Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто пользуется ИБП? Поделитесь пожалуйста опытом.

У нас периодически отключают электричество и каждый раз я переживаю - чем это закончится для моего аквариума. Решила купить ИБП. Начала изучать этот вопрос и поняла, что нужна ваша помощь. У меня нагрузка в 200Вт. Поняла, что нужен ИБП с чистой синусоидой плюс батареи к нему, да еще как то сделать, чтобы не пищал при отключении света, да и стоимостью не как чугунный мост.

Просто опрос кто чем пользуется думаю маловато, хотелось бы узнать о впечатлениях.

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем Людмила

Поделиться сообщением

Я обычно беру ИБП в комп. магазинах. Они нынче у нас на каждом углу, во всяком случае в Питере. Выбор довольно большой, на разную нагрузку. По времени держдат от 5 минут до часа-двух.Если нужно больше, то думаю это уже нужен генератор.

Сайт в личку скинул. Примерно такие думаю есть и в Пензе.

Изменено пользователем FireAxe

Поделиться сообщением

FireAxe спасибо за ответ, но для аквариума компьютерные ИБП не подходят, они фильтр не запустят - у них импульс запуска слабоват, да время работы хотелось бы часиков так 4-6. Генератор, наверно вы бензиновый имеете в виду, тоже как то не вариант. Так что вопрос еще не закрыт.

Поделиться сообщением

FireAxe спасибо за ответ, но для аквариума компьютерные ИБП не подходят, они фильтр не запустят - у них импульс запуска слабоват, да время работы хотелось бы часиков так 4-6. Генератор, наверно вы бензиновый имеете в виду, тоже как то не вариант. Так что вопрос еще не закрыт.

Извиняюсь за оффтоп, но я в восторге от подхода Людмилы. Маладца. +100500

Поделиться сообщением

Как то на соседнем ресурсе обсуждали   http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?s=&showtopic=26280&view=findpost&p=286553

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, но легче не стало. Большинство, я как поняла, либо не заморачивается (решение задачки или просто и дорого, или слишком сложно для конкретного человека), либо не испытывает проблемм с электричеством.

Поделиться сообщением

Самое дорогой это преобразователь,там кто испытывал даже маркировка есть.Схема сама по себе простейшая или всё таки интересует готовое решение? Не в тему,но у нас недавно отключали(года за три первый раз) так мне прилетели смс и письмо на электронку с извинениями.

Поделиться сообщением

Не в тему,но у нас недавно отключали(года за три первый раз) так мне прилетели смс и письмо на электронку с извинениями.

Издеваетесь?:-)

А если серьезно, в вашей схеме меня смущает аккумулятор. Я в них не разбираюсь, но читала что автомобильные аккумуляторы нежелательно держать в жилых комнатах, а мой аквариум стоит на кухне. Есть еще аккумуляторные батареи, которые рекомендуют покупать дополнительно к ИБП с чистой синусоидой, они не кислотные и следовательно не опасные. Так как я во всем этом, как вы уже поняли, полный профан и ни разу эти батареи в глаза не видела, вопрос: что можно безопасное использовать в качестве того устройства, которое на вашей схеме очень похоже на автомобильный аккумулятор?

Поделиться сообщением

Людмила не в коем случаи,у нас очень строго поставщики электро энергии относятся к своим обязательствам. Можно попробовать аккумы  закрытого типа (или как их зовут "одноразовые"),либо всю эту теорию выставить на лоджию. Есть конечно аккумы сухого типа,НО они слабоваты.

Изменено пользователем Дмитрий.

Поделиться сообщением

Лоджии нет. Попробую показать вашу схему на работе мужчинам, которых видела с паяльником в руках, может кто-нибудь и поможет. Если решу эту задачку разскажу.

Поделиться сообщением

На самом деле проблема этого вопроса - только в бюджете, выделенном на его (вопроса) решение. Вот например - стабилизатор с возможностью подключения внешней батареи (дешево и сердито - автомобильной, дорого и не менее сердито - специальной для ИБП). В таком варианте стабилизатор превращается в полноценный ИБП но с на порядок (по сравнению с аналогичными "компьютерными" ИБП) большим временем работы от батареи. Вот гляньте ссылочки: http://www.rucelf.ua/ru/cat/single-phase-interactive-uninterruptible-power-supply/

Когда я озаботился аналогичным вопросом, средний по цене стабилизатор "весил" около 1500-1800 грн. + сюда еще стоимость  аккумулятора (специальный японский именно для ИБП около 1200, автомобильный менее емкий, но и дешевле в половину, а то и больше). Сейчас, само собой цена в потора, если и не в два раза выше.

ПС: и насколько я знаю, сейчас даже автомобильные батареи есть необслуживаемые, т.е. - не "пыхтят" кислотой и всякими каками в окружающую среду

Поделиться сообщением

А для чего вам держать ВСЮ акву на ИБП?! Поставьте на него только фильтр, смысл ИБП в поддержании жизнеобеспечения аквариума, а от того что лампы не будут гореть пару часов ничего не случится.

Для справки: аккумулятор на 12V 7 Ah (стандартный компьютерный ИБП) будет держать помпу в 5W (большенство современных помп не больше 10W, есть конечно и по 100W, но это мне кажется частным случаем) часов 12. На практике 6w держит больше 8ч - проверял лично.

Изменено пользователем Safox

Поделиться сообщением

Тоже использую ИБП APC 750. Установил только на внешний фильтр и вентиляторы охлаждения. Освещение долго не вытянет, смысла нет. Один раз отключали на часов 7, стоял APC 420 и внутренний фильтр на 11 Вт. Фильтр вытянул без проблем, только звук лучше отключить.

Изменено пользователем Vyacheslav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас