Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эксперимент с запуском наноаквариума на земле

• Войдите, чтобы ответить

Dr.House

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 22:48

Dr.House
  • ГородБелебей

Начитался как то про запуск аквариума на земле в качестве питательной подложки. Решил сделать эксперимент в круглом аквариуме 17 литров, который купил давным  давно, уж и не помню зачем. Грунт укладывался снизу вверх: керамзит, торф верховой, садовая земля в вперемешку с землей для цветов из магазина, отсев ПГС. Натыкал то что было в ведерке после стрижки и постепенно чахло. Акву поставил на подоконник в кабинете и ушел в отпуск, поручив медсестре менять воду раз в три дня. вода из под крана со2 не подается, фильтра на тот момент не было. Вернувшись с отпуска был приятно удивлен, все росло и радовало глаз :)  . Ну раз так, купил самый маломощный фильтр, посудинку в хозтоварах, шланг, и сделал что-то типа внешника. Поставил настольную лампу для созерцания жителей наника. Население: 5 креветок, 5 неонов, 2 молли, 1 анциструс. Вода из под крана меняется раз в неделю 30%, со2 не подается. Тестов ни разу не делал, водорослей нет и не было. Пока вся растючка, что есть, не подает признаков плохого самочувствия :) .

Вот несколько фоток

Миниатюры

• IMAG0546.jpg
  • IMAG0549-1-1.jpg
  • IMAG0550.jpg
  • IMAG0552-1.jpg
  • IMAG0577-1.jpg
  • IMAG0575-1.jpg
  • IMAG0566-1.jpg
  • IMAG0560-1.jpg

epifran

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 09:26

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Спасибо, Интересная тема. 

Читал об использовании торфа в качестве пит. подложки. Информации о закисании грунта не встречал. 

Проведите пожалуйста тесты аквариума в сравнении с водопроводом. Интересно влияние торфа на воду.

Держу пари на прополку - рН в пределах нормы ).

Сообщение изменено: epifran (21 Сентябрь 2014 - 09:27)

Dr.House

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 14:00

Dr.House
  • ГородБелебей
Завтра буду на работе, протестю. Правда за качество не ручаюсь, тестами пользовался год назад, да и то полосками, сейчас вообще не пользуюсь не какими.

yermolayev

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 15:09

yermolayev
  • ГородХарьков

Вот Катя в своем блоге подробно описывала аквариум с торфом

От себя могу сказать, что даже наша Питательная подложка AQUAYER имеет один из компонентов торф. Так что, если нормальный торф, то все должно получится.

gavrilo

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:04

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

Запустил свою банку в мае, использовал грунт для кактусов нейтральный, растения ожили где-то через недельки 2-3,сейчас чувствуют себя превосходно банка на 220 литров  

Сообщение изменено: gavrilo (22 Сентябрь 2014 - 11:05)

gavrilo

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:08

gavrilo

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБарабинск

торф будет окрашивать воду

Dr.House

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 20:37

Dr.House
  • ГородБелебей
Почти две недели нанику, пока полет нормальный, сегодня подстриг кое какие веточки людвигии. Вода за два месяца ни разу не окрашивалась.

Dr.House

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 20:37

Dr.House
  • ГородБелебей
Прошу прощения не две недели, а два месяца.

Dr.House

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 14:02

Dr.House
  • ГородБелебей

Сегодня протестил воду в аквариуме. Если верить тест полоскам JBL, рн - 7,2, из водопровода рн примерно 7,8 

epifran

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:08

epifran
Гуминовые кислоты делают свое дело в водородном показателе воды не только в теории.

Dr.House

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 11:00

Dr.House
  • ГородБелебей
Да, уровень рн имеет большое значение. И я в этом убедился еще раз. Те же самые растения в общем аквариуме чувствуют себя хуже, не смотря на подачу со2 и удо. Наверное большое значение имеет и рн грунта.

epifran

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 20:21

epifran

купил самый маломощный фильтр, посудинку в хозтоварах, шланг, и сделал что-то типа внешника.

Мне конечно стыдно за такую не компетентность но, опишите пожалуйста принцып действия. А точнее каким образом водичка возвращается к помпе? Неужели из-за мизерного перепада уровней?

Dr.House

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 03:54

Dr.House
  • ГородБелебей
Все верно,из за перепада,по принципу сообщающихся сосудов. Фильтр несмотря на минимальный выброс все равно слишком быстро перескакивал воду в аквариум, пришлось трубку выброса сдавить проволочкой, вобщем настраивал. На будущее, если буду сооружать что-то такое, буду трубу всасывания устанавливать побольше диаметром.

Dr.House

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 08:04

Dr.House
  • ГородБелебей
Вот несколько фото моего сооружения, не знаю к какому типу фильтров оно относится, но для моего наника хватает

Миниатюры

• IMAG0626.jpg
  • IMAG0627.jpg
  • IMAG0625.jpg

epifran

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 16:57

epifran
Интересная мысля - активная гидропоника чистой воды =).

epifran

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:49

epifran

буду трубу всасывания устанавливать побольше диаметром.

Вполне себе внешний эффективный фильтр для нанобанки. При увеличенном диаметре всасывающего патрубка можно помпу мощнее затолкать туда. Разве что попадание чего-либо в него (пучка мха, к примеру...) чревато выхода фильтра из строя. С другой стороны легко решается увеличением площади всасывания (перфорация типа флейты) и установка грубой сетки (мочалки)на него.
На мой взгляд схема имеет право на существование в силу своей бюджетности.

Dr.House

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 20:02

Dr.House
  • ГородБелебей
У меня сейчас на всасывании стоит мочалка грубая надетая на трубку перфорированную.

epifran

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 20:20

epifran
=) по целям без ракет. Схоже мыслим.

Dr.House

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:23

Dr.House
  • ГородБелебей

До стрижки и после. Вроде полет нормальный.

Миниатюры

• IMAG0632-1.jpg
  • IMAG0638-1.jpg

• Людмила и AlexandrP это понравилось

Dr.House

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:44

Dr.House
  • ГородБелебей

Всем привет! Своим экспериментом пока доволен, вот новые фото, до стрижки и после.

Миниатюры

• IMAG0661-1.jpg
  • IMAG0663-1.jpg
  • IMAG0674-1.jpg
  • IMAG0675-1.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых