Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Технические вопросы по запуску на грунте ADA

• Войдите, чтобы ответить

Leo Angel

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:50

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 154 сообщений
  • ГородHaifa

Есть технический вопрос. 

Очень скоро запускаю новый аквариум.
Запуск планируется на ADA Amazonia. А я на таком грунте ни разу не запускался.
Поэтому читаю-штудирую литературу в интернете про запуск растительного аквариума на этом грунте.
И мнения аквариумистов, запускавшихся на ADA Amazonia, разделились.
Те, кому нужен быстрый результат для фотосессии и участия в конкурсах и т.д. руководствуются полностью методикой Амано.
А именно.
Камни-коряги-грунт-добавки-чуть воды-растения-воды до конца-рыбы-креветки-свет-СО2-ГОТОВО!!!

Другие делают всё так же, НО ни растений ни рыб до установления азотного цикла не садят.
Недели две-три делают частые подмены, чтобы вывести из грунта излишки пит.веществ, меряют нитриты, аммоний.
И когда нитриты-аммоний упали практически до нуля, высаживают растения и пускают гидробионтов (аманок, отиков).
Из УДО на этом этапе - только калий после подмен. СО2 вносится в небольших дозах, свет 6 максимум 8 часов.
И лишь когда растения пошли в рост, начинают вносить УДО, делают нормальный световой день, СО2 - по полной. И остальных желаемых гидробионтов запускают.
Теперь и у таких - ГОТОВО!

А теперь, ВНИМАНИЕ - САМ ВОПРОС.

Как всё-таки лучше поступать? Садить растения сразу или ждать до установление азотного цикла и только тогда высаживать?

Фотосессии мне не нужны. Нужен здоровый красивый аквариум на долгое время.
Кто что может посоветовать-порекомендовать из личного опыта запуска и содержания в начальный период растительных аквариумов на грунте ADA?

Заранее спасибо.

AlexandrP

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:01

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Если Вы видили видео запуска аквариумов у Т. Амано, то он всегда садит много растений, сразу начинает вносить удо и подавать СО2, правда вода у него осмос. Как-то так, если я не ошибаюсь.

Leo Angel

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:13

Leo Angel

Свой на форуме

• Участники
  • 154 сообщений
  • ГородHaifa

Эти видео я смотрел. Вода и у меня осмос.

Только во всех тех видео не показано, что происходит с аквариумом через неделю-две-три.

Многие в этот период получают такую нехилую водорослевую вспышку, что чуть ли не теряют часть растений.

И поэтому многие советуют не высаживать растения, а ждать, когда всё устаканится, и  только тогда.

А Т.Амано нужно всего лишь показать как скейп строить, а не аквариум растить и развивать.

AlexandrP

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:32

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Может поможет, там все по дням снято http://www.youtube.c...EsxKsq7PxyNyilA

• Leo Angel поблагодарил за это сообщение

ViRUS

Отправлено 07 Август 2015 - 21:25

ViRUS
  • ГородMoscow

Эти видео я смотрел. Вода и у меня осмос.

Только во всех тех видео не показано, что происходит с аквариумом через неделю-две-три.

Многие в этот период получают такую нехилую водорослевую вспышку, что чуть ли не теряют часть растений.

И поэтому многие советуют не высаживать растения, а ждать, когда всё устаканится, и  только тогда.

А Т.Амано нужно всего лишь показать как скейп строить, а не аквариум растить и развивать.

Я думаю, что технология запуска Амано предусматривает важный момент - пошаговая смена наполнителей в фильтре. Обратите внимание, что при запуске Амано рекомендует использовать Bio Cube внизу и остальной объём фильтра антрацит (уголь). Через месяц антрацит меняют на Bio Rio, а ещё через месяц удалют Bio Cube и весь фильтр заполняют Bio Rio. Я лично запускал свой 220 литровый аквариум по этим рекомендациям и не имел проблем ни с мутностью воды, ни с водорослями.

alexy

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:39

alexy
  • Городиркутск

мой опыт на запуски ADA все добавки из баночек как на видио по запуску по адема .

Как и видно после запуска все скейпы стоят и по сей день если кто решил запуск по се стеме ADA  а не проста ладна деняг наскреб на грунт и все всю систему брать надо это дорого вот купили того того и будет работать как ADA ДА ГРУНТ ФОНИТ НЕТ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО ЛЮБОЙ БЕРИТЕ БУДЕТ ФОНИТЬ  

Vitalik_air

Отправлено 12 Апрель 2017 - 20:33

Vitalik_air

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородЧернигов

тоже планирую запуск травника на 180, с єтими грунтами столько вариантов. Для новичка послойно какой ADA и сколько?

Сообщение изменено: Vitalik_air (12 Апрель 2017 - 20:35)

ViRUS

Отправлено 12 Апрель 2017 - 21:10

ViRUS
  • ГородMoscow

тоже планирую запуск травника на 180, с єтими грунтами столько вариантов. Для новичка послойно какой ADA и сколько?

вот мой пример можете попробовать

180 л объём

160 л чисто воды

Снимок.JPG

• ЛехаFishkin и Vitalik_air это понравилось

Vitalik_air

Отправлено 13 Апрель 2017 - 06:40

Vitalik_air

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородЧернигов