Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Рыбки-водорослееды.

водорослееды

• Войдите, чтобы ответить

Mr.Sim

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 16:55

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Обнаружил, что в аквариуме нет ни одной рыбки, которая питалась бы водорослями. Раньше держал анциструсов, но они хороши пока маленькие, повзрослев в поисках корма разгоняли даже стаю барбусов, а водоросли соскребали неохотно. Да и вырастали до приличных, ненужных мне размеров.

Сейчас хочу купить гиринохейлусов. Хозяин этого форума назвал эту рыбку "must have" для травников. 

Сергей, поэтому к вам первому вопрос: помимо водорослей может ли гиринохейлус перейти на сами растения? Не будут ли они, повзрослев, объедать растения, как это делают взрослые анциструсы? И еще, отличаются ли гиринохейлусы желтые и зеленые чем-либо кроме внешнего вида?

Делитесь информацией, пожалуйста, все кто содержит или содержал эту рыбку.

Alcom_87

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:46

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

Я не Сергей, но держал такую рыбку.  :) У меня были желтенькие.

Вообщем рыбка вроде как и чистит травку, но не очень дружелюбно относится к другой живности, имейте ввиду... 

Сообщение изменено: Alcom_87 (27 Октябрь 2014 - 17:47)

Mr.Sim

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:54

Mr.Sim
  • ГородИжевск

У меня неоны, харацинки. Уживутся с ними?

Alcom_87

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:58

Alcom_87
  • ГородRussia, Velikie Luki

У меня неоны, харацинки. Уживутся с ними?

Таких рыбок на тот момент небыло, но барбусы были без плавников...

epifran

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 18:49

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Живет рыжий подлец у меня сейчас. Не трогает ни моллинезий, ни расбор, ни креветок ни ириатерин вернера.

Разве что его SAE раздражают его. По моим наблюдениям териториальная рыбка.

Пожирает и корм и налет со стен банки. Очень прожорлив.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 19:27

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Держу эту рыбку,вечно что то чистит. Может погонять кого нибудь, но без фанатизма. Хотя предыдущая особь после двух лет проживания начала успешно питаться хлопьями с поверхности-то есть не выполнять свои прямые обязанности.

Сообщение изменено: Дмитрий. (27 Октябрь 2014 - 19:34)

yermolayev

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:49

yermolayev
  • ГородХарьков

Гиринохейлус по моим наблюдениям не такой уж агрессивыный. Ругается больше со своими и c родственниками - SAE. Харацинка им не помеха, у меня и со скаляриями вуалевыми жили. Растения тоже не трогают. Просто рыбка с характером, но знает рамки приличия.

• Дмитрий.литовец. и iRoot это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 18:16

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Спасибо всем. Взял одного жёлтенького. Посмотрю как себя вести будет.

Дмитрий.литовец.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:29

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Рыбка очень интересная и подвижная. 

Mr.Sim

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:21

Mr.Sim
  • ГородИжевск

По прошествии двух с небольшим месяцев должен сказать, что я совсем не пожалел об этом приобретении. Трёхсантиметровое создание умудряется в единственном числе чистить стёкла в 230 л. аквариуме. От неочищенного налёта остаются еле видимые полоски. Как поведёт себя он дальше я, конечно, не знаю, но, не хотелось бы чтобы, повзрослев, он стал мутить воду (во всех смыслах). Будет жаль.

Руслан

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:42

Руслан
  • ГородЭнергодар

Приобрел три месяца назад отоцинклюсов (2 штуки на 100 л). Общие впечатления:

1. Подчищают бурый и зеленый налет на растениях, стеклах и декорациях. Зеленые водоросли, вьетнамку и прочие ворсистые водоросли не трогают вообще (наверное особенности ротового аппарата).

2. Равнодушно относятся к сухому корму (не едят и даже не реагируют на него).

3. Активность сильно зависит от качества воды - чем меньше в воде примесей (солей) тем рыбки активней. Но смертельные концентрации думаю достаточно высоки, что-бы как-то беспокоиться на эту тему.

4. Сверх миролюбивые по отношению к другим рыбам (неоны, тернеции, вишневые барбусы, хасельмании).

5. Не портят дизайн - маленькие, серенькие, малозаметные рыбки.

Вывод: Полный аналог красных катушек, но более привередливые к условиям содержания. Эффективность борьбы с водорослями что у отоцинклюсов, что у катушек абсолютно одинакова.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

vd0v1n

Отправлено 25 Август 2015 - 13:40

vd0v1n

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Кто-нибудь держит SAE и вишень? Понятно, что почти любая рыба при случае поедает креветят, но как в целом SAE относятся к подросшим и взрослым креветкам.

epifran

Отправлено 25 Август 2015 - 14:01

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Кто-нибудь держит SAE и вишень? Понятно, что почти любая рыба при случае поедает креветят, но как в целом SAE относятся к подросшим и взрослым креветкам.

САЕ у меня равнодушны ко всем неокардинам и им подобным. Иногда балуются в "догонялки", может быть иногда кого и съедят. Но в общем все довольно мирно.

Евгений Ключиков

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 01:00

Евгений Ключиков
  • ГородЗапорожье

У моего знакомого, которого я сам и заразил аквариумистикой, сае устроили охоту на взрослых неокардин. По его словам они  (сае) даже кооперируются для излова и последубщего поглощения креветки. В итоге, пришлось отсадить сиамцев в отдельную банку.

Лично у меня ща сае таких грехов не замечал.

Касаемо гиринохейлусов - реально, маст хэв. Чистят отлично, гоняли у меня всех, кто заходил на их территорию. Лучше брать мелких, они прикольней на газоне или каинях лежат. У меня были желтые и альбинос, альбинос, в плане чистки, мне понравился больше.

Mr.Sim

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 06:31

Mr.Sim
  • ГородИжевск

пришлось отсадить сиамцев в отдельную банку.

Видимо травы было немного. Когда мне пришлось вылавливать SAE, то был вынужден вытащить всю траву. Иначе поймать их было невозможно. Мои креветок не трогали.

Сообщение изменено: Mr.Sim (11 Сентябрь 2015 - 06:31)

Safari

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:11

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 199 сообщений
А как гирики с анциструсами (взрослыми) уживаются? А то у меня 3 анциструса на 100л, постоянно борятся за лидерство и еду.
Взрослые, ленивые. Стекла чистят плохо. Ксен совсем не берут.
К стати, гирики застарелый ксен одолевают?

Сообщение изменено: Safari (22 Апрель 2016 - 17:12)

Leader

Отправлено 08 Март 2017 - 00:43

Leader

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородMinsk

У моего знакомого, которого я сам и заразил аквариумистикой, сае устроили охоту на взрослых неокардин. По его словам они  (сае) даже кооперируются для излова и последубщего поглощения креветки. В итоге, пришлось отсадить сиамцев в отдельную банку.

Вот и я столкнулся с тем что САЕ устроили терор вишням. Эти 2 маленьких гаденыша по 5 см охотятся на вишен, обкусывают им лапки и усы а потом пируют разрыва на части. Выбирают только самых ярких, полукровок не трогают. Если бы не видел сам, не поверил бы...трупики разорванных вишен были повсюду. Отсадил САЕ в банку и на продажу в цихлидник, пусть там бороду жуют. Придется купить новеньких, уж очень хорошо объедают водорослевые обрастания.

ЛАНА

Отправлено 08 Март 2017 - 23:59

ЛАНА

Интересующийся

• Участники
  • 57 сообщений
  • ГородКиев

Вот и я столкнулся с тем что САЕ устроили терор вишням. Эти 2 маленьких гаденыша по 5 см охотятся на вишен, обкусывают им лапки и усы а потом пируют разрыва на части. Выбирают только самых ярких, полукровок не трогают. Если бы не видел сам, не поверил бы...трупики разорванных вишен были повсюду. Отсадил САЕ в банку и на продажу в цихлидник, пусть там бороду жуют. Придется купить новеньких, уж очень хорошо объедают водорослевые обрастания.

У меня сейчас парочка САЕ живут в 35-ти литровой общаге. 10 взрослых и около 20-ти малявок вишен, 2 подростка макробрахиума, 6 гуппи и вагон улиток катушек, меланий. Из всей этой братии САЕ иногда обращают внимание только на макриков, в основном замечала такое когда только подсадила САЕ. А сейчас вроде только друг на друга обращают внимание, остальные рыбы и креветки им не интересны...

Скажите, а какой объем аквариума у Вас? И до каких размеров выросли САЕ когда начали прессовать криль?

Сообщение изменено: ЛАНА (09 Март 2017 - 00:11)

Leader

Отправлено 09 Март 2017 - 08:17

Leader

Присматриваюсь

• Участники
  • 10 сообщений
  • ГородMinsk

Скажите, а какой объем аквариума у Вас? И до каких размеров выросли САЕ когда начали прессовать криль?

Объем аквариума 260 литров чистыми, 120х50х50. САЕ еще молодые по 5 см. при кормлении рыбок они особо интереса к корму не проявляют, больше водорослевые обрастания их интересуют. .А потом стал замечать что креветки перестали появляться на переднем плане. Вечером после кормления рыбок и поймал двух тиранов за пиршеством. 

В старом аквариуме, 300 литров, были САЕ взрослые, больше 3 лет, на креветок внимание не обращали вообще...

Читать еще на тему: водорослееды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых