Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Расположение фильтрующих элементов внутреннего фильтра

• Войдите, чтобы ответить

YuraS

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 11:27

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Коллеги!

Такой вопрос. Каков более эффективный порядок расположения фильтрующих материалов (губки, керамика и пр.) во внутреннем фильтре, начиная снизу? Пользую сейчас внутренник JBL Cristal Profi i80 с тремя отсеками.

Руслан

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:09

Руслан
  • ГородЭнергодар

С точки зрения механической фильтрации вода должна сначала проходить более крупные наполнители, потом поменьше и в конце наполнители тонкой очистки (синтепон).

Биокерамика где-то в середине, так-как ее основная задача биологическое преобразование, а не механическая фильтрация.

ПС: Мне кажется для внутренних фильтров биологическая фильтрация не имеет особого значения из-за их малых размеров.

YuraS

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:13

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

У меня в нижнем отсеке крупнопористая губка, во втором мелкопористая, в третьем синтепон. В принципе фильтрацией удовлетворён. Однако хочу вместо мелкопристой губки во второй отсек засыпать керамику. Поэтому и спрашиваю мнение коллег по этому вопросу.

hcb2000

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 13:47

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

У меня на двух аквариумах два фильтра Aquael Unimax 250 и Aquael Minikani 80. Перед запуском фильтров я, конечно просмотрел видео:

Там показано, что губка сверху, а затем остальные наполнители. Так я и сделал. Но вчера, когда чистил эти фильтры одновременно заметил, что они работают по разному. Один (Mini) подает воду на дно фильтра и снизу вверх вода проходит ч/з три наполнителя, а второй (Uni) подает воду сразу на верхний наполнитель, вода проходит ч/з четыре наполнителя вниз и поднимается вверх ч/з встроенный стерилизатор. Таким образом в одном фильтре я фильтровал сначала ч/з губку, потом синтепон, потом керамика, а потом амоний, а в другом фильтре в обратном порядке. Где правильно? Если судить по наглядности разобранных мною фильтров, то мне кажется вариант когда губка сначала лучше. Внутрь губки я закладываю капсулу Baktozym, соответственно бактерии идут дальше и на керамику. В отсеке с керамикой нету грязи, только бактерии. Так что я решил для себя именно так и переставил отсеки одного из фильтров наоборот.

P.S. кстати насчет стерилизатора, может кто подскажет. У меня он включен постоянно вместе с фильтром. Но я слышал что его можно включать какое-то время, а потом выключать. Как правильно?  

И еще, в бонус фильтра был наполнитель биологические шары, но я его не использую. Что это за наполнитель и как он работает? 

Сообщение изменено: hcb2000 (08 Декабрь 2014 - 13:53)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых