Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

разбился аквариум

• Войдите, чтобы ответить

hcb2000

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 11:19

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

стоял на кухне креветочник 30 литров и вот вчера произошло непредвиденное: жена ударила по фасадному стеклу аквариума винной бутылкой (случайно, или может он ей просто надоел), естественно стекло сразу в паутину и потекла водичка. Всех обитателей я пересадил в большой аквариум (выхода другого я не нашел), мхи на камнях и коряжках тоже туда перекочевали, а остальные растения пока томятся в тазике. Фасадное стекло я обрезал,  осмотрел, только оно пострадало. Планирую заказать новое стекло и восстановить аквариум. Кстати его перезапуск я уже давно планировал, конечно не такими жертвами. Никогда не сталкивался с такой проблемой, поэтому хочу посоветоваться:

1. Смогу ли я самостоятельно вклеить новое стекло.

2. Какое стекло вырезать, обычное в стекольном павильоне или специальное

3. Аквариум был высота 35 см, ширина и длина квадрат 30 см. Разбился фасад 30*35, если я положу ак на бок и приклею стенку 30*30, что бы изменить параметры аквариума

4. Какой герметик нужен

5. Может какие ньюансы есть по поклейке, чтоб не напортачить чего

Mr.Sim

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 14:25

Mr.Sim
  • ГородИжевск

1. Конечно.

2. Обычное, на 30 литров хватит и 3мм. Обработайте лицевые (внутренние не нужно) торцы мелкой шкуркой, намотанной на дощечку. Это чтобы никто не порезался.

3. Можно и набок. Только предварительно нужно удалить остатки старого герметика, хорошо обезжирить торцы и поверхность нового стекла.

4. Аквариумный. Бывает бесцветный и чёрный.

5. В интернете много видео по склейке. Я, к примеру, ещё использую малярный скотч. Клею его изнутри на расстоянии с краёв с толщину стекла для того, чтобы после прижатия склеиваемых поверхностей и размазывания мыльным пальцем выдавленного герметика шов получился равномерной ширины, без излишних наплывов.

Andrew1

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 12:15

Andrew1

Свой на форуме

• Участники
  • 149 сообщений
  • ГородЧервоноград

Перед поклейкой ОБЯЗАТЕЛЬНО удалить старый силикон с торцов склеиваемых поверхностей.Для этого можно использовать спец.средство для удаления силикона,или лезвием "обойного" ножа.

Толщину стекла заказывайте такую же как и на остальных стёклах.Попросите стекольщика-он вам снимет фаску со стекла.

Обезжиривать ацетон,спирт.

Силикон аквариумный(если не найдёте аквариумный-пойдёт и универсальный)-цвет естественно,тот какой был и ранее  :)

Наносите силикон на стекло и прикладываете стекло на положенное ему место.Слегка придавливаете(не передавите!!!),проверяете не "уехало" ли стекло вправо-влево.Берёте любой штапель (узкая отвёртка,например индикаторная в моём случае) и одним равномерным движением формируете красивый шов.

Ждём полимеризации силикона-берём обломок обойного ножа и срезаем излишки внутри и снаружи.Таким же кусочком подчищаем весь силикон.Не сложно? ;)

hcb2000

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 12:36

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

спасибо, надеюсь справлюсь

epifran

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:15

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

спасибо, надеюсь справлюсь

Главное не бойтесь, ничего сверхестественного ( в самом деле).

hcb2000

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:20

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

я уже в мыслях вижу свой новый аквариум после поклейки и запуска, даже камни  в интернете заказал, сегодня приехали уже

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых