Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите спасти кубик

30л травник

• Войдите, чтобы ответить

Шелест

Отправлено 23 Август 2014 - 19:43

Шелест
  • ГородМосква

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи у знающих, как вернуть 30-л травник к жизни.

Это мой 2й 30-литровый аквариум, запущенный в феврале этого года. Водичка - водопровод, подмена раз в 7-9 дней 30%.

Грунт Tetra substrate, сверху Fluval stratum.  

Внеш. фильтр Dophin CF300.

Свет aquael 11w, время 12:00 - 22:00, перерыв 16:00 - 18:00. T 26C.

Растения: куба, микрантемоидес, лимонник, стаурогин, мхи, папоротники, кладофора. 

Гидробионты: галактики, гуппи, отики негросы, креветки, хелены. 

В 2,5 месяцев кубик при подаче со2 из браги и, практически, без удо выглядел так 

DSC 1632
DSC 1652

Потом наступило лето и аквас, по большей части, был предоставлен самому себе. Брага не подавалась, NO3 было почти 0. Кубик "приостановился", сильно зарос нитчаткой, обесцветился. Особенно сейчас страдают мхи - все в нитке и коричневой "пыли".
DSC 2136
DSC 2138
DSC 2142

В общем, катастрофа(

Стала вносить NPK  booster 2-2,5 мл через день, концентрация NO3 сейчас 25 по Сера-тесту. Лимонник прет, но старые листья обросли бородой, тоже самое со стаурогином.  
DSC 2140
DSC 2141
DSC 2144

Подскажите как исправить ситуацию? Какие жидкости использовать, как часто и в каком количестве? Имеются
-макро Dennerle NPK booster,
-микро Sera florena,
-удоЕрмолаева микро и макро,
- аквабаланс Калий,
-Альгицид+СО2.
Можно ли подавать СО2 (есть баллонная система fluval)?  Спасибо, заранее. 
NO3 25 
PO4 0 
Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+

epifran

Отправлено 25 Август 2014 - 10:33

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Здравствуйте.

У вас "всего лишь" нарушен балланс. На сайте много описаний подобных ситуации и путей выхода из них. Хотя на самом деле выход один - восстановить балланс.

По жесткости у Вас хорошо ( мне бы воду такой жесткости из водопровода (=  )

Рh высоковат - стремитесь к 6,5-7 путем подачи СО2. Для контроля содержания - дропчекер. Одной из первопричин обрастаний водорослями согласно многим источникам является низкое количество СО2 в аквариуме.

Нарушено отношения Нитрат/Фосфат (no3/po4) - стремитесь к отношению этих веществ 1/10 в аквариуме (по тестам). Да и нитраты чуть-чуть ниже держать бы. Т.е. Нитраты 15-20 мг/л, фосфаты по тестам соответственно 1,5-2 мг/л. При низком содержании РО4 банка будет обрастать ксенококусом.

Запустите водорослеедов (гиринохейлусы, отоцинклюсы или любых других) - они должны частично помочь в сложившейся ситуацией. Большие скопления водорослей удалите механически (пинцетом удобнее всего).

Удалите временно хелен - приведет к росту популяции катушек - так же частичная помощь.

По УДО достаточно Ермолаева Микро/Макро + есть симптомы недостатка железа (железо Ермолаева), пересчитайте только количество на ваш объем аквариума согласно инструкциям.

"Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+" вполне можно справляться без них (по правде не слыхал о таких).

И... конечно же терпение. Не ожидайте идеальной банки за одну неделю. Аквариум - система инертная. За пару дней можно избавиться только от цветения воды с помощью УФ лампы.

• Anastasiia поблагодарил за это сообщение

Шелест

Отправлено 27 Август 2014 - 18:11

Шелест
  • ГородМосква

Спасибо за ответ! 

Начала подачу СО2 из баллона, посмотрим как с ним пойдет. Часть мхов перевожу в эмерсное состояние, чтобы хоть частично их спасти, уж больно плохо выглядят...  По поводу удобрений, мне не понятно, почему  выходит, что все время высокая концентрация NO3 и совсем нет фосфатов, при этом удо капаю комплексное ( denneerle NPK). Следовательно, как тогда держать соотношение?  

AnisimovFL

Отправлено 27 Август 2014 - 21:04

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
NO3 из-за разлагающихся растений. Пробуйте максимально удалить вручную водоросли и отмершие листья растений. Надеюсь, хоть что-то живое осталось и попрет в рост...

Шелест

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 15:40

Шелест
  • ГородМосква

Снова здравствуйте! 

Хочу поделиться тем, что я имею на данный момент. Примерно, с момента создания темы подаю СО2 из баллона, индикатор варьируется от сине-зеленого до насыщенного зеленого.  Ph упал до 7. Когда вижу насыщенный зеленый индикатор включаю 2ю лампу на 11W и выключаю вечером. Не знаю, можно так делать или не стоит? 

Раз в 1-2 дня капаю УДО Ермолаева микро и макро, примерно, треть/половина нажатия (где-то около 1мл на 25л воды). Вношу Калий 1мл раз в 3-4 дня. NO3 снижен до 10. Фосфатов как не было так и нет...

На мой взгляд ситуацию, отчасти, удалось наладить: мхи постепенно возвращаются к прежнему виду и такой "пыли" как раньше на них почти нет, другие растения растут и дают листья. Но есть другая сторона медали - концы лимонника сильно чернеют и на них стали появляться волосатые пучки. На молодых листьях ничего такого нет. Нитки, вроде как, стало меньше, но то что осталось побелело и уходить не хочет. Это признак того, что она все-таки отмирает? 

И еще появились сине-зеленые. пока немного, но постепенно дают о себе знать. Ксен на стеклах, но тоже пока не заметный.

Буду очень благодарна, если прокомментируете ситуацию! Хотелось бы понять, правильно ли я все делаю, что, при необходимости исправить и как не допустить вспышку низших. 

DSC 2186
DSC 2187
DSC 2189
DSC 2190
DSC 2191
DSC 2192

30л, t24
pH 7
Gh 6
Kh 4
NO3 <10
PO4 0 

Сообщение изменено: Шелест (13 Сентябрь 2014 - 15:58)

grand1602slim

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 05:33

grand1602slim

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • Городнижний новгород

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи у знающих, как вернуть 30-л травник к жизни.

Это мой 2й 30-литровый аквариум, запущенный в феврале этого года. Водичка - водопровод, подмена раз в 7-9 дней 30%.

Грунт Tetra substrate, сверху Fluval stratum.  

Внеш. фильтр Dophin CF300.

Свет aquael 11w, время 12:00 - 22:00, перерыв 16:00 - 18:00. T 26C.

Растения: куба, микрантемоидес, лимонник, стаурогин, мхи, папоротники, кладофора. 

Гидробионты: галактики, гуппи, отики негросы, креветки, хелены. 

В 2,5 месяцев кубик при подаче со2 из браги и, практически, без удо выглядел так 

Потом наступило лето и аквас, по большей части, был предоставлен самому себе. Брага не подавалась, NO3 было почти 0. Кубик "приостановился", сильно зарос нитчаткой, обесцветился. Особенно сейчас страдают мхи - все в нитке и коричневой "пыли".

В общем, катастрофа(

Стала вносить NPK  booster 2-2,5 мл через день, концентрация NO3 сейчас 25 по Сера-тесту. Лимонник прет, но старые листья обросли бородой, тоже самое со стаурогином.  

Подскажите как исправить ситуацию? Какие жидкости использовать, как часто и в каком количестве? Имеются
-макро Dennerle NPK booster,
-микро Sera florena,
-удоЕрмолаева микро и макро,
- аквабаланс Калий,
-Альгицид+СО2.
Можно ли подавать СО2 (есть баллонная система fluval)?  Спасибо, заранее. 
NO3 25 
PO4 0 
Добавки: Йодинол, ширакура жидкий Ca+

Сообщение изменено: grand1602slim (25 Декабрь 2014 - 05:35)

grand1602slim

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 05:35

grand1602slim

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • Городнижний новгород

1

Читать еще на тему: 30л, травник

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых