Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Дом синих креведов" 10 литров

нано-аквариум 10 литров коряга ADA Amazonia LED-светильник креветки Бликса хемиантус куба

• Войдите, чтобы ответить

Птичка

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 00:42

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

Доброго времени суток, уважаемые аквалюбители.

Насмотревшись на нано-красоты, которые вы создаете, решила попробовать свои силы в этом нелегком деле.

Скейпом мое творение пока назвать сложно из-за неокончательно сформированной концепции и композиции, поэтому назовем "Домом синих креведов", потому как обитать в аквасике будут именно синие креветки.

запустила я его в ночь с четверга на пятницу, т.е. 5-го числа. 

Размер аквариума 20х20х25

Грунт - Aqua Soil Amazonia

Подложка - Aquagrunt Акваэлевский (думаю, зря я ее насыпала, но ладно. Посмотрим, что получится)

Вода - из-под крана + Sera BioNitrivec

Свет - лед-светильник от Акваэль

Фильтр - внутренний Balmax (планирую заменить на Resun CY-20)

Коряга - местная, добытая у хороших людей). Сваренная и вымоченная.

из растений:

Куба

Бликса

Хедиотис (планировала стаурогин, но не нашла, весь город обзвонила, все говорили, что еще вчера был, да весь разобрали(((. В итоге настригла хедиотиса из старой аквы, его там много наросло)

мох феникс

риккардия

риччия амано (временно плавает сверху, в будущем ей уготована судьба симпатичной кочки в другом аквасе))

на 6-й день жизни аквариума все выглядит так

IMG_5160 copy web.jpg  IMG_5161 copy web.jpg  IMG_5164 copy web.jpg

а тут будем наблюдать его развитие)

10.09.2014                               23.09.2014                                 22.10.2014

IMG_5160 copy web.jpg  IMG_5648 copy web.jpg  blue topaz shrimp-7 web.jpg

Сообщение изменено: Птичка (22 Октябрь 2014 - 21:47)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

vladik097

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:30

vladik097

Интересующийся

• Участники
  • 69 сообщений
  • ГородХарьков
Отлично же
  • Птичка поблагодарил за это сообщение

Птичка

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:33

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

Спасибо) стараюсь :rolleyes:

итак, что же мы имеем на сегодня в плане параметров воды? (замеряла перед подменой)

kH=2 (из крана льется 7)

gH=2 (из крана льется 8). Насколько я понимаю, это грунт так мне kH и gH снижает.

pH=6.0

No3=10 mg/l

No2=0

PO4<0.1

как-то меня смущают такие низкие показатели жесткости воды :huh: . вот сижу и думаю, может туда какого-нибудь kH Plus накапать? или подождать и оно само все устаканится?

и еще вопрос про удо: из изученных мной на просторах инета статей относительно использования удо в аквах с Амазонией, сделала вывод, что микро и макро мне могут и не пригодиться в ближайшем будущем. но нужно вносить калий и железо. Акваеровский калий у меня имеется. Железо было самомес и закончилось, следует ли бежать за новой баночкой?

что касается CO2, то планирую попробовать вариант с газировкой. до этого экспериментировала с бражкой в 30-ти литровике, но больше чем на 3 месяца моего терпения не хватало. потом лила Альгицид+СО2, все вроде расло, но не пузыряло (а я люблю волшебные пузырьки ;) ), кроме того риччия чувствовала себя не очень.

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 06:45

Gekz
  • ГородИжевск

Птичка, если у вас есть опыт работы с монорастворами (моно железо вы же нашли), то найдите фосфат калия. Немного подправьте фосфат. Однако баночка молодая, возможно травка подрастет и нитрат слегка снизится. Низкие показатели жесткости не очень страшны, многие к ним стремятся. Если вода из под крана так умягчается и закисляется в аквариуме, то кальций и магний думаю из банки ни куда не деваются. Переходят в другие вещества и продолжают усваиваться (возможно в меньшей степени, но они есть). Особо не пропагандирую, но лучше и долговечнее (по сроку подачи) чем баллон вы не найдете. Литровика хватит за глаза. Как растворять СО2 на форуме много предложений и опыта. Но стоит оговориться, при таком значении карбонатной жесткости буфера не будет, рН может еще ниже опуститься, поэтому с подачей газа аккуратно подбирайте СО2. При внесении газировки возможно поподание и накопление хлоридов, повышение жесткости и ионов натрия. Прежде чем лить газировку (минералку) тщательно изучить состав. Другой момент что бывают подделки питьевой воды и вместо подготовленной льют из под фиг знает какого крана, а там черт знает что. В целом концепция нравится. Пару аманок, пару отиков и красивую карликовую рыбу и думаю будет отлично. Тем более для новичка.

Птичка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 08:32

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
Спасибо, Gekz! Фосфат поищу у минских акварастениеводов) а как насчет калия с железом?
По поводу баллона - для моих объемов приобретать дорогостоящее и громоздкое оборудование думаю, все-таки нецелесообразно. Тем более, живу на съёмной квартире, поэтому переходить на большие объемы пока не планирую) с наниками проще - воду слил и тащи его куда угодно) ;-)
По живности. Рыбы не планируются. Будут неокаридины Topaz Blue B-)
Минералку лить не буду) только газировку (несоленую).

Сообщение изменено: Птичка (11 Сентябрь 2014 - 08:35)

AnisimovFL

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:04

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква
Коряга хороша))))

По поводу подачи со2 есть и недорогие баллонные решения, у меня в 10-ке стоит со сменными маленькими баллонами, но лучше взять литровый и забыть про него на год точно. Тем более потом он вам тоже пригодится. Вложение на долгое время ;)

А вот на счет одних креветосов без рыб.... Лично мне не понравилось, скучновато. Рыбы оживляют банку очень сильно. Тем более со временем у вас на поверхности воды начнет образовываться бактериальная плёнка, которая будет сильно раздражать, так вот лучше всего для такого объема парочка гуппях :)

И точно у вас на корягах феникс?

Миниатюры

• image.jpg

Сообщение изменено: AnisimovFL (11 Сентябрь 2014 - 09:05)

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:06

Gekz
  • ГородИжевск

Дык, про калий и железо вроде правильно написано было. Вообще мысли по запуску и остальному верные. А литровый баллон (баллончик) размером всего с термос на 1,5 литра и весит 3кг в сборе. Ну Вам конечно виднее. Не объем аквариума важен, а подход к оформлению, когда в 20-50 литрах формируется картинка при которой смотришь на необъятные просторы. Живность я вам посоветовал исходя из их "потребительской" функции.

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:09

Gekz
  • ГородИжевск

Anisimov, чё с хедиотисом сделал. Или загорает:) ?

AnisimovFL

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:11

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква
Не хочет он у меня жить :( что только не делал!!!! В 10-ке вообще загибался, сунул сюда, тут все лучше растет, все равно плавает без эмоций уже неделю.... Видимо кранты ему. И светом играл, не помогло ничего

Сообщение изменено: AnisimovFL (11 Сентябрь 2014 - 09:11)

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:18

Gekz
  • ГородИжевск

ТТТ, растём потихоньку. Пару веток раздал страждущим. Уже порция на стрижку и досадку подросла.  :P

Птичка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:20

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
В местном аквамагазине есть тетравский СО2 набор для наников. Так балоны там крошечные совсем. Разорюсь на балончиках)) (каждый по 9 баксов).
Мох феникс на фотке почти не видно. Там риккардия крупным планом.
По поводу рыбок - за креветосами наблюдать мне интереснее. Тем более в таком крошечном объёме. Потом может запущу галактик)

Птичка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:21

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
З.Ы. Классный коврик из кубы) я тоже такой отращу)

AnisimovFL

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:24

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква
Это монте карло ;) куба поинтереснее будет. А заказать со2 оборудование с ebay? Вы сами откуда?

Сообщение изменено: AnisimovFL (11 Сентябрь 2014 - 09:26)

Птичка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:33

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
Живу в городе-герое Минске) но сама из прекрасного Гродно, так что чуть что родители из Польши могут что-нибудь привезти))) с ebay дружу, но у нас ограничение по сумме 120 евро, или растамаживать придется. (

AnisimovFL

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:39

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 268 сообщений
  • ГородМосква
У нас в Москве из дешевого и хорошо сделанного есть системы ista и nature aqua. Думаю, ista можно и на ебее найти, поинтересуйтесь ;) либо можно заказать с доставкой в Минск у Кирилла из натураквы http://natureaqua.ru/ литровый балон и редуктор с электромагнитным клапаном выйдет в районе 200$. Но он уйдет и в будущие ваши аквариумы. Тем более редуктор сразу с клапаном очень удобно и красиво сделан

Сообщение изменено: AnisimovFL (11 Сентябрь 2014 - 09:42)

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 09:41

Gekz
  • ГородИжевск

даже Ибэя не нужно. Попробуй (думаю можно на ты, хоть бы имя написала а так не культур-мультур) связаться с Пашей epifran-ом. Все таки земляки. Он наверняка сможет подсказать где в техгазах купить готовый баллон и редуктор. Если не найдешь редуктор пиши, постараюсь выслать. На фото готовый У-30 с расходомером и тонкой регулировкой (наше местное изобретение)

Миниатюры

• 09102013513.jpg

Сообщение изменено: Gekz (11 Сентябрь 2014 - 09:43)

Птичка

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 10:12

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск
По паспорту я Алина) друзья зовут Птичкой) так что и так и так можно)
По поводу балонов буду думать. 200$ это для меня треть з/п почти)

Gekz

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 10:28

Gekz
  • ГородИжевск

Чёт много загнула 200 баков, это почти 7000 рублей. Баллон с вентилем на 1 литр в РФ можно за 1500 р. найти + редуктор даже с моей пересылкой не более 2000 р. обойдется, итого комплект 3500р или 100 баков. Не думаю что в Беларуси цены намного дороже. Алина, обратись к мужской половине, попроси найти баллон с вентилем, чтоб аттестованный был. Улыбнулась, подмигнула, махом все найдут и соберут и домой доставят ;)    

Можешь попробовать Реактор Юрия TVP на соде попробовать. Когда-то я тоже с соды начинал :)

epifran

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 11:27

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Фосфат поищу у минских акварастениеводов) а как насчет калия с железом?

Поправка, в минских агромагазинах продаются "монофосфат калия" ( либо двузамещенный), Калий - сульфат калия. Железо лучше Ермолаева на глюконате - надежнее.

Красивая задумка у вас, радует глаз ).

epifran

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 11:34

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Сколько редуктор по цене в вашем регионе?

Читать еще на тему: нано-аквариум, 10 литров, коряга, ADA Amazonia, LED-светильник, креветки, Бликса, хемиантус куба

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых