Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Консультация по препаратам

биостартер

• Войдите, чтобы ответить

vitstr

Отправлено 24 Июль 2014 - 00:18

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Вопрос N1

На скорую руку был запущен аквариум 25л (40*25*25).

При запуске:

1. 15 литров воды с "рабочего" аквариума + 6-7 литров бутылированой (мягкой).

2. Мешочек 9*12 грунта с рабочего аквариума положено под фильтр.

3. По растениям сейчас немного роголистники и элодеи (в ближайшее время будет заменены на риччию плавающую и больше растений в данном аквариуме не будет).

4. Свет 11w энергосберегайки.

5. Население - 2 медовых гурами + 3 коридораса панда. (после стабилизации аквариума будем увелиичваться небольшой рыбехой типа данио, и т.п.)

6. Грунт - свежий кварц 2-4 мм.

Но по всей видимости не хватает популяции бактериий.

После первого теста получил следующие показатели:

ph - 8

no2 - 0.05

nh4/nh3 - 1

Показатели на след. день

ph - 8

no2 - 0.1

nh4/nh3 - 2

добавлен AQUAYER биостартер согласно инструкции.

следующий день

ph - 8

no2 - 0.2

nh4/nh3 - 1

добавлен AQUAYER биостартер согласно инструкции.

При тестировании используются капельные тесты Ptero,

Кроме этого:

1. Подмена 30% ежедневная. (тесты воды делаются перед подменой)
2. Промыл фильтрующий элемент в фильтре в первый день, больше не промывал.
3. AQUAYER Биостартер согласно инструкции.
4. Воду подменяю с водопровода, у нее выше KH чем у бутылированной, которую я раньше использовал.
5. Несмотря на то, что текущим рыбкам аэрация не нужна, все же добавил компрессор Collar aPUMP.

Собстевенно, в чем заключается вопрос..
1) Насколько верна подобная схема?
2) Смущает ph, а соответственно увеличение аммиака в чистом виде. Насколько целесообразно испольльзование препарата Ptero ph минус, и можно ли его использовать совместно с AQUAYER Биостартер?

Вопрос №2
Речь идет об этом же аквариуме, насколько целесообразно применять AQUAYER Антитоксин+К при подменах? Повторюсь, что в итоге планируется оставить только риччию плавающую из растений. Не будет никакого со2 и т.п. Т.е. планируется как такая себе простенькая баночка с простым набором рыбасов. Ну и аналогичный вопрос по целесообразности использования макро, микро, железа.

Вопрос скорее к автору, но с удовольствие выслушаю мнение здешних специалистов.
Спасибо за внимание.

Сообщение изменено: yermolayev (01 Июнь 2016 - 14:08)

yermolayev

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:29

yermolayev
  • ГородХарьков

1) Курс обработки аквариума с помощью AQUAYER Биостартер длится неделю. То есть, Вам еще 5 дней его вливать. В течение этого времени вначале падает концентрация аммония, потом нитрита. Судя по Вашему тестированию, у Вас на следующий день после внесения AQUAYER Биостартер концентрация аммония уменьшилась вдвое.

Хотя вода из старого аквариума могла бы сделать работу Биостартера. Видимо и в старом аквариуме микрофлора хромала.

2) AQUAYER Антитоксин+К применяется для нейтрализации хлора и поднятия концентрации калия. Если Вы водопроводную воду не отстаиваете для выветривания хлора, тогда Антитоксин+К Вам применять обязательно.

3) рН я рекомендую снижать двумя путями. а) Снижением КН. б) Подачей СО2

4) Удобрения для такого аквариума применяются только AQUAYER Микро. Если оставите такой высокий рН, тогда нужно будет применять и AQUAYER Железо.

• vitstr поблагодарил за это сообщение

vitstr

Отправлено 24 Июль 2014 - 10:46

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

1) Курс обработки аквариума с помощью AQUAYER Биостартер длится неделю. То есть, Вам еще 5 дней его вливать. В течение этого времени вначале падает концентрация аммония, потом нитрита. Судя по Вашему тестированию, у Вас на следующий день после внесения AQUAYER Биостартер концентрация аммония уменьшилась вдвое.

Хотя вода из старого аквариума могла бы сделать работу Биостартера. Видимо и в старом аквариуме микрофлора хромала.

2) AQUAYER Антитоксин+К применяется для нейтрализации хлора и поднятия концентрации калия. Если Вы водопроводную воду не отстаиваете для выветривания хлора, тогда Антитоксин+К Вам применять обязательно.

3) рН я рекомендую снижать двумя путями. а) Снижением КН. б) Подачей СО2

4) Удобрения для такого аквариума применяются только AQUAYER Микро. Если оставите такой высокий рН, тогда нужно будет применять и AQUAYER Железо.

1. Именно так и поступаю согласно инструкции, сегодня вечером будет третье внесение в половине, от первоначальной дозы. Аммоний уменьшился, поэтому и я делаю вывод что биостартер начал работу, соотв. увеличились нитриты из-за уменьшения аммония, насколько я понимаю. Касаемо старого аквариума там была растючка, которая не очень хорошо росла, подгнивала и и т.п. со2 не было, именно эта банка (45л) пойдет под скейп, после того как нормализуется баланс в 25 литрах и туда переедут все обитатели из 45литров.

Показатели воды из 45л. (откуда я брал воду для нового аквариума) следующие (обычно я делаю раз в неделю некоторые тесты TM Ptero):

45 литров (старый аквариум)

16.06.2014
PH - 7
GH - 3
KH - 3
NO3 - 5
PO4 - 0,05
NO2 - 0,1
NH3/NH4 - 1,5
FE - не проверялось

28.06.2014
PH - 7
GH - 3
KH - 2
NO3 - 10
PO4 - 0,05
NO2 - 0,05
NH3/NH4 - 0
FE - не проверялось

05.07.2014
PH - 8
GH - 4
KH - 3
NO3 - 15
PO4 - 0,05
NO2 - 0
NH3/NH4 - 0
FE - не проверялось

12.07.2014
PH - 8
GH - не проверялось
KH - не проверялось
NO3 - 10
PO4 - 0,1
NO2 - не проверялось
NH3/NH4 - не проверялось
FE - не проверялось

19.06.2014
PH - 8
GH - не проверялось
KH - не проверялось
NO3 - 10
PO4 - 0,1
NO2 - не проверялось
NH3/NH4 - не проверялось
FE - 0,1

25 литров (новый аквариум)

21.07.2014
PH - 8
GH - не проверялось
KH - не проверялось
NO3 - не проверялось
PO4 - не проверялось
NO2 - 0,05
NH3/NH4 - 1
FE - не проверялось
AQUAYER Биостартер - не использовался

22.07.2014
PH - 8
GH - не проверялось
KH - не проверялось
NO3 - не проверялось
PO4 - не проверялось
NO2 - 0,1
NH3/NH4 - 2
FE - не проверялось
AQUAYER Биостартер - использовался согласно инструкции

23.07.2014
PH - 8
GH - не проверялось
KH - не проверялось
NO3 - не проверялось
PO4 - не проверялось
NO2 - 0,2
NH3/NH4 - 1
FE - не проверялось
AQUAYER Биостартер - использовался согласно инструкции

2. Вода отстаивается макисмум сутки и далеко не всегда (к примеру, для ежедневной подмены для 25л. я вечером набераю воду для следующей вечерней подмены). Т.е. даже имея в аквариуме только риччию (спасибо вам и Максиму, сегодня должен отправить), а на текущий момент роголистник и эллодею и не имея СО2 - это нужно делать постоянно?

3. Судя по тестам КН и так достаточно низкий, не уверен, что есть смысл его снижать дальше (может тесты врут? но вода действительно мягкая, которую я использую, более того, я готов подключиться к вашей инициативе и отправить вам воду для исследования с Броварского водопроводу), а со2 в этой банке ну совсем в план не входит.. ph воды которая используется для подмен примерно 7,5. Может что то типа торфа попробовать? Или в качестве эксперимента ph минус (насколько понимаю, это обычная кислота) снижать на 0,2-0,3 в день, а там смотреть стабилизируется ли ph в зоне 7 после отказа прекращения внесения. Поэтому все же вопрос касаемо использования AQUAYER Биостартера и ph минус остается открытым: можно ли?

4. Сергей, у меня есть большинство препаратов вашей линейки, применять их - не проблема, ph я  все же хочу снизить как то до 7. Микро + Железо целесообразно применять если в аквариуме НЕ будет подачи СО2 и из растений будет только риччия плавающая (кстати, из вашей коллекции).

Постарался дать максимум информации, и дико извиняюсь за, возможно, глупые вопросы. Я пока все же начинающий.

ЗЫ: В редакторе сообщений все подругому было.. сейчас подправлю табличку.

ЗЗЫ: Табличку подправил.

Сообщение изменено: vitstr (24 Июль 2014 - 11:00)

yermolayev

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:20

yermolayev
  • ГородХарьков

2) Отставивать не нужно если Вы используете AQUAYER Антитоксин+К. 

3) Спасибо за предложение отправить воду на анализ, но с Вашего региона уже есть вода. Что касается снижения рН и Биостартера, то скорее всего не будет негативного эффекта.

4) Микро+Железо целесообразно вносить при высоком рН как у Вас.

vitstr

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:51

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

3) Спасибо за предложение отправить воду на анализ, но с Вашего региона уже есть вода.

Сергей, большое спасибо за консультацию! По поводу результатов воды из моего региона: данные публичны? Если "да" - можно с ними где то ознакомиться интереса ради?

vitstr

Отправлено 25 Июль 2014 - 02:21

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Сегодня было немного свободного времени и решил провести все тесты в двух аквариумах.

Старый 45 литров (собственно из которого и бралась воды для нового после подмены, мешочек грунта тоже из него в новом)

PH - 8

GH - 8

KH - 7

NH4+/NH3 - 0

NO2 - 0

PO4 - 0,1

NO3 - 10

FE - 0,1

Температура - 28С

Химия в данной банке не используется вообще.

Вроде как ничего подозрительного по воде не вижу, кроме повышенного PH, и низких фосфатов. Вчера провел ревизию по растениям, подстриг немного те листья которые растворялись, поубирал мусор и т.п. Данный аквариум в текущем виде мне не интересен, т.к. как только нормализуются параметры в новом - вся живность плавно переедет в новый (7 данио-рерио, 1 меченосец самец, 2 коридораса крапчатых). НО в этом аквариуме пропал один коридорас, трупика я не нашел (может выскочил и его съел кот, когда крышка была открыта и я делал подмену), и сегодня погибла самка меченосца (но здесь моя вина может быть, эту проблему я опишу в этой теме).

Параметры воды нового аквариума 25 литров (до ежедневной подмены)

PH - 8

GH - 8

KH - 6

NH4+/NH3 - 0,5

NO2 - 0,3(!!!)

PO4 - 0,05

NO3 - 10

FE - 0,1

Температура - 27С

Биостартер - 3-е внесение половинной дозы от первоначальной (1,5-2 нажатия)

Понимаю, что биостартер работает, снижает аммоний и пропорционально переводит его в нитриты, которые затем перейдут в нитраты и будут поедаться той же риччией.

Вопрос заключается в следующем: есть ли смысл перевести рыбу (пара медовых гурами + 3 коридораса панда) из за высоких нитритов в 45 литров, с более благоприятными параметрами (но в нем болела самка меченосца) или все же за счет ежедневных подмен проблем ждать не стоит? Ptero PH Минус решил пока не применять.

Сообщение изменено: vitstr (25 Июль 2014 - 09:33)

vitstr

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:36

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Ребята, утром померял еще раз аммоний и нитриты (больше никаких действий не проводил), вопрос из предыдущего поста по прежнему актуален.

NH4+/NH3 - 0,5

NO2 - 0,25

Рыбу пока не кормлю. Субъективно чувствует себя нормально, относительно активная.

yermolayev

Отправлено 25 Июль 2014 - 16:08

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, большое спасибо за консультацию! По поводу результатов воды из моего региона: данные публичны? Если "да" - можно с ними где то ознакомиться интереса ради?

Пока не измерялся этот образец. Посмотреть можно будет тут http://aquascape-pro...aznih-regionah/

Вопрос заключается в следующем: есть ли смысл перевести рыбу (пара медовых гурами + 3 коридораса панда) из за высоких нитритов в 45 литров, с более благоприятными параметрами (но в нем болела самка меченосца) или все же за счет ежедневных подмен проблем ждать не стоит? Ptero PH Минус решил пока не применять.

В 25-литровый аквариум можно запускать рыб. В этом-то и особенность биостартера, что можно запусать с ним рыб в первый день аквариума.

И я незаметил высоких нитритов в Вашем 45-литровом аквариуме.

vitstr

Отправлено 25 Июль 2014 - 20:52

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Пока не измерялся этот образец. Посмотреть можно будет тут http://aquascape-pro...aznih-regionah/

В 25-литровый аквариум можно запускать рыб. В этом-то и особенность биостартера, что можно запусать с ним рыб в первый день аквариума.

И я незаметил высоких нитритов в Вашем 45-литровом аквариуме.

Я видимо не совсем верно сформулировал свою мысль, вопрос может звучать примерно так:

Есть ли смысл перевести рыб из 25-ти литрового (нового) аквариума, в котором уровень нитритов достаточно высоким (0,3) в аквариум 45 литров (старый), в котором уровень нитритов стремится к нулю и не определяется тестами.

Учитывая ваш ответ "В этом-то и особенность биостартера, что можно запусать с ним рыб в первый день аквариума." делаю вывод что нет смысла переводить рыб из нового (25л) аквариума в старый (45л), даже не смотря на то, что уровень нитритов в новом (25л) аквариуме 0,3.

В общем, спасибо за разъяснения, сейчас еще подкину риччию вместо роголистника, дождусь спускания аммония и нитритов в новом аквасе к нулю, переведу рыбу из старого акваса в новый и на базе старого буду пробовать организовать акваскейп с нуля.

vitstr

Отправлено 28 Июль 2014 - 19:34

vitstr

Присматриваюсь

• Участники
  • 17 сообщений
  • ГородБровары

Закончил недельный курс по внесению биостартера. Параметры почти нормализовались.

NH4+/NH3 - 0,1

NO2 - 0,2-0,25 (сохраняется тенденция к падению). Думаю, тему можно считать закрытой.

deyura

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:10

deyura

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородКиев

Добрый день.

Подскажите болезненный вопрос,

аквариуму 2 года. после чистки внешника наблюдались перекос баланса, поэтому решил воспользоваться вашим бистартером.

уже через сутки рыбки заметно оживились, было видно что работает, поэтому продолжил внесение полный курс неделю.

но после окончания курса, где-то на 8 день вода стала очень грязной. появилась белая взвесь, очень похож на муку. размер частичек явно различим на глаз. это явно не муть/туман который при дисбалансе. туман он сплошной, а тут размеры крупинок визуально видимые. по размерам очень похожи на коричневые во флаконе с биостартером, но уже белого цвета, размер как мука.

попробовал в фильтр добавить 2 слоя синтепона не помогло. средство кристалл тоже ничего не помогло, оно от тумана.

последнее время обратил внимание вот на что, вся эта взвесь плавает в верхних 3/4 аквы, а нижняя 1/4 чистая как стёклышко. мысленно понимаешь что фильтр врядли сможет справиться, поскольку забор воды идёт именно с низу, где чисто.

помогают разве что подмены воды 40-50%, но до кристальной чистоты которая была до биостартера врядли доберусь.

что это вообще такое и как бороться? помогите пожалуйста, уже 20 день пошёл... не знаю что делать.

Во вложении фото аквариума до внесения биостартера и через три недели после (1 неделю уже стоит синтепон в фильтре).

По фото видно, что задняя стенка не просвечивается.

Миниатюры

• 20160122_191646.jpg
  • 20160122_191643.jpg
  • 20160220_214040.jpg
  • 20160220_214046.jpg

Сообщение изменено: deyura (22 Февраль 2016 - 13:24)

epifran

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:15

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

"аквариуму 2 года. после чистки внешника наблюдались перекос баланса, поэтому решил" ....

правильно, даже не мыть, а смывать ил с губок внешнего фильтра, т.е. полаская губки в (!)аквариумной воде, пусть даже в одном ведре, чтобы просто "освободить" губки от излишков отложений, чтобы губки стали более проницаемы для воды и не влияли отрицательно на производительность внешнего фильтра.

"на 8 день вода стала очень грязной. появилась белая взвесь, очень похож на "...

именно бактериальная вспышка, или колония бактерий. Как правило появляется в период запуска аквариума, со временем исчезает (хотя однажды был у меня уникальный случай - переросло в цветение воды, ну это другая история). Необходимость борьбы - спорна.

"попробовал в фильтр добавить 2 слоя синтепона" и получил падение циркуляции воды в аквариума в разы, потому что "вся эта взвесь плавает в верхних 3/4 аквы, а нижняя 1/4 чистая как стёклышко".

Главное не паниковать. "Освободите" внешний фильтр от синтепона, дайте ему "дышать". Никогда не мойте внешний фильтр в водопроводной воде, только аквариумной. Не вымывайте идеально губки фильтра. 

По мути, либо ждать, либо бить УФ лампой. первый вариант предпочтительнее, т.к. уф-стерилезатор "выбьет" все живое в воде, к тому же стоит дорого.

И.... Проверьте уровень NO2 и NH4 в воде (важно).

• deyura поблагодарил за это сообщение

deyura

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:23

deyura

Присматриваюсь

• Участники
  • 7 сообщений
  • ГородКиев

Проверьте уровень NO2 и NH4 в воде (важно).

Прежде всего, спасибо за ответ! Человечески переживаю за всё это...

Стоит ли участить подмены воды? или придерживаться обычной схемы 30% раз в неделю.

Тесты не дешёвые. Конечно можно купить.

Если они покажут не тот результат? Менять воду или?..., просто хочется понимать что потом делать с результатами тестов?

Сообщение изменено: deyura (22 Февраль 2016 - 15:30)

epifran

Отправлено 22 Февраль 2016 - 18:43

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Прежде всего, спасибо за ответ! Человечески переживаю за всё это...

Стоит ли участить подмены воды? или придерживаться обычной схемы 30% раз в неделю.

Тесты не дешёвые. Конечно можно купить.

Если они покажут не тот результат? Менять воду или?..., просто хочется понимать что потом делать с результатами тестов?

воду менять 50% - закон.

yermolayev

Отправлено 22 Февраль 2016 - 21:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Если частички крупные, то их должен задержать фильтр. В Биостартере есть нерастворимый осадок, который служит субстратом для бактерии. Предполагается, что он должен отфильтроваться фильтром. Так обычно и происходит. При этом концентрация бактерий увеличивается именно в фильтре - там где и нужно.

Возможно чисткой фильтра вы нарушили его фильтрующую способность. Если сделать очень интенсивную чистку, например прокипятить все фильтрующие материалы, тогда фильтр станет работать хуже. Фильтрующие материалы лишаться слизи, которой они со временем обрастают. Эта слизь задерживает мелкие частицы очень эффективно.

Обычно фильтр чистится промыванием в холодной отстоянной воде, так, чтобы не убить его микрофлору.

Если это Ваш случай, тогда Вам поможет только время.

Читать еще на тему: биостартер

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых