Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Почему? Посмотрел,  бесплатная доставка этих комплектующих в Литву тоже есть.

Поделиться сообщением

Так и я об этом. Собирать на LMке-дороже. У готового и регулировка плавнее должна быть.

Поделиться сообщением

У меня идея как уменьшить дозировку. Просто надо вставить байпас со слегка приоткрытым краном или регулятором от капельницы. Часть удобрения должна сброситься в питающую магистраль. Но на практике не проверял, увы...

Шунтирование насоса.pdf

Поделиться сообщением

Проблема уменьшения дозировки будет только при использовании тех удобрений, производитель которых не рекомендует их разбавление. Я, к примеру, знаю только одно такое - Aquabalance. По утверждению производителя разбавлять эти удобрения не рекомендуется, так как в состав входят аминокислоты, и при разбавлении они утрачивают свои "волшебные" свойства. О возможности применения в дозаторах/разбавления других удобрений нужно поинтересоваться у соответствующего производителя.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Ещё, ребята, небольшой отчётец. Радоваться минимальной подачей 10мл. за одну минуту было рано. Повторная покупка помп от того же производителя дала другой результат - за 1 минуту минимум 20 мл. То есть моторчик стартует надёжно только при в два раза большем напряжении - 6 вольт. Сейчас озадачился аквакомпьютером на базе Ардуино. Дёшево и сердито. Здесь можно всё дозировать до секунды и, соответственно, до миллилитра.

Купил, собрал, программирую, пробую.

Поделиться сообщением

Результат пока на макетной плате в стадии тестирования. Как только всё меня устроит оформлю все платки-проводочки в коробку и, если интересно, выложу здесь фото с описанием. Процесс ещё тормозит отсутствие дисплейчика с интерфейсом IIC. Не разобравшись что к чему я купил дисплей, использующий 6 контактов процессора. На остальные устройства контактов не хватает.

Жду дисплей. Он не особенно то и нужен для работы всего, но хочется. :)

Контроллер приобретал такой.

Поделиться сообщением

Контроллер не много странный, по дизайну - Leonardo, по описанию UNO :)

А как ты 6 Вольт с GPIO получал, если не секрет?

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Контроллер не много странный, по дизайну - Leonardo, по описанию UNO :)

А как ты 6 Вольт с GPIO получал, если не секрет?

Через такой преобразователь.

Поделиться сообщением

А можно запитать ардуину и такой же насос (только вариант на 12В) от одного и того же БП на 12В?

Поделиться сообщением

У меня так и сделано. Один блок питания 12В на 4,2А питает и насосы (только я поставил преобразователь напряжения, потому что моторчики излишне скоростные) и микропроцессор. Планирую ещё пару полосок светодиодной ленты, которая плавно включатся утром и плавно выключатся вечером, чтобы рыбы не бились при включении выключении света в тёмное время.

На метр ленты нужно 1 ампер, для моих нужд ~ 2,5 ампера. БП потянет всех. Учитывая, что ленты будут запитываться через ШИМ, то потребление будет ещё меньше.

Поделиться сообщением

Тогда пойдет. С этими лентами или повезет или нет.

У меня 5 метров выгорело за 1 лето почти в ноль.

Поделиться сообщением

Как там дозатор(ы) поживает(ют)?

Планирую такой же, только на 24V использовать.

На форумах люди пишут, что по регламенту надо каждый год менять внутреннюю трубку, иначе может потечь.

Озадачивался ли этим вопросом?

Поделиться сообщением

Трубки стоят силиконовые.

Слабо верится что потекут.

Однако купил метр на подмену.

Поделиться сообщением

Собрал сегодня тестовый вариант

post-1874-0-60397500-1440068585_thumb.jpg

Удалось стабильно вымерять 10 мл в минуту

По стоимости 3 помпочки обошлись в 4-5 долларов. Трубка, клапана и краники еще 2 доллара. Банки и блок питания был.

Краники двойные, потому что не нашел нормальных. И ставить его нужно до клапана и зажимать хомутами трубки.

Изменено пользователем Евгений Ключиков

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!
Хочу спросить как правильно подавать удо от дозатора в аквариум трубкой сверху или как-то врезаться в выход фильра?
И можно ли смешивать ГА и удо если они будут подаваться по одной трубке?
Спасибо.

Поделиться сообщением

Зима предоставляет много свободного времени и ещё желание заканчивать незаконченные дела. Почти год пролежал у меня контроллер на кресле, будучи совершенно в несобранном виде. В прошедшие выходные я наконец-то закончил то, что начал осенью 2014-го - изготовление аквариумного контроллера. Обещал предоставить отчёт. Он ниже.

post-1042-0-87580700-1453141106_thumb.jpg  post-1042-0-15213700-1453138962_thumb.jpg

Слева то, что лежало год, справа - окончательный результат. Основные функции:

1. Подача удобрений микро, железо, макро ч/з перистальтические помпы.
2. Управление освещением аквариума. Реализовано т .н. "ступенчатое" освещение. С утра включается основное освещение, через какое-то время дополнительное (максимальная яркость), затем дневной перерыв, и затем опять основное освещение.
3. Реализована имитация восхода и заката путём светодиодной ленты. 
4. Управление подачей СО2. 
5. Поддержание заданной температуры в аквариуме. Функция нагревания воды и функция 
охлаждения воды. Нагревание путём обычного нагревателя, охлаждение с помощью четырёх компьютерных (80мм.) вентиляторов, которые имеют четыре режима работы: при превышении температуры воды выше заданной максимальной они работают на полную мощность, ночью (при нормальной температуре) не работают, при основном освещении крутятся на треть, при максимальном
освещении - наполовину от макс. мощности.
6. Ручное включение/выключение дозаторов удобрений и освещения.

Использованы следующие комплектующие: плата-аналог Arduino Uno, платка часов реального времени, плата 4-х канального реле, датчик температуры, регулятор напряжения для снижения производительности перистальтических насосов, жки дисплей, три перистальтичеких насоса. Для  включения/выключения насосов (на ULN2003) и ШИМ управлением свечения светодиодной ленты и скорости вращения вентиляторов (на полевых транзисторах) была изготовлена дополнительно небольшая платка. Плюс ещё пять кнопок. Корпус изготовил из ПВХ листов - очень удобно, можно изготовить короб любой формы.
С программой и её отладкой возился долго, месяца три.
По прошествии года использования контороллера пришёл к необычному для себя выводу: из всех функций самыми полезными оказались функция поддержания заданной температуры (нагрев/охлаждение) и функция восхода/заката. Последняя очень "нравится" рыбкам - при резкой смене освещения они уже не мечутся из стороны в сторону.
Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

Прикольно. Я пока кулиблю корпус перестальтического насоса. Не могу подобрать нормальные двигателя. Либо дорого, либо стрёмно.

Ардуино полезная штука. Но времени сейчас не сильно много свободного, вернее его нет совсем.Так что сижу над модельками в солиде. кое что отдаю отпечатать на 3д принтере и кручу потом в руках детальки в поисках того, что недосмотрел.

Закат-рассвет весьма приятная функция. Я не стал заморачиваться с ардуино, пока, купил готовый СД светильник с контролером.

В планах или мечтах собрать близкую к полной автономности систему. Что бы можно было уехать на пару недель, но это уже будет совсем другая история и банка не на 70 литров.

Ну а с тем, что у Вас всё работает, конечно же поздравляю. :)

Поделиться сообщением

Всем привет.

Купил одну помпу на 24V, подключил к блоку питания на 12V(в номинале, на самом деле дает чуть больше 15V).

В таком режиме он выдает строго 1мл за две секунды. Лично меня это устраивает, с учетом того, что с ардуино можно измерять время до микросекунд.

Подключил пока автономно от основного контроллера (на отдельную УНО с RTC внутри и кнопками).

#include <Wire.h>                       // For some strange reasons, Wire.h must be included here
#include <DS1307RTC.h>
#include <Time.h>
#include <TimeAlarms.h>

bool NotRunned=1;
#define PPIN 2
#define PPTIME 20
#define SunButtonPin 9     // the number of the pushbutton pin
#define MoonButtonPin 8     // the number of the pushbutton pin
int indicator = 7;

// the setup function runs once when you press reset or power the board
void setup() {
  // initialize digital pin 13 as an output.
  pinMode(PPIN, OUTPUT);
  digitalWrite(PPIN, HIGH); 
  pinMode(indicator, OUTPUT);
  Serial.begin(9600);
  setSyncProvider(RTC.get);   // the function to get the time from the RTC
  if(timeStatus()!= timeSet) 
     Serial.println("Unable to sync with the RTC");
  else
     Serial.println("RTC has set the system time");      
  Alarm.alarmRepeat(10,00,0, PeristalticPumpOn);  // 8:30am every day
  if (timeStatus() == timeSet) {
    Alarm.timerRepeat(1, digitalClockDisplay);            // timer for every 15 seconds    
  } else {
    Serial.println("The time has not been set.  Please run the Time");
    Serial.println("TimeRTCSet example, or DS1307RTC SetTime example.");
    Serial.println();
    Alarm.delay(4000);
  }

//  Alarm.alarmRepeat(10,00,20,PeristalticPumpOff);  // 5:45pm every day 
}

// the loop function runs over and over again forever
void loop() 
{
    if (digitalRead(SunButtonPin) == HIGH) 
  {  
    Serial.println(F("Sun Button pressed"));    
    PeristalticPumpOn();
  } 

if (digitalRead(MoonButtonPin) == HIGH) 
  {  
    Serial.println(F("Moon Button pressed"));   
    PeristalticPumpOff()   ;
  } 
  Alarm.delay(100);
}

void PeristalticPumpOn()
{  digitalWrite(PPIN, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
  Serial.println("LOW");
  Alarm.timerOnce(PPTIME, PeristalticPumpOff);             // called once after 10 seconds 

}

void PeristalticPumpOff()  
{ digitalWrite(PPIN, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
  Serial.println("HIGH");
}

void digitalClockDisplay(){
  // digital clock display of the time
  Serial.print(hour());
  printDigits(minute());
  printDigits(second());
  Serial.print(" ");
  Serial.print(day());
  Serial.print(" ");
  Serial.print(month());
  Serial.print(" ");
  Serial.print(year()); 
  Serial.println(); 
}

void printDigits(int digits){
  // utility function for digital clock display: prints preceding colon and leading 0
  Serial.print(":");
  if(digits < 10)
    Serial.print('0');
  Serial.print(digits);
}

post-873-0-03872300-1462530452_thumb.jpg

post-873-0-80164600-1462530491_thumb.jpg

post-873-0-44208900-1462530506_thumb.jpg

post-873-0-68194600-1462530988_thumb.jpg

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас