Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

перестала расти валиснерия спиральная

болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

andyou

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 08:11

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Добрый день!

В аквариуме вдруг перестала расти валиснерия спиральная. В некоторых местах остаются только пеньки с корнями, листья становятся светлого цвета. Отбрасываются как они, так и зеленые листья. Какая информация необходима (параметры воды и т.п.), что бы определить причину?

Дима

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 16:54

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Объём аквариума, свет - мощность, фото банки, удобрения вноситься или нет (в каких количествах), СО2 да или нет, GH, KH, PO4, NO3 если есть тесты!

andyou

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 06:49

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Объем аквариума 250 литров, свет 4*54Вт по 7 часов в день. Периодически вношу фосфаты до уровня 2 мг/л. + макро Унифлор-Аква в количестве 7 мл. в сутки. СО2 есть, бражка. Тесты:

pH-7,6 (обычно 7,0-7,2) Перезаряжал бражку. СО2 какое то время не подавался.

GH - 12

KH - 7

PO4 - 2

NO3 - 30

Миниатюры

• IMG_78131.JPG

Сообщение изменено: andyou (12 Октябрь 2014 - 06:50)

xveles

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 15:08

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск
Судя по PH, мало СО2. Много фосфатов, + их же вы теоретически добавляете еще и вместе с макро. О микро как не странно вы ничего не написали.. Так же важны подмены воды раз в неделю.

Сообщение изменено: xveles (12 Октябрь 2014 - 16:37)

andyou

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:14

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Подмены раз в неделю по 30%. А Унифлор Аква как раз и есть микро удобрения. Ошибочка вышла. Когда СО2 не было вообще, валисненрия перла, не знал, что с ней делать :)

Дима

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:08

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Судя по PH, мало СО2.

СО2 может быть и достаточно. У меня стоит Ph  показывает на экране акваконтроллера 6,3-6,7 , в течении дня меняется. Тесты в свою очередь показывают около 7! Нужно смотреть по дропчеккеру (зеленый, светло зеленый) и все будет нормально. После подмены, Ph обычно выростает на 0,5, потом через 1-2 дня возвращается в прежние значения. 

Сообщение изменено: Дима (12 Октябрь 2014 - 20:17)

Дима

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:12

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Много фосфатов, + их же вы теоретически добавляете еще и вместе с макро.

Фосфатов не много. У вас нитратов многовато, уменьшайте их подменами до 10-15. Постепенно можно уменьшить и фосфаты до 1-1.5, хотя у вас соотношение практически нормальное, немного уменьшить нитраты и все. Если вы удо делаете сами, то я бы вам посоветовал уменьшить в них количество нитратов, а дозировки оставить прежние.

• AlexandrP поблагодарил за это сообщение

Дима

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 20:17

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань

Когда СО2 не было вообще, валисненрия перла, не знал, что с ней делать :)

Если вы начали подавать СО2, то подавайте постоянно! Перерыв плохо повлияет на ваши растения. У вас просто произошёл сбой по балансу. Какой был перерыв между подачей СО2? Бражка просто не контролируемый процесс и поэтому настроить оптимальную подачу сложно.  Мне кажется именно из за перерыва СО2 у вас и начала загибаться валиснерия.

Сообщение изменено: Дима (12 Октябрь 2014 - 20:19)

andyou

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 06:25

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Фосфатов не много. У вас нитратов многовато, уменьшайте их подменами до 10-15. Постепенно можно уменьшить и фосфаты до 1-1.5, хотя у вас соотношение практически нормальное, немного уменьшить нитраты и все. Если вы удо делаете сами, то я бы вам посоветовал уменьшить в них количество нитратов, а дозировки оставить прежние.

У меня нитратного удобрения нет вообще, его уровень в аквариуме самостоятелен, я регулирую только фосфаты.

andyou

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 06:29

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Если вы начали подавать СО2, то подавайте постоянно! Перерыв плохо повлияет на ваши растения. У вас просто произошёл сбой по балансу. Какой был перерыв между подачей СО2? Бражка просто не контролируемый процесс и поэтому настроить оптимальную подачу сложно.  Мне кажется именно из за перерыва СО2 у вас и начала загибаться валиснерия.

Бражка довольна стабильна в течение недели, далее я просто меняю ее. Вот как раз перерыв на несколько часов, пока меняю. А так СО2 подаю постоянно. Дропчеккера пока нет, собираюсь приобрести. Валиснерия примерно начала загибаться после того, как провел 2 курса эритромицина в борьбе с сине-зелеными. Вообще, все растения были подавлены, когда было нашествие сине-зеленых. После окончания борьбы поставил СО2, растения начали тут же выправляться, а вот валисненрия ни как. Где то читал, что ее рост как то связан с железом в аквариуме.

Незнайка

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:01

Незнайка

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородЧереповец

У меня нитратного удобрения нет вообще, его уровень в аквариуме самостоятелен, я регулирую только фосфаты.

Фото1129
Так оно вроде полное и макро и микро. Вот нашёл на просторах интернета состав,Если я правильно посчитал то фосфат нитрат 1-14 примерно,

Дима

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:39

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Валиснерия плохо будет расти при gh больше 8, а у вас все 12! Без дроп чеккера вообще не ясно сколько у вас со2 подается, а с бражкой тем более! У вас ph в течении дня может сильно прыгать, что не есть хорошо.
По поводу макро я так и не понял, что и сколько вы подаете и какие удобрения? Сколько пузырьков в сек вы подаете со2? Со2 подается 24 часа в сутки?

andyou

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:29

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Валиснерия плохо будет расти при gh больше 8, а у вас все 12! Без дроп чеккера вообще не ясно сколько у вас со2 подается, а с бражкой тем более! У вас ph в течении дня может сильно прыгать, что не есть хорошо.
По поводу макро я так и не понял, что и сколько вы подаете и какие удобрения? Сколько пузырьков в сек вы подаете со2? Со2 подается 24 часа в сутки?

Что то я совсем запутался :) Действительно, Унифлор-Аква-7 и микро и макро. Но когда я его начал лить, то фосфатов все равно было "0". Я предположил, что растения их потребляют полностью. А нитраты были всегда. Поэтому за недостатком фосфатов добавляю их отдельно, сделав самомес на основе монофосфата калия. СО2 подается 24 часа в сутки, скорость примерно 1-2 пузырька в сек. Счетчик пузырьков сделан из 5 мл. шприца и обратного клапана. Бражка - это временно, сейчас в дороге из Китая генератор подачи СО2.

Сообщение изменено: andyou (13 Октябрь 2014 - 10:30)

xveles

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:44

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

Непонятно какая растворимость газа у вас.

Поэтому количество пузырьков в минуту не говорит о должной насыщенности воды газом.

Посчитайте таблице  зависимости KH и PH, сколько у вас газа растворено в момент замера хотя бы.

Ну и купите Aquarium CO2 Glass Drop Checker Tester Set.

Нормализовав подачу СО2 будем иметь дело с другим PH и с другой способностью растений к питанию.

По удо особо ничего сказать не могу. Ваша логика понятна.

Но мне кажется что  проблема в передозировке... странно только что водоросли на это не отреагировали....

Ранее вы ничего не говорили о грунте и его конструкции, а так же температуре воды.

Возможно это натолкнет на  какие то мысли....

Ps.

andyou

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 11:54

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

....Но мне кажется что  проблема в передозировке... странно только что водоросли на это не отреагировали....

Ранее вы ничего не говорили о грунте и его конструкции, а так же температуре воды.

Возможно это натолкнет на  какие то мысли....

Ps.

В передозировке чего именно? Грунт кварц черный 1,5-2 мм. Под ним подложка Tetra Plant Complete Substrate. Вода 25-26С. Аквариум запущен 9 июля 2014 года.

xveles

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 12:43

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

В передозировке чего именно? Грунт кварц черный 1,5-2 мм. Под ним подложка Tetra Plant Complete Substrate. Вода 25-26С. Аквариум запущен 9 июля 2014 года.

По удо особо ничего сказать не могу. Ваша логика понятна.

Я имел в виду передоз по химии.

Сообщение изменено: xveles (13 Октябрь 2014 - 22:19)

Дима

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:02

Дима

Свой на форуме

• Партнеры
  • 410 сообщений
  • ГородКазань
Кран тонкой регулировки который идет у вас в комплекте из Китая полное ге. Купил я такой кран сине на ибей пару месяцев назад. Установил, дал давление и опустил в воду для проверки. Сифонит со всех щелей. Ну может мне конечно такой попался или он не рассчитан на 2 атм! Скорее всего у вас передоз по со2, и поэтому вуалиснерия не растет. А по поводу удобрений скажу вам так. Я сам пользовался такими удобрениями, результат был так себе, что-то росло, а что-то нет. Потом купил удо Ермолаева фирменные, результат меня поразил. Сейчас пользуюсь самомесами, результат тот же (подбирал под свой аквариум). Кстати когда у меня была бражка пару месяцев, я лил унифлор-7, и растения потихоньку загибались. Это мои личные наблюдения. У вас может быть все по-другому. А вот общую жосткости воды я бы уменьшил хотя бы до 8 (у самого в кране Gh-20), растючка будет себя намного лучше чувствовать.

Gekz

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:23

Gekz
  • ГородИжевск
Дима, ну какой с браги в 250 литрах передоз??? Иногда баллоном то прокачиваешь сутки-другие. А он брагой решил такой литраж прокачать. Ему брага сейчас для поддержки штанов, пока баллон придёт. Андрею все процессы раньше описали. Подсказали что и как делать. В этой теме ему и без того мозги запудрили. Было сказано - после лечения массированные подмены, вывод на нитрат фосфат тоже писали, да бестолку. Ленится он. Да и валиснерия не та трава из-за которой страдать нужно.
Все ИМХО, обидеть никого не хотел, просто не удержался.

Gekz

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:29

Gekz
  • ГородИжевск

Добрый день!

вдруг перестала расти

Объем аквариума 250 литров, свет 4*54Вт по 7 часов в день.
СО2 бражка.
Тесты:
pH-7,6 (обычно 7,0-7,2) Перезаряжал бражку. СО2 какое то время не подавался.
GH - 12
KH - 7
PO4 - 2
NO3 - 30

Достаточно прочитать заново все статьи на сайте чтобы увидеть проблему в этом посте. Как исправить написано уже неоднократно

Сообщение изменено: Gekz (13 Октябрь 2014 - 21:31)

xveles

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:36

xveles

Присматриваюсь

• Участники
  • 18 сообщений
  • ГородМинск

Ph 7.6, КН7 - концетрация CO2 = 6мг/л. (мало)

При таком количестве CO2 и УДО надо вносить меньше.

Увеличите концентрацию CO2  25-30мг на литр.

NO3 на 20. Регулируйте количество нитрата подменой воды.

Соотношение NO3 к PO4, 10:1, 15:1.

Установите в акве соотношение NO3 и PO4 -  20:2 или 15:1,5

Посоветовал бы систему подачи  CO2 с балоном для такого объема аквариума.

Достаточное количество углекислоты это одно из базовых требований для роста растений.

Думаю, как то так.

Сообщение изменено: xveles (13 Октябрь 2014 - 22:55)

Читать еще на тему: болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых