Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Попал я таки под влияние креветкомании и решил завести себе креветочник. Но вот только чтобы он был также во всех традициях акваскейпинга. 

Идея креветочника такова, что основноq акцент в нем сделан на креветках, в основном красных. Поэтому в аквариуме все растения зеленые.
Растения специально подобрал не сильно быстрорастущие. Их можно больше отнести к медленнорастущим. Это: микрантемум Монте-карло - почвопокровное растение, стаурогин - средний план вместе с камнями и хедиотис зальцмана на заднем плане.

Как-то замотался и не сделал фотографии сразу после запуска, поэтому первое фото уже полуторамесячного аквариума:
gallery_1_202_343058.jpg

Лампы уже меня немного разочаровывающие из-за своего кислотно-зеленого спектра: осрам 24х4ватт 8800К.
Внешний фильтр:680 л/ч
Размеры аквариума: 60х35(в)х40см
Подача СО2
Удобрения: Макро (1.3-2.6 мл в день) Микро (1.3-2.6мл в день)

Думаю, опытные в удобрениях аквариумисты заметили что дозировки удобрений тут очень маленькие как для акваскейпа с подачей СО2 и достаточно большим уровнем освещения. Дело в том, что растения эти не так уж быстро растут и им не нужно много удобрений. Я только пару дней назад первый раз делал стрижку(немного прорядил стаурогин). За полотора месяца не так сильно увеличилась биомасса растений. Зато оно увеличивается плавно и стабильно. 
Есть водоросли, как можно заметить на фотографии с креветками. Но их количество пару недель назад было больше и я с ними никак не боролся специально. Оставил на корм креветкам. Для них водоросли входят в обязательный рацион.
gallery_1_202_298689.jpg

И еще я хотел бы обратить внимание на такое уникальное растение как хедиотис. Заросли хедиотиса ничем не уступают ротале грин. Но стричь такую группу не нужно часто. Она как будто замороженная. Лишь понемногу увеличивается и не теряет вид. Такой себе анубиас среди длинностебелек.
gallery_1_202_215987.jpg

Про эти и другие виды аквариумных креветок читайте по ссылке.

Поделиться сообщением

Очень красиво!

сам уже задумываюсь о перезапуске своего креветочника на Fluval грунте.

Сергей, а что за грунт у тебя в креветочнике?

у меня на денерливском кварце кристаллы набирают икру, вынашивают, даже пару раз малей видел, но пока никто не выжил. пишут, мол от того, что грунт не специальный. ты думал об этом?

сам недавно приобрел золотых кристаллов, и они оказались ооочень классными! я даже не подозревал какие они красивые

f243cde28352.jpg

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

А насколько требователен хедиотис к свету и будет ли смотрется он в нано аквариуме

Поделиться сообщением

А насколько требователен хедиотис к свету и будет ли смотрется он в нано аквариуме

Думаю вполне будет смотреться, раз растет до 15-20 см. мне кажется то что нужно)

по фотографиям так действительно классно смотрится.

Поделиться сообщением

Та неочень требовательный. 0.5 ватт/л будет достаточно. В том то и дело, что длинностебелька, а многим похож на анубиас - нужно мало света, удобрений, СО2, очень плотный и медленнорастущий.

Он еще может красиво из воды вырастать. Внешне он даже особо не меняется под водой он или над водой.

Очень красиво!

сам уже задумываюсь о перезапуске своего креветочника на Fluval грунте.

Сергей, а что за грунт у тебя в креветочнике?

Грунт нейтральный, не земельный. Базальт, в нем еще немного Питательной подложки намешалось.

Икры пока вообще не видел у кристаллов. Только неокаридины размножаются невероятными темпами.

А что вообще пишут про связь разведения кристаллов со всеми этими земельными грунтами? Есть реальные результаты или просто маркетинг?

Поделиться сообщением

Икры пока вообще не видел у кристаллов. Только неокаридины размножаются невероятными темпами.

у меня голубые вишни так же размножаются невероятными темпами)

Поделиться сообщением

А что вообще пишут про связь разведения кристаллов со всеми этими земельными грунтами? Есть реальные результаты или просто маркетинг?

ну вообще пишут что успешно размножение на не адовском (или питательных аналогах) почти невозможно. они кушают бактерий из этого грунта. в том числе и криль.+ держить более или менее постоянный рН

на своем примере могу сказать. что жить - живут, икру вынашивают, но вот мальцы не выживают.

может, конечно, это не изза грунта. но тогда не знаю по чему...

Поделиться сообщением

а рыбы мальца не едят? сам неоднократно видел как пристеллы за креветятами огней охотятся хотя более менее подрощенных уже не трогают.

еще читал, что желательно монокультурный аквариум под кристаллов. держать с вишнями и аманками нежелательно.

сам хочу креветок попробовать кристаллов, места только нет куда аквариум ставить)

Поделиться сообщением

а рыбы мальца не едят? сам неоднократно видел как пристеллы за креветятами огней охотятся хотя более менее подрощенных уже не трогают.

еще читал, что желательно монокультурный аквариум под кристаллов. держать с вишнями и аманками нежелательно.

сам хочу креветок попробовать кристаллов, места только нет куда аквариум ставить)

мои пристелки тоже иногда таки да подкусят проплывающий хвостик.

а на счет монокультур тоже слышал такую тему, те или только кристаллы, или никаких кристаллов.

Хотя опять таки в Питере у моего товарища успешно плодятся и вишни и кристаллы в одной акве.

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Я думаю, как раз причина того, что в этом аквариуме неокаридины плодятся очень быстро, это отстутсвие рыб. На фото не видно, но каждый камень просто устелен мальками неокаридинами размером 2-3 мм. Жалко только не кристаллы это  :)

Поделиться сообщением

Жалко только не кристаллы это  :)

а с вишней,кристаллы и не будут плодится

Поделиться сообщением

если без научных терминов(не люблю я этого),то у самок вишен запах перебивает запах кристаллов и самцы кристаллов не знают куда им приткнуться.... ходят,как дураки неудовлетворенные  ;) ,в двух словах как то так, вообщем вишня сильно доминирующим видом является при посадке с кристаллами

Изменено пользователем sifon

Поделиться сообщением

у меня размножаются. 

ну,у меня тоже "золотяхи" лимнофилу не едят :) , но имелось в виду,что при прочих равных условиях,вишня является "стопором" для размножения кристаллов

Поделиться сообщением

ну,у меня тоже "золотяхи" лимнофилу не едят :)

:D  :D  

на самом деле я тоже про это читал. мол они подавляют кристаллов.

Поделиться сообщением

а кто нибудь хедиотис зальцмана видел в рФ?

что то я объявления только на украинских сайтах видел.

Поделиться сообщением

а кто нибудь хедиотис зальцмана видел в рФ?

что то я объявления только на украинских сайтах видел.

Тоже очень хочу. Намучался с длинностебелькой, сейчас чтврвюсь перейти на одни компакты.

Поделиться сообщением

Ну вдруг Сергей заедет к нам на зоосферу в этом году, попросим привезти)

Поделиться сообщением

заедет к нам на зоосферу в этом году

блин,Стас,им привезут... :) а мы где брать будем???

Поделиться сообщением

Можно попробовать безумный эксперимент почтой :)

Хедиотис такой прочненький, что может и выдержать.

Поделиться сообщением

Сергей, а почему решил запускать с СО2?

или без него уже в принципе не делаешь?

я свой запустил без газа, хотя баллон дома лишний есть.

и все растет, даже почвокровка нормально растет.

Поделиться сообщением

Да не то чтобы в принципе не делаю.

У меня на работе стоит наник без СО2. Ну тааак там все медленно происходит.

Хочется же чтобы быстрее растения наросли.

А когда нарастут, тогда можно и сбавить газу вплоть до выключения.

И обычно в аквариумах без СО2 растения растут до какой-то массы и потом останавливатются или замедляются, просто потому что им мало того СО2, что приходит с водой.

Поделиться сообщением

Сергей, прекрасный аквариум получился!! А больше всего мне нравится набор растений)))) у меня тоже монте карло и стаурогина в креветочнике. Все растет просто прекрасно!! Монтекарло пузырит очень сильно, очень плотный ковер создает. Сейчас боюсь его стричь из-за мелких вишен. А вот хедиотиса в Москве я не видел... Тяжело совмещать с медленными длиностебельку.... Только вот у меня стаурогина вся в зеленых точках.... Не могу их побороть... Может многовато света? Выходит где-то 1.1 вт/л.

post-1451-0-17347900-1403894368_thumb.jpg

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

блин,Стас,им привезут... :) а мы где брать будем???

В Юго-Восточной Азии :) чего как маленький то

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Funtik
      Всем привет.
      Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору
      Но - я отвлекся.
      С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
      Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?
    • Автор: baglaj
      Здравствуйте, поделитесь кто что использует для усиления белого цвета у PRL ?
      Произошло вот такое изменение окраски.

• Автор: anatollko
      Привет форум!

Хочу поделиться опытом запуска своего первого "осознанного" аквариума и подготовкой к этому событию. До этого был новогодне-подарочный куб на 5l, который собстно и вызвал во мне интерес и послужил песочницей. Будучи безнадежным новичком, оказалось трудно добиться какого-либо равновесия в 5 литрах. Даже анубиас у меня дырявился, несмотря на добавление калия и прочих прелестей. 

Вот таким он был (знаю, я отвратителен, что запихнул туда петуха и мне немного стыдно)...

Но речь не о нем. Еще во время запуска 5 литров в начале января, я уже рисовал у себя в голове, как буду запускать больший объем. И вот с начала февраля я начал собирать все необходимое. Было решено брать 30 литров. Затем начался мучительный выбор между классическими 5-стенными кубиками, параллелепипедами 2x1x1 и круглоугольными Dennerle (передние три стенки являются единым элементом с круглыми углами). И вот я таки остановился на Dennerle, и не было предела моему огорчению, когда узнал, что их перестали производить и совершенно негде их купить (10, 20, 60 - наздоровье, а вот 30 - нет). Двухнедельный мониторинг OLX дал результаты. Был найден желанный кубик, но правда с неизбежным прилагающимся комплектом не нужного мне посредственного оборудовния, которое не убавляло цены (внутренний фильтр, слабенькая лампа и прочее). Ничего не поделать, взял весь комплект. В процессе доставки пакет с кварцевым грунтом внутри посылки надорвался, чему совсем не было радо стекло аквариума. В итоге я получил аквариум с царапинами. 

Тем временем также искал камни и бревна, смотрел много акваскейпов в поисках вдохновения. Хотелось и эстетичности в оборудовании, и не покупать при этом лилипайпы за 1.5К, поэтому фильтр и стекляшки были куплены БУ, камни - на форуме, деревья - в интернет магазине, но за отличную цену, растения - на форуме, и в одном замечательнейшем магазине в Харькове (на Широнинцев, если что).

Пока ждал оборудование, уже заимел возможность заняться хардскейпом. Думал его долго и делал два вечера, прежде, чем достиг приемлемого результата.

Опция #1:

Опция #2 (отбракованная):

Настал тот день, когда я собрал все необходимое (кроме света, Chihiros e301 я еще жду), купил растений и начал переселение. Пока занимался запуском, подумал, а вдруг я решу сделать постик, надо сфотографировать. Пригодилось.

Комната превратилась в хаос, несколько часов спустя я закончил. Скажу честно, у меня не было четкого плана посадки растений, но некоторый все-таки был (ох если бы продавец, продавший мне Монте-Карло видел, как по-кощунски я его садил, очень уж трудоемкий оказался процесс). Передний, задний, средний планы, всякого рода правила композиции и прочее, плюс аквариум у меня на столе находится под наблюдением с двух разных углов, что не прибавляло простоты. Но так или иначе, я решил, что растения можно реорганизовать позже, если вдруг у меня появятся грандиозные идеи, или же форум появит их в моей голове. Уровень его огородности на мой взгляд умеренный и поддается совершенствованию.

Второй день (пока мутновато):

Ну и если вдруг кому интересно, маленько спецификаций.

Оборудование:
      Dennerle Nano Cube, 30 литров. Фильтр внешний Eheim 2210 с шариками Eheim, безымянными губками, синтепоном и углем, и с губкой с прошлого аквариума. Временный свет - Aqualighter Nano 400 люменов и Dennerle Power LED 5WT, не представляю, какой поток света - очень тускло, не нравится.  Питательная подложка Dennerle Nano Deponit Mix - 2 кг. Грунт Dennerle Nano Garnelenkies - 4 кг. Карпатский камень. Корни азалии. Лили пайпы Aquael 12/16 - оказалось трудно состыковать со шлангами фильтра ввиду разности калибров. Co2 - может когда-нибудь. Растения:
      Анубиасы - Бартера Нана Петит и Бартера Нана (в процессе закупки, мне показалось, что многие продавцы по незнанию Петитом называют совсем не Петиты, а его более крупных братьев). Монте Карло Хедиотис Зальцмана (совсем маленько, даже не видно). Ситняг Элеохарис - будет прикрывать трубку забора и терморегулятор. Риччия - на камнях. Крипотокарины разного рода. Рождественский мох (наверное). Марсилия. Ротала. Буцефаландра (мелкие, не видно в камнях). Роголистник В планах - купить еще анубиасов и натыкать во все щели в центре композиции. Ну и если справлюсь с текущими растениями, то начну изощряться.

Содержание:
      Вода - из-под крана, с добавлением Tetra AquaSafe. pH - 7.5-8. kH меня беспокоит - 16d показал Ермолаевский тест, а Tetra итого больше показывал. Поэтому добавил Tetra pH/kH Minus по инструкциям. Сегодня тест показал 11 градусов. Неужели мне действительно нужно стремиться к 5-6 градусам? Сразу по запуску плюхнул 5 мл калия, и планирую делать так же при подменах. По привычке плюхнул Микро и Макро Ермолаева по 0,5мл, а потом вспомнил, что подложка ведь питательная. Посоветуйте, нужны ли удобрения при подложке? Световой день - планирую начать с 7 часов, и держать в пределах 8 первый месяц.  Подмены - планируются еженедельно по 30-40%. Планирую добавлять Альгицид + CO2 Ермолаева как источник CO2 по 1 мл в день (предвижу летящие камни по этому поводу). Обитатели (переселенцы с прошлого аквариума):
      Креветки неокардины вишни - 5 штук Петух (да, с креветками, я решил рискнуть, они дружат) Улитки Неретины - 2 штуки Улитки Хелены - 2 штуки Предвижу отвратительную слизь на кореньях. И у меня нет рыб, которые бы сточили это добро. Если я буду делать с ней буквально ничего, исчезнет ли слизь сама?

Буду очень благодарен за всякого рода советы и рекомендации по содержанию.