуют снабжению микроэлементами через листья... 

Что я хочу сказать официальный сайт несет в себе функцию: принести как можно больше прибыли. А тем более магазины. Почему я против данной системы:

1) Непонятно что именно накачано в грунт: Содержит все незаменимые питательные элементы,  в том числе железо, минералы и микроэлементы. Очень доходчивая фраза. По факту информации ноль. Какие элементы? На сколько их хватает? Как поймать переход на жидкие удобрения? Какие удобрения использовать с этим грунтом? 

2) По факту этот грунт купи и будет лучше. а что лучше непонятно. 

3) У него плохая анаэробная структура, что для закладки под основной грунт является весьма сомнительным предприятием...

4) Сергей сделал систему удобрений, сделал сайт с подробной инструкцией, так зачем вводить в нее неизвестные переменные, а не следовать просто готовой инструкции?

5) С любой питательной подложкой необходимо иметь раздельно фосфат и нитрат, и то закладка подложки принуждает к излишнему тестированию воды, что я считаю не самым удачным ходом.

AnisimovFL

Отправлено 28 Май 2014 - 12:18

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Сергей, а зачем тогда Ермолаев сам начал выпускать питательную подложку? Тоже ради прибыли?

На мой взгляд подложка дает стабильность в случае нехватки питания в воде. Лично у меня не всегда есть возможно по графику добавлять удобрения и считаю питательную подложку просто необходимой. А растения сами разберутся откуда и когда им брать питательные элементы.

yermolayev

Отправлено 28 Май 2014 - 13:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Пару советов

1) Добавьте растения которые будут точно расти во время запуска. У Вас из таких только ротала. Хотя бы втрое увеличьте ее кол-во.

2) По подложке, соглашусь с Сергеем. Если у Вас были проблемы с ней раньше? Зачем ее снова использовать? Подложки бывают разные. Может оказаться что в Вашей водопроводной воде есть какой-то элемент, который в избытке и он же в избытке в подложке, и он же есть удобрениях. В итоге может быть перекос, который не исправляется длительное время.

Sergei

Отправлено 28 Май 2014 - 13:45

Sergei

Сергей, а зачем тогда Ермолаев сам начал выпускать питательную подложку? Тоже ради прибыли?

На мой взгляд подложка дает стабильность в случае нехватки питания в воде. Лично у меня не всегда есть возможно по графику добавлять удобрения и считаю питательную подложку просто необходимой. А растения сами разберутся откуда и когда им брать питательные элементы.

Как бы это объяснить) Через год любой кварц в травнике с населением превращается в некое подобие питательной подложки. Для меня лично стимулом к закладке ADA субстрата стало не сколько запас питательных веществ, сколько стабилизация рН в аквариуме. Плюс сама по себе концепция нулевого фосфата в воде очень интересна. А по поводу графика внесения удобрений, каждый подстраивает аквариум под себя, а не под то как будет лучше, хоть и последнее предпочтительнее. С другой стороны сейчас я вижу у всех тенденцию к сельхоз работам... Медленные травники рулят )

AnisimovFL

Отправлено 28 Май 2014 - 14:51

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
А вы с субстратом ада используете удо Ермолаева? Очень интересно, заинтриговали прям) и я не тролю (если кто подумал) сам только углубляюсь в травники

Сообщение изменено: AnisimovFL (28 Май 2014 - 14:53)

Sergei

Отправлено 28 Май 2014 - 15:04

Sergei

нет микро ада, вместо брайти к сульфат калия 

AnisimovFL

Отправлено 28 Май 2014 - 15:05

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Ясно, спасибо ;) результатами довольны?