Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Хардскейп чайника

• Войдите, чтобы ответить

Артем

Отправлено 19 Июнь 2014 - 13:53

Артем
  • ГородРыбинск

Приветствую всех!

Вот решил запустить новый аквас на 190 литров, размеры 95х45х45. На данный момент в акву уложен грунт и вот пытаюсь создать некое подобие хардскейпа, посмотрите оцените, посоветуйте что-нибудь умное, обоснованная критика приветствуется!!

Миниатюры

• IMG_1502.JPG
  • IMG_1503.JPG
  • IMG_1504.JPG
  • IMG_1505.JPG

Олег85

Отправлено 20 Июнь 2014 - 13:35

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Артем. а вы по какому принципу расставляли камни?

если ивагуми, то там есть определенные правила. 

коряжка на заднем плане потеряется когда растения разрастутся.

Артем

Отправлено 20 Июнь 2014 - 15:26

Артем
  • ГородРыбинск
Наверное что то вроде Ивагуми хочется))) корЖку будет видно, так как центр с большим количеством камней это место выделенно где будет песчаная дорожка)

Gekz

Отправлено 20 Июнь 2014 - 20:30

Gekz
  • ГородИжевск

коряжка на заднем плане потеряется когда растения разрастутся.

Артем, поверьте, что при использовании даже Х.к "Куба" в виде почвопокровки, и даже с учетом качественного ухода за ней (своевременная стрижка), высота коврика все равно составит около 2-2,5 см. В любом другом случае (эл.парвула, глосса, марсилия и пр.) высота от 3 до 7 см. Поэтому, как правило, ивагуми сочетают с монокультурой, максимум 2 вида растений. Как бы подчеркивая - твердое (камень) и мягко-нежное (травка), т.е. инь и янь. Это философия, и не обязательно хардскейп ивагуми должен изображать наземный пейзаж. Другое дело тайский стиль - иминация ландшафта, даже зданий и животных. Этот стиль требует качественного подбора размеров декораций для формирования качественной перспективы, сочетания габитуса водных растений с наземными для имитации пейзажа. 

Вот яркий пример тайского стиля http://yandex.ru/vid...13&path=wizard 

А вот чистый инь и янь в ивагуми http://yandex.ru/ima...86458_thumb.jpg

Артем

Отправлено 20 Июнь 2014 - 20:57

Артем
  • ГородРыбинск

Артем, поверьте, что при использовании даже Х.к "Куба" в виде почвопокровки, и даже с учетом качественного ухода за ней (своевременная стрижка), высота коврика все равно составит около 2-2,5 см. В любом другом случае (эл.парвула, глосса, марсилия и пр.) высота от 3 до 7 см. Поэтому, как правило, ивагуми сочетают с монокультурой, максимум 2 вида растений. Как бы подчеркивая - твердое (камень) и мягко-нежное (травка), т.е. инь и янь. Это философия, и не обязательно хардскейп ивагуми должен изображать наземный пейзаж. Другое дело тайский стиль - иминация ландшафта, даже зданий и животных. Этот стиль требует качественного подбора размеров декораций для формирования качественной перспективы, сочетания габитуса водных растений с наземными для имитации пейзажа. 

Вот яркий пример тайского стиля http://yandex.ru/vid...13&path=wizard 

А вот чистый инь и янь в ивагуми http://yandex.ru/ima...86458_thumb.jpg

Не совсем уловил смысл сообщения)) или оно адресовано не мне? меня в первую очередь на данном этапе интересует расстановка камней, что не так что поправить, возможно убрать!? а насчет монокультуры, тогда получается я вовсе не ивагуми задумал, поскольку мне не ограничится 2-3 видами, хочется посадить больше, которые очень нравятся в банке огороде)

Сообщение изменено: Артем (20 Июнь 2014 - 21:10)

Gekz

Отправлено 20 Июнь 2014 - 21:18

Gekz
  • ГородИжевск

Не совсем уловил смысл сообщения)) или оно адресовано не мне? меня в первую очередь на данном этапе интересует расстановка камней, что не так что поправить, возможно убрать!? а насчет монокультуры, тогда получается я вовсе не ивагуми задумал, поскольку мне не ограничится 2-3 видами, хочется посадить больше, которые очень нравятся в банке огороде)

написал то я именно вам, с репликой собеседника. Чтобы что-то советовать нужно понять, что вам хочется. Просмотрите конкурсы Амано 12-13 годы, и в зависимости от набора ваших растений попробуйте расположить подобно. Ну и статью мэтра Ермолаева про перспективу в аквариуме тут на форуме не отменяли. Вот как я мучался с хардскейпами http://aquascape-pro...nozhja-roraima/ и не единожды прекладывал, и выстаивался он у меня не одни сутки, и в мозгах и наяву. В конце темы видно что получилось.

Сообщение изменено: Gekz (20 Июнь 2014 - 21:19)

Артем

Отправлено 20 Июнь 2014 - 21:22

Артем
  • ГородРыбинск

статью мэтра уже зачитал до дыр))) перспективу вроде сделал! уклоны и все такое!) но с расстановкой камней я так окончательно понять и не могу как надо) поэтому и пошел спрашивать сюда)) может что дельное скажут) а для набора Амано, у меня не столь шикарный огород))

Олег85

Отправлено 21 Июнь 2014 - 16:27

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

для начала, я думаю, надо начать с главного камня

сейчас он я так понимаю по левому борту у задней стенке, что не правильно. он не на своем месте.

а если его поставить нужное место, от него уже плясать дальше можно

Артем

Отправлено 21 Июнь 2014 - 19:46

Артем
  • ГородРыбинск

Дак вроде главный камень и должен быть в левой части? разве нет?

Олег85

Отправлено 21 Июнь 2014 - 21:45

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

так он может стаять и слева и справа. главное чтобы по золотому сечению.

просто если смотреть сверху, то он не должен  стоять у задней стенке

Артем

Отправлено 21 Июнь 2014 - 21:48

Артем
  • ГородРыбинск

дак он и не совсем у задней стенки!) но я его и так хочу немного вперед передвинуть! кстати я так и не понял как найти это золотое сечение))

Олег85

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:31

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

нет, он реально далеко стоит, если перед ним еще 2 камня помещаются.

вот расписано как его высчитать

http://nemo.by/golde...rtion-aquarium/

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых