Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Весь аквариум зарос водорослями

водоросли

• Войдите, чтобы ответить

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:22

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Добрый день, форумчане!

Запустил свои 250 литров 16.07.2014. В настоящее время в нем живут 11 суматранусов, которых кормлю 1 раз в день замороженным мотылем. Грунт мелкий кварц 1-3 мм. Подложка - Tetra Plant Complete Substrate. Подача воздуха компрессором, СО2 отсутствует. Свет 2*54Вт Т5 (из имеющихся 4) освещение с 8-00 до 17-00 по таймеру. Фильтр внешний, Эхайм 2217. Подмены воды прямо из под водопроводного крана 25% в неделю. Параметры воды в аквариуме:

GH - 11 
KH - 6 
NH3/NH4 - 0 
NO2 - 0 
NO3 - 5 
PO4 - 0 
pH - 8

T-25-26C

Проблема: одолели водоросли. Сине-зеленые, которые покрывают все: стекла, грунт, растения, патрубки фильтра и т.п. Три дня назад начал пользоваться удобрением Унифлор Аква-7. Лью каждый день по 7 мл на свои 250 литров.

Не хотелось бы использовать антибиотики, перекись и т.п. Хочется устранить причину появления. В общем, аквариум выглядит ужасно. Я в тупике.

Миниатюры

• IMG_7738.jpg

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 13:24

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Здравствуйте.

Скорее стоит вопрос, хотите вы травник или рыбник. Если травник с мало-мальским внешним видом то: добавить фосфат до 0,5 мг/л, PH понизить до 6,5-7 (предпочтительно любым из методов подачи СО2), бурбулятор убрать вообще (аэратор).

Далее по рецепту приятного глазу аквариума - подождать.

Олег85

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 13:34

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

простите, но если это именно синезеленые, то другим способом от них не избавится. перекись самое безобидное что вы можете использовать. даже антибиотики не нужны. не превышайте дозировку и все.

но судя по общему фото, я не вижу синезеленых. уж больно все зеленое.

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 14:00

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

но судя по общему фото, я не вижу синезеленых. уж больно все зеленое.

Все зеленое, потому что дно покрыто зеленым ковром из водорослей. На грунте есть участок, который я попытался от них очистить, его видно, он более темный, остальное все зеленое. Есть фотографии недельной, двухнедельной давности. Разве это не они на фото:

IMG_7642.JPG

Сообщение изменено: andyou (07 Сентябрь 2014 - 14:02)

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 16:39

epifran

andyou, куда направлен поток воды из фильтра флейтой? как плотно забит фильтр наполнителями?

Сообщение изменено: epifran (07 Сентябрь 2014 - 16:44)

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 17:12

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

andyou, куда направлен поток воды из фильтра флейтой? как плотно забит фильтр наполнителями?

Поток воды направлен вдоль длинной стороны аквариума, немного вверх. Вода доходит до противоположной стенки, возвращается и попадает во всасывающий патрубок. В этом патрубке у меня стоит губка, которую промываю 2 раза в неделю. В фильтре следующие наполнители: первый слой (керамические кольца), далее 6 синих губок эхаймовского фильтра, последний слой белая губка. Фильтр смотрел на предмет засоренности, мусора там практически нет (стоит подобие префильтра во всасывающем патрубке)

Сообщение изменено: andyou (07 Сентябрь 2014 - 17:13)

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 18:53

epifran

У вас креветки обитают?

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 18:54

epifran

"В этом патрубке у меня стоит губка"

Внутри патрубка?

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 19:17

epifran

Попробуйте убрать большие скопления механически ( грунт отсифонить, с травы отсчипнуть листья с большим количеством водорослей).

Плоходоступные места можно попробовать перекисью (очень аккуратно), как указано http://aquascape-pro...i-aquariume.htm.

Делать подмены воды процентов по 30 два раза в неделю, пока не победите сине-зеленых (когда победите их, то 40-50 процентов в неделю).

Уберите префильтр (креветок у вас нет, поэтому в ней нет необходимости), заброс в фильтр "мусора" способствует быстрейшему разгону фильтра.

Т.к. вы недавно запускали фильтр, то добавьте бактерий (либо купите, либо на мой взгляд, лучше помойте старый фильтр друга аквариумиста в вашем аквариуме, если есть таковой)

Пробуйте использовать УДО, раз уж полюбили унифлор, то "Унифлор - 5". В нем выше уровень фосфатов (если верить http://www.aqa.ru/fo...-7-190964-page1 ). Он подкислит воду и соответсвенно снизит уровень РН.

Приблизительно посчитайте объем воды аквариуме и дозируйте УДО исходя из него.

Далее забросьте в аквариум водорослеедов (гиринохейлус, анцитрусы - их барбусы не должны обижать).

С большим аппетитом эти водоросли кушают молинезии, но с барбусами им придется туговато.

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 19:32

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

У вас креветки обитают?

нет, не обитают. Хотел завести креветок Амано, пишут, что они хорошо справляются с сине-зелеными. Но в Самаре (большой город) не могу их найти :)

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 19:33

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

"В этом патрубке у меня стоит губка"

Внутри патрубка?

Да, именно внутри патрубка такая аккуратная небольшая губка. В связи с тем, что размер ее очень мал, приходится чистить ее 2 раза в неделю, т.к. быстро засоряется.

andyou

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 19:35

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Т.к. вы недавно запускали фильтр, то добавьте бактерий (либо купите, либо на мой взгляд, лучше помойте старый фильтр друга аквариумиста в вашем аквариуме, если есть таковой)

Для чего? У меня NH3/ТР4-"0", NO2-"0". Бактерии работают. Какой смысл в перезапуске фильтра?

epifran

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 20:11

epifran

Префильтр убрать однозначно - улучшиться производительность фильтра во первых, в префильтре надобности нет ( и отнимется не нужные движения ) во-вторых.

У вас в аквариуме жестко нарушен балланс. Когда начнете бить сине-зеленых, они будут выбрасывать ооочень много нитратов в воду.

В связи с этим: нужно быть уверенным в фильтре, к тому же частые подмены воды. Речи не идет (пока что) о перезапуске, просто добавьте бактерий.

У меня сине-зеленые висят бутербродом между передним (возможно не только) стеклом и началом слоя грунта. В той зоне поступает свет в плохо циркулируемую зону. От того и проблемы. Исходя из этого - увеличьте циркуляцию воды в банке:

1. уберите префильтр

2. временно добавьте какой-либо внутренний фильтр в аквариум.

3. уберите механическим путем большие скопления водорослей, небольшие добейте перекисью.

4. уменьшите дозу УДО (пересчитайте литров на 220)

Подождите пару дней, опишите результат.

Сообщение изменено: epifran (07 Сентябрь 2014 - 20:13)

Gekz

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 20:21

Gekz
  • ГородИжевск
К Пашиным рекомендациям хочу добавить:
1. Поставить любой фильтр тонкой очистки в идеале осмос. Прекратить подмены с чистого водопровода. В больших городах воду стали чистить аммиаком, водичка фонит по азоту, но нет фосфора, зато есть набор водорослей, которые подливаются при каждой подмене.
2. лечение перекисью обязательно с подменами, иначе полезет еще и борода с вьетнамкой, т.к. отмершие водоросли дадут органику.
3. Купите лучше макро удобрения азот+фосфор+калий для аквариума. Брендовых линеек много, включая Ермолаева. Микро у вас много и в подложке, и в унифлоре набодяжено.

ИМХО любые водоросли фигня, кроме кладофоры.

andyou

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 06:54

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Попробуйте убрать большие скопления механически ( грунт отсифонить, с травы отсчипнуть листья с большим количеством водорослей).

Плоходоступные места можно попробовать перекисью (очень аккуратно)

Пробую убирать механически, только получается с частью грунта, если сифонить. Нужно как то аккуратно снять верхний слой грунта и потом его промыть, положив обратно в аквариум. Труднодоступных мест нет, т.к. водоросли только на открытых участках, там где нет растений. С листьев очистить не получается, потому что листья по структуре стали напоминать ткань и водоросли отрываются вместе с листом. Все растения покрыты тонким слоем этой дряни. Хотя, я заметил, что уже несколько дней на вновь появившихся листах водорослей не образуется.

andyou

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:00

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Здравствуйте.

Скорее стоит вопрос, хотите вы травник или рыбник. Если травник с мало-мальским внешним видом то: добавить фосфат до 0,5 мг/л, PH понизить до 6,5-7 (предпочтительно любым из методов подачи СО2), бурбулятор убрать вообще (аэратор).

Да, я хочу именно травник (голландский аквариум). Он таким и предполагался в начале и было высажено необходимое количество растений для него, но часть растений погибла от засилия сине-зеленых, даже валисненрия не выдержала. Фосфат в каком виде добавлять до 0.5 мг/л? В комплексном удобрении, либо отдельным компонентом? Для чего понижать уровень pH? И я так понимаю, что СО2 все-таки необходим в аквариуме? Для чего убрать подачу воздуха?

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:11

epifran

Префильтр убрать однозначно - в травнике очень важен вопрос циркуляции воды в аквариуме, советуют до тесятикратной (отсюда вывод не в пользу забитого префильтра)

Если вы серьезно решили взяться именно за травник, в частности голландский с высокой плотностью засадки то подача СО2 необходима, причем одной из первых задач. Растения будут питаться углеродом и РН снизиться до более благоприятной для роста растений.

Многие аквариумисты придерживаются монорастворов - т.е. растворы отдельно Макро (NPK), Микро (Как правило готовые), Калий и Железо (линейка ермолаева), отдельно р-р фосфата можно зделать самому, использоуя фосфат калия (либо монофосфат, либо двузамещенный, разницы нет, все пересчитывается на дозировку, а форсфат калия есть в свободной продаже).

РН для благоприятного выращивания аквариума должен быть 6,5-7 (аксиома).

Когда начнете подавать СО2 - Подача воздуха с помощью аэратора будет "выдувать" СО2 из аквариума, т.е. труды по подаче СО2 в аквариума сводяться к нулю.

Для полноты информации почитайте пожалуйста на данном ресурсе статьи в разделе "Форумы" о роли СО2, Азы и тонкости выращивания, бюджетная система УДО.

При возникновении вопросов отписывайтесь.

С грунта сифоньте вместе с частью грунта, если его жалко, то в отдельную тару, там хоть кипятком, хоть как, грунт отделите от водорослей и верните его на родину.

Сообщение изменено: epifran (08 Сентябрь 2014 - 07:14)

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 07:12

epifran

НО!!!!!! Пока будете боросться с Сине-зелеными аэратор не убирайте - трупы водорослей нужно будет чем-то окислять.

Сообщение изменено: epifran (08 Сентябрь 2014 - 07:14)

andyou

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 18:59

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Префильтр убрать однозначно - улучшиться производительность фильтра во первых, в префильтре надобности нет ( и отнимется не нужные движения ) во-вторых.

У вас в аквариуме жестко нарушен балланс. Когда начнете бить сине-зеленых, они будут выбрасывать ооочень много нитратов в воду.

В связи с этим: нужно быть уверенным в фильтре, к тому же частые подмены воды. 

Префильтр убрал. Почему у меня нарушен баланс в аквариуме? Что значит быть уверенным в фильтре?

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 19:34

epifran

В аквариуме нарушен баланс, потому что у вас водоросли.

В аквариумном фильтре (внешнем) обитает огромная доля (рассматривая аквариум и его оборудование как систему) бактерий, которые постоянно перерабатывают азотные соединения. Во время "войны" с сине-зелеными их убитые скопления будут разлагаться в аквариуме, выделяя кучу всего в воду, в том числе нитратов, которые вследствии нужно тоже кудато девать. Большую часть вы будете убирать с частыми подменами воды, остальное аквариум будет перерабатывать своими силами, не без помощи вашего фильтра. Хотя конечно не исключено, что вы убьете микрофлору перекисью. Поэтому с ней будьте осторожны.

Для начала позабодьтесь о хорошей циркуляции воды. Попробуйте Унифлор - 5 (если не хотите комплекс от автора ресурса), в нем больше фосфатов, и он немножно снизит РН. Добавьте временно внутренний фильтр (если завалялся где-либо в дальнем углу) :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых