Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эксперимент с запуском наноаквариума на земле

• Войдите, чтобы ответить

Dr.House

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:49

Dr.House
  • ГородБелебей

Радует появление потомства у некоторых жильцов)

Миниатюры

• IMAG0662-1-1.jpg
  • IMAG0677.jpg

epifran

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:32

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

ушел в отпуск, поручив медсестре менять воду раз в три дня.

В какой области вы доктор?

Глаз требует новых изображений эксперимента.

Dr.House

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:56

Dr.House
  • ГородБелебей

Я живу в Башкирии. Аквариум послужил донором растений, через месяц после последних фото, для другого проекта, аналогичного по запуску. Сейчас выглядит не призинтабельно, но в плане баланса все хорошо.

epifran

Отправлено 27 Январь 2015 - 19:05

epifran

Здорово, основываясь на Вашем опыте вчера произвел перезапуск 260 литров на земле.

Dr.House

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:11

Dr.House
  • ГородБелебей

главное не спешить с запуском первых жителей, и первый месяц частые подмены, через 3-4 дня. Тему создали?

epifran

Отправлено 28 Январь 2015 - 06:42

epifran

Первыми жителями данного опыта стали все последние с прошлого. Воду на 80% использовал старую, внешний фильтр тоже. Параметры воды под жестким контролем. Рн проверяется несколько раз в день, водичка подменивается минимум раз в день по 10%. Сигналом для того служит падение Рн до  6,2-6,1. Тему в силу временного отсутствия фотоаппарата не создавал.

Руслан

Отправлено 28 Январь 2015 - 08:44

Руслан
  • ГородЭнергодар

Параметры воды под жестким контролем. Рн проверяется несколько раз в день, водичка подменивается минимум раз в день по 10%. Сигналом для того служит падение Рн до  6,2-6,1. 

А почему вы связываете необходимость подмен с уровнем рН?

epifran

Отправлено 28 Январь 2015 - 08:57

epifran

Почва имеет слабокислую реакцию, выделяя в воду гуминовые и прочие органические природные кислоты при моих Кн 5 в дополнение к  подаче СО2 - Рн падает очень сильно.

Остается на мой взгляд два здравых варианта решения:

1. увеличить Кн, тогда Рн будет калебаться в верхних диапазонах.

2. подмешивать свежую воду.

В любом случае за баночкой внимательно наблюдаю, китайский электронный Рн метр в помощь.

Сообщение изменено: epifran (28 Январь 2015 - 09:03)

Dr.House

Отправлено 28 Январь 2015 - 11:42

Dr.House
  • ГородБелебей

у меня без СО2 трава прет. Так что можете со2 отключить, будет проще. У нас вода жесткая, мне в этом плане, наверно проще.

epifran

Отправлено 28 Январь 2015 - 12:16

epifran

В зависимости от того, как будут изменяться качества воды во временном интервале, буду пробовать различные меры.

epifran

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 10:46

epifran

Здорово, основываясь на Вашем опыте вчера произвел перезапуск 260 литров на земле.

Кто следит за веткой, отчет:

После запуска 26 января 2015 260 литров на садовой земле, сегодня проблем не обнаружено. Из неудобств - подкрашивание воды, особенно в первые месяцы. Подменка была примерно 1-2 раза в неделю, по мере потемнения, с  целью стабильного светового потока.

Растения растут, рыбы плавают, креветки занимаются своими делами. Внешний Ихайм 1000 л-ч номинал, внутренник - 750 номинал.

Встречал инфу о том, что банки на земле испытывают проблемы тогда, когда грунта мало, по этой причине не хватает видового состава бактерий, живущих в грунте, часто пишут о закисании его.

Здесь был зделан "бутик" на дно банки выложен слой керамзита среднего размера (5-10мм), слоем около 5 см, на верх просыпана садовая земля - около 3-4 см, наверх кварц 3-4 мм. Общий питательный слой получился около 10 см, т.к. земля частично перемешалась со временем с керамзитом. Керамзит обеспечивает "рыхлость" питательной подложки, что не дает грунту закисать.

(керамзит был предварительно ошпарен).

На корягах остатки ксена, с периода поиска концетрации УДО. После поднятия до 20-25, ксен появляться перестал, остатки безмятежно поедаются улитками, неокардинками и Геринохейлусами.

Миниатюры

• 009.JPG
  • 022_3.JPG

Сообщение изменено: epifran (06 Октябрь 2015 - 10:49)

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

Dr.House

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 14:21

Dr.House
  • ГородБелебей
Я пять уже аквариумов запустил по данной методе, во всех без чп.

kabriol2015

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:08

kabriol2015

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Здравствуйте друзья. Как вам идея варианта аквариума с медузами. Мне очень нравится. Недавно заказал на сайте http://meduza4u.ru По цене вышло доступно. Ухода требует конечно, но оно того стоит. Красотище

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых