Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Хардскейп и план посадки растений

• Войдите, чтобы ответить

vitstr

Отправлено 05 Июль 2014 - 00:50

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Пытаюсь создать хардскейп на макете. Макет немного меньше аквариума (50*26*30(В))

При запуске будет использоваться следующее:

1. Аквариум 50*30*30
2. Грунт базальт черный 2-3мм, есть еще немного кварца белого, может дорожку какую то попробую.
3. Карпатский камень (набор на фото)

1451bb6fac44.jpg

Пока получаются следующие композиции (фронт + вид сверху).

Буду рад любой критике и советам, т.к. в акваскейпе и аквариумистике я новичок.

Вторая часть вопроса: после того как определюсь с хардскейпом, прошу помочь определиться с планом посадки, т.к. вживую большинство растений я не видел и мне сложно представить как они будут смотреться на моем объеме.

Предпочтения по растениям примерно следующие (выбриал по фото в сети и по фото различных работ с форумов).

Гетерантера остролистная (?)
Ротала индийская
Перистолистник Рорайма
Ротала зеленая
Кабомба
Перистолистник Гуаяна (?)
Альтернатера (?)
Хемиантус микрантемоидес
Стаурогин
Куба/Глоссостигма
Бликса японская

Список очень предварительный...

Всем спасибо за участие.

Миниатюры

• 5_1.jpg
  • 5_2.jpg
  • 6_1.jpg
  • 6_2.jpg
  • 7_1.jpg
  • 7_2.jpg
  • 8_1.jpg
  • 8_2.jpg

Gekz

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:42

Gekz
  • ГородИжевск
Если в основе ивагуми, то длинностебелек нужно минимум. Все перистолистники кабомбы и альтернатеры растут очень быстро. Роталу Грин можно, но стричь придётся не редко. Бликса может по разному расти в зависимости от условий. В хороших достигает 15-20 см. Думаю пойдёт на ваш объём. Итого рекомендовал бы рассмотреть: стаурогин, куба,бликса, ротала грин, погостемон хелфера, стаурогин коричневый, бакопа японская, линдерния круглолистная, микрантемум, мхи, хедиотис Зальцмана.
  • vitstr поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2014 - 08:57

yermolayev
  • ГородХарьков

Камни небольшие для такого аквариума. Можно сделать только низкую композицию с большим пространством в верхней части. Это пространство можно заполнить большой стаей рыб.

Если садить высокую длинностебельку, она займет много пространства и Ваши камни вообще будут незаметны. 

Наиболее интересный хардскейп на 5й фотографии. Но квадратный большой камень в такую композицию не вписывается.

Еще попробуйте использовать больше маленьких камний.

Из Вашего списка подошли бы только:

Перистолистник Гуаяна (низко стричь)
Хемиантус микрантемоидес (низко стричь)
Стаурогин
Куба/Глоссостигма
Бликса японская

• vitstr поблагодарил за это сообщение

vitstr

Отправлено 05 Июль 2014 - 14:38

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Роталу Грин можно, но стричь придётся не редко.

Насколько часто? Чаще раза в неделю? А из красных растений есть какие либо варианты на мой объем?

Это пространство можно заполнить большой стаей рыб.

Имеете ввиду какой то один вид? 20 родостомусов на этот объем будет нормально (я пока не определился, с видами)? + наверное штук 20 чериков на начальном этапе запуске и 5-7 хелен.

Наиболее интересный хардскейп на 5й фотографии. Но квадратный большой камень в такую композицию не вписывается.

Еще попробуйте использовать больше маленьких камний.

Сергей, какой камень имеете ввиду, тот который выделен на фото? Какой камень видите вы на том месте? Побольше, поменьше, низкий, высокий, с острым/тупым концом? Может подскажете вариант из набора камней?

Миниатюры

• 5_1.jpg

Irina

Отправлено 06 Июль 2014 - 18:54

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Сергей, какой камень имеете ввиду, тот который выделен на фото? Какой камень видите вы на том месте? Побольше, поменьше, низкий, высокий, с острым/тупым концом? Может подскажете вариант из набора камней?

IMHO Конкретно эта композиция неудачная, тк разбита на две группы, которые как бы борятся др с др и нет целостности.

• Олег85 и vitstr это понравилось

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых