Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Самодельный внешний фильтр ADA Super Jet Filter (DIY)

ADA внешний фильтр своими руками фильтр для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

lurk

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 11:20

lurk

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОзерск

Моя самоделка...

фильтр_типа_ADA.jpg

YuraS

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 11:22

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 210 сообщений
  • ГородМосква

Моя самоделка...

attachicon.gifфильтр_типа_ADA.jpg

А можно поподробней, ну там чертёжик с описанием того как чего и куда?

ViRUS

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 15:58

ViRUS
  • ГородMoscow

Lurk, видел Ваш фильтр в сети раньше, отличная работа!

epifran

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:31

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Моя самоделка...

attachicon.gifфильтр_типа_ADA.jpg

Отличный гаджет!
Каким образом достигается герметичность между бошкой и канистрой?

lurk

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 07:39

lurk

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОзерск

Схема

патрубки не показаны... думаю, и так понятно....

защелки не применял.... стоят около 200 руб штука..... по верхнему патрубку была проблема с гнутьем под 90 градусов.... происходило незначительное смятие трубки в месте гиба.... установил водопроводный уголок... сейчас вся технология отработана на три типоразмера..... с защелками и верхним патрубком....

Миниатюры

• схема фильтра.jpg

Сообщение изменено: lurk (28 Сентябрь 2014 - 07:54)

• yermolayev, ViRUS и Дмитрий.литовец. это понравилось

YuraS

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 08:11

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 210 сообщений
  • ГородМосква

Схема

патрубки не показаны... думаю, и так понятно....

защелки не применял.... стоят около 200 руб штука..... по верхнему патрубку была проблема с гнутьем под 90 градусов.... происходило незначительное смятие трубки в месте гиба.... установил водопроводный уголок... сейчас вся технология отработана на три типоразмера..... с защелками и верхним патрубком....

Из схемы видно, что верхняя часть трубы имеет "фигурное" утолщение. Это часть трубы, или отдельная деталь? Днище имеет два разных диаметра (ступенька) - оно вытачивалось на станке, или подбиралось из чего-то? Сверху "фигурного" утолщения трубы место под крышку вытачивалось?

epifran

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:03

epifran
Здорово. Разве что с точки зрения гидравлики есть нарекания по диаметру входного и выходного патрубков. Пир их увеличении насосу будет легче работать - соответственно производительность фильтра возрастет.
Мне понравилось. Браво!
Можно будет попробовать сделать похожий прототип скажем с канализационной трубы диаметром... Да хоть 250мм, хоть 300. Прочности пластика с избытком, к тому же заглушки на эти трубы здорово облегчат процесс сборки.
Схемотехника типичного Ихайм Классик.

Сообщение изменено: epifran (28 Сентябрь 2014 - 10:06)

yermolayev

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 11:10

yermolayev
  • ГородХарьков

Интересные выжимки по теме из соседней темы:

Рано или поздно народ приходит к ADA Super Jet Filter ;)
Просто для нас это пока дорого.
Я пока сподвигся только на помпу IWAKI - отличная вещица!

Y7AOqC25mjY.jpg

epifran

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 11:59

epifran
Вообще по задумке, сборка внешнего фильтра из канализационных труб вполне получается бюджетной. Вся дороговизна упирается в толковый насос за фильтром. Обычные фонтанные не подойдут из-за низкой производительности и не долговечности работы под вынужденной нагрузкой. Размышляя над насосами Wilo либо Grundfos (циркуляционных насосов закрытых систем отопления), их целесообразность тоже отпадает, т.к. коррозия их не пощадит. Да и стоимость их около $100.
В самом деле остаются на уме лишь насосы, улитка и рабочее колесо которых выполнены из корозеустойчивых материалов (латунь, бронза, пластик, резина) - стало быть Iwaki подходит, но.. в фильтрах большой производительности, чтобы окупить дороговизну помпы. Скажем, где необходима производительность от 2000 л/ч.

Сам корпус: кусок трубы + муфта + две заглушки. Для обслуживания: два сгона (существуют латунные для исключения коррозии) 1/2 резьбой + 4 контрогайки с прогладками для герметичности (вход/выход корпуса) + две шаровые пары (одна шаровая пара включает один кран 1/2 с разъемным соединением + один обычный кран 1/2). На краны штуцера нужных диаметров и в шланги.

Если когда-нибудь решу обзавесить травником на пару тонн воды, то однозначно будет самодельный фильтр из пластиковой бокчи, вместо канализации ( https://www.google.c...ent=seamonkey-a )

Получается вполне себе Ихайм классик. Если со временем уплотнительные резинки будут "сопливить", то их заменить тоже не составит никакого труда.

О прочности пластика беспокоится не стоит, т.к. эти трубы при увеличении диаметра имеют большею толщину стенки (все же их закапывают порой довольно глубоко). Прочность трубыего элемента (на усмотрения каждого) можно расположить горизонтально, для экономии подаквариумного пространства.

lurk

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 13:33

lurk

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородОзерск

Из схемы видно, что верхняя часть трубы имеет "фигурное" утолщение. Это часть трубы, или отдельная деталь? Днище имеет два разных диаметра (ступенька) - оно вытачивалось на станке, или подбиралось из чего-то? Сверху "фигурного" утолщения трубы место под крышку вытачивалось?

это только схема.... существуют трубы различных диаметров.... исходя из наличия материалов сам определяешь количество и конфигурацию деталей.... здесь главное - наличие аргоно - дуговой сварки..... и хорошего токаря.... днище и крышка точатся из листа (токарь в курсе как).... 

Gekz

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 15:16

Gekz
  • ГородИжевск

Вообще по задумке, сборка внешнего фильтра из канализационных труб вполне получается бюджетной. Вся дороговизна упирается в толковый насос за фильтром. Обычные фонтанные не подойдут из-за низкой производительности и не долговечности работы под вынужденной нагрузкой. Размышляя над насосами Wilo либо Grundfos (циркуляционных насосов закрытых систем отопления), их целесообразность тоже отпадает, т.к. коррозия их не пощадит. 

Паш, разжуй мне двоечнику, почему корродировать будут. В доме у тёщи стоит циркуляционный насос, теплоноситель - вода. Прокладывали ветку регистров в дополнительную комнату и, соответственно, воду сливали. Перед этим работало 4 года. Ни какой ржи я в системе не обнаружил.

Думаю даже на 300-350 циркуляционный насос на 2000л/ч уже актуален. Бочка+цирк.насос+фитинги по-любому дешевле чем покупать готовый в местном магазине. 

чёт какой-то оффтоп, тема про АДА.

alexy

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:38

alexy
  • Городиркутск

и как работа ?очень интересна  

alexy

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 16:46

alexy
  • Городиркутск

Может кто знает чем можно помпу заменить на ADA фильтре ?  

Миниатюры

• 20140914_174152.jpg
  • 20140914_174108.jpg
  • 4_0a.jpg

Сообщение изменено: alexy (04 Октябрь 2014 - 03:36)

epifran

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 19:40

epifran

Паш, разжуй мне двоечнику, почему корродировать будут. В доме у тёщи стоит циркуляционный насос, теплоноситель - вода. Прокладывали ветку регистров в дополнительную комнату и, соответственно, воду сливали. Перед этим работало 4 года. Ни какой ржи я в системе не обнаружил.

Думаю даже на 300-350 циркуляционный насос на 2000л/ч уже актуален. Бочка+цирк.насос+фитинги по-любому дешевле чем покупать готовый в местном магазине. 

чёт какой-то оффтоп, тема про АДА.

Не работая с этими насосами сам не подумал бы но.
Однажды ставил в разрыв после внешнего фильтра обычный циркуляционник Wilo , спустя месяц коррозионный слой внутри был с миллиметра два толщиной (со временем нарастает все толще). Называй это как хочешь, коррозия, хоть коррал, но очищащть от этого налета очень сложно. Скорее всего из-за органической составляющей перекачивающейся жидкости. В системе отопления гадости хватает, но органики мало, довольно суровы условия.

Сообщение изменено: epifran (28 Сентябрь 2014 - 19:43)

YuraS

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 07:56

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 210 сообщений
  • ГородМосква

это только схема.... существуют трубы различных диаметров.... исходя из наличия материалов сам определяешь количество и конфигурацию деталей.... здесь главное - наличие аргоно - дуговой сварки..... и хорошего токаря.... днище и крышка точатся из листа (токарь в курсе как).... 

Спасибо! Я так и представлял себе.

epifran

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 21:43

epifran
Интересно было бы поглядеть на систему фильтрации в акварумах Такаши Амано на пару тонн воды.
  • Cepreu_01 поблагодарил за это сообщение

alexy

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:50

alexy
  • Городиркутск

вот пришлось заменить

20141117 225702[1]

Safari

Отправлено 25 Март 2015 - 16:44

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений

На морских форумах народ меняет у Grundfos родную улитку из чугуния на DYI из фтрорпласта и радуется.

Толи на токарном, то ли на фрезерном станке их делают за недорого.

epifran

Отправлено 25 Март 2015 - 20:07

epifran

Был у меня опыт монтажа насоса Wilo за фильтром Тетра ЕХ1200. В результате при работе насоса в фильтр под голову постоянно гнало воздух (сильное разряжение). За примерно месяц эксплуатации внутри (чугунного) корпуса было не мерянное количество коррозионных отложений.

В теории внутреннюю поверхность улитки можно покрыть каким-либо полимерным материалом (быть может даже порошковая покраска либо тчательная лакировка изнутри), в следствии чего эти насосы будут иметь право использоваться в аквариумистике.

Эти насосы великолепны по производительности, надежности. Но корпус в самом деле требует доработок.

epifran

Отправлено 25 Март 2015 - 20:08

epifran

народ меняет у Grundfos родную улитку из чугуния на DYI из фтрорпласта и радуется.

Толи на токарном, то ли на фрезерном станке их делают за недорого.

Будущее за 3D принтерами. Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда о нем стоит помечтать.

Сообщение изменено: epifran (25 Март 2015 - 20:14)

Читать еще на тему: ADA, внешний фильтр, своими руками, фильтр для аквариума

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых