Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собственно, проблема выглядит так:

post-232-0-00747200-1415364984_thumb.jpg

Аквариум свеженький, пара недель от перезапуска. Объем - 200 л. Свет - около 9000 лм светодиодов. Микро- и макро- по 3 булька в день. Калий раз в неделю 40 мл. СО2 атомайзером (дроп - сине-зеленый).

Изображенная на фотке неприятность появилась резко и локально. Т.е. стаурогина посажено достаточно много и весь он в порядке, но вот в двух местах появились очаги такой заразы. Гибнут в равной степени старые и молодые листья...
Незадолго до этого такая же картина (и тоже локально - очагами) наблюдалась у альтернантеры рейнека мини. Потом была большая пересадка, в процессе которой стаурогин некоторое время плавал в одном тазу с альтернантерой...

Вопрос - что делать..? Избавиться от больных растений, или это все же нехватка питания? И какого, если так?

Поделиться сообщением

Действительно, похоже на грибок. Можете убрать куст, но вряд ли он распространится на другие растения. Грибку нужны слабые растения.

Поделиться сообщением

Вечером пришёл домой и обнаружил, что эта подозрительная напасть здорово продвинулась за день. Недостаток питания явно не сгубил бы лист с такой скоростью. Буду корчевать...

Поделиться сообщением

Мне показалось что данное растение, очень негативно относится к низкому GH (ниже 3). И повреждение не много схоже с вашими, правда на старых листьях.

Поделиться сообщением

У меня была схожая реакция из-за подмемы холодной водой. Стаурогин покрылся похожими пятнами, местами он стал как покрашенный зеленкой. Пострадавшие кусты/листья отрезал. Погостимон от холода вообще сбросил половину листьев. Выглядело так же, как на Вашем фото. Теперь подменяю водой, предварительно подогретой до аквариумной. За 2-3 недели все востановилось.

post-835-0-07637800-1415532047_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugen

Поделиться сообщением

Хатабыч, Eugen, спасибо за варианты!

КН в аквариуме 4, так что на реакцию на низкую жесткость не похоже. Перед подменой водичку часа 3 держу в банке, так что лью ее комнатной температуры. Перепад если и есть, то не криминальный...

В выходные я подозрительные кусты повыдергал. Так вот, в процессе выяснилось, что в месте контакта с пораженными листьями стали растворяться также листья бликсы и альтернантеры. Именно в месте, где растения контачат с пораженным. Так что думаю - это все-таки болячку какую-то я приобрел... Хотя ума не приложу - где.

В общем на данный момент выдрал несколько подозрительных кустов, срезал несколько подозрительных листьев, наблюдаю и жду развития событий...

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Споры плесени, грибков повсюду. Им нужны условия, чтобы они начали развитие. Главное лакомство для них - это углеводы в растениях. Если вдруг будет дальше распространяться, возьмите что-нибудь, чем лечат рыбу. Например, возбудитель из того же семейства вызывает плавниковую гниль.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо, именно к такой мысли я и пришел, порыв и-нет. Информации, кстати, на эту тему прискорбно мало...

Возможно, эти споры атаковали мою траву потому что она (трава) - меристемная, т.е. непривычная к опасностям реального мира...

Пока жду, не проявится ли болячка еще где-нибудь...

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Мне показалось что данное растение, очень негативно относится к низкому GH (ниже 3). 

Я у себя замечал тоже самое

Поделиться сообщением

У меня пару месяцев назад было следующее.
По истощению пит. грунта трава начала голодать, аквариум полгода был на доливе, наросло немеряно спирогиры.

NO3=0, PO4=0.5, GH 22, KH 18-21, CO2.

Стаурогин сбросил все нижние листья кроме пары верхних.

Начали растворяться листья альтернатера райнека, причем в месте контакта быстро переходило на соседние и поражались листья рядом в воде. В этот момент я занялся наконец выравниваем ситуации (честно скажу, лучше за аквасом еженедельно ухаживать, чем потом исправлять).

Что делал из того что могло помочь:

1. Без жалости обрезал пораженные листья, пара мелких осталась для наблюдений.

2. Подменами снизил KH/GH, сейчас еще не мерял крайний раз было 14/18. Начал давать макро питание.

3. Со спирогирой боролся перекисью 3% в дозировке 20мл/100л воды.

Больше не растворяются.

Возможно это грибок какой то был, но видимо умер, как вариант - от перекиси.

Изменено пользователем Lassor

Поделиться сообщением

Lassor, Вы прямо по пунктам расписали мои действия :) Сейчас беда с листьями прошла. Осталось задавить спирогиру.

Поделиться сообщением

Lassor, Вы прямо по пунктам расписали мои действия :) Сейчас беда с листьями прошла. Осталось задавить спирогиру.

Ну отлично что болячка прошла!

Главное нитку по максимуму "руками" вытащить, иначе аукнется - 5 дней 20/100л на ночь, во своем  аквасе полтиннике травил без перерывов - вся умерла.

В большом аквасе травил с перерывами 3 дня и через 2 недели 4 дня - опять вылезла, пока пытаюсь чисто руками задавить.

Для надежности лучше имхо дней 6-7 полить.

Потом главное сифонить, убирать её и частоту подмен раза в 2 стоит поднять, иначе что нибудь другое может вылезти.

Поделиться сообщением

А я тут еще с девушкой пообщался в ВК, она прям в восторге была от сайдекса против бороды. Ну, я подробности и выспросил. Она лила утром. И дозу плавно наращивала от 7.5 до 15 на 100. Правда, полторы-две недели лечение заняло. Вот я сегодня утром по ее схеме и начал. влил для начала 10/100л, буду доводить до 20/100л.

А руками там уже особо не вытащишь - ситуация ГОРАЗДО лучше той, что была http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/856-adogonium-ili-spirogira/

Неделю полью, посмотрю...

Поделиться сообщением

Против красных сайдекс работает, но, к сожалению, вреден.

Я сам его лил только 2-3 дня, и то пока ребенка не было.

Про подмены не забудьте, поинтересуйтесь графиками http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/glut.html.

Поделиться сообщением

За ссылку спасибо, непременно ознакомлюсь!

А сайдекс неужели НАСТОЛЬКО вреден? Мне подмену без участия старшего ребетенка сделать просто физически невозможно...

Поделиться сообщением

По-моему, похоже на обычное распространенное растворение листьев из-за скачка pH, который может быть даже локальным, если циркуляция воды слабая. Чаще - при подмене. Или ночью, если СО2 отключается или аэрация включается. Или электричество отключалось временно. Много разных вариантов физических и химических причин.

Поделиться сообщением

Не думаю, что были обвалы рН. Хотя и СО2 на ночь отключается. Очень уж очаговые были поражения. И, вроде, заразные...

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Второй раз высаживаю стаурогин репенс и второй раз он у меня загибается. Листья в дырках, как при недостатке калия, и листья растворяются до голых стеблей. Фото прилагаются.

Каждый день добавляю УДО Aquabalance ТОТАЛ по 1 мл. При еженедельных подменах воды по 20% от объёма (аква чистыми 66 литров) добавляю калий Aquabalance 10 мл. Подаю из баллона СО2 1 пузырёк в 2 сек. Свет две лампы Т5 по 24 Вт., 8 часов днём.

Параметры воды (капельные тесты):

pH - 7,5

kH - 6

gH - 11

NO2 - 0

NO3 - 5

Какова проблема?

post-1235-0-68519100-1435593825_thumb.jpg post-1235-0-07979100-1435593827_thumb.jpg post-1235-0-32921400-1435593828_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Второй раз высаживаю стаурогин репенс и второй раз он у меня загибается. Листья в дырках, как при недостатке калия, и листья растворяются до голых стеблей. Фото прилагаются.

Каждый день добавляю УДО Aquabalance ТОТАЛ по 1 мл. При еженедельных подменах воды по 20% от объёма (аква чистыми 66 литров) добавляю калий Aquabalance 10 мл. Подаю из баллона СО2 1 пузырёк в 2 сек. Свет две лампы Т5 по 24 Вт., 8 часов днём.

Параметры воды (капельные тесты):

pH - 7,5

kH - 6

gH - 11

NO2 - 0

NO3 - 5

Какова проблема?

attachicon.gifСтаурогин_репенс_1.jpg attachicon.gifСтаурогин_репенс_2.jpg attachicon.gifСтаурогин_репенс_3.jpg

А на других удобрениях пробовали растить стаурогин? Или тоже растворяется?

Поделиться сообщением

А на других удобрениях пробовали растить стаурогин? Или тоже растворяется?

Раньше использовал УДО Ермолаева. К сожалению, несмотря на его рекомендации по дозировкам, растения чахли. Перешёл на УДО Aquabalance, растения стали оживать и пошли в рост. Стаурогин ведёт себя одинаково как с УДО Ермолаева, так и с УДО Aquabalance. Разница заметна только с другой растючкой.

Поделиться сообщением

Уменя была такая же проблема, периодически листья растворялись я ничего не убирал или обрезал, на стволах опять появлялись листья и кустыеще больше кучерявились и через некоторое время опять сбрасывали, но не все а частично, было такое впечатление что там где проходило слабое течение именно в этих местах они и сбрасывали листья, все это закончилось. После более менее ставильных параметров воды:

Ph-6.8 6.5

Kh 3

Gh 9

Nitraty 10-15

Phosfaty 1-1.5.

У меня это происходило как на высоких PH>7.2 Ph<6.5.

Такая жепроблема возникала при использовании средства борьбы с водорослями, их было немного но хотелось идеального :) еще заметил такое , даже одного мл перекиси водлорода 3% на 160 л достаточно что бы листья растворились. Еще заматил что бывает разных видов, тот что с японии пришел АДА имеет немного другой цвет стебля, то на него все что я видел раньше не распростроняется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: k-r
      Доброго времени суток. Неделю назад, решила устроить небольшой перезапуск. Немного сдвинула камни, пересадила растения. Убрала длиностебельные растения.
      Аквариум ~10л,
      Растения: щитолистник белоголовый, плачущий мох, анубиасы нано, криптакарина парва, хемиантус микрантемоидес и два неизвестных растения.
      Свет 700лм led 6400k.
      СО2 - на лимонной кислоте и соде.
      Световой день 10 часов.
      PH-8, KH-9. Других тестов нет.
      УДО: самодельное макро F/N ~1:7; самодельные растворы калия, фосфата, железа; микро Акваер;
      Из водорослей только ксенококус.
      Проблема в следующем. Растения стали желто-коричневыми. Сначала думала, что это бурые водоросли, но нет, с листьев ничего не стирается. Коричневеть начинают с краёв пока весь лист не станет желто коричневым. Листья кажутся чахлыми. Прошу прощения за качество фото. Подскажите пожалуйста, это нехватка или избыток какого элемента?

• Автор: Марсель
      Добрый день!
      На сегодняшний день ситуация слегка ухудшилась. К предыдущим проблемам добавилось то, что листы у Хемиантуса микрантемоидеса стали растворяться... (ниже фото) 

По праметрам изменения следущие:

РН - 6,5 (добавил СО2)
      GH - 7   (тесты JBL)
      KH - 4-5 (я не понял причину, показатель в один может быть 4, в другой 5, тесты Ваши, замер в конце дня)
      Нитараты - от 5 до 10 (тесты JBL)
      Фосфаты - 0,8 - 0,9 (Тесты Ваши)
      Может быть нужно добавить Калий и Макро?

• Автор: andyou
      Добрый день!

В аквариуме вдруг перестала расти валиснерия спиральная. В некоторых местах остаются только пеньки с корнями, листья становятся светлого цвета. Отбрасываются как они, так и зеленые листья. Какая информация необходима (параметры воды и т.п.), что бы определить причину?