Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Минералка в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

sajdemon

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 07:33

sajdemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородНабережные Челны

Здравствуйте.

У меня возник небольшой вопрос. После прочтения статьи на данном ресурсе о СО2 в аквариуме, я решил провести эксперимент. Попробовал добавлять газированную воду, как альтернативу бражке и лимонке. 

У меня есть аквариум 10 литров, засаженный кубой, из населения катушки и два самца вишни. Уход - по капельке удо микро и макро (удо ермолаева), свет - китайская лампа Hailea т5 на 8 вт.

Фильтр - Aquael Pat Mini, дующий на самом минимуме.

Там же растут водоросли в виде длинных черных нитей. Я так понимаю это красные водоросли - олений рог. Так вот заливал туда по 40 мл газировки местной самой дешевой два дня (вода оказалась слабоминеральной сульфатно-магниево-натриевой). После этого пропали водоросли, отмирают. Куба же стала изумрудной и постоянно пузыряет. 

Вопрос вот в чем, есть ли у кого-нибудь подобный опыт использования газировки и ожидают ли меня какие-то побочные эффекты? Возможно следует проводить какие-либо дополнительные мероприятия, например подмена воды более частая?

Руслан

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:40

Руслан
  • ГородЭнергодар

Я где-то читал, что даже Амано по-молодости пробовал газировкой повышать уровень СО2. :) 

Так, что ни каких проблем с ней не будет. Единственное - лейте не минеральную, а столовую воду, в ней меньше уровень солесодержания.

hcb2000

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:02

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Здравствуйте.

У меня возник небольшой вопрос. После прочтения статьи на данном ресурсе о СО2 в аквариуме, я решил провести эксперимент. Попробовал добавлять газированную воду, как альтернативу бражке и лимонке. 

У меня есть аквариум 10 литров, засаженный кубой, из населения катушки и два самца вишни. Уход - по капельке удо микро и макро (удо ермолаева), свет - китайская лампа Hailea т5 на 8 вт.

Фильтр - Aquael Pat Mini, дующий на самом минимуме.

Там же растут водоросли в виде длинных черных нитей. Я так понимаю это красные водоросли - олений рог. Так вот заливал туда по 40 мл газировки местной самой дешевой два дня (вода оказалась слабоминеральной сульфатно-магниево-натриевой). После этого пропали водоросли, отмирают. Куба же стала изумрудной и постоянно пузыряет. 

Вопрос вот в чем, есть ли у кого-нибудь подобный опыт использования газировки и ожидают ли меня какие-то побочные эффекты? Возможно следует проводить какие-либо дополнительные мероприятия, например подмена воды более частая?

а как часто и в каком кол-ве добавляете газировку?

sajdemon

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:14

sajdemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородНабережные Челны

раз в день по 40 мл, вместе с удобрениями

hcb2000

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:20

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

т.е. рюмаха минералки заменяет 6 часов подачи СО2 ?

sajdemon

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:43

sajdemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 5 сообщений
  • ГородНабережные Челны

Я лью с утра, когда прихожу вечером с работы, растения пузыряют. Когда не лил ничего и не подавал СО2, они не пузыряли. Это эксперимент.

necllar

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 09:43

necllar

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородМосква
здравствуйте! лью самую дешевую с утра вместе с удо. вроде все нормально

Миниатюры

• image.jpg

Сообщение изменено: necllar (15 Октябрь 2014 - 09:48)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых