Перейти к публикации
AnisimovFL

Новая жизнь 10л кубика

Рекомендованные сообщения

Достался мне кубик от Деннерле на 10 литров в плачевном состоянии.... С население в виде петуха и 5 маленьких коридорасов. Из-за отсутсвия ухода за банкой петух ослеп на один глаз, и у него сгнили плавники. А сомики оказались крепче и вроде здоровы. Пролечив петуха пактопуром, увидев улучшения его состояния, я решил преобразить данную баночку. Получить опыт общения с песков и камнями в аквариуме.

Пересадил выздоровевшее население, слил воду и начал заниматься белой магией :) старый грунт уложил наклоном, расчистил место для песка и засыпал его аккуратно. После поставил камни, так как выбор небольших размеров камней не велик строго не судите ;) заполнил наполовину старой водой, посадил элеохарис мини; аманию бансай и гетерантеру остролистную. Установил обратно фильтр, отрегулировал подачу СО2. В итоге имеем приятную баночку.

Воду лью смешенную с осмосом, в итоге жесткость 4. Светильник аквалайтер нано 400 люмен. Добавляю калий при подменах и ежедневно макро и микро в небольших количествах.

Прилагаю фоторгафии до и после ;) выслушаю вашу критику и советы по дальнейшему уходу.

post-1451-0-05028000-1401991207_thumb.jpg

post-1451-0-16254100-1401991234_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Аквариум преобразился,это факт. Как по мне теперь надо "вынести" всё лишнее из него,а именно оборудование. 10 литров не 200 всё на виду.

Поделиться сообщением

Ну грелку я сейчас убрал)) а вот с фильтром для такого объема я внешников не видел))) заказывал я с ебея себе Resun CY-20, но его надежность меня смутила... Испугался его использовать))) прошло 4 дня с посадки растений, вот как-то гетернатера не выпрямляется до сих пор :(

Поделиться сообщением

микро наверно на старте не стоит подавать. насчет фильтра то тот что есть и так неплохой только синтепон убрать. А дропчекер как подача газа настроится можно убрать...

Поделиться сообщением

Прошла неделя с момента посадки))) гетерантера и амания полезли вверх. Гетерантера пустила белые резоиды очень сильно, они прям к фильтру тянутся))) элеохарис вот только вялый какой-то некоторые травинки пожелтели. Продолжаю капать по 5 капель (0.25 мл) макро и микро. Фото прилагаю)) дропчекер мне не мешает, зато спокойней. В дальнейшем может при фотографировании буду убирать оборудование

post-1451-0-68656000-1402510250_thumb.jpg

post-1451-0-14681400-1402510267_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошло 4 недели с момента запуска. Банка стабильна, тесты в норме. Элеохарис начал потихоньку оживать, судя по грунту спереди укоренилась хорошо, пускает новые побеги))) Гетернатера создала уже плотные джунгли :) начала накрывать банку сверху, скоро надо стричь. Возникает вопросик по стрижке. Насколько укорачивать??? По уровню камня? Или ниже? Подскажите пожалуйста, очень боюсь сгубить ее...

post-1451-0-72162500-1403722110_thumb.jpg

post-1451-0-41004600-1403722124_thumb.jpg

post-1451-0-05504500-1403722146_thumb.jpg

post-1451-0-82063600-1403722163_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ИМХО я б убрал гетерантеру и в щели напихал погостемон хелфера. А с парвула вообще буду работать только в моно культуре на базе ивагуми.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Гетерантеру имхо не вписывается по размерам. А погостемон сымитирует папоротник типа орляк или страусник, которые поселились в расселине большой глыбы. А элеохарис заполонит всё вокруг и ни чем его не остановить. Будет меньше света - вытянется, чтоб придавить и размер уменьшить света много нужно, а значит заполонит всё.

Поделиться сообщением

Гетернатера убрана, посажен Хедиотис присланный Сергеем. Будем теперь наблюдать.....

Поделиться сообщением

Как там делы с Хедиотисом? Фоты обязательно.

У меня уже стричь можно, прилично подрос на 5см.

Поделиться сообщением

У меня не так сильно подрос, я поставил другой светильник, видимо ему нужно побольше света для такого роста :) постараюсь на днях сделать фотографии

Поделиться сообщением

У меня не так сильно подрос, 

Как так? Вы же его в грунт воткнули. У меня-то не закреплен, так - веточка за мхи зацепилась (реально как анубиас петит). У моего цвет такой сочный светло-зеленый, как у гидрокотилы трипартита. В банке не понять, что он (хедиотис) любит, т.к. растений много, света много, но есть затененные места, УДО, СО2. Короче просто растет. Ждем фото

Поделиться сообщением

У меня так же подача со2, сетильник деннерле 9 вт. Все остальное растет нормально, сегодня как раз подстригал.

post-1451-0-95709200-1407345495_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну, растёт ведь. Я тоже думаю-стричь или нет. Чё уж банку за одно сфотал бы анфас.

Поделиться сообщением

Нечего там фоткать после стрижки :))) Должно глаз радовать, а не обрубки раздражать.... Вот завтра куплю банку на 5 литров))) хочу сделать более менее нормальные условия для петуха, а то сидит в пластиковом кубе.... Но это отдельная тема для разговора. Как будет банка на руках, открою тему

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас