Перейти к публикации
Dr.House

Эксперимент с запуском наноаквариума на земле

Рекомендованные сообщения

Первыми жителями данного опыта стали все последние с прошлого. Воду на 80% использовал старую, внешний фильтр тоже. Параметры воды под жестким контролем. Рн проверяется несколько раз в день, водичка подменивается минимум раз в день по 10%. Сигналом для того служит падение Рн до  6,2-6,1. Тему в силу временного отсутствия фотоаппарата не создавал.

Поделиться сообщением

Параметры воды под жестким контролем. Рн проверяется несколько раз в день, водичка подменивается минимум раз в день по 10%. Сигналом для того служит падение Рн до  6,2-6,1. 

А почему вы связываете необходимость подмен с уровнем рН?

Поделиться сообщением

Почва имеет слабокислую реакцию, выделяя в воду гуминовые и прочие органические природные кислоты при моих Кн 5 в дополнение к  подаче СО2 - Рн падает очень сильно.

Остается на мой взгляд два здравых варианта решения:

1. увеличить Кн, тогда Рн будет калебаться в верхних диапазонах.

2. подмешивать свежую воду.

В любом случае за баночкой внимательно наблюдаю, китайский электронный Рн метр в помощь.

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

у меня без СО2 трава прет. Так что можете со2 отключить, будет проще. У нас вода жесткая, мне в этом плане, наверно проще.

Поделиться сообщением

В зависимости от того, как будут изменяться качества воды во временном интервале, буду пробовать различные меры.

Поделиться сообщением

Здорово, основываясь на Вашем опыте вчера произвел перезапуск 260 литров на земле.

Кто следит за веткой, отчет:

После запуска 26 января 2015 260 литров на садовой земле, сегодня проблем не обнаружено. Из неудобств - подкрашивание воды, особенно в первые месяцы. Подменка была примерно 1-2 раза в неделю, по мере потемнения, с  целью стабильного светового потока.

Растения растут, рыбы плавают, креветки занимаются своими делами. Внешний Ихайм 1000 л-ч номинал, внутренник - 750 номинал.

Встречал инфу о том, что банки на земле испытывают проблемы тогда, когда грунта мало, по этой причине не хватает видового состава бактерий, живущих в грунте, часто пишут о закисании его.

Здесь был зделан "бутик" на дно банки выложен слой керамзита среднего размера (5-10мм), слоем около 5 см, на верх просыпана садовая земля - около 3-4 см, наверх кварц 3-4 мм. Общий питательный слой получился около 10 см, т.к. земля частично перемешалась со временем с керамзитом. Керамзит обеспечивает "рыхлость" питательной подложки, что не дает грунту закисать.

(керамзит был предварительно ошпарен).

На корягах остатки ксена, с периода поиска концетрации УДО. После поднятия до 20-25, ксен появляться перестал, остатки безмятежно поедаются улитками, неокардинками и Геринохейлусами.

post-1595-0-56107800-1444121158_thumb.jpg

post-1595-0-47369200-1444121171_thumb.jpg

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Здравствуйте друзья. Как вам идея варианта аквариума с медузами. Мне очень нравится. Недавно заказал на сайте http://meduza4u.ru По цене вышло доступно. Ухода требует конечно, но оно того стоит. Красотище

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас