Перейти к публикации
Dr.House

Эксперимент с запуском наноаквариума на земле

Рекомендованные сообщения

Начитался как то про запуск аквариума на земле в качестве питательной подложки. Решил сделать эксперимент в круглом аквариуме 17 литров, который купил давным  давно, уж и не помню зачем. Грунт укладывался снизу вверх: керамзит, торф верховой, садовая земля в вперемешку с землей для цветов из магазина, отсев ПГС. Натыкал то что было в ведерке после стрижки и постепенно чахло. Акву поставил на подоконник в кабинете и ушел в отпуск, поручив медсестре менять воду раз в три дня. вода из под крана со2 не подается, фильтра на тот момент не было. Вернувшись с отпуска был приятно удивлен, все росло и радовало глаз :)  . Ну раз так, купил самый маломощный фильтр, посудинку в хозтоварах, шланг, и сделал что-то типа внешника. Поставил настольную лампу для созерцания жителей наника. Население: 5 креветок, 5 неонов, 2 молли, 1 анциструс. Вода из под крана меняется раз в неделю 30%, со2 не подается. Тестов ни разу не делал, водорослей нет и не было. Пока вся растючка, что есть, не подает признаков плохого самочувствия :) .

Вот несколько фоток

post-1188-0-54321400-1411243298_thumb.jpg

post-1188-0-17681900-1411243849_thumb.jpg

post-1188-0-28655900-1411244524_thumb.jpg

post-1188-0-81412900-1411244863_thumb.jpg

post-1188-0-54410400-1411245053_thumb.jpg

post-1188-0-43035900-1411245342_thumb.jpg

post-1188-0-90659100-1411245673_thumb.jpg

post-1188-0-89370700-1411245886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Интересная тема. 

Читал об использовании торфа в качестве пит. подложки. Информации о закисании грунта не встречал. 

Проведите пожалуйста тесты аквариума в сравнении с водопроводом. Интересно влияние торфа на воду.

Держу пари на прополку - рН в пределах нормы ).

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Завтра буду на работе, протестю. Правда за качество не ручаюсь, тестами пользовался год назад, да и то полосками, сейчас вообще не пользуюсь не какими.

Поделиться сообщением

Вот Катя в своем блоге подробно описывала аквариум с торфом

От себя могу сказать, что даже наша Питательная подложка AQUAYER имеет один из компонентов торф. Так что, если нормальный торф, то все должно получится.

Поделиться сообщением

Запустил свою банку в мае, использовал грунт для кактусов нейтральный, растения ожили где-то через недельки 2-3,сейчас чувствуют себя превосходно банка на 220 литров  

Изменено пользователем gavrilo

Поделиться сообщением

Почти две недели нанику, пока полет нормальный, сегодня подстриг кое какие веточки людвигии. Вода за два месяца ни разу не окрашивалась.

Поделиться сообщением

Сегодня протестил воду в аквариуме. Если верить тест полоскам JBL, рн - 7,2, из водопровода рн примерно 7,8 

Поделиться сообщением

Гуминовые кислоты делают свое дело в водородном показателе воды не только в теории.

Поделиться сообщением

Да, уровень рн имеет большое значение. И я в этом убедился еще раз. Те же самые растения в общем аквариуме чувствуют себя хуже, не смотря на подачу со2 и удо. Наверное большое значение имеет и рн грунта.

Поделиться сообщением

купил самый маломощный фильтр, посудинку в хозтоварах, шланг, и сделал что-то типа внешника.

Мне конечно стыдно за такую не компетентность но, опишите пожалуйста принцып действия. А точнее каким образом водичка возвращается к помпе? Неужели из-за мизерного перепада уровней?

Поделиться сообщением

Все верно,из за перепада,по принципу сообщающихся сосудов. Фильтр несмотря на минимальный выброс все равно слишком быстро перескакивал воду в аквариум, пришлось трубку выброса сдавить проволочкой, вобщем настраивал. На будущее, если буду сооружать что-то такое, буду трубу всасывания устанавливать побольше диаметром.

Поделиться сообщением

Вот несколько фото моего сооружения, не знаю к какому типу фильтров оно относится, но для моего наника хватает

post-1188-0-57336100-1411970324_thumb.jpg

post-1188-0-05983500-1411970624_thumb.jpg

post-1188-0-82664100-1411970686_thumb.jpg

Поделиться сообщением

буду трубу всасывания устанавливать побольше диаметром.

Вполне себе внешний эффективный фильтр для нанобанки. При увеличенном диаметре всасывающего патрубка можно помпу мощнее затолкать туда. Разве что попадание чего-либо в него (пучка мха, к примеру...) чревато выхода фильтра из строя. С другой стороны легко решается увеличением площади всасывания (перфорация типа флейты) и установка грубой сетки (мочалки)на него.

На мой взгляд схема имеет право на существование в силу своей бюджетности.

Поделиться сообщением

Всем привет! Своим экспериментом пока доволен, вот новые фото, до стрижки и после.

post-1188-0-14446800-1415450244_thumb.jpg

post-1188-0-93627500-1415450362_thumb.jpg

post-1188-0-83800100-1415450473_thumb.jpg

post-1188-0-91133100-1415450639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ушел в отпуск, поручив медсестре менять воду раз в три дня.

В какой области вы доктор?

Глаз требует новых изображений эксперимента.

Поделиться сообщением

Я живу в Башкирии. Аквариум послужил донором растений, через месяц после последних фото, для другого проекта, аналогичного по запуску. Сейчас выглядит не призинтабельно, но в плане баланса все хорошо.

Поделиться сообщением

Здорово, основываясь на Вашем опыте вчера произвел перезапуск 260 литров на земле.

Поделиться сообщением

главное не спешить с запуском первых жителей, и первый месяц частые подмены, через 3-4 дня. Тему создали?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас