Перейти к публикации
vladik097

По шагу к мечте. Создание своего первого аквариума-травника

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Создаю эту тему взамен теме где я задавал вопросы  http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/765-navedite-novichka-na-put-istinnii/

Итак, 4 месяц назад я загорелся созданием своего первого скейпа-травника, да и вообще своего первого аквариума. Все это время много читал и советовался с экспертами в этой области. В начале хотел делать скейп в аквариуме-кубике на 30л, но затем меня стали отговаривать типо будет очень сложно создать панорамную композицию в такой форме аквариума и в итоге было решено приобретать аквариум прямоугольной формы литров так на 27-35. Сначала хотел заказать аквариум в обычной мастерской из самого обычного оконного стекла толщиной 5мм, но затем мне стали говорить мол светильник у меня крутой и эстетичный, значит и баночку ему надо под стать покупать.И тогда пришлось мне копить еще деньги...

Я решил создавать композицию с главным камнем острой формы напоминающий утес,за основу был взят скейп как на фотографии под номером 1.Из растений будет: куба, элеохарис парвула, ротала индика, людвигия и мох кристмас.Кто в Харькове может наглядно поучить азам акваскейпинга и поделиться нужной растючкой?

Теперь пройдусь по оборудованию и материалам которые у меня есть и какое и что я еще планирую купить.

Что у меня уже есть:
Самое первое что я купил вообще для аквариума это был LED светильник Aqualighter 3 30cmjok.gif

И собственно посудина aGlass Classic 36L, да это именно то на чем я остановил свой выбор))
Хочу выразить благодарность компании Collar за то что выпускают такую крутую продукцию.

И что еще осталось купить:

1.унт Fluval Hagen Startum и песок для создания речки
2. Гелевую систему СО2 от Dennerle
3.Фильтр скорей всего будет Aquael FZN-1 или посоветуйте другой навесной фильтр, главный критерий отбора- чтобы его корус снаружи аквариума был максимально узкий.
И собственно камни у одного из продавцов на форуме для создания красивой композиции.

Продолжение следует...

post-1664-0-98631600-1414249210_thumb.jpg

post-1664-0-41830800-1414249237_thumb.jpg

post-1664-0-13343000-1414249252_thumb.jpg

post-1664-0-32050700-1414249315_thumb.jpg

post-1664-0-27389900-1414249329_thumb.jpg

post-1664-0-43764900-1414249335_thumb.jpg

post-1664-0-64096200-1414249349_thumb.jpg

post-1664-0-64457400-1414249367_thumb.jpg

post-1664-0-19672400-1414249390_thumb.jpg

post-1664-0-63134800-1414249403_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Наглядно поучиться акваскейпингу в Харкьве можно в магазине Зооленд на Деревянко. Там есть целая галерея акваскейпов. http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/313-postojannaja-vistavka-akvaskeipov-v-harkove/

Так что? вам повезло насчет наглядности. Далеко не каждый город имеет такую наглядность :)

Лучше покажите камушки, а точнее задуманый хардскейп. Может посоветуем чего. Ведь когда запустите аквариум, уже камушки особо не подвигаете.

Поделиться сообщением

Наглядно поучиться акваскейпингу в Харкьве можно в магазине Зооленд на Деревянко. Там есть целая галерея акваскейпов. http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/313-postojannaja-vistavka-akvaskeipov-v-harkove/

Так что? вам повезло насчет наглядности. Далеко не каждый город имеет такую наглядность :)

Лучше покажите камушки, а точнее задуманый хардскейп. Может посоветуем чего. Ведь когда запустите аквариум, уже камушки особо не подвигаете.

Вас то я и ждал)) Камни только я выбираю у продавцов на форумах. Попросил около 4 продавцов составить мне подобную композицию...

Если хотите могу скинуть фотки их камней для того чтобы вы оценили текстуру и качество камней

Поделиться сообщением

да, фото камней и предварительно видение композиции было бы интересно посмотреть

Видение композиции я показал на 1 фото))

Изменено пользователем vladik097

Поделиться сообщением

Вот пока могу покидать фотки камней какие продают. Это не для меня композиции составлены, а просто скидываю примеры их продукции для того чтобы вы сказали какие камни красивше

post-1664-0-02483400-1414263348_thumb.jpg

post-1664-0-02132800-1414263379_thumb.jpg

post-1664-0-21095600-1414263412_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хороший карпатский камень. Сейчас в Украине многие его используют для дизайна акваскейпа.

Поделиться сообщением

Хороший карпатский камень. Сейчас в Украине многие его используют для дизайна акваскейпа.

А какой текстуре камня отдать предпочтение для моей композиции? Более гладкой или рельефной?

Что скажите по поводу фильтра водопадика? Не будет ли он выветривать со2? И не зря я заказал по акции в него наполнитель ADA Bio Rio?

Поделиться сообщением

Рельефной, конечно. Что за странные вопросы? Полистайте еще сайт и зайдите в галерею на Деревянко. Многие вопросы отпрадут сами по себе.

Поделиться сообщением

Рельефной, конечно. Что за странные вопросы? Полистайте еще сайт и зайдите в галерею на Деревянко. Многие вопросы отпрадут сами по себе.

Тогда можите ответить по поводу наполнителя bio rio?

Поделиться сообщением

Конечно же зря :)

Я лично его не использую и счастлив :)

а кто в Харькове может поделиться нужной растючкой?

Поделиться сообщением

Влад, я могу тебе посоветовать купить уже эти камни и уже у себя в аквариуме крутить их, оценивать какая композиция тебе нравится, какая - нет. Ты ведь будешь дома на аквариум смотреть с разных ракурсов и он для тебя должен быть красивым, в идеале, во всех ракурсах. Сейчас ты видишь лишь двумерную фотографию.

А при выборе камней нужно исходить из того, что тебе нужны будут камни разных размеров. 1-2 больших, несколько камней поменьше и хорошо бы чтобы много мелких. Мелкие камни позволяют вносить штрихи, без которых тяжело внести природность в композицию.

Поделиться сообщением

С "гротом" вроде бы и неплохо, но как-то скучновато без мелких камней. Или грот на себя все внимание перетягивает. Может попробовать вариации с другим большим камнем? Он же не единственный?

Поделиться сообщением

С "гротом" вроде бы и неплохо, но как-то скучновато без мелких камней. Или грот на себя все внимание перетягивает. Может попробовать вариации с другим большим камнем? Он же не единственный?

Сергей, вам нельзя отправить личное сообщение :( исправите это? А на счет грота где-то была у меня фотография с такой идеей, как найду, прикреплю сюда

Поделиться сообщением

Пожалуй остановлюсь я на утесе

post-1664-0-92468900-1419188254_thumb.jpg

Изменено пользователем vladik097

Поделиться сообщением

Пожалуй остановлюсь я на утесе

Вот такое симпатичное чудо 👍

post-1451-0-70925100-1419189641_thumb.jpg

post-1451-0-17114800-1419190269_thumb.jpg

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.

• Автор: Sagall
      Здравствуйте!
      Планирую запустить нано-кубик на 20 литров, на Амазонии. Вот он.

Фактический объем воды будет литров 15, с учетом коряги и камня. Камень буду использовать для формирования горки, т.е. под грунт, корягу сверху.
      Фильтр рюкзачок 280 л/ч, забью мелкой губкой производительность будет примерно в 10 объемов. Свет люминесцентный - 11 вт.
      Со2 будет из балона в колокол, без быстрорастущих растений.
      Прошу подсказать по растючке, из имеющихся: анубиас нана петит, хемиантус Куба, ротала бонсай, мох пламя, Прозерпинака, гидрокотила трипартита, Риччия, кладофора, элеохарис парвула, болбитис с геделоти, гигрофила арагвая,альтернатера Рейнеке, гигрофила многосеменная.
      Население - около 20 галактик.

Прошу подсказать какие лучше выбрать растения. По вопросу о грунте много читал, понимаю нюансы его использования, прошу высказаться по растениям, тех. Оснащению, населению - не много ли?
      Спасибо.
    • Автор: ТоптуновПотапов
      Добрый день, Сергей!

Мы не знакомы, но я Вас давно "заочно" знаю. Да, наверное, все аквариумисты знают кто такой Сергей Ермолаев, участник конкурса IAPLC, а также человек создавший свою линейку аквариумных удобрений. Создавший буквально с нуля (таково впечатление) свой первый скейп и достигший сразу же (с разбегу) отличного результата.

Как то с товарищами мы задались вопросом, кто же вы по специальности или образованию, где работаете, чем занимаетесь в своей профессиональной жизни. Я понимаю, вопрос, возможно, где-то уже поднимался или обсуждался и вам надоел. Не сочтите за праздное любопытство, расскажите, хотя бы в нескольких словах. Как вы пришли в аквариумистику, почему именно акваскейп, а не голландец? Как давно вы держите аквариум и считаете себя аквариумистом.

Как возникла идея создать свои УДО и каким путём вы пошли. Для химика или биохимика это вопрос относительно простой, во всяком случае не диковинный. Но для подавляющего большинства химия вообще и химическая продукция это удел людей понимающих имеющих серьезную подготовку, болеющих этим, если угодно.

Вопрос адресован Вам лично, а ответ тысячам аквариумистов.

Надеюсь на развернутый ответ.

С уважением. Алексей.