Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Аквариум травник-креветочник

креветочник креветки кристалл

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 24 Июнь 2014 - 18:52

yermolayev
  • ГородХарьков

Попал я таки под влияние креветкомании и решил завести себе креветочник. Но вот только чтобы он был также во всех традициях акваскейпинга. 

Идея креветочника такова, что основноq акцент в нем сделан на креветках, в основном красных. Поэтому в аквариуме все растения зеленые.
Растения специально подобрал не сильно быстрорастущие. Их можно больше отнести к медленнорастущим. Это: микрантемум Монте-карло - почвопокровное растение, стаурогин - средний план вместе с камнями и хедиотис зальцмана на заднем плане.

Как-то замотался и не сделал фотографии сразу после запуска, поэтому первое фото уже полуторамесячного аквариума:
gallery_1_202_343058.jpg

Лампы уже меня немного разочаровывающие из-за своего кислотно-зеленого спектра: осрам 24х4ватт 8800К.
Внешний фильтр:680 л/ч
Размеры аквариума: 60х35(в)х40см
Подача СО2
Удобрения: Макро (1.3-2.6 мл в день) Микро (1.3-2.6мл в день)

Думаю, опытные в удобрениях аквариумисты заметили что дозировки удобрений тут очень маленькие как для акваскейпа с подачей СО2 и достаточно большим уровнем освещения. Дело в том, что растения эти не так уж быстро растут и им не нужно много удобрений. Я только пару дней назад первый раз делал стрижку(немного прорядил стаурогин). За полотора месяца не так сильно увеличилась биомасса растений. Зато оно увеличивается плавно и стабильно. 
Есть водоросли, как можно заметить на фотографии с креветками. Но их количество пару недель назад было больше и я с ними никак не боролся специально. Оставил на корм креветкам. Для них водоросли входят в обязательный рацион.
gallery_1_202_298689.jpg

И еще я хотел бы обратить внимание на такое уникальное растение как хедиотис. Заросли хедиотиса ничем не уступают ротале грин. Но стричь такую группу не нужно часто. Она как будто замороженная. Лишь понемногу увеличивается и не теряет вид. Такой себе анубиас среди длинностебелек.
gallery_1_202_215987.jpg

Про эти и другие виды аквариумных креветок читайте по ссылке.

• BiH@r, Олег85, Людмила и 4 другие поблагодарили

Олег85

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:40

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Очень красиво!

сам уже задумываюсь о перезапуске своего креветочника на Fluval грунте.

Сергей, а что за грунт у тебя в креветочнике?

у меня на денерливском кварце кристаллы набирают икру, вынашивают, даже пару раз малей видел, но пока никто не выжил. пишут, мол от того, что грунт не специальный. ты думал об этом?

сам недавно приобрел золотых кристаллов, и они оказались ооочень классными! я даже не подозревал какие они красивые

f243cde28352.jpg

Сообщение изменено: Олег85 (24 Июнь 2014 - 21:43)

karasev.s

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:15

karasev.s
  • ГородДнепродзержинск

А насколько требователен хедиотис к свету и будет ли смотрется он в нано аквариуме

Олег85

Отправлено 25 Июнь 2014 - 08:29

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А насколько требователен хедиотис к свету и будет ли смотрется он в нано аквариуме

Думаю вполне будет смотреться, раз растет до 15-20 см. мне кажется то что нужно)

по фотографиям так действительно классно смотрится.

yermolayev

Отправлено 25 Июнь 2014 - 11:33

yermolayev
  • ГородХарьков

Та неочень требовательный. 0.5 ватт/л будет достаточно. В том то и дело, что длинностебелька, а многим похож на анубиас - нужно мало света, удобрений, СО2, очень плотный и медленнорастущий.

Он еще может красиво из воды вырастать. Внешне он даже особо не меняется под водой он или над водой.

Очень красиво!

сам уже задумываюсь о перезапуске своего креветочника на Fluval грунте.

Сергей, а что за грунт у тебя в креветочнике?

Грунт нейтральный, не земельный. Базальт, в нем еще немного Питательной подложки намешалось.

Икры пока вообще не видел у кристаллов. Только неокаридины размножаются невероятными темпами.

А что вообще пишут про связь разведения кристаллов со всеми этими земельными грунтами? Есть реальные результаты или просто маркетинг?

• karasev.s поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:52

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Икры пока вообще не видел у кристаллов. Только неокаридины размножаются невероятными темпами.

у меня голубые вишни так же размножаются невероятными темпами)

Олег85

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

А что вообще пишут про связь разведения кристаллов со всеми этими земельными грунтами? Есть реальные результаты или просто маркетинг?

ну вообще пишут что успешно размножение на не адовском (или питательных аналогах) почти невозможно. они кушают бактерий из этого грунта. в том числе и криль.+ держить более или менее постоянный рН

на своем примере могу сказать. что жить - живут, икру вынашивают, но вот мальцы не выживают.

может, конечно, это не изза грунта. но тогда не знаю по чему...

Sergei

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:53

Sergei

а рыбы мальца не едят? сам неоднократно видел как пристеллы за креветятами огней охотятся хотя более менее подрощенных уже не трогают.

еще читал, что желательно монокультурный аквариум под кристаллов. держать с вишнями и аманками нежелательно.

сам хочу креветок попробовать кристаллов, места только нет куда аквариум ставить)

Олег85

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:00

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

а рыбы мальца не едят? сам неоднократно видел как пристеллы за креветятами огней охотятся хотя более менее подрощенных уже не трогают.

еще читал, что желательно монокультурный аквариум под кристаллов. держать с вишнями и аманками нежелательно.

сам хочу креветок попробовать кристаллов, места только нет куда аквариум ставить)

мои пристелки тоже иногда таки да подкусят проплывающий хвостик.

а на счет монокультур тоже слышал такую тему, те или только кристаллы, или никаких кристаллов.

Хотя опять таки в Питере у моего товарища успешно плодятся и вишни и кристаллы в одной акве.

Сообщение изменено: Олег85 (25 Июнь 2014 - 14:00)

yermolayev

Отправлено 25 Июнь 2014 - 14:16

yermolayev
  • ГородХарьков

Я думаю, как раз причина того, что в этом аквариуме неокаридины плодятся очень быстро, это отстутсвие рыб. На фото не видно, но каждый камень просто устелен мальками неокаридинами размером 2-3 мм. Жалко только не кристаллы это  :)

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

sifon

Отправлено 26 Июнь 2014 - 06:21

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

Жалко только не кристаллы это  :)

а с вишней,кристаллы и не будут плодится

yermolayev

Отправлено 26 Июнь 2014 - 17:27

yermolayev
  • ГородХарьков

а с вишней,кристаллы и не будут плодится

Почему?

sifon

Отправлено 26 Июнь 2014 - 18:32

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

если без научных терминов(не люблю я этого),то у самок вишен запах перебивает запах кристаллов и самцы кристаллов не знают куда им приткнуться.... ходят,как дураки неудовлетворенные  ;) ,в двух словах как то так, вообщем вишня сильно доминирующим видом является при посадке с кристаллами

Сообщение изменено: sifon (27 Июнь 2014 - 09:37)

Олег85

Отправлено 26 Июнь 2014 - 21:45

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

у меня размножаются. :)

sifon

Отправлено 27 Июнь 2014 - 06:23

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

у меня размножаются. 

ну,у меня тоже "золотяхи" лимнофилу не едят :) , но имелось в виду,что при прочих равных условиях,вишня является "стопором" для размножения кристаллов

Олег85

Отправлено 27 Июнь 2014 - 08:21

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

ну,у меня тоже "золотяхи" лимнофилу не едят :)

:D  :D  

на самом деле я тоже про это читал. мол они подавляют кристаллов.

Олег85

Отправлено 27 Июнь 2014 - 08:46

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

а кто нибудь хедиотис зальцмана видел в рФ?

что то я объявления только на украинских сайтах видел.

Gekz

Отправлено 27 Июнь 2014 - 09:11

Gekz
  • ГородИжевск

а кто нибудь хедиотис зальцмана видел в рФ?

что то я объявления только на украинских сайтах видел.

Тоже очень хочу. Намучался с длинностебелькой, сейчас чтврвюсь перейти на одни компакты.

Олег85

Отправлено 27 Июнь 2014 - 12:10

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Ну вдруг Сергей заедет к нам на зоосферу в этом году, попросим привезти)

sifon

Отправлено 27 Июнь 2014 - 12:22

sifon

Интересующийся

• Участники
  • 21 сообщений
  • ГородИжевск

заедет к нам на зоосферу в этом году

блин,Стас,им привезут... :) а мы где брать будем???

Читать еще на тему: креветочник, креветки кристалл

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых