Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

"Дом синих креведов" 10 литров

нано-аквариум 10 литров коряга ADA Amazonia LED-светильник креветки Бликса хемиантус куба

• Войдите, чтобы ответить

epifran

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 21:34

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Тоже люблю наблюдать за креведками, и за их безпорядочными связями.

Никогда не знаешь, какого цвета креведки будут в следующем поколении. Из кучи бессортовых неокординок вылупились коричневые. Генетика интересная штука:

Миниатюры

• DSCF7185.jpg
  • DSCF7193.jpg
  • DSCF7199.jpg
  • DSCF7202.jpg

hcb2000

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 11:37

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Все потихоньку подрастает. Бликса потеряла пару нижних листьев, но зато отрастила шикарные корешки) Воду впервые не подменивала. влила 15 мл. сильногазированной бонаквы. 

А бонаква для чего? Для газа что-ли?

Олег85

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 12:22

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

похоже что да. есть такой способ. никогда не встречал таких людей, которые им пользовались)).

Сообщение изменено: Олег85 (17 Сентябрь 2014 - 13:06)

hcb2000

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 12:39

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

ради интереса проэкспериментирую у себя в одном из креветочников

epifran

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 15:11

epifran

мне кажется этот способ не имеет права на жизнь, это лишь полумера.

1 Желаемый результат будет при постоянном (хотя бы при постоянном дневном) уровне насыщения СО2 в воде.

2 Для стабильности нужно регулярно (режим определить опытным путем) подмешивать гарировку, с учетом скорости выветривания газа из воды.

3 Из-за постоянных перепадов уровня СО2, соответственно уровня РН, есть риск нарваться на водоросли.

Да и при наличии СО2 установки, автору темы рискованно подавать газ, предварительно не повысив Kh, уже на низком пределе РН.

Сообщение изменено: epifran (17 Сентябрь 2014 - 15:18)

Птичка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:09

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

для газа. вычитала здесь, что можно. лью по чуть-чуть. но как-то меня эффект не впечатляет. на выходных опят сяду брагогенетор собирать)

Птичка

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:12

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

мне кажется этот способ не имеет права на жизнь, это лишь полумера.

1 Желаемый результат будет при постоянном (хотя бы при постоянном дневном) уровне насыщения СО2 в воде.

2 Для стабильности нужно регулярно (режим определить опытным путем) подмешивать гарировку, с учетом скорости выветривания газа из воды.

3 Из-за постоянных перепадов уровня СО2, соответственно уровня РН, есть риск нарваться на водоросли.

Да и при наличии СО2 установки, автору темы рискованно подавать газ, предварительно не повысив Kh, уже на низком пределе РН.

низкий Kh меня, если честно, напрягает. а как можно его повысить? только если заливать какой-нибудь "Kh+"?

AnisimovFL

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 21:27

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
Может я сейчас удивлю, но я уже несколько месяцев пользуюсь реминерализатором воды. На выходе получается Gh 6, а Kh вообще 0!!! Балуюсь вотэтим http://www.aquasys.i...eralizator.html

Итог следующий, в банке 20л, где лежит подложка деннерлевская и живут вишневые креветосы (капаю им крустафит от деннерле, может он немного дает карбонатов в воду), все растет очень даже хорошо. А в 10л, где нет подложки и кроме удо я ничего не капаю, все встало.

Кh поднимается вроде содой, если не прав поправьте пожалуйста!!!
  • Птичка поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 10:17

epifran

низкий Kh меня, если честно, напрягает. а как можно его повысить? только если заливать какой-нибудь "Kh+"?

Питьевая сода у вас на кухне ( натрий двууглекислый) повышает Kh, но не помню точно дозировки. Можно как всегда подобрать опытным путем.

Но лучше всего подмешать обычной отстоявшейся воды из под водопроводного крана (уж в ней солей жесткости хватает). Будет так сказать простейший препарат "Kh+".

Птичка

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 18:33

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

Питьевая сода у вас на кухне ( натрий двууглекислый) повышает Kh, но не помню точно дозировки. Можно как всегда подобрать опытным путем.

Но лучше всего подмешать обычной отстоявшейся воды из под водопроводного крана (уж в ней солей жесткости хватает). Будет так сказать простейший препарат

Номер с водопроводной водой не проходит  :angry:  через пол дня показатели те же. 

буду пробовать соду. по чуть-чуть.

epifran

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 19:57

epifran

Номер с водопроводной водой не проходит  :angry:  через пол дня показатели те же. 

буду пробовать соду. по чуть-чуть.

Вполне возможно с подкислением воды подложкой.

Будьте добры Gh, Kh водопровода в студию.

Птичка

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 22:15

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

Kh=7

Gh=8

AnisimovFL

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 08:09

AnisimovFL

Свой на форуме

• Участники
  • 269 сообщений
  • ГородМосква
А я перешел на реминерализатор из-за того, что весной потерял стаю неонов... Тогда именно мешал осмос с водопроводной водой. Подцепили манку, которую я заметил очень поздно. После этого боюсь мешать с водопроводной водой.

vitas

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 10:55

vitas

манку с водопроводом подцепить нельзя, она есть в вашем аквариуме всегда и вспышка болезни возникает из-за нарушения баланса.

• epifran поблагодарил за это сообщение

epifran

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:13

epifran

Kh=7

Gh=8

Значит строго следуйте рекомендациям по подложке. Не пользовался, но встречал всколзь информацию о частой (несколько раз в неделю) подмене водички.

Птичка

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 22:07

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

Значит строго следуйте рекомендациям по подложке. Не пользовался, но встречал всколзь информацию о частой (несколько раз в неделю) подмене водички.

27-ми литровый кубик стартовал на этой же подложке, таких проблем не было. Грешу на АDA))) воду сейчас подмениваю через день по 2-3 литра. 

на выходных устрою аквасу небольшую фотосессию  :D и снова протестирую водичку)

epifran

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 11:04

epifran

На упаковке с подложкой есть рекомендации по замене воды? (объем, периодичность)

Сообщение изменено: epifran (20 Сентябрь 2014 - 11:04)

Птичка

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:00

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

На упаковке с подложкой есть рекомендации по замене воды? (объем, периодичность)

нету. написано только что жутко полезная, улучшает циркуляцию и т.п. не содержит нитратов и фосфатов)

epifran

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:07

epifran

улучшает циркуляцию и т.п. не содержит нитратов и фосфатов)

))))) ну уж очень странноватая подложка, которая улучшает циркуляцию, не содержит нитратов и фосфатов...

Птичка

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 23:06

Птичка

Интересующийся

• Участники
  • 33 сообщений
  • ГородМинск

вот такая подложка: http://www.arowana-i...oducts_id=7223 

в ранее запущенном аквасе использовала его с обычным кварцевым песком. все росло замечательно)

Читать еще на тему: нано-аквариум, 10 литров, коряга, ADA Amazonia, LED-светильник, креветки, Бликса, хемиантус куба

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых