Перейти к публикации
andyou

перестала расти валиснерия спиральная

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

В аквариуме вдруг перестала расти валиснерия спиральная. В некоторых местах остаются только пеньки с корнями, листья становятся светлого цвета. Отбрасываются как они, так и зеленые листья. Какая информация необходима (параметры воды и т.п.), что бы определить причину?

Поделиться сообщением

Объём аквариума, свет - мощность, фото банки, удобрения вноситься или нет (в каких количествах), СО2 да или нет, GH, KH, PO4, NO3 если есть тесты!

Поделиться сообщением

Объем аквариума 250 литров, свет 4*54Вт по 7 часов в день. Периодически вношу фосфаты до уровня 2 мг/л. + макро Унифлор-Аква в количестве 7 мл. в сутки. СО2 есть, бражка. Тесты:

pH-7,6 (обычно 7,0-7,2) Перезаряжал бражку. СО2 какое то время не подавался.

GH - 12

KH - 7

PO4 - 2

NO3 - 30

post-1662-0-98443100-1413089435_thumb.jpg

Изменено пользователем andyou

Поделиться сообщением

Судя по PH, мало СО2. Много фосфатов, + их же вы теоретически добавляете еще и вместе с макро. О микро как не странно вы ничего не написали.. Так же важны подмены воды раз в неделю.

Изменено пользователем xveles

Поделиться сообщением

Подмены раз в неделю по 30%. А Унифлор Аква как раз и есть микро удобрения. Ошибочка вышла. Когда СО2 не было вообще, валисненрия перла, не знал, что с ней делать :)

Поделиться сообщением

Судя по PH, мало СО2.

СО2 может быть и достаточно. У меня стоит Ph  показывает на экране акваконтроллера 6,3-6,7 , в течении дня меняется. Тесты в свою очередь показывают около 7! Нужно смотреть по дропчеккеру (зеленый, светло зеленый) и все будет нормально. После подмены, Ph обычно выростает на 0,5, потом через 1-2 дня возвращается в прежние значения. 

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Много фосфатов, + их же вы теоретически добавляете еще и вместе с макро.

Фосфатов не много. У вас нитратов многовато, уменьшайте их подменами до 10-15. Постепенно можно уменьшить и фосфаты до 1-1.5, хотя у вас соотношение практически нормальное, немного уменьшить нитраты и все. Если вы удо делаете сами, то я бы вам посоветовал уменьшить в них количество нитратов, а дозировки оставить прежние.

Поделиться сообщением

Когда СО2 не было вообще, валисненрия перла, не знал, что с ней делать :)

Если вы начали подавать СО2, то подавайте постоянно! Перерыв плохо повлияет на ваши растения. У вас просто произошёл сбой по балансу. Какой был перерыв между подачей СО2? Бражка просто не контролируемый процесс и поэтому настроить оптимальную подачу сложно.  Мне кажется именно из за перерыва СО2 у вас и начала загибаться валиснерия.

Изменено пользователем Дима

Поделиться сообщением

Фосфатов не много. У вас нитратов многовато, уменьшайте их подменами до 10-15. Постепенно можно уменьшить и фосфаты до 1-1.5, хотя у вас соотношение практически нормальное, немного уменьшить нитраты и все. Если вы удо делаете сами, то я бы вам посоветовал уменьшить в них количество нитратов, а дозировки оставить прежние.

У меня нитратного удобрения нет вообще, его уровень в аквариуме самостоятелен, я регулирую только фосфаты.

Поделиться сообщением

Если вы начали подавать СО2, то подавайте постоянно! Перерыв плохо повлияет на ваши растения. У вас просто произошёл сбой по балансу. Какой был перерыв между подачей СО2? Бражка просто не контролируемый процесс и поэтому настроить оптимальную подачу сложно.  Мне кажется именно из за перерыва СО2 у вас и начала загибаться валиснерия.

Бражка довольна стабильна в течение недели, далее я просто меняю ее. Вот как раз перерыв на несколько часов, пока меняю. А так СО2 подаю постоянно. Дропчеккера пока нет, собираюсь приобрести. Валиснерия примерно начала загибаться после того, как провел 2 курса эритромицина в борьбе с сине-зелеными. Вообще, все растения были подавлены, когда было нашествие сине-зеленых. После окончания борьбы поставил СО2, растения начали тут же выправляться, а вот валисненрия ни как. Где то читал, что ее рост как то связан с железом в аквариуме.

Поделиться сообщением

У меня нитратного удобрения нет вообще, его уровень в аквариуме самостоятелен, я регулирую только фосфаты.

Фото1129

Так оно вроде полное и макро и микро. Вот нашёл на просторах интернета состав,Если я правильно посчитал то фосфат нитрат 1-14 примерно,

Поделиться сообщением

Валиснерия плохо будет расти при gh больше 8, а у вас все 12! Без дроп чеккера вообще не ясно сколько у вас со2 подается, а с бражкой тем более! У вас ph в течении дня может сильно прыгать, что не есть хорошо.

По поводу макро я так и не понял, что и сколько вы подаете и какие удобрения? Сколько пузырьков в сек вы подаете со2? Со2 подается 24 часа в сутки?

Поделиться сообщением

Валиснерия плохо будет расти при gh больше 8, а у вас все 12! Без дроп чеккера вообще не ясно сколько у вас со2 подается, а с бражкой тем более! У вас ph в течении дня может сильно прыгать, что не есть хорошо.

По поводу макро я так и не понял, что и сколько вы подаете и какие удобрения? Сколько пузырьков в сек вы подаете со2? Со2 подается 24 часа в сутки?

Что то я совсем запутался :) Действительно, Унифлор-Аква-7 и микро и макро. Но когда я его начал лить, то фосфатов все равно было "0". Я предположил, что растения их потребляют полностью. А нитраты были всегда. Поэтому за недостатком фосфатов добавляю их отдельно, сделав самомес на основе монофосфата калия. СО2 подается 24 часа в сутки, скорость примерно 1-2 пузырька в сек. Счетчик пузырьков сделан из 5 мл. шприца и обратного клапана. Бражка - это временно, сейчас в дороге из Китая генератор подачи СО2.

Изменено пользователем andyou

Поделиться сообщением

Непонятно какая растворимость газа у вас.

Поэтому количество пузырьков в минуту не говорит о должной насыщенности воды газом.

Посчитайте таблице  зависимости KH и PH, сколько у вас газа растворено в момент замера хотя бы.

Ну и купите Aquarium CO2 Glass Drop Checker Tester Set.

Нормализовав подачу СО2 будем иметь дело с другим PH и с другой способностью растений к питанию.

По удо особо ничего сказать не могу. Ваша логика понятна.

Но мне кажется что  проблема в передозировке... странно только что водоросли на это не отреагировали....

Ранее вы ничего не говорили о грунте и его конструкции, а так же температуре воды.

Возможно это натолкнет на  какие то мысли....

Ps.

Поделиться сообщением

....Но мне кажется что  проблема в передозировке... странно только что водоросли на это не отреагировали....

Ранее вы ничего не говорили о грунте и его конструкции, а так же температуре воды.

Возможно это натолкнет на  какие то мысли....

Ps.

В передозировке чего именно? Грунт кварц черный 1,5-2 мм. Под ним подложка Tetra Plant Complete Substrate. Вода 25-26С. Аквариум запущен 9 июля 2014 года.

Поделиться сообщением

В передозировке чего именно? Грунт кварц черный 1,5-2 мм. Под ним подложка Tetra Plant Complete Substrate. Вода 25-26С. Аквариум запущен 9 июля 2014 года.

По удо особо ничего сказать не могу. Ваша логика понятна.

Я имел в виду передоз по химии.

Поделиться сообщением

Кран тонкой регулировки который идет у вас в комплекте из Китая полное ге. Купил я такой кран сине на ибей пару месяцев назад. Установил, дал давление и опустил в воду для проверки. Сифонит со всех щелей. Ну может мне конечно такой попался или он не рассчитан на 2 атм! Скорее всего у вас передоз по со2, и поэтому вуалиснерия не растет. А по поводу удобрений скажу вам так. Я сам пользовался такими удобрениями, результат был так себе, что-то росло, а что-то нет. Потом купил удо Ермолаева фирменные, результат меня поразил. Сейчас пользуюсь самомесами, результат тот же (подбирал под свой аквариум). Кстати когда у меня была бражка пару месяцев, я лил унифлор-7, и растения потихоньку загибались. Это мои личные наблюдения. У вас может быть все по-другому. А вот общую жосткости воды я бы уменьшил хотя бы до 8 (у самого в кране Gh-20), растючка будет себя намного лучше чувствовать.

Поделиться сообщением

Дима, ну какой с браги в 250 литрах передоз??? Иногда баллоном то прокачиваешь сутки-другие. А он брагой решил такой литраж прокачать. Ему брага сейчас для поддержки штанов, пока баллон придёт. Андрею все процессы раньше описали. Подсказали что и как делать. В этой теме ему и без того мозги запудрили. Было сказано - после лечения массированные подмены, вывод на нитрат фосфат тоже писали, да бестолку. Ленится он. Да и валиснерия не та трава из-за которой страдать нужно.

Все ИМХО, обидеть никого не хотел, просто не удержался.

Поделиться сообщением

Добрый день!

вдруг перестала расти

Объем аквариума 250 литров, свет 4*54Вт по 7 часов в день.

СО2 бражка.

Тесты:

pH-7,6 (обычно 7,0-7,2) Перезаряжал бражку. СО2 какое то время не подавался.

GH - 12

KH - 7

PO4 - 2

NO3 - 30

Достаточно прочитать заново все статьи на сайте чтобы увидеть проблему в этом посте. Как исправить написано уже неоднократно

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Ph 7.6, КН7 - концетрация CO2 = 6мг/л. (мало)

При таком количестве CO2 и УДО надо вносить меньше.

Увеличите концентрацию CO2  25-30мг на литр.

NO3 на 20. Регулируйте количество нитрата подменой воды.

Соотношение NO3 к PO4, 10:1, 15:1.

Установите в акве соотношение NO3 и PO4 -  20:2 или 15:1,5

Посоветовал бы систему подачи  CO2 с балоном для такого объема аквариума.

Достаточное количество углекислоты это одно из базовых требований для роста растений.

Думаю, как то так.

Поделиться сообщением

Ph 7.6, КН7 - концетрация CO2 = 6мг/л. (мало)

При таком количестве CO2 и УДО надо вносить меньше.

Увеличите концентрацию CO2  25-30мг на литр.

NO3 на 20. Регулируйте количество нитрата подменой воды.

Соотношение NO3 к PO4, 10:1, 15:1.

Установите в акве соотношение NO3 и PO4 -  20:2 или 15:1,5

Посоветовал бы систему подачи  CO2 с балоном для такого объема аквариума.

Достаточное количество углекислоты это одно из базовых требований для роста растений.

Думаю, как то так.

1. перевод по таблице рН и кН дает большие погрешности. Показатель кислотности может быть сформирован не только угольной кислотой. Концентрацию СО2 более-менее можно оценить через дропчекер. А показатель рН точно определить можно только рН-метром. Отсюда - заблуждение. кН буфер не очень большой, но при кН=7 снизить рН бражкой не реально.

2. Покажите мне аквариум с хорошим светом и СО2 без проблем с водорослями при остаточной концентрации нитрат:фосфат 15:1 или 20:2. При таких остатках (а это будут именно остаточные концентрации т.к. показания будут получены при тестировании) аквариум сверх разогнан, свет в такой банке нужен под 100 люмен на литр, и СО2 не ниже 30 мг/л.

3. Человек льет смесь УДО не понимая зачем это делает. В Самаре есть люди которые делают самомесы по проверенным рецептам. Нужно просто искать, или переходить на фирменные, но только одного производителя. При этом потребление микро и макро по количеству может отличаться в зависимости от набора растений. Мало кто может сориентироваться по Унифлору. Да простят производители этого удобрения, но Унифлор это прошлый век.

Поделиться сообщением

1. перевод по таблице рН и кН дает большие погрешности.....

По п.1

Тогда дропчекер один из лучших бюджетных вариантов определения концентрации CO2. Потому как PH контроллер стоит  гораздо дороже ну и нуждается в периодических калибровках эталонными растворами.

По п.2

Подскажите какова должна быть остаточная концентрация NO3 и PO4 для аквариума автора, и какой должна быть концентрация CO2.

По п.3

Да, может и не совсем понимает, но поймет со временем потому как цель стоит правильная - "Красивый аквариум". Трудности типа этой поспособствуют  прозрению :)

Поделиться сообщением

По п.2 уже писали автору много. Все зависит от количества и набора растений, типа грунта. Сам в настоящее время поддерживаю концентрацию нитрата 5-10, фосфата 0.8-1.2мг/л это остаточные концентрации к концу недели перед подменой. Грунта нет. рН=6.8, кН-4, общ.жест-5, баллон 30мг/л, свет 8 часов Т5 90 люмен/литр. Осмос+водопровод 1:1 30% в неделю, долив осмос 4-5л. Посадка плотная 30 видов растений. УДО доработанные по рецепту мастера + витамины, аминокислоты.

Дело в том, что я советую только из личного опыта. И с водорослями я наборолся, и удобрения подбирал, и к осмосу пришёл и к баллону. Но я слушал что мне советуют, и не только тут на форуме.

Поделиться сообщением

1. перевод по таблице рН и кН дает большие погрешности. Показатель кислотности может быть сформирован не только угольной кислотой. Концентрацию СО2 более-менее можно оценить через дропчекер. А показатель рН точно определить можно только рН-метром. Отсюда - заблуждение. кН буфер не очень большой, но при кН=7 снизить рН бражкой не реально.

Ну так уже снизил до 7,2. В водопроводной воде рН=8,0. Бражка стоит вторую неделю. Побаиваюсь сильно менять уровень рН сразу, пытаюсь снижать постепенно.

Поделиться сообщением

Все зависит от количества и набора растений, типа грунта. Сам в настоящее время поддерживаю концентрацию нитрата 5-10, фосфата 0.8-1.2мг/л это остаточные концентрации к концу недели перед подменой. Грунта нет. рН=6.8, кН-4, общ.жест-5, баллон 30мг/л, свет 8 часов Т5 90 люмен/литр. Осмос+водопровод 1:1 30% в неделю, долив осмос 4-5л. Посадка плотная 30 видов растений. УДО доработанные по рецепту мастера + витамины, аминокислоты.

Дело в том, что я советую только из личного опыта. И с водорослями я наборолся, и удобрения подбирал, и к осмосу пришёл и к баллону. Но я слушал что мне советуют, и не только тут на форуме.

Благодарю за ответ.

У меня похожая ситуация по большинству параметров.

PH 6.6, KH 4, GH 6, СО2 баллон 25-30мг.л, свет T5 Groluх, Аaquastar 1.6 вт/литр 10часов, плотность посадки средняя (11видов растений ), осмос+водопровод,грунт флювал стратум, УДО самомес без витаминов, аминок и консервантов (пока не дошел до этого. Если можно тыкните носом где это можно глянуть.). По нитратам и фосфатам пока голодание, не нащупал еще оптимум.

Ну так уже снизил до 7,2. В водопроводной воде рН=8,0. Бражка стоит вторую неделю. Побаиваюсь сильно менять уровень рН сразу, пытаюсь снижать постепенно.

PH выше 7 , "закрытая дверь" для питания растений.

P.s   ... Задумался.... А не великовата ли у меня продолжительность дня... при такой мощности на литр...

Сори за офтоп.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Adm123
      Собственно, проблема выглядит так:

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
      Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?
    • Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?