Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариум "Литовца" (эволюция).

травник

• Войдите, чтобы ответить

Дмитрий.литовец.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:12

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

После летних игр с изготовлением и модификацией дозатора    http://aquascape-pro...renii-i-mikser/   "отгрёб" практически полный набор водорослей, взяв за основу статью Серьгея к сегодняшнему дню избавился от всего.Теперь вопрос непосредственно к Сергею: из за чего у меня разнятся показания тестов фосфат/нитрат? Делаю подмены 30% каждые четыре дня,и раза два в месяц фосфаты после подмены в районе 2(моя норма),нитраты в районе 5 (это нормально моя норма 15). Чаще всего после подмены нитраты-5 фосфаты-0,5,почему могут быть такие различия,при этом не производиться ни каких  телодвижений промывка фильтра,замена ламп,замена баллона,игры с удо.Травниками занимаюсь около 10 лет-так что кое что смыслю :),а вот этот нюанс не разгадал. Рад выслушать мнение форумчан.

Миниатюры

• DSCN8295.jpg

Сообщение изменено: Дмитрий. (18 Ноябрь 2014 - 20:13)

Руслан

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:44

Руслан
  • ГородЭнергодар

Делаю подмены 30% каждые четыре дня,и раза два в месяц фосфаты после подмены в районе 2(моя норма),нитраты в районе 5 (это нормально моя норма 15). Чаще всего после подмены нитраты-5 фосфаты-0,5,почему могут быть такие различия,при этом не производиться ни каких  телодвижений промывка фильтра,замена ламп,замена баллона,игры с удо.

Несколько раз прочитал, так и не понял в чем проблема. 

Уточните пожалуйста (разные показания по фосфатам в течение месяца?)

Дмитрий.литовец.

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 18:16

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Одним словом то нитрат съедает,то фосфат,но не стабильно. Чаще всего фосфат уходит на ноль-это нормально,но другой раз фосфат остаётся на месте,а нитрат в ноль уходит.

Руслан

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 20:29

Руслан
  • ГородЭнергодар

Есть несколько предположений:

- автодозатор дозирует неравномерно;

- доливаемая вода имеет нестабильное содержание фосфатов и нитратов (если конечно не осмос);

- каждый раз замеры проводятся через разное время после внесения макро (через два дня после внесения макро - показатели будут ниже, чем в день внесения);

-  стрижка и пересадка травы тоже ведет к изменениям концентрации макро (кроме замедления темпов потребления макро также возможны выбросы фосфатов и нитратов в воду).

Конечно каждую версию нужно проверять. Для начала я бы промониторил изменения фосфатов и нитратов ежедневно в течении недели.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:43

yermolayev
  • ГородХарьков

Теперь вопрос непосредственно к Сергею: из за чего у меня разнятся показания тестов фосфат/нитрат?

Причин может быть масса. Тестирование воды экспресс-тестами это довольно скользкая штука. Колебания концентраций могут быть и в самой воде, но обычно в растительном аквариуме они резко падают в сторону снижения.

Колебания концентраций могут быть ложные. Может быть сам метод тестирования неидеальным. В некоторых методах размер капли сильно влияет на результат тестирования. Могут условия проведения тестирования внести сильную погрешность в результат тестирования. Например, изменение температуры образца плюс-минус 5 градусов может внести погрешность тестирования до плюс-минус 50%. Температура воды в аквариуме не всегда одинакова, температура в комнате тоже.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 21:32

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Зацвела у меня гетеранатера остролистая(heteranthera zosterifolia), в первые.

Миниатюры

• DSCN8320.jpg

Сообщение изменено: Дмитрий.литовец. (13 Декабрь 2014 - 08:22)

• yermolayev, Олег85 и Arriva это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 23:26

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Красиво.

Я так понимаю это надводная часть? А я своим не даю вылезать на воздух.

Триммингую, так скать. :)

PS Тоже пользуюсь автодозатором (в отдельной ветке обсуждение).

Так работает уже третий месяц стабильно на подачу микро. Очень удобно!

На днях дособеру ещё доп. подачу железа и макро.

Руслан

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 01:02

Руслан
  • ГородЭнергодар

Зацвела у меня гетеранатера остролистая(heteranthera zosterifolia),у меня в первые

Дмитрий, у вас нейтральный грунт или есть питательная подложка (корневые подкормки). Просто у меня сложилось мнение что растения цветут при хорошем корневом питании

Дмитрий.литовец.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:16

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Руслан у меня морская галька,просеянная (тест на уксус-нейтральна). Из неё выбраны все или почти все белые и светлые фракции т.к. мы с местными Коллегами заметили что камушки белые и светлые с временем как бы разлагаются, становятся как пемза шершавые и хрупкие-значит делают воду жёсткой. Подкормки нет,не считая того что накопилось за годы (сифоню грунт редко).Моя гетеранатера  даже в грунт не посажена,растения заднего плана у меня на присосках-так удобней ухаживать. Mr.Sim только цветок стрелкой на поверхность вылез,само растение под водой. У меня бывает пару раз в год она как бы растворяется уже кажется что всё потерял, раз и опять бурный рост,у вас так не было?

Сообщение изменено: Дмитрий.литовец. (13 Декабрь 2014 - 08:21)

Mr.Sim

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:41

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Не могу ответить на ваш вопрос, потому как нет у меня такой травки.

Может это её генетическое свойство такое? А может, железа не хватает.

Руслан

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:28

Руслан
  • ГородЭнергодар

У меня бывает пару раз в год она как бы растворяется уже кажется что всё потерял, раз и опять бурный рост,у вас так не было?

Да, у меня тоже похожая ситуация была. Только сначала бурный рост, а потом сходит на нет. Причину я так и не выяснил. Но травка симпатичная.

Shkyrik

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:00

Shkyrik
  • ГородМинск
Вода имела жесткость 39 dGH после добавления в 20 литров такой воды 20г трилона Б жесткость стала 24 градуса. После добавления еще 20г трилона,жесткость упала до 6 град. И вопрос-можно ли лить такую воду в аквариум?

Mr.Sim

Отправлено 03 Январь 2015 - 13:41

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Сам не пробовал. Хотя использую удобрение микро на Трилоне.

Почитал немного. Ничего страшного не увидел.

Так вот вот и попробуйте. О результате отпишите нам здесь. :)

Дмитрий.литовец.

Отправлено 18 Март 2015 - 21:44

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Закончил на конец то свою магнитную мешалку.

Миниатюры

• 1111111.jpg
  • 2222.jpg
  • 333.jpg
  • 444.jpg

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

gvvision

Отправлено 26 Март 2015 - 15:50

gvvision

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКазань

Добрый день. Дмитрий, а можно про мешалку поподробней.

Понятно что использован кулер от компа или подобной электроники.

На крыльчатке которого закреплён магнит. 

Вот что это за герметичная капсула в сосуде, а главное где её взять, просьба объяснить.

Ну и на снимок без коричневой крышки хорошо бы посмотреть.

Спасибо.

Mr.Sim

Отправлено 26 Март 2015 - 17:51

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Смею предположить, что в капсулу помещён магнит в виде цилиндрика. Очевидно можно обойтись и без капсулы, но тогда - шум от вращения и взаимодействие с элементами раствора.

В быту найти такой, наверное, сложно.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 26 Март 2015 - 20:48

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Кулер 120/120. В жизни есть заводские капсулы для подобных мешалок (заводских),я использовал маленький цилиндрический магнит,запаял что бы не взаимодействовал с химикатами. В своём случаи не использовал регулятор т.к. блок питания попался 5 вольт,2 ампера что позволят запустить и не создавать бурю. При желании можно удалить лопасти с крыльчатки и туда спокойно поместиться схема регулятора на LMке, Да вот ещё магнит от старого хард диска,между крышкой и корпусом по две шайбы для зазора. Термоклеем приклеил резисторы и провода.

Миниатюры

• DSCN8387.JPG
  • DSCN8388.JPG

Дмитрий.литовец.

Отправлено 27 Апрель 2015 - 19:38

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Фото на сегодняшний день. Пропадают последние надежды спасти валлиху (Rotala wallichii).

Миниатюры

• DSCN8401.jpg

Сообщение изменено: Дмитрий.литовец. (27 Апрель 2015 - 19:40)

• yermolayev, Людмила, AlexandrP и 2 другие поблагодарили

Читать еще на тему: травник

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых