Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Наведите новичка на путь истинный

нано аквариум

• Войдите, чтобы ответить

vladik097

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 22:53

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков
Всем привет акваскейпeры! Решил завести свой первый аквариум, до этого занимался только садовыми прудами. Свой выбор остановил на нано комплекте Aquael Shrimp Set 30 л.Остановился на этом варианте так как пустишка от Dennerle по такой же цене, а тут хоть оборудование есть. Решил делать травник в стиле хардскейп или ивагуми, примерно как на фото.И вот скопилось несколько вопросов.
Подскажите что за растение между камнями и перед левым камнем?
Не могу выбрать связку грунтов( пит. подложку+ основной грунт) темного цвета, буду выращивать кубу. Думаю брать подложку от JBL(наверное скорей её) или Dennerle и как основной ADA New Amazonia. Хороший ли выбор?
Какой наборчик CO2 выбрать для новичка? Видел не плохие от Tetra, JBL, Dennerle. Брагу сразу не хочу.
Знаю что для травника комплектной лампы на 11Вт очень мало и на первое время решил поместить над аквариумов обычную настольную лампу тоже на 11Вт люминесцентку. Потом думаю прикупить corall aqualighter 2 30. Хороший выбор?
И подскажите где в Харькове хороший выбор похожих камней для скейпа по нормальной цене?

Миниатюры

• AlqaRPmPB2E.jpg

Сообщение изменено: vladik097 (12 Октябрь 2014 - 15:17)

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:30

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

У вас хороший подход к аквариуму =). У вас все получится.

Внимательно прочтите статьи в закладке "форумы" об азах выращивания. Там найдете много ответов (скорее получите по началу еще больше вопросов). :)

yermolayev

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 10:40

yermolayev
  • ГородХарьков

Подскажите что за растение между камнями и перед левым камнем?

И подскажите где в Харькове хороший выбор похожих камней для скейпа по нормальной цене?

В Харькове можно найти только хорошие коряги. Камней, увы, нет хороших.

Отличный камень карпатский. В Харькове он редкость. Есть во Львове люди им торгуют, в Ивано-Франковске и Киеве. Но в Киеве чтобы выбрать недорого нужно ехать на рынок камней. Киевляне Вам его врядли дешево продадут дистанционно.

На аквафоруме промышляют этим делом. Поищите, там большой коммерческий раздел.

А вот что касается растений на фотографии... Там хемиантус куба на переднем плане. Лелиопсис между камнями, хамиантус микрантемоидес на заднем плане. Местами гидрокатила трипартита и какой-то мох на камне, скорее всего рождественский.

vladik097

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:26

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

В Харькове можно найти только хорошие коряги. Камней, увы, нет хороших.
Отличный камень карпатский. В Харькове он редкость. Есть во Львове люди им торгуют, в Ивано-Франковске и Киеве. Но в Киеве чтобы выбрать недорого нужно ехать на рынок камней. Киевляне Вам его врядли дешево продадут дистанционно.
На аквафоруме промышляют этим делом. Поищите, там большой коммерческий раздел.

А вот что касается растений на фотографии... Там хемиантус куба на переднем плане. Лелиопсис между камнями, хамиантус микрантемоидес на заднем плане. Местами гидрокатила трипартита и какой-то мох на камне, скорее всего рождественский.

А вот по поводу грунта что скажите? Хорошоя комбинация JBL AquaBasis Plus+ ADA New Amazonia? Или лучше подложку от Dennerle?т.к. и подложку от ADA не потяну
P.s. Камни на птичке продают?

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 18:00

epifran

Вопрос камней - эстетика. Есть смысл помучаться с ними.

С грунтом дело (на мой взгляд) обстоит иначе. Есть травники, где и без питательного грунта все растет хорошо. Растение неплохо кушают питательные элементы листвой (не все одинаково хорошо) за счет вносимых Микро, Макро, Железа и Калия. Важно подобрать сам грунт по фракции (2-3 мм по рекомендациям многих аквариумистов травников), при желании не сложно дать ему питания туда, где необходимо, локально, к примеру различными добавками подобия Tetra Initial Sticks, можно попробовать торфа. 

По сути питательные подложки из того и делаются (прессованные торф, гумус и прочие вещества). Но для этого нужен разумный подход.

Это поможет сохранить средства, не теряя на внешнем облике скейпа. К тому же - нет необходимости грунт делать питательным под камнями - в скейпах мы выращиваем растения, а не валуны.     

Хотя со мной кто-либо может и не согласиться.

P.S. Проверяйте грунт на факт отсутствия притягивания фракций магнитом. Личный опыт, стоял мне внешнего вида переднего стекла, при использовании магнитной очистительной щетки.

• Олег85 и vladik097 это понравилось

vladik097

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:10

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

Вопрос камней - эстетика. Есть смысл помучаться с ними.
С грунтом дело (на мой взгляд) обстоит иначе. Есть травники, где и без питательного грунта все растет хорошо. Растение неплохо кушают питательные элементы листвой (не все одинаково хорошо) за счет вносимых Микро, Макро, Железа и Калия. Важно подобрать сам грунт по фракции (2-3 мм по рекомендациям многих аквариумистов травников), при желании не сложно дать ему питания туда, где необходимо, локально, к примеру различными добавками подобия Tetra Initial Sticks, можно попробовать торфа.
По сути питательные подложки из того и делаются (прессованные торф, гумус и прочие вещества). Но для этого нужен разумный подход.

Это поможет сохранить средства, не теряя на внешнем облике скейпа. К тому же - нет необходимости грунт делать питательным под камнями - в скейпах мы выращиваем растения, а не валуны.
Хотя со мной кто-либо может и не согласиться.

P.S. Проверяйте грунт на факт отсутствия притягивания фракций магнитом. Личный опыт, стоял мне внешнего вида переднего стекла, при использовании магнитной очистительной щетки.

Заказал Aqualighter2 30 LED на 11 Вт, даёт 1080lum. Должно хватить или отказатся от заказа?

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:27

epifran

Из статей автора ресурса сказано, что:

разогнанный травник 1 Вт/1л аквариума либо около 80 Lm/л

при запуске нужно держать около 0,5 Вт/л и (по возможности постепенно повышать)

если не хотите подстригать растения после разгона аквариума несколько раз в неделю, то можно держать 0,7 Вт/л

Все зависит от того, что вы хотите получить.

• vladik097 поблагодарил за это сообщение

vladik097

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:32

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

Из статей автора ресурса сказано, что:
разогнанный травник 1 Вт/1л аквариума либо около 80 Lm/л
при запуске нужно держать около 0,5 Вт/л и (по возможности постепенно повышать)
если не хотите подстригать растения после разгона аквариума несколько раз в неделю, то можно держать 0,7 Вт/л
Все зависит от того, что вы хотите получить.

У LED по другому идёт расчёт. Там не в вватах дело. А так хочу кубу садить.

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:38

epifran

Раз не в ватах, тов люменах.

Давайте исходить из пропорции.

80 люмен на литр - разогнанный

примерно 60 люмен на литр - спокойный Дзен

в период запуска 40 люмен на литр.

Логично? :)

Исходим из вашего освещения

1080 люмен делим она 25 литров (грунт и декорации отнимаем от общего объема) = 43,2 люмен / литр

vladik097

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:51

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

Раз не в ватах, тов люменах.
Давайте исходить из пропорции.
80 люмен на литр - разогнанный
в период запуска 40 люмен на литр.
Логично? :)
Исходим из вашего освещения
1080 люмен делим она 25 литров (грунт и декорации отнимаем от общего объема) = 43,2 люмен / литр

Значит отправить отказ от товара? Подсобирать тогда и взять
AquaLighter 3, 19 Вт, 30 см. с 2150 люмен?

epifran

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 22:23

epifran

"80 люмен на литр - разогнанный
в период запуска 40 люмен на литр"

vitas

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 07:31

vitas

Не могу выбрать связку грунтов( пит. подложку+ основной грунт) темного цвета, буду выращивать кубу. Думаю брать подложку от JBL(наверное скорей её) или Dennerle и как основной ADA New Amazonia. Хороший ли выбор?

Свое мнение о грунтах. Имею опыт использования нескольких специальных грунтов, включая АДА, Pro Soil (Бельгия), Акадама и довольно дешовый Hagen Fluval. Из этого списка с Ада имел наибольше проблем через 2 месяца. Мое мнение, если вы выбираете этот грунт, то должны быть готовы четко следовать всем рекомендациям фирмы АДА в выборе подложек, УДО, оборудовании и не отходить в сторону. Больше всего мне понравился Бельгийский грунт, растет замечательно, позволяет эксперименты. При условии подложки, так можно выбрать и от AQUAYER + нейтральный грунт.Несколько наников запускал с таким грунтом - прекрасный результат.

epifran

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 09:11

epifran

К тому вобщем то и вел. Применяя питательные подложки, нужно точно понимать смысл внесения УДО. Знать количество "фонящих" Макро и Микро элементов, чтобы не перекосить баланс.

vitas

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 10:33

vitas

Я сейчас отказался для Нано от СО2, процессы сильно ускоряется и получается тяжело вовремя реагировать на изменения. Да и лишнюю фитомассу надо куда-то девать часто.Для нормального вида наника необходимо всего 20-30 дней без СО2. При использовании биостартера и воды из старых аквариумов вполне легко избежать при запуске всяких перекосов и как результат - роста водорослей.

Олег85

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 13:31

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Я сейчас отказался для Нано от СО2, процессы сильно ускоряется и получается тяжело вовремя реагировать на изменения. Да и лишнюю фитомассу надо куда-то девать часто.Для нормального вида наника необходимо всего 20-30 дней без СО2. При использовании биостартера и воды из старых аквариумов вполне легко избежать при запуске всяких перекосов и как результат - роста водорослей.

те воду из действующего аквариума допустимо использовать? какую часть? или можно всю?

vladik097

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:27

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

На фото базальтовый камень?

vladik097

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:28

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

К тому вобщем то и вел. Применяя питательные подложки, нужно точно понимать смысл внесения УДО. Знать количество "фонящих" Макро и Микро элементов, чтобы не перекосить баланс.

Разогнанный аквас это как?

Gekz

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 15:09

Gekz
  • ГородИжевск

Разогнанный аквас это как?

это когда свет от 80 люмен/литр, концентрация СО2 около 30мг/л. Отсюда  приличные дозы и остаточные концентрации УДО и очень быстрый рост растений. Разогнать можно, а вот правильно замедлить не всегда получается.

vladik097

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 15:48

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 70 сообщений
  • ГородХарьков

это когда свет от 80 люмен/литр, концентрация СО2 около 30мг/л. Отсюда приличные дозы и остаточные концентрации УДО и очень быстрый рост растений. Разогнать можно, а вот правильно замедлить не всегда получается.

какая порода камней на фото?

vitas

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 18:31

vitas

те воду из действующего аквариума допустимо использовать? какую часть? или можно всю?

В свеже запущенные аквариумы лью полностью воду из аквариумов.

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Читать еще на тему: нано аквариум

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых