Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Номер с водопроводной водой не проходит  :angry:  через пол дня показатели те же. 

буду пробовать соду. по чуть-чуть.

Вполне возможно с подкислением воды подложкой.

Будьте добры Gh, Kh водопровода в студию.

Поделиться сообщением

А я перешел на реминерализатор из-за того, что весной потерял стаю неонов... Тогда именно мешал осмос с водопроводной водой. Подцепили манку, которую я заметил очень поздно. После этого боюсь мешать с водопроводной водой.

Поделиться сообщением

манку с водопроводом подцепить нельзя, она есть в вашем аквариуме всегда и вспышка болезни возникает из-за нарушения баланса.

Поделиться сообщением

Kh=7

Gh=8

Значит строго следуйте рекомендациям по подложке. Не пользовался, но встречал всколзь информацию о частой (несколько раз в неделю) подмене водички.

Поделиться сообщением

Значит строго следуйте рекомендациям по подложке. Не пользовался, но встречал всколзь информацию о частой (несколько раз в неделю) подмене водички.

27-ми литровый кубик стартовал на этой же подложке, таких проблем не было. Грешу на АDA))) воду сейчас подмениваю через день по 2-3 литра. 

на выходных устрою аквасу небольшую фотосессию  :D и снова протестирую водичку)

Поделиться сообщением

На упаковке с подложкой есть рекомендации по замене воды? (объем, периодичность)

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

На упаковке с подложкой есть рекомендации по замене воды? (объем, периодичность)

нету. написано только что жутко полезная, улучшает циркуляцию и т.п. не содержит нитратов и фосфатов)

Поделиться сообщением

улучшает циркуляцию и т.п. не содержит нитратов и фосфатов)

))))) ну уж очень странноватая подложка, которая улучшает циркуляцию, не содержит нитратов и фосфатов...

Поделиться сообщением

вот такая подложка: http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=251_252&products_id=7223 

в ранее запущенном аквасе использовала его с обычным кварцевым песком. все росло замечательно)

Поделиться сообщением

К сожалению, на выходных устроить аквасу фотосессию не получилось, поэтому свежие фоточки выкладываю только сейчас)

post-55-0-58034500-1411499097_thumb.jpgpost-55-0-13543300-1411499102_thumb.jpg

для фотографии достала фильтр и ветку роголистника, которую закинула вместо риччии, потому что она разрослась слишком сильно и затеняла пол аквариума.

креветосы живут и здравствуют не подозревая, что через пять дней им предстоит вернуться в свой старый дом, так как на выходных скорее всего приедут постоянные жильцы  :D

а теперь о грустном. водоросли... стали появляться водоросли. диатомовые на листиках хедиотиса и нижних листочках кубы. и несколько кустиков вьетнамки на риккардии. немного, но настораживают и портят всю картину :angry:. из-за наличия в аквасе риккардии боюсь лить альгицид, ибо она как и прочие печеночные мхи ему не обрадуется. попробуем пока обойтись естественными методами, т.е. буду стараться создавать наиболее благоприятные условия для растений, чтобы лишить водоросли еды :ph34r: .

Поделиться сообщением

Итак, за время моего длительного "ничего не писания" в аквасе произошли следующие изменения:

из позитивных: приехали постоянные жильцы :)

уровень нитратов снизился до нуля

бликса шикарно разрослась без СO2

также без СО2 удалось вырастить полянку из кубы

из негативных: вьетнамки стало только больше :angry:

за последнию неделю резко ухудшилось состояние кубы: листики пожелтели, некоторые стали растворяться, новые листочки вырастают мелкими. 

В настоящее время из удо лью только калий раз в неделю после подмены.

фотоотчет:

post-55-0-94447800-1414006948_thumb.jpg post-55-0-77501700-1414006952_thumb.jpg post-55-0-00059000-1414006990_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Итак, за время моего длительного "ничего не писания" в аквасе произошли следующие изменения:

из позитивных: приехали постоянные жильцы :)

уровень нитратов снизился до нуля

Нитраты являются "хлебом" для растений. Вы решили их морить голодом?  :huh:

Раз уж из грунта нитраты перестали фонить, тогда начинайте по чуть-чуть добавлять макро.

"состояние кубы: листики пожелтели" - явный звоночек для начала внесения Железа.

Дозировки минимальные в инструкции к применению УДО Ермолаева и все будет ОК. 

Где таких синих креветочек наковыряли?

Поделиться сообщением

Где таких синих креветочек наковыряли?

заказала у meguin'а на Onliner'овской барахолке) он их из Москвы возит.

насчет железа, думаю вы правы. насчет макро - не уверена. растения в амазонии корнями сидят, думаю все что надо, они из нее берут. но изучу вопрос подробнее. :D

Поделиться сообщением

Странный пух на камне возле креветки. 

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Я хотел, чтобы Алина сама обратила внимание на него  :) .

Поделиться сообщением

Алина, привет!

Какой объектив? Тушка и режим?

привет! 

Тушка Canon EOS 600D, объективы: там где креветка на бликсе - Canon EF 50mm f/1,4 USM

две другие - Sigma 17-50 f/2,8 EX DC OS HSM

ручной режим, со штатива, фокусировка ручная, стаб. отключен 

Поделиться сообщением

Я хотел, чтобы Алина сама обратила внимание на него  :) .

я обратила на них внимание еще месяц назад, просто еще не вывела (см. сообщения #61 и #62) :)

Поделиться сообщением

Приветствую действующих людей :D

Я не хочу лить химию в 10-ти литровый креветочник. Благополучие креветок для меня важнее.

Изменено пользователем Птичка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sagall
      Готовлюсь к запуску!
      Прошу высказаться желающих, покритикуйте, есть ли на фото композиция? на hsrdscape не претендую.

• Автор: epifran
      Привет!
           Загорелся идеей содержать декоративные виды креветок в аквариуме. Задался вопросом о целесообразности содержания разных декоративных видов в одной емкости.
           Как быстро будет смешение, к примеру черных и красных кристаллов? Кристаллов и пчел? Синих креветок с кем-либо из них?
           Разумеется при разговоре о содержании неокардин, аманок и фильтраторов, речи о смешении не идет.
           Вообще реально ли содержание двух схожих видов?
           Или стоит поумерить аппетит, и определиться лишь на одном виде неокардинок?
           Кто обладает подобным опытом?
    • Автор: iDem