Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Фабричные дозаторы удобрений.

• Войдите, чтобы ответить

Mr.Sim

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:17

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Кто пользуется фабрично изготовленными дозаторами удобрений? Самоделки не интересны - громоздкие, некрасивые, ненадёжные. В частности интересует опыт использования, к примеру, вот такого приборчика или такого.

• Людмила поблагодарил за это сообщение

Irina

Отправлено 25 Июнь 2014 - 21:00

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Нормальные перистальтические насосы. Главное следите за трубками. Имеют тенденцию слипаться.

Сообщение изменено: Irina (10 Июль 2014 - 18:14)

Mr.Sim

Отправлено 26 Июнь 2014 - 06:07

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Я вот подумал, хотя и не в соответствии с названием темы, а что если взять вот такой перистальтический насос, к нему в пару, для его включения и выключения, вот такой свич-таймер. Для настройки подачи жидкости в разрыв цепи питания насоса поставить переменный резистор. Аккуратно всё оформить в пластик. И чем всё это будет отличаться от фабричных дозаторов? Кроме внешнего вида.

Людмила

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:34

Людмила
  • ГородПенза
Вопрос дилетанта насчет оформления: эти устройства разве не в тумбочке размещают вместе с бутылками удобрений? Или выносят над аквариумом? На какой высоте относительно верхней кромки аквариума они должны находиться?
Если найденное вами можно применить, цена получается очень даже приемлемая.
Как мало откликов в этой теме. Неужели никто не пользуется дозаторами?

Mr.Sim

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:10

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Такие дозаторы на перистальтических помпах размещают ниже аквариума. В тумбах, либо рядом, либо за. Поднимать над аквариумом их не нужно. Вероятнее всего, что никто и не пользуется ими. Гибче подавать вручную. Потребность в такой автоматике возрастает летом.

Людмила

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:34

Людмила
  • ГородПенза
Гибкость нужна не всем. Я несколько месяцев каждое утро перед работой вношу одно и тоже количество микро и макро. Хорошо, что не было командировок, полагаться на родных, что они в мое отсутствие будут так же педантично каждое утро выполнять эту процедуру не могу.
Думаю такое устройство в травнике необходимо, если мы хотим иметь возможность уехать хоть на какое-то время от нашего детища.
  • Dima_Designer и Максим_73rus это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:45

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Думаю такое устройство в травнике необходимо, если мы хотим иметь возможность уехать хоть на какое-то время от нашего детища.

Эт точно!

Mr.Sim

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:44

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Купил на ebay 12В таймер и перистальтический насос на сумму 630 руб. По приходе сообщу о результатах.

Сообщение изменено: Mr.Sim (28 Июнь 2014 - 09:45)

• Людмила и Дмитрий.литовец. это понравилось

Irina

Отправлено 06 Июль 2014 - 17:34

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Я вот подумал, хотя и не в соответствии с названием темы, а что если взять вот такой перистальтический насос, к нему в пару, для его включения и выключения, вот такой свич-таймер. Для настройки подачи жидкости в разрыв цепи питания насоса поставить переменный резистор. Аккуратно всё оформить в пластик. И чем всё это будет отличаться от фабричных дозаторов? Кроме внешнего вида.

ничем не отличается от фабричного.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 09 Июль 2014 - 18:35

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Ну раз уж плавно всё перешло в самодельный дозатор,позвольте дать совет: резистор последовательно немного не корректно,соберите простейшую схему только вместо переменного резистора используйте подстроечный (образца как на фото) позволит точно отрегулировать дозу. Только вчера регулировал по этой схеме(с простым переменным) своему земляку дозатор,где то час угробил пока вышел на точную дозу. Да вот ещё, конденсаторы можно не использовать и так прекрасно работает.Сейчас в тестовом режиме гоняю двух канальный дозатор на основе механизма центрального замка автомобиля,если за месяц не будет нареканий то опубликую.   

Миниатюры

• T93YBK220.JPG
  • post-6177-1380219376_thumb.jpg

Irina

Отправлено 10 Июль 2014 - 18:14

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

думаю, что в данном случае вы собрали на коленках а-ля stopped flow, Mr. Sim писал о более дешевой вещи перистальтический насос, который стоит пару у.е и можно оставить на несколько дней без присмотра.

Сообщение изменено: Irina (10 Июль 2014 - 18:41)

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Дмитрий.литовец.

Отправлено 10 Июль 2014 - 19:29

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Перистальтический насос-довольно точная и практичная штука. Я же посоветовал бюджетный метод регулировки. То же что собрал я это народное творчество. Мой дозатор тоже не дорог,правда вид у него не ах ти.

Mr.Sim

Отправлено 10 Июль 2014 - 19:39

Mr.Sim
  • ГородИжевск

позволит точно отрегулировать дозу

Пожалуй, воспользуюсь Вашей подсказкой. Для точной дозировки стабилизированное напряжение необходимо.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 10 Июль 2014 - 20:13

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Mr.Sim Поставьте не большой радиатор на LMку,совсем не большой.

Mr.Sim

Отправлено 10 Июль 2014 - 21:14

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Mr.Sim Поставьте не большой радиатор на LMку,совсем не большой.

Само собой. :)

Павел

Отправлено 13 Июль 2014 - 22:06

Павел

Свой на форуме

• Участники
  • 111 сообщений
  • ГородКиев

Недавно начал пользоваться  таким устройством, купленным у наших умельцев.

1 (9).jpg

Фото не моё, у меня такой же, установлен в тумбочке, поэтому внешний вид не пугает. Очень широкий диапазон настроек, таймер покупается отдельно. Пользуюсь около месяца - полёт нормальный. Брал тут http://www.aquaforum...ad.php?t=103483

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Irina

Отправлено 16 Июль 2014 - 17:43

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

С такими умельцами Россия и Украина обойдут таки Китай по производству, а Европу по качеству.

Ребята, откройте свое предприятие, по производству точного оборудования и тогда Bio-Rad, AppliedPhotophysics, Bruker, ThermoFisher, Shumadzu  и др будут неконкурентоспособными.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Дмитрий.литовец.

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:58

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Ну как помпа пришла? Проект реализовали?

Mr.Sim

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 18:57

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Ну как помпа пришла? Проект реализовали?

Давно  пришла, однако только сегодня собрал всё воедино. Схема следующая: блок питания на 12В, с него питание на таймер, который включает-отключает перильстальтический насос. Настройка дозировки сделана по схеме на LM317. Спасибо Дмитрию за совет.

Предварительный отчёт. 

Минимальную подачу удалось сделать только 10мл/мин. Больше - пожалуйста, а меньше - моторчик насоса может из-за малого напряжения не запуститься. В характеристиках насоса указана производительность 20-60 мл/мин. Оставил пока минимальное рабочее напряжение запуска двигателя насоса 3,2 вольта.

Микро у меня Plantex CSM+В так что разбавлять можно в любой пропорции. Растяну подачу на три раза в течение дня.

Трубка в насосе аналогичного диаметра с трубками в капельницах, так что соединить их не составило труда.

Понравился свич-таймер. Питание у него автономное, при потере электро энергии не собъётся. Множество настроек, но только кратно минуте.

Перистальтический насосик очень бюджетен. Однако и работать то ему придётся три минуты в сутки. Словом, время покажет  стоит ли покупать дороже. Разве трубку поискать более качественную.

• Дмитрий.литовец. и Dima_Designer это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 20:32

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Вчера склеил из остатков пластика короб для трёх дозаторов. Пока на прогоне только один. Если всё будет хорошо куплю остальные. Очень удобная, однако, штука оказалась. Самопальный регулятор напряжения на печатной платке оказался немного громоздким. Заказал за 44 руб. вот такой. Вот как это всё на настоящий момент выглядит.

e0d571149ae2.jpg

Сообщение изменено: Mr.Sim (08 Октябрь 2014 - 20:32)

• Людмила, Дмитрий.литовец. и Dima_Designer это понравилось

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых