Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Растворяются листья у стаурогина

болезни аквариумных растений

• Войдите, чтобы ответить

Adm123

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:06

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Собственно, проблема выглядит так:

IMG_20141105_193551.jpg

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?

yermolayev

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 17:34

yermolayev
  • ГородХарьков

Действительно, похоже на грибок. Можете убрать куст, но вряд ли он распространится на другие растения. Грибку нужны слабые растения.

Adm123

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 19:36

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Вечером пришёл домой и обнаружил, что эта подозрительная напасть здорово продвинулась за день. Недостаток питания явно не сгубил бы лист с такой скоростью. Буду корчевать...

Хатабыч

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 21:48

Хатабыч
Мне показалось что данное растение, очень негативно относится к низкому GH (ниже 3). И повреждение не много схоже с вашими, правда на старых листьях.

Eugen

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 13:18

Eugen

Интересующийся

• Участники
  • 74 сообщений
У меня была схожая реакция из-за подмемы холодной водой. Стаурогин покрылся похожими пятнами, местами он стал как покрашенный зеленкой. Пострадавшие кусты/листья отрезал. Погостимон от холода вообще сбросил половину листьев. Выглядело так же, как на Вашем фото. Теперь подменяю водой, предварительно подогретой до аквариумной. За 2-3 недели все востановилось.

Миниатюры

• image.jpg

Сообщение изменено: Eugen (09 Ноябрь 2014 - 13:21)

• Олег85 поблагодарил за это сообщение

Adm123

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:24

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Хатабыч, Eugen, спасибо за варианты!

КН в аквариуме 4, так что на реакцию на низкую жесткость не похоже. Перед подменой водичку часа 3 держу в банке, так что лью ее комнатной температуры. Перепад если и есть, то не криминальный...

В выходные я подозрительные кусты повыдергал. Так вот, в процессе выяснилось, что в месте контакта с пораженными листьями стали растворяться также листья бликсы и альтернантеры. Именно в месте, где растения контачат с пораженным. Так что думаю - это все-таки болячку какую-то я приобрел... Хотя ума не приложу - где.

В общем на данный момент выдрал несколько подозрительных кустов, срезал несколько подозрительных листьев, наблюдаю и жду развития событий...

Сообщение изменено: Adm123 (09 Ноябрь 2014 - 19:24)

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 21:45

yermolayev
  • ГородХарьков

Споры плесени, грибков повсюду. Им нужны условия, чтобы они начали развитие. Главное лакомство для них - это углеводы в растениях. Если вдруг будет дальше распространяться, возьмите что-нибудь, чем лечат рыбу. Например, возбудитель из того же семейства вызывает плавниковую гниль.

Adm123

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 07:05

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Сергей, спасибо, именно к такой мысли я и пришел, порыв и-нет. Информации, кстати, на эту тему прискорбно мало...
Возможно, эти споры атаковали мою траву потому что она (трава) - меристемная, т.е. непривычная к опасностям реального мира...

Пока жду, не проявится ли болячка еще где-нибудь...

Сообщение изменено: Adm123 (10 Ноябрь 2014 - 07:06)

Goemon

Отправлено 14 Апрель 2015 - 16:22

Goemon

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородРига

Мне показалось что данное растение, очень негативно относится к низкому GH (ниже 3). 

Я у себя замечал тоже самое

Lassor

Отправлено 14 Апрель 2015 - 23:37

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

У меня пару месяцев назад было следующее.
По истощению пит. грунта трава начала голодать, аквариум полгода был на доливе, наросло немеряно спирогиры.

NO3=0, PO4=0.5, GH 22, KH 18-21, CO2.

Стаурогин сбросил все нижние листья кроме пары верхних.

Начали растворяться листья альтернатера райнека, причем в месте контакта быстро переходило на соседние и поражались листья рядом в воде. В этот момент я занялся наконец выравниваем ситуации (честно скажу, лучше за аквасом еженедельно ухаживать, чем потом исправлять).

Что делал из того что могло помочь:

1. Без жалости обрезал пораженные листья, пара мелких осталась для наблюдений.

2. Подменами снизил KH/GH, сейчас еще не мерял крайний раз было 14/18. Начал давать макро питание.

3. Со спирогирой боролся перекисью 3% в дозировке 20мл/100л воды.

Больше не растворяются.

Возможно это грибок какой то был, но видимо умер, как вариант - от перекиси.

Сообщение изменено: Lassor (14 Апрель 2015 - 23:39)

Adm123

Отправлено 15 Апрель 2015 - 08:20

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Lassor, Вы прямо по пунктам расписали мои действия :) Сейчас беда с листьями прошла. Осталось задавить спирогиру.

Lassor

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:48

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Lassor, Вы прямо по пунктам расписали мои действия :) Сейчас беда с листьями прошла. Осталось задавить спирогиру.

Ну отлично что болячка прошла!

Главное нитку по максимуму "руками" вытащить, иначе аукнется - 5 дней 20/100л на ночь, во своем  аквасе полтиннике травил без перерывов - вся умерла.

В большом аквасе травил с перерывами 3 дня и через 2 недели 4 дня - опять вылезла, пока пытаюсь чисто руками задавить.

Для надежности лучше имхо дней 6-7 полить.

Потом главное сифонить, убирать её и частоту подмен раза в 2 стоит поднять, иначе что нибудь другое может вылезти.

Adm123

Отправлено 17 Апрель 2015 - 07:42

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

А я тут еще с девушкой пообщался в ВК, она прям в восторге была от сайдекса против бороды. Ну, я подробности и выспросил. Она лила утром. И дозу плавно наращивала от 7.5 до 15 на 100. Правда, полторы-две недели лечение заняло. Вот я сегодня утром по ее схеме и начал. влил для начала 10/100л, буду доводить до 20/100л.

А руками там уже особо не вытащишь - ситуация ГОРАЗДО лучше той, что была http://aquascape-pro...-ili-spirogira/

Неделю полью, посмотрю...

Lassor

Отправлено 17 Апрель 2015 - 23:27

Lassor

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородОдинцово

Против красных сайдекс работает, но, к сожалению, вреден.

Я сам его лил только 2-3 дня, и то пока ребенка не было.

Про подмены не забудьте, поинтересуйтесь графиками http://www.aqua-bota...views/glut.html.

Adm123

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:18

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

За ссылку спасибо, непременно ознакомлюсь!

А сайдекс неужели НАСТОЛЬКО вреден? Мне подмену без участия старшего ребетенка сделать просто физически невозможно...

Tsiravka

Отправлено 18 Апрель 2015 - 13:10

Tsiravka

Свой на форуме

• Участники
  • 112 сообщений
  • ГородМинск

По-моему, похоже на обычное распространенное растворение листьев из-за скачка pH, который может быть даже локальным, если циркуляция воды слабая. Чаще - при подмене. Или ночью, если СО2 отключается или аэрация включается. Или электричество отключалось временно. Много разных вариантов физических и химических причин.

Adm123

Отправлено 18 Апрель 2015 - 18:47

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Не думаю, что были обвалы рН. Хотя и СО2 на ночь отключается. Очень уж очаговые были поражения. И, вроде, заразные...

YuraS

Отправлено 29 Июнь 2015 - 18:04

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

Всем доброго времени суток!

Второй раз высаживаю стаурогин репенс и второй раз он у меня загибается. Листья в дырках, как при недостатке калия, и листья растворяются до голых стеблей. Фото прилагаются.

Каждый день добавляю УДО Aquabalance ТОТАЛ по 1 мл. При еженедельных подменах воды по 20% от объёма (аква чистыми 66 литров) добавляю калий Aquabalance 10 мл. Подаю из баллона СО2 1 пузырёк в 2 сек. Свет две лампы Т5 по 24 Вт., 8 часов днём.

Параметры воды (капельные тесты):

pH - 7,5

kH - 6

gH - 11

NO2 - 0

NO3 - 5

Какова проблема?

Стаурогин_репенс_1.jpg  Стаурогин_репенс_2.jpg  Стаурогин_репенс_3.jpg

plantis

Отправлено 06 Июль 2015 - 19:06

plantis
  • ГородМосква

Всем доброго времени суток!

Второй раз высаживаю стаурогин репенс и второй раз он у меня загибается. Листья в дырках, как при недостатке калия, и листья растворяются до голых стеблей. Фото прилагаются.

Каждый день добавляю УДО Aquabalance ТОТАЛ по 1 мл. При еженедельных подменах воды по 20% от объёма (аква чистыми 66 литров) добавляю калий Aquabalance 10 мл. Подаю из баллона СО2 1 пузырёк в 2 сек. Свет две лампы Т5 по 24 Вт., 8 часов днём.

Параметры воды (капельные тесты):

pH - 7,5

kH - 6

gH - 11

NO2 - 0

NO3 - 5

Какова проблема?

attachicon.gifСтаурогин_репенс_1.jpg attachicon.gifСтаурогин_репенс_2.jpg attachicon.gifСтаурогин_репенс_3.jpg

А на других удобрениях пробовали растить стаурогин? Или тоже растворяется?

YuraS

Отправлено 06 Июль 2015 - 19:55

YuraS

Свой на форуме

• Участники
  • 217 сообщений
  • ГородМосква

А на других удобрениях пробовали растить стаурогин? Или тоже растворяется?

Раньше использовал УДО Ермолаева. К сожалению, несмотря на его рекомендации по дозировкам, растения чахли. Перешёл на УДО Aquabalance, растения стали оживать и пошли в рост. Стаурогин ведёт себя одинаково как с УДО Ермолаева, так и с УДО Aquabalance. Разница заметна только с другой растючкой.

Читать еще на тему: болезни аквариумных растений

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых