Перейти к публикации
Руслан

Химический состав и показатели воды

Рекомендованные сообщения

Возникла идея объединить в одной таблице вещества, входящие в состав воды, и основные измеряемые показатели.
Думаю, что это поможет увидеть взаимосвязь и влияние различных веществ на показатели, а также поможет понять суть самих показателей.

Таблица составлена на основе различных источников с учетом моего понимания. Приветствуются замечания, уточнения и дополнения 

gallery_207_238_112294.jpg

Пояснения:
(+) чем больше вещества, тем выше показатель
(-) чем больше вещества, тем ниже показатель

(+) или (-) незначительное влияние вещества на показатель

TDS – общее солесодержание (удельная электрическая проводимость)
GH – общая жесткость
KH* - щелочность, определяется аквариумным тестом «КН – карбонатная жесткость»
РН – показатель кислотно-основного равновесия
rH – показатель редокс-потенциала 

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

Если убрать плюсик в таблице, который говорит, что фосфаты увеличивают КН, то большой ошибкой это не будет. Ведь один градус КН это 35мг/л фосфата.

Тоже самое и с аммиаком.

Поделиться сообщением

Хотелось бы дополнительного пояснения к применению таблицы.

Каково солесодержание в запущенном, и созревшем аквариумах?

Каково значение редокс-потенциала в свеже-запущенном и созревшем аквариумах?

Изменено пользователем epifran

Поделиться сообщением

Хотелось бы дополнительного пояснения к применению таблицы.

Каково солесодержание в запущенном, и созревшем аквариумах?

Каково значение редокс-потенциала в свеже-запущенном и созревшем аквариумах?

В принципе и солесодержание и редокс-потенциал индивидуальны для разных аквариумов. Их значения зависят от многих параметров, а не только от возраста аквариума.

В процессе созревания аквариума идет накопление органики (гуматов и гуминовых кислот), это влияет на показатель редокс-потенциала, он снижается. На солесодержание, как видно из таблицы, накопление органики не влияет никак (хотя, если пренебрегать подменами и лить удобрения - солесодержание будет увеличиваться со временем)

Но, может я не совсем понял ваш вопрос - тогда уточните подробней, что вы имели ввиду

Поделиться сообщением

Если убрать плюсик в таблице, который говорит, что фосфаты увеличивают КН, то большой ошибкой это не будет. Ведь один градус КН это 35мг/л фосфата.

Тоже самое и с аммиаком.

Убирать не стал (вдруг забудется и потом придется голову ломать: то-ли изначально не учли, то-ли исключили из-за малого влияния), но выделил более бледным цветом.

Поделиться сообщением

Я  в плане практического применения таблицы  :) .

На сколько сообразил - для общего понимания взаимосвязей химии в аквариуме?

Поделиться сообщением

Я  в плане практического применения таблицы  :) .

На сколько сообразил - для общего понимания взаимосвязей химии в аквариуме?

Да, наверное больше для понимания. Что-то типа инфографики. Может как иллюстрация того, что мы меряем разными тестами

Хотя и практическое применение таблицы наверное  возможно, но пока это в голове не созрело.

Изменено пользователем Руслан

Поделиться сообщением

на форумах наткнулся на наблююения: Вода имела жесткость 39 dGH после добавления в 20 литров такой воды 20г трилона Б жесткость стала 24 градуса. После добавления еще 20г трилона,жесткость упала до 6 град. И вопрос-можно ли лить такую воду в аквариум?

Поделиться сообщением

Была информация на ресурсе о простейших самомесах Ермолаева. Трилон Б имеет свойство накапливаться в растениях. Поэтому железо в УДО предпочитают хелатировать глюконатами, реже цитратами.

Поделиться сообщением

Была информация на ресурсе о простейших самомесах Ермолаева. Трилон Б имеет свойство накапливаться в растениях. Поэтому железо в УДО предпочитают хелатировать глюконатами, реже цитратами.

НО! Трилон Б не избавляет воду от солей жесткости, видимо он делает эти соли недоступными для распознания тестами Gh.

Поделиться сообщением

Если у меня фосфаты 0, значит и КН не должно быть большим? А оно 11.. Или я не так поняла?

Поделиться сообщением

Содержание фосфатов в воде никак не влияет на уровень карбонатной жесткости. Уровень карбонатной жесткости определяет ваш уровень Рн

Поделиться сообщением

Если у меня фосфаты 0, значит и КН не должно быть большим? А оно 11.. Или я не так поняла?

Не совсем так. Если у вас КН=11 значит в вашей воде много карбонатов.

А фосфаты не значительно влияют на КН - потому они и выделены в таблице бледным цветом.

Поделиться сообщением

Как серебро влияет на воду и рост растений? На каком-то ресурсе видел, что серебро - яд для растений. Почему?

Поделиться сообщением

Тест НИЛПА показывает карбонатную жесткость воды из-под крана 12 единиц. Кипячу эту воду, тестирую и получаю результат 12 единиц!!!!

А как же утверждение, что карбонатная жесткость устраняется кипячением? Или НИЛПА показывает квадратуру круга в вакууме?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: NataSun
      Добрый день!

показатели воды не очень страшны, но все-таки мешает завышенный Ph:

Kh 6-7
      Gh 14-16 (иногда выше пробивает)
      Ph - в акве 8

подачи CO2 газом нет, аква живет на жидком СО2 aquayer (аквариумный биоуглерод, НЕ сайдексы и самодельные аналоги).
      Он к снижению Ph не приводит (по крайней мере "видимой" тестам)

хотелось бы немного сдвинуть Ph в акве - до 7

покупать для этого умягчители, смолы и т.д. - очень дорого в моем случае.

Тут недавно разговаривала с несколькими аквариумистами "старшего возраста", так они сказали, что уже давно испольуют для этой цели обычную пищевую лимонную кислоту (продается в пакетиках, внутри маленькие зернышки-шарики)
      просто кидают несколько таких зернышек в бутыли с отстаивающейся водой.
      А потом ей делают подмену.

вопрос: я не химик )) может кто может прокомментировать этот способ для аквы?....

(чайник то я именно лимонной кислотой и чищу от накипи - дешево, безвредно, пахнет лимоном)

Спасибо!

• Автор: MrDanger
      История такова: имею аквас 360л грязными, медленный, в основном там растут анубы, амазонки, гигантская  валька, гидкокотила. Причем около 1 года назад все перло, но постепенно стало замедлять рост и останавливаться, росшая ранее отлично кабомба сдохла вообще.
      потом около 3-4 месяцев назад начал замечать на анубах желтые пятна, влоть до отмирания дистальной части листа, а потом и всего листа, частичное распадение корневища и получения из одного растения 2-х.
      Рассудив, решил, что это нехватка калия, стал добавлять-вроде получше стало, пропылесосил как следует грунт(на форуме Аквапитер есть моя тема про аквариумный пылесос из помпы). Подмены делаю редко, виноват... Чаще, конечно доливаю-аквас частично открыт.
      Вот что твориться сейчас с анубами.

Решил проверить показатели-таки... Да, тянул с этим...
      Что получил: 
      рН=7,0
      кН=5
      нитраты=35
      фосфаты=1
      а вот gH удивил =35...
      Подумал, что врет тест(нилпа, годовой давности), купил новый свежий, результат тот-же...
      Померил воду из-под крана gH=5...
      что это все может значить? Лить дистиллировку потихоньку? или сразу заменить процентов 70-80 воды?..