Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

перестала расти валиснерия спиральная

болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

Gekz

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 06:23

Gekz
  • ГородИжевск

Ну огород тоже вырастить надо уметь. Спасибо за фото.

Судя по дропчекеру co2 маловато. Бакопа справа по-моему, как то неохотно растет.

СО2 я подарю круглосуточно, фото вечером делал, а утром он зелёный. А где вы там бакопа справа увидели? У меня только сп.Japan у задней стенки слева. Её не видно. Справа болбидис, людвигии, Марсилия, пару мхов

andyou

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:11

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Про водоросль кто может сказать, которая на фото. На что похоже?

Сообщение изменено: andyou (23 Октябрь 2014 - 14:23)

epifran

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:01

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Про водоросль кто может сказать, которая на фото. На что похоже?

Ваши старые друзья - сине-зеленые.

1. Рн опустить ниже 7;

2. Циркуляцию поднять (добавить внутренний фильтр).

andyou

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 08:00

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Возможно, сине-зеленых очень много видов, но я не нашел соответствие моих сине-зеленым. Они похоже у меня скорее на мох, такая бархатная структура. pH буду опускать, запустил сегодня китайскую СО2 на соде и лимонке, намного стабильнее работает, чем бражка. В перспективе, конечно баллон, как советует Gekz. Циркуляция у меня и так кроме фильтра еще дополнительный внутренний фильтр, без губок и т.п. Он же разбивает пузырьки СО2. Заказал себе дропчекер, чтобы контролировать уровень СО2

Сообщение изменено: andyou (26 Октябрь 2014 - 08:11)

andyou

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:20

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Новая система СО2 работает с сегодняшнего утра. Сейчас измерил показатель рН, он равен 6,6. Я читал, что так резко снижать рН не рекомендуется, но как то уж очень резко он снизился. Нужно измерить кН, что бы понять примерное содержание СО2. Рыбы не всплывают к поверхности и чувствуют себя хорошо.

Сообщение изменено: andyou (26 Октябрь 2014 - 15:21)

andyou

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:25

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Измерил КН=5, рН=6,6

При данных значениях содержание СО2 в воде около 39-40 мг/л, что для рыб не безопасно. Немного уменьшил интенсивность СО2.

andyou

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:57

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Еще две новости. Помутнела вода и появилась черная борода. При чем, в основном, на валиснерии. Я ее удалил из аквариума. 

Параметры воды:

pH - 6,6

KH - 6

PO4 - 0,5

NO3 - 5

СО2 пока подается на глаз. растения пузыряют, рыбы к поверхности не поднимаются.

Удобрения пока ни какие не лью.

Сообщение изменено: andyou (30 Октябрь 2014 - 12:44)

andyou

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:15

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

В общем, не муть это, а цветение воды. Вчера поставил УФ стерилизатор и включил аэрацию. Вопрос, стоит ли для ускорения процесса подменить, скажем, 40-50% воды, что бы процесс по времени прошел быстрее? СО2 пока отключил.

epifran

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:29

epifran

Подмена обоснована - сольете в канализацию половину мути.

СО2 выключили не обосновано. Вам нужно максимально сделать так, чтобы растения чувствовали себя как можно лучше, создав конкуренцию водорослям.

Отключив подачу СО2 Ваши проблемы не иссякнут.

andyou

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 10:31

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

так я включу СО2 через 3-4 дня, когда вода посветлеет.

Руслан

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:03

Руслан
  • ГородЭнергодар

так я включу СО2 через 3-4 дня, когда вода посветлеет.

А в чем идея отключения СО2?

epifran

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:22

epifran

А в чем идея отключения СО2?

Я так понял, автор топика приравнивает подачу СО2 к внесению УДО. На его взгляд чрезмерная подача СО2 создаст благоприятные условия для развития водорослей.

andyou

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:11

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Я размышлял так: пока есть зелень, она препятствует получению света растениям за счет того, что просто не пропускает свет к растениям. Поэтому и растениям практически без света и СО2 не нужно, ну, может не в тех количествах, в которых подавалось. Как только муть пропадет, света станет проникать к растениям больше, постепенно увеличу подачу СО2. 

Руслан

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:35

Руслан
  • ГородЭнергодар

Избыток СО2 не критичен для растений. Здесь действует правило чем больше тем лучше (даже когда появились водоросли). А вот недостаток и скачки СО2 ухудшают рост растений однозначно. Поэтому лучше СО2 сейчас не трогать. Ну или немного уменьшить ориентируясь на РН.

andyou

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:19

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Только непонятен один момент. Читал, что когда есть в системе СО2 нежелательна аэрация, т.к. она "выгоняет" СО2 из воды. В тоже время, когда есть СО2 растения и так пузыряют, выделяя О2. Но сейчас света растениям мало из-за зеленой воды, они не пузыряют, да и как написали выше, аэрация важна сейчас, т.к. много органики будет от гибнущих микроорганизмов. Замкнутый круг.

Сообщение изменено: andyou (07 Ноябрь 2014 - 15:22)

Руслан

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 22:06

Руслан
  • ГородЭнергодар

Давайте рассмотрим все по порядку

1. Подача СО2 не вытесняет О2 из воды

2. Пузыряние растений не вытесняет СО2 из воды

3. Аэрация уменьшает содержание СО2 только за счет механического возмущения поверхности воды.

Итого: отключение СО2 не повысит содержание О2 в воде, а потому оставляем подачу СО2 без изменений. 

andyou

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 06:02

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Т.е. я не обращаю внимания на то, что в связи с "зеленкой" растения получают меньшее количество света? Кстати, я оставил пока 2*54Вт, Вместо имеющихся 4*54Вт. Опять же, не знаю, для чего это сделал. Скорее всего, я уменьшил свет изначально для того, что бы не развивалось цветение воды, а затем и выключил СО2. СО2 включу. А света сколько в такой ситуации рекомендуется. Желательно знать, почему :) Спасибо!

epifran

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 09:39

epifran

Т.е. я не обращаю внимания на то, что в связи с "зеленкой" растения получают меньшее количество света? Кстати, я оставил пока 2*54Вт, Вместо имеющихся 4*54Вт. Опять же, не знаю, для чего это сделал. Скорее всего, я уменьшил свет изначально для того, что бы не развивалось цветение воды, а затем и выключил СО2. СО2 включу. А света сколько в такой ситуации рекомендуется. Желательно знать, почему :) Спасибо!

Вы чуть-чуть недооцениваете  эффективность УФ лампы  :) . По моему опыту при включенном стерилизаторе все равно, что вы будете делать - но вся биологическая взвесь в воде откинется.

То, что вы эксперементируете Сами, наблюдая за изменениями хорошо - вы быстрее Сами придете к пониманию работы аквариума.

Руслан

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 22:31

Руслан
  • ГородЭнергодар

А света сколько в такой ситуации рекомендуется. Желательно знать, почему :) Спасибо!

Свет это самый важный фактор, который запускает все остальные процессы. Как педаль газа на машине - если у вас проблемы то нажимать на газ не стоит, и даже лучше притормозить. Но в вашей ситуации освещенность и так уже низкая. Я думаю что это нормальный уровень, единственный вопрос по продолжительности - не желательно светить больше 10 часов.

Сообщение изменено: Руслан (08 Ноябрь 2014 - 22:32)

andyou

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 06:35

andyou

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородСамара

Спасибо про свет. Но проблемы, действительно есть - водоросли. Одни пропали, появились другие: черная борода, например.

P.S. Ультрафиолет работает, прошло 2,5 суток, вода постепенно приобретает прозрачность. Уже стали видны растения на заднем плане, хотя вода еще не прозрачная полностью.

Сообщение изменено: andyou (09 Ноябрь 2014 - 06:36)

Читать еще на тему: болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых