Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи у знающих, как вернуть 30-л травник к жизни.

Это мой 2й 30-литровый аквариум, запущенный в феврале этого года. Водичка - водопровод, подмена раз в 7-9 дней 30%.

Грунт Tetra substrate, сверху Fluval stratum.  

Внеш. фильтр Dophin CF300.

Свет aquael 11w, время 12:00 - 22:00, перерыв 16:00 - 18:00. T 26C.

Растения: куба, микрантемоидес, лимонник, стаурогин, мхи, папоротники, кладофора. 

Гидробионты: галактики, гуппи, отики негросы, креветки, хелены. 

В 2,5 месяцев кубик при подаче со2 из браги и, практически, без удо выглядел так 

DSC 1632

DSC 1652

Потом наступило лето и аквас, по большей части, был предоставлен самому себе. Брага не подавалась, NO3 было почти 0. Кубик "приостановился", сильно зарос нитчаткой, обесцветился. Особенно сейчас страдают мхи - все в нитке и коричневой "пыли".

DSC 2136

DSC 2138

DSC 2142

В общем, катастрофа(

Стала вносить NPK  booster 2-2,5 мл через день, концентрация NO3 сейчас 25 по Сера-тесту. Лимонник прет, но старые листья обросли бородой, тоже самое со стаурогином.  

DSC 2140

DSC 2141

DSC 2144

Подскажите как исправить ситуацию? Какие жидкости использовать, как часто и в каком количестве? Имеются
-макро Dennerle NPK booster,
-микро Sera florena,
-удоЕрмолаева микро и макро,
- аквабаланс Калий,
-Альгицид+СО2.
Можно ли подавать СО2 (есть баллонная система fluval)?  Спасибо, заранее. 
NO3 25 
PO4 0 
Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

У вас "всего лишь" нарушен балланс. На сайте много описаний подобных ситуации и путей выхода из них. Хотя на самом деле выход один - восстановить балланс.

По жесткости у Вас хорошо ( мне бы воду такой жесткости из водопровода (=  )

Рh высоковат - стремитесь к 6,5-7 путем подачи СО2. Для контроля содержания - дропчекер. Одной из первопричин обрастаний водорослями согласно многим источникам является низкое количество СО2 в аквариуме.

Нарушено отношения Нитрат/Фосфат (no3/po4) - стремитесь к отношению этих веществ 1/10 в аквариуме (по тестам). Да и нитраты чуть-чуть ниже держать бы. Т.е. Нитраты 15-20 мг/л, фосфаты по тестам соответственно 1,5-2 мг/л. При низком содержании РО4 банка будет обрастать ксенококусом.

Запустите водорослеедов (гиринохейлусы, отоцинклюсы или любых других) - они должны частично помочь в сложившейся ситуацией. Большие скопления водорослей удалите механически (пинцетом удобнее всего).

Удалите временно хелен - приведет к росту популяции катушек - так же частичная помощь.

По УДО достаточно Ермолаева Микро/Макро + есть симптомы недостатка железа (железо Ермолаева), пересчитайте только количество на ваш объем аквариума согласно инструкциям.

"Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+" вполне можно справляться без них (по правде не слыхал о таких).

И... конечно же терпение. Не ожидайте идеальной банки за одну неделю. Аквариум - система инертная. За пару дней можно избавиться только от цветения воды с помощью УФ лампы.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! 

Начала подачу СО2 из баллона, посмотрим как с ним пойдет. Часть мхов перевожу в эмерсное состояние, чтобы хоть частично их спасти, уж больно плохо выглядят...  По поводу удобрений, мне не понятно, почему  выходит, что все время высокая концентрация NO3 и совсем нет фосфатов, при этом удо капаю комплексное ( denneerle NPK). Следовательно, как тогда держать соотношение?  

Поделиться сообщением

NO3 из-за разлагающихся растений. Пробуйте максимально удалить вручную водоросли и отмершие листья растений. Надеюсь, хоть что-то живое осталось и попрет в рост...

Поделиться сообщением

Снова здравствуйте! 

Хочу поделиться тем, что я имею на данный момент. Примерно, с момента создания темы подаю СО2 из баллона, индикатор варьируется от сине-зеленого до насыщенного зеленого.  Ph упал до 7. Когда вижу насыщенный зеленый индикатор включаю 2ю лампу на 11W и выключаю вечером. Не знаю, можно так делать или не стоит? 

Раз в 1-2 дня капаю УДО Ермолаева микро и макро, примерно, треть/половина нажатия (где-то около 1мл на 25л воды). Вношу Калий 1мл раз в 3-4 дня. NO3 снижен до 10. Фосфатов как не было так и нет...

На мой взгляд ситуацию, отчасти, удалось наладить: мхи постепенно возвращаются к прежнему виду и такой "пыли" как раньше на них почти нет, другие растения растут и дают листья. Но есть другая сторона медали - концы лимонника сильно чернеют и на них стали появляться волосатые пучки. На молодых листьях ничего такого нет. Нитки, вроде как, стало меньше, но то что осталось побелело и уходить не хочет. Это признак того, что она все-таки отмирает? 

И еще появились сине-зеленые. пока немного, но постепенно дают о себе знать. Ксен на стеклах, но тоже пока не заметный.

Буду очень благодарна, если прокомментируете ситуацию! Хотелось бы понять, правильно ли я все делаю, что, при необходимости исправить и как не допустить вспышку низших. 

DSC 2186

DSC 2187

DSC 2189

DSC 2190

DSC 2191

DSC 2192

30л, t24
pH 7
Gh 6
Kh 4
NO3 <10
PO4 0 
Изменено пользователем Шелест

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи у знающих, как вернуть 30-л травник к жизни.

Это мой 2й 30-литровый аквариум, запущенный в феврале этого года. Водичка - водопровод, подмена раз в 7-9 дней 30%.

Грунт Tetra substrate, сверху Fluval stratum.  

Внеш. фильтр Dophin CF300.

Свет aquael 11w, время 12:00 - 22:00, перерыв 16:00 - 18:00. T 26C.

Растения: куба, микрантемоидес, лимонник, стаурогин, мхи, папоротники, кладофора. 

Гидробионты: галактики, гуппи, отики негросы, креветки, хелены. 

В 2,5 месяцев кубик при подаче со2 из браги и, практически, без удо выглядел так 

Потом наступило лето и аквас, по большей части, был предоставлен самому себе. Брага не подавалась, NO3 было почти 0. Кубик "приостановился", сильно зарос нитчаткой, обесцветился. Особенно сейчас страдают мхи - все в нитке и коричневой "пыли".

В общем, катастрофа(

Стала вносить NPK  booster 2-2,5 мл через день, концентрация NO3 сейчас 25 по Сера-тесту. Лимонник прет, но старые листья обросли бородой, тоже самое со стаурогином.  

Подскажите как исправить ситуацию? Какие жидкости использовать, как часто и в каком количестве? Имеются
-макро Dennerle NPK booster,
-микро Sera florena,
-удоЕрмолаева микро и макро,
- аквабаланс Калий,
-Альгицид+СО2.
Можно ли подавать СО2 (есть баллонная система fluval)?  Спасибо, заранее. 
NO3 25 
PO4 0 
Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+

Изменено пользователем grand1602slim

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр

• Автор: Maksk
      Привет всем! Я новичок на вашем форуме, так что если выложенные фото не того формата заранее прошу прошения .

• Автор: epifran
      Привет!
           Загорелся идеей содержать декоративные виды креветок в аквариуме. Задался вопросом о целесообразности содержания разных декоративных видов в одной емкости.
           Как быстро будет смешение, к примеру черных и красных кристаллов? Кристаллов и пчел? Синих креветок с кем-либо из них?
           Разумеется при разговоре о содержании неокардин, аманок и фильтраторов, речи о смешении не идет.
           Вообще реально ли содержание двух схожих видов?
           Или стоит поумерить аппетит, и определиться лишь на одном виде неокардинок?
           Кто обладает подобным опытом?