Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

один фильтр на два аквариума

• Войдите, чтобы ответить

hcb2000

Отправлено 28 Август 2014 - 15:11

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Возможно ли использование одного наружного фильтра для фильтрации двух аквариумов? Например у меня стоят рядом два креветочника на 30 л каждый и есть фильтр Aquael minikani 80. 

Дмитрий.литовец.

Отправлено 28 Август 2014 - 19:33

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Закон о сообщающихся сосудах не отменён,НО нужно очень внимательно отнестись к переливному патрубку,а именно чтобы не в коем случаи не забился.

Gekz

Отправлено 28 Август 2014 - 19:38

Gekz
  • ГородИжевск
По-любому поток со временем с перекосом пойдет (улитку засосет, кусок растения или мха)

hcb2000

Отправлено 28 Август 2014 - 19:39

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

про переливной патрубок я как-то и не подумал

hcb2000

Отправлено 28 Август 2014 - 19:44

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Закон о сообщающихся сосудах не отменён,НО нужно очень внимательно отнестись к переливному патрубку,а именно чтобы не в коем случаи не забился.

а как же его сделать, ведь он должен находиться ниже уровня воды?

Дмитрий.литовец.

Отправлено 28 Август 2014 - 20:12

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

А вы копните у "морячков" у них там сампы под аквариумами стоят и если правильно рассчитана система-проблем не возникает. Как по мне я бы отказался от этой с одной стороны экономной системы. Лучше бы сделал бы так называемый "Гамбурский ковровый" в каждый аквариум.

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

hcb2000

Отправлено 29 Август 2014 - 08:58

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

А вы копните у "морячков" у них там сампы под аквариумами стоят и если правильно рассчитана система-проблем не возникает. Как по мне я бы отказался от этой с одной стороны экономной системы. Лучше бы сделал бы так называемый "Гамбурский ковровый" в каждый аквариум.

это что за "Гамбурский ковровый"  поясните, плиз.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 29 Август 2014 - 19:45

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Вот посмотрите   https://www.google.r...iw=1309&bih=705  легко декорируется мхом,долго не требует обслуживания. Очень популярен у зарубежных коллег,на пост советском пространстве как то не очень жалуют. Очень легко делается самостоятельно,прячет грелку.

Сообщение изменено: Дмитрий. (29 Август 2014 - 19:48)

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 29 Август 2014 - 20:06

Gekz
  • ГородИжевск

Дима, это соизмеримо когда ну вообще тэньге нет. Маломальские финансы и Германия в помощь. ИМХО конечно, но гамбуржской больше для рыбника подойдет, а не для травника. Много места занимает, а тем более в объемах топикастера. Либо перемычку между банками ставить, либо нормальный фильтр ставить. http://www.aquaristi...-Filter/908040/

не реклама, просто мозгой немного пошевелить, собрать ватагу единомышленников и айда немчуру на товары раззорять

Дмитрий.литовец.

Отправлено 29 Август 2014 - 20:29

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Geks,но у Коллеги креветочник. Я когда делал свой наник,сделал фальш стенку за ней всё было наполнители, грелка, маленькая помпа. Позже отказался от помпы в пользу самодельного внешника и жутко пожалел что не сделал "ковровый фильтр",мороки меньше. В нанике живут вишни и галактики.А уж если мы голову включим то бренды нервно покурят)))). В итоге фальш  стенка всё равно заросла мхом.  http://www.aquafanat...showtopic=13216

Gekz

Отправлено 29 Август 2014 - 21:11

Gekz
  • ГородИжевск

спорить не буду, ибо у каждого вкусы разные. Только банку тогда надо прямоугольную делать чтоб часть отгораживать для того чтоб кубик получить. ИМХО фигня для скейпа, но очень полезная штука для рыбы. Площадь биофильтрации соизмерима с внешним фильтром.

Что такое 50евро, не такие уж большие деньги. Сходите посмотрите сколько стоят внешники в магазинах рядом с вами.в России на 30-40% дороже чем за границей.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

hcb2000

Отправлено 30 Август 2014 - 12:01

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

внутринние фильтры в каждом из них у меня есть, конечно, но хотелось бы внешник, потому как пространство в нанике на вес золота, да и качество воды не сравнить с большим аквариумом, в котором внешник стоит со стерилизатором. Вобщем я так понимаю что куплю второй внешник для второго наника.

• Дмитрий.литовец. поблагодарил за это сообщение

Дмитрий.литовец.

Отправлено 30 Август 2014 - 19:09

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Я думаю это добавит Вам спокойствия,да и если не дай бог конечно болячка какая или водоросли,системы будут изолированы друг от друга.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых