Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

ИБП

ИБП

• Войдите, чтобы ответить

Людмила

Отправлено 06 Июль 2014 - 20:33

Людмила
  • ГородПенза
Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто пользуется ИБП? Поделитесь пожалуйста опытом.
У нас периодически отключают электричество и каждый раз я переживаю - чем это закончится для моего аквариума. Решила купить ИБП. Начала изучать этот вопрос и поняла, что нужна ваша помощь. У меня нагрузка в 200Вт. Поняла, что нужен ИБП с чистой синусоидой плюс батареи к нему, да еще как то сделать, чтобы не пищал при отключении света, да и стоимостью не как чугунный мост.
Просто опрос кто чем пользуется думаю маловато, хотелось бы узнать о впечатлениях.
Помогите пожалуйста.

Сообщение изменено: Людмила (06 Июль 2014 - 20:34)

FireAxe

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:36

FireAxe

Свой на форуме

• Участники
  • 125 сообщений
  • ГородSPb
Я обычно беру ИБП в комп. магазинах. Они нынче у нас на каждом углу, во всяком случае в Питере. Выбор довольно большой, на разную нагрузку. По времени держдат от 5 минут до часа-двух.Если нужно больше, то думаю это уже нужен генератор.
Сайт в личку скинул. Примерно такие думаю есть и в Пензе.

Сообщение изменено: FireAxe (07 Июль 2014 - 14:38)

Людмила

Отправлено 07 Июль 2014 - 15:46

Людмила
  • ГородПенза
FireAxe спасибо за ответ, но для аквариума компьютерные ИБП не подходят, они фильтр не запустят - у них импульс запуска слабоват, да время работы хотелось бы часиков так 4-6. Генератор, наверно вы бензиновый имеете в виду, тоже как то не вариант. Так что вопрос еще не закрыт.

Gekz

Отправлено 07 Июль 2014 - 19:45

Gekz
  • ГородИжевск

FireAxe спасибо за ответ, но для аквариума компьютерные ИБП не подходят, они фильтр не запустят - у них импульс запуска слабоват, да время работы хотелось бы часиков так 4-6. Генератор, наверно вы бензиновый имеете в виду, тоже как то не вариант. Так что вопрос еще не закрыт.

Извиняюсь за оффтоп, но я в восторге от подхода Людмилы. Маладца. +100500
  • yermolayev и Людмила это понравилось

Дмитрий.литовец.

Отправлено 08 Июль 2014 - 20:51

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Как то на соседнем ресурсе обсуждали   http://www.aquafanat...ndpost&p=286553

Людмила

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:13

Людмила
  • ГородПенза
Спасибо за ссылку, но легче не стало. Большинство, я как поняла, либо не заморачивается (решение задачки или просто и дорого, или слишком сложно для конкретного человека), либо не испытывает проблемм с электричеством.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 09 Июль 2014 - 18:17

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Самое дорогой это преобразователь,там кто испытывал даже маркировка есть.Схема сама по себе простейшая или всё таки интересует готовое решение? Не в тему,но у нас недавно отключали(года за три первый раз) так мне прилетели смс и письмо на электронку с извинениями.

Людмила

Отправлено 09 Июль 2014 - 18:48

Людмила
  • ГородПенза

Не в тему,но у нас недавно отключали(года за три первый раз) так мне прилетели смс и письмо на электронку с извинениями.

Издеваетесь?:-)
А если серьезно, в вашей схеме меня смущает аккумулятор. Я в них не разбираюсь, но читала что автомобильные аккумуляторы нежелательно держать в жилых комнатах, а мой аквариум стоит на кухне. Есть еще аккумуляторные батареи, которые рекомендуют покупать дополнительно к ИБП с чистой синусоидой, они не кислотные и следовательно не опасные. Так как я во всем этом, как вы уже поняли, полный профан и ни разу эти батареи в глаза не видела, вопрос: что можно безопасное использовать в качестве того устройства, которое на вашей схеме очень похоже на автомобильный аккумулятор?

Дмитрий.литовец.

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:17

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Людмила не в коем случаи,у нас очень строго поставщики электро энергии относятся к своим обязательствам. Можно попробовать аккумы  закрытого типа (или как их зовут "одноразовые"),либо всю эту теорию выставить на лоджию. Есть конечно аккумы сухого типа,НО они слабоваты.

Сообщение изменено: Дмитрий. (09 Июль 2014 - 19:18)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Людмила

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:00

Людмила
  • ГородПенза
Лоджии нет. Попробую показать вашу схему на работе мужчинам, которых видела с паяльником в руках, может кто-нибудь и поможет. Если решу эту задачку разскажу.
  • Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

podliyzmey

Отправлено 25 Июль 2014 - 22:49

podliyzmey

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородЧутово

На самом деле проблема этого вопроса - только в бюджете, выделенном на его (вопроса) решение. Вот например - стабилизатор с возможностью подключения внешней батареи (дешево и сердито - автомобильной, дорого и не менее сердито - специальной для ИБП). В таком варианте стабилизатор превращается в полноценный ИБП но с на порядок (по сравнению с аналогичными "компьютерными" ИБП) большим временем работы от батареи. Вот гляньте ссылочки: http://www.rucelf.ua...e-power-supply/

Когда я озаботился аналогичным вопросом, средний по цене стабилизатор "весил" около 1500-1800 грн. + сюда еще стоимость  аккумулятора (специальный японский именно для ИБП около 1200, автомобильный менее емкий, но и дешевле в половину, а то и больше). Сейчас, само собой цена в потора, если и не в два раза выше.

ПС: и насколько я знаю, сейчас даже автомобильные батареи есть необслуживаемые, т.е. - не "пыхтят" кислотой и всякими каками в окружающую среду

Safox

Отправлено 16 Апрель 2015 - 00:18

Safox

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородЯлта
А для чего вам держать ВСЮ акву на ИБП?! Поставьте на него только фильтр, смысл ИБП в поддержании жизнеобеспечения аквариума, а от того что лампы не будут гореть пару часов ничего не случится.
Для справки: аккумулятор на 12V 7 Ah (стандартный компьютерный ИБП) будет держать помпу в 5W (большенство современных помп не больше 10W, есть конечно и по 100W, но это мне кажется частным случаем) часов 12. На практике 6w держит больше 8ч - проверял лично.

Сообщение изменено: Safox (16 Апрель 2015 - 00:33)

• АнтонAWK поблагодарил за это сообщение

Vyacheslav

Отправлено 29 Март 2016 - 17:13

Vyacheslav

Свой на форуме

• Участники
  • 306 сообщений
  • ГородНазарово, Красноярский край
Тоже использую ИБП APC 750. Установил только на внешний фильтр и вентиляторы охлаждения. Освещение долго не вытянет, смысла нет. Один раз отключали на часов 7, стоял APC 420 и внутренний фильтр на 11 Вт. Фильтр вытянул без проблем, только звук лучше отключить.

Сообщение изменено: Vyacheslav (29 Март 2016 - 17:18)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых